Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2013, 21:57   #1
Asar
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Южный Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 99
Подшипник верхней опоры передней стойки

Примерно месяц назад начал туго крутиться руль. Я подумал, что передние колеса слабо накачаны. Но при проверке давление оказалось в норме (2). Неделю назад при трогании и повороте в любую сторону начал раздаваться скрип.

диагностика неисправности

Вместе с коллегами на заглушенном двигателе на месте начали искать причину скрипа, поворачивая рулевое колесо из стороны в сторону. У меня Гранта-стандарт (без электроусилителя руля). При повороте руля пружина передней левой стойки поворачивалась неравномерно с заеданиями (как бы подклинивая). Это чуствовалось, когда брались рукой за пружину. Решили, что причиной этого послужил неисправный опорный подшипник.
[свернуть]
Я сразу купил два калиновских опорных подшипника (вологодских VBF) по 260 рублей каждый и и две грантовские опоры передних стоек по 380 рублей каждая. Кстати опоры на Гранту бывают двух видов:верхняя опора (6 мм) для авто без усилителя руля 2190-2902821-00 (моя - на Гранту-стандарт) и верхняя опора (12 мм) для авто с усилителем руля 2190-2902821-10. Обратился в несколько сервисов с заменой подшипника. Везде была одна цена- 800 рублей за пару. При этом предлагали только два варианта замены подшипников: со снятием стойки (после этого требуется регулировка развала-схождения) или снятием стойки вместе со ступицей. На эти варианты я не согласился. В интернете нашел третий вариант, которым успешно и воспользовался.

Замена подшипника

Порядок замены:
1) Ослабляем гайку штока стойки (понадобится шестигранник). Ослабляем болты крепления переднего колеса и поддомкрачиваем его (перед этим поставив авто на ручник и поставив под колеса противоткатники. Снимаем колесо;
2) вместо домкрата ставим подпорку. Домкрат ставим под переднюю ступицу. Отсоединяем стабилизатор от рычага, чтобы в последствии он не мешал стойке опуститься вниз.
3) Штатным домкратом пользоваться неудобно, поэтому я взял гидравлический профессиональный домкрат на колесиках с шиномонтажа. Упираемся домкратом в гайку шаровой и поднимаем ступицу (сжимаем пружину) (до того момента, чтобы авто не поднялось с опоры).
4) На пружину одеваем две стяжки и стягиваем пружину. Затем откручиваем гайки крепления опоры и опускаем стойку вниз. После этого опора и подшипник легко снимаются.
5) Сборка производится в обратном порядке.
[свернуть]

Таким образом я поменял два подшипника. Опоры я менять не стал, т.к. родные были в отличном состоянии. На авто стояли вологодские подшипники c маркировкой VBF 1118-2902840-01. Корпус подшипника пластиковый, внутри стальная разборная обойма с шариками. Правый подшипник был еще в рабочем состоянии. В левом шарики были в ржавчине, хотя имелись остатки смазки. Я думаю, что вода попала туда, когда я выбивал грязь снизу под крылом при помощи автомойки.
При установке опор главное правильно их поставить. На них имеются две стрелки, указывающие направление установки. Также над опорами имеется стальная пластина. На ней также есть стрелка.

Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2015 в 18:49.
Asar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 15:33   #51
LadaSport
Форумчанин
 
Аватар для LadaSport
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108-09-90,1119.
Сообщений: 483
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Так вот об этом и надо писать, что конструкция верхних опор влияет на управляемость, а не на мягкость подвески, многие прочитают не так поймут. Чел работающим поваром и не должен разбираться в тонкостях, а здесь его не так проинформируют. Многие делают вид знатоков, непонятно зачем им это надо, видно для удовлетворения собственного "эго", не знаете нет пишите, они же только перед "чайниками" "специалисты". Я уже заметил, что на многие дебильные советы, знающие люди и коментариев не дают, им это уже надоело, всё равно "специ" обкакают, и "дерьмо на вентилятор кидают".

Добавлено через 7 минут
А вот это как раз очень от водителя зависит-- опытный водитель заметит изменения в управляемости, а не в жёсткости или мягкости. Теоритически, если ездить по шагрени неделю, а потом поменять опоры и опять утюжить по шагрени, может быть и заметит небольшую разницу, при условии выключеного приёмника, отсутствия ТП в салоне, лишнего дрибезжащего барахла в багажнике и бардачке, самому превратиться в слух, то тогда может и заметит, а в обычной езде нихрена не обратит внимания.
__________________
Смерть иномаркам.
LadaSport вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 15:38   #52
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Цитата:
опытный водитель заметит изменения в управляемости, а не в жёсткости или мягкости.
Вот как раз опытный водитель таки везде изменения заметит, и с включенным приёмником и т.п.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 19:25   #53
LadaSport
Форумчанин
 
Аватар для LadaSport
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108-09-90,1119.
Сообщений: 483
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

"Да ты гониш". Такие водителя на "Грантах" не ездят, и их 0,001% от общего числа.
__________________
Смерть иномаркам.
LadaSport вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 19:48   #54
kammina
Форумчанин
 
Аватар для kammina
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 21906
Сообщений: 274
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

В наших грантах при езде по шягрени приходится музыку добавлять если включена была и орать на ухо соседу чтоб услышал
kammina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 21:11   #55
alibay
Форумчанин
 
Аватар для alibay
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Дыра
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 358
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от kammina Посмотреть сообщение
В наших грантах при езде по шягрени приходится музыку добавлять если включена была и орать на ухо соседу чтоб услышал
Земляк, это еще и от скорости зависит, я у себя до 100 км не чувствую разницы шагрень-нешагрень, правда шумка сделана везде кроме крыши.
__________________
Купил "стандарт"-не дал нажиться дилеру!
alibay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2014, 01:48   #56
kammina
Форумчанин
 
Аватар для kammina
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 21906
Сообщений: 274
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Да ведь и я о том же говорю или шумка или качественные опоры. Про сильный шум в салоне от шягрени я конечно преувеличил, но все равно музон добавлять приходится
kammina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2014, 21:33   #57
Kuzma
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Ух ты, 3 дня не был, а тут так интересно)) На вазовских машинах без шумки ездить можно, если тебе за 80 и слуховой аппарат ты дома забыл, а остальным рекомендована установка до начала первой поездки))) Так значит неплохие опоры эти голд сс20. Можно рассмотреть в случае необходимости. А когда у асоми так опоры успели по качеству просесть. В варианте для 10-ток очень даже ничего были когда то
Kuzma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2014, 22:01   #58
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
"Да ты гониш". Такие водителя на "Грантах" не ездят, и их 0,001% от общего числа.
Ну я то езжу, и судя по содержанию форума-я не одинок. Вместо беспочвенных обвинений лучше бы поизучал вопрос сам, на форуме так сказать общая информация, никто тут тебе бесплатно никаких тонкостей и секретов автомобилестроения не откроет.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 11:58   #59
LadaSport
Форумчанин
 
Аватар для LadaSport
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108-09-90,1119.
Сообщений: 483
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

"никто тут тебе бесплатно никаких тонкостей и секретов автомобилестроения не откроет." -- очередное пустое бла-бла-бла.
Как раз я эти тонкости знаю, а вы нет, и лапшу на "уши вешаете", тем которые не очень разбираются, да и не должны разбираться, если советуете надо аргументировать, а так всё "пук в воду", как здесь любят говорить "знатоки".
__________________
Смерть иномаркам.
LadaSport вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 12:27   #60
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
Как раз я эти тонкости знаю, а вы нет, и лапшу на "уши вешаете", тем которые не очень разбираются, да и не должны разбираться
Судя по твоим тупым вопросам-нихрена ты не знаешь, да ещё и умничать пытаешься. А людям, которые и не должны разбираться тут вообще не место, они тупо приедут в автосервис и им всё починят(возможно даже качественно), ну и естественно в зависимости от честности мастеров и цена ремонта сформируется.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.