Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2012, 19:35   #1
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Датчик кислорода

ни кто не подскажет католожный номер датчика кислорода ?.магазины не в курсе.
-----------------------------------------------------------------------------------
www-shurik
Схемка взята с ЛК форума
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=56350
Но мне как электротехнику принцип очень понятен, я для ЛГ (будет свободное время) пока исправны все ДК сделаю осцилограмму для обоих датчиков в разных режимах работы двигателя. RC Схему мне не сложно (сейчас тем более есть эмуляторы схем для расчёта есть на компе) пересчитать. Но есть в теме более простые варианты (начиная от вставки с отверстием, чтобы ДК2 оставить, но уменьшить кол-во попадающих на него газов

Скрытый текст


[свернуть]
Вариант оставить ДК2, но ограничить доступ выхлопа к нему тонким отверстием (или даже миникатализатором, в котором часть кислорода догорит) да и он так проживёт дольше.

Скрытый текст

[свернуть]


Все варианты бюджетные, для тех кто живёт в "деревне", как я. Да и снимать ЭБУ и лезть в его мозги не надо (что является некоторым риском, как написал Magneto, дак ещё и риск самому добавить неконтакт в разъём (я уже эт неконтакта аж боюсь - пошевелил провода ДРВ и обороты до 1800 подскочили, ещё раз шевелил все разъёмы и всё стало нормально. Съездил на мойку (снаружи авто), машина секунд 15 не заводилась, даже не понял что там намокло завелась со 2-го раза. ВВ провода вроде сухие были, проверил предварительно и протёр их)
------------------------------------------------
обход ДК2
способ от march_al
Многие имеют проблему появления ошибок связанных с ДК2, особенно владельцы авто 2011 г.в. как у меня. Где-то на 5 т.км. стала появляться ошибка р0422, сбрасывал с помощью БК "Штат", затем где-то на 35 т.км. стали появляться ошибки р0036 и р0140, сброс не помогал, появлялись сразу же снова. Победил эту проблему очень дешево и без прошивки, нам понадобятся:

1. Разъем как на ДК2 (я купил за 80 руб., но можно и отрезать от родного ДК2, если не жалко)
2. Сопротивление 200 Ом, мощностью 2 Вт (имитирует нагреватель ДК2)
3. Сопротивление 100 кОм, мощность не критична (имитирует ДК2)

Сопротивление 200 Ом паяем на контакты B и D, сопротивление 100 кОм паяем на контакты A и C (напряжение на контактах A и C должно быть в диапазоне 0.59-0.75В, у меня получилось 0.71В), изолируем и вставляем полученную обманку вместо ДК2. Ошибок больше нет, фактор старения нейтрализатора стал равен нулю.

Скрытый текст

[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 19.07.2015 в 17:18.
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 22:20   #41
ПВО7
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта
Сообщений: 69
Re: датчик кислорода .

Я не возражаю, дай бог и побольше,ну а я могу сам сделать и делаю и машина не подводит меня ,а это первая неисправность за 20000км,да ито некритичная и тут же устраненная всем спасибо за советы
ПВО7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 23:50   #42
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: датчик кислорода .

Цитата:
Сообщение от Magneto Посмотреть сообщение
Но после того , как клиент полазил в машине сам ... мы зарабатываем на много больше :-)
Вот она. Высокая Мудрость всех времен, недоступная пониманию клиентов.
Проще говоря - люди не мешайте машине работать, меняйте сами только свечи и лампочки, если конечно уверены, что лампочку такую же засунете, а свечку по резьбе завинтите, и провода подписанные не перепутаете.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 11:33   #43
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: датчик кислорода .

Цитата:
Сообщение от Magneto Посмотреть сообщение
Всё зависит от того чем прошивать. Чип тюнинг это очень не простая наука. Кнопок "меньше есть" и "быстрее бегать" в чиптюнинге не существует. Причем качественно прощитанная и хорошо откатанная прошивка ни чуть не вреднее для машины , чем зажатая нормами тактичности заводская.


А ДК я меняю накидным ключем с прорезью , обрезанным пополами. Провода отрезать не нужно.

Добавлено через 6 минут


Ах .... как было бы хороше , если бы БК давал ответы на все вопросы.... Но после того , как клиент полазил в машине сам ... мы зарабатываем на много больше :-)
Так что спорить не буду.
бывал пару раз у диагностов ...пока не было БК..ни какой разницы...только ошибки говорят ...и давай методом тыка ...так с БК .и я так могу...только за диагностику платить не надо..
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 17:23   #44
Ральф
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: уфа,город герои,
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 644
Icon8 Re: датчик кислорода .

Цитата:
Сообщение от Vova2012 Посмотреть сообщение
бывал пару раз у диагностов ...пока не было БК..ни какой разницы...только ошибки говорят ...и давай методом тыка ...так с БК .и я так могу...только за диагностику платить не надо..
ну если и мне ихнее оборудование/комп с программои и ключи и знания/ и я возле подьезда методом тыка смогу диагностику провести и неисправность устранить, только каждыи должен заниматься тем ,чем и что умеет делать,не навреди,,,,,,
Ральф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 17:29   #45
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: датчик кислорода .

Цитата:
Сообщение от Ральф Посмотреть сообщение
ну если и мне ихнее оборудование/комп с программои и ключи и знания/ и я возле подьезда методом тыка смогу диагностику провести и неисправность устранить, только каждыи должен заниматься тем ,чем и что умеет делать,не навреди,,,,,,
а что они умееют делать...кроме как деньги сшибать..оборудование надо окупать..они вам укажут ошибку ...а конкретно ни чего не скажут..будут маслать провода ...крутить свечи..познания на уровни автошколы ..
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2013, 00:23   #46
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: датчик кислорода .

Vova2012, нормальные диагносты неисправности реально устраняют, а совсем не только ошибочки подтирают. Хотя если уж фирму Delphi китайской называют - дальше извините некуда. амбец.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2013, 20:02   #47
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: датчик кислорода .

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Vova2012, нормальные диагносты неисправности реально устраняют, а совсем не только ошибочки подтирают. Хотя если уж фирму Delphi китайской называют - дальше извините некуда. амбец.
а где их взять ...нормальных..
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2013, 20:15   #48
ПВО7
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта
Сообщений: 69
Re: датчик кислорода .

К великому сожалению квалификацию узнаешь после,а так все себя самыми,самыми ,хотя я лично знаю такого что просто супер Он неисправность нашел сразу и без приборов ,а другие пол дня и с диагностическим стендом в пол стены не могли найти ничего Я его спросил как, а он ответил, улыбаясь, я нормальую искру не выдерживаю а у твоей ток слабый,,,,,,,меняй блок зажигания и был прав, время 3-4 минуты
ПВО7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2013, 15:18   #49
alexey-mv
Форумчанин
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Ижевск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 43
Re: датчик кислорода .

гарантия на датчик - 35000 км, если кому интересно. это написано сервисной книжке
__________________
https://sites.google.com/site/forgranta/ Причиндалы для Вашей Гранты
alexey-mv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2013, 15:17   #50
Sockrat
Форумчанин
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Белебей
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta норма
Сообщений: 72
Re: датчик кислорода .

Цитата:
Сообщение от alexey-mv Посмотреть сообщение
гарантия на датчик - 35000 км, если кому интересно. это написано сервисной книжке
Да только качество бензина влияет на этот срок и не в лучшую сторону и это факт !
Sockrat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +3.