Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2012, 16:06   #21
Samuray
Форумчанин
 
Аватар для Samuray
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota MARK 2
Сообщений: 237
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Цитата:
Сообщение от CAR Посмотреть сообщение
Как вам угодно а вот характеристики разные И ЭТО ПОНЯТНО ПО ЦВЕТУ ИСКРЫ (у Денсо она ярко белая без оттенков радуги ) Далее жевать нет смысла спецы поймут.Масло на любом авто надо чаще менять .
Денсо отличные свечи. На свечах мне кажется лучше не экономить. Самые хорошие это платиновые. У меня такие стояли на МАРК 2. Долго я с ними ездил.
Samuray вне форума   Вверх
Старый 02.01.2012, 16:38   #22
imelvvidu
Форумчанин
 
Аватар для imelvvidu
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Вольск
Пол: Мужской
Автомобиль: Купил УАЗ.
Сообщений: 497
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Цитата:
Сообщение от Samuray Посмотреть сообщение
Денсо отличные свечи. На свечах мне кажется лучше не экономить. Самые хорошие это платиновые. У меня такие стояли на МАРК 2. Долго я с ними ездил.
Ага, а самый хороший двигатель водородный.
__________________
Интенсивная автомобилизация общества имеет не только положительные, но и негативные стороны, одна из которых состоит в том, что владельцами и водителями автомобиля постоянно становятся множество людей, прежде не знакомых с автомобильной техникой, да и далеких от техники вообще.
imelvvidu вне форума   Вверх
Старый 03.01.2012, 13:26   #23
nikolaj2619
Новосибирская ячейка
 
Аватар для nikolaj2619
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 2190 Норма
Сообщений: 624
Изображений: 15
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Забрал и я сегодня гранту свою, обороты плавали как и у всех, не пожалел купил свечи денсо SK20R11 и стали обороты как в копаные, стрелка стоит не шолохнётся.

Для справки: 1 свеча 420 руб стоит, расчинана на 100000км.
__________________
//// Гранту продал. Езжу на Калине. ////
nikolaj2619 вне форума   Вверх
Старый 03.01.2012, 23:33   #24
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Цитата:
Сообщение от CAR Посмотреть сообщение
Как вам угодно а вот характеристики разные И ЭТО ПОНЯТНО ПО ЦВЕТУ ИСКРЫ (у Денсо она ярко белая без оттенков радуги ) Далее жевать нет смысла спецы поймут.
Объясните мне пожалуйста, с точки зрения специалиста, каким образом цвет искры (и другие "характеристики") влияют на качество горения смеси? Прошу прощения за дотошность...

На ЛКК подобные холивары идут уже много много страниц. Однако, не так давно пришла милая дама под ником Nadya и утерла нос всем нам - горе-теоретикам и псевдо-специалистам, позволю себе процитировать ее пост:

"Электрическое сопротивление выходной обмотки, проводов и свечей всего в десяток килоОм - ничто в сравнении с сопротивлением искрового зазора во многое мегаОмы. Факт пробоя зазора свечи определяется лишь потенциалом на электродах свечи, величиной зазора и диэлектрической проницаемостью бензовоздушной смеси (в зависимости от концентрации, температуры и давления).

Сопротивление же катушки, проводов и самой свечи определяют лишь интенсивность широкополосного излучения радиопомех (и наводок в электрических цепях) от эффекта искрового разряда. В НАШИХ двигателях не имеет ни малейшего значения "эффективность" свечи. Есть лишь два НЕОБХОДИМЫХ и ДОСТАТОЧНЫХ условия надежной и высокоэффективной работы двигателя - это ИСКРОВОЙ ЗАЗОР и КАЛИЛЬНОЕ ЧИСЛО свечей. Резистивная составляющая свечей - всего лишь есть необходимый фактор помехозащищенности.

Ориентация электродов, их число, в частности, не имеют ни малейшего ОБЪЕКТИВНО ЗНАЧИМОГО влияния в наших двигателях, впрочем, как и платина, иридий или медь в электродах мало на что статистически ощутимо влияют, кроме как на скорость выгорания (увеличения зазоров) свечи.

Не мудрствувайте лукаво, родные и дешевые свечи АУ17ДВРМ - ключ к стабильной и долговечной работе нашего двигателя
."
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41

Последний раз редактировалось N@PsteR; 03.01.2012 в 23:37.
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 04.01.2012, 10:21   #25
kll
Форумчанин
 
Аватар для kll
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Ижевск
Пол: Мужской
Сообщений: 791
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Цитата:
Сообщение от N@PsteR Посмотреть сообщение

Не мудрствувайте лукаво, родные и дешевые свечи АУ17ДВРМ - ключ к стабильной и долговечной работе нашего двигателя[/I]."
позволю себе немного не согласиться. имею лодочный мотор, за полсезона выкинул 6 (шесть!!!) комплектов Энгельсовских свечей А17В (кстати рекомендованных заводом изготовителем), меняешь, вроде все работает, через некоторое время начинается... пока не поставил комплект буржуйских аналогов (не скажу какие, дабы не сочли рекламой), теперь 3 сезона без замены, вот как то так...
на своей Гранте однозначно поменяю на аналоги, их вполне много недорогих(относительно), а вот всякие иридиевоплатиновотрехконт актные и тд в топку, с этим согласен
kll вне форума   Вверх
Старый 04.01.2012, 13:05   #26
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

kll, само собой, нужно оговориться, что АУ17ДВРМ должны быть исправными. К сожалению, бывает так, что изолятор пробивает уже после извлечения из коробки. Ну и необходимо проверить зазоры.
От себя скажу, что никогда не покупал никаких свечей кроме АУ17ДВРМ от ЭЗ. Ни разу проблем не было и по 40 тык отхаживали. Один раз правда поставил Бриск, как оказалось, левак. Выкинул и поставил нормальные...
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 04.01.2012, 13:22   #27
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Использовал и АУ17ДВРМ, и BOSCH, и NGK. Во всех случаях движок работал стабильно, никаких существенных преимуществ тех или иных свечей при ежедневной эксплуатации не заметил
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Вверх
Старый 04.01.2012, 15:07   #28
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

feudor, полагаю, Федор, остановились Вы все таки на наших, так?
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 04.01.2012, 15:32   #29
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Цитата:
Сообщение от N@PsteR Посмотреть сообщение
полагаю, Федор, остановились Вы все таки на наших, так?
N@PsteR, увы... сейчас у меня стоят NGK. Объясняю почему. Заехал в АВТО-49 с намерением взять наши свечи, но тут менеджер предложил NGK, в магазине проводилась акция и свечи шли по не высокой цене, чуть дороже наших, ну и взял попробовать (ем более, что уж очень многие их хвалят). Как и говорил, разницы не заметил.
Лет 7 назад, когда у меня была еще карбюраторная "93-я", заехал я на станцию выставить зажигание. Свечи были А17ДВРМ, т.к. народу на станции вечером вообще не было, электрик мучался от безделья, то он еще и проверил свечи на стенде под давлением. Его вердикт был таков - свечи хорошие, хотя к тому времени я проехал на них порядка 20 тыс.км.
Процентов 80 я отьездил на наших свечах и ни разу они меня не подводили, замены были только плановые.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Вверх
Старый 04.01.2012, 15:40   #30
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

feudor, все понятно, спасибо за развернутый ответ.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.