Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2013, 15:15   #71
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло на 16 клапанный двигатель

Antonio, тут как вера позволяет. Я не мыл . Но и первую заливку Лука я сменю на 7 тыши, а потом уже новую до 15 будет ездит
zver вне форума   Вверх
Старый 14.05.2013, 17:05   #72
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Масло на 16 клапанный двигатель

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Antonio, тут как вера позволяет. Я не мыл . Но и первую заливку Лука я сменю на 7 тыши, а потом уже новую до 15 будет ездит
т.е. с учетом средних пробок (около 1 часа в неделю) пробег масла 8000 км ?
На приоре лил Shell helix 10W-40 (полусинь, да? ) - осенью в ноябре, и перед летом в апреле мае. Короче 2 раза в год.
Как стоит поступать. Вы со своим форумом запутали, блин
Antonio вне форума   Вверх
Старый 14.05.2013, 17:32   #73
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Масло на 16 клапанный двигатель

Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
Как стоит поступать. Вы со своим форумом запутали, блин
Сколько людей, столько мнений, промывать новый чистый двигатель пожалуй не стоит, в нем остается чуть-чуть, хоть старого, но моторного масла, а если промыть- остатки жидкой промывочной хрени, решать тебе, что лучше....
Andrey422 вне форума   Вверх
Старый 14.05.2013, 19:41   #74
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло на 16 клапанный двигатель

Antonio, ну примерно так и получается два раза в год. На клине было чаще, но там я в месяц по 4-5 тыщ наматывал когда торговым на ней работал. Не слабоват для ваших зим 10/40?
zver вне форума   Вверх
Старый 14.05.2013, 20:24   #75
oembox
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: нск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lexus is250
Сообщений: 429
Re: Масло на 16 клапанный двигатель

Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
А у кого есть?
mb, honda, vw, toyota, lexus, nissan, kia, mazda, mitsubisi, bmw, gm, crysler, ford, isuzu, hyndai, opel, ssang yong, suzuki, volvo.
oembox вне форума   Вверх
Старый 14.05.2013, 23:48   #76
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Масло на 16 клапанный двигатель

Цитата:
Сообщение от oembox Посмотреть сообщение
mb, honda, vw, toyota, lexus, nissan, kia, mazda, mitsubisi, bmw, gm, crysler, ford, isuzu, hyndai, opel, ssang yong, suzuki, volvo.
Надо было тогда их и покупать
У toyota и lexus разные масла?, интересно... Ну не знаю, я лично сомневаюсь, что такие концерны затрачивают лишние деньги на разработку масла. Тем более европейцы и американц. Проще купить. ИМХО
Добавлено через 32 секунды
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Antonio, ну примерно так и получается два раза в год. На клине было чаще, но там я в месяц по 4-5 тыщ наматывал когда торговым на ней работал. Не слабоват для ваших зим 10/40?
Зимой тачка в гараже. А так если только по магазинам. Да ну а так вообще, вроде нормально. Считаешь что слабоватое?

Последний раз редактировалось Antonio; 14.05.2013 в 23:54.
Antonio вне форума   Вверх
Старый 15.05.2013, 00:04   #77
Wooken
Форумчанин
 
Аватар для Wooken
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: *Урал* Пермь
Пол: Мужской
Автомобиль: Люкс МКПП
Сообщений: 105
Re: Масло на 16 клапанный двигатель

На ТО-1 промыл перед заливкой свежего масла, следующую наверно уже сделаю после 3х замен масла.
Вощем понаблюдаю насколько быстро, в зависимости от пробегов между заменой, масло на щупе будет приобретать тревожный оттенок.
Промывка движка всеж имеет свои плюсы и когда промывка вытекает довольно грязной, то есть ощущение, что не зря провел сею процедуру.
__________________
пешком - велик - десятка - логан - гранта - ??? - ??? - звездолет.
Wooken вне форума   Вверх
Старый 15.05.2013, 00:32   #78
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Масло на 16 клапанный двигатель

Вы только не смейтесь
Дело было года 2 назад. Так совпало, что пришла пора масло менять и мне, и приятелю. Стал вопрос о промывки, так как, менял производителя масла (хотя, как мне кажется, если маркировка масла одинаковая, можно и не промывать, ИМХО). Он, приятель так же. Всё это делать планировалось самому, в гараже, дабы есть "ЯМА".
Ну и тут то, его отец говорит (бывший водитель автобуса), мол: на автобусной, в гараже (прошу заметить, автобусные движки ещё старых ЛиАЗов) во время смены масла промывали соляркой - он утверждает - самая лучшая промывка. Короче на следующий день поехали взяли масла, заехали на заправку, и взяли 6 литров соляры (по 3 на рыло).
На тот момент мой двигун (21126) прошёл 50 000- 55 000, точно не помню. У друга так же... двигатель маркировку не знаю, короче 2114 - 8 клапанная.
Приехали в гараж, слили масло (Он первый ), двигун был прогретый. Залили соляры, завели, покрутили с минутку, заглушили. Ну соответственно залили новое масло, Shell helix 10W-40.
Потом проделали аналогично, с моим, 21126 двигуном. Вроде все норм. После этого ещё 2 раза менял масло. Потом при пробеге 73 000 машину продали.
Так то всё нормально, я хотел узнать Вашего мнения, по поводу: может солярка слишком чисто отмыть движок, вплоть до появления кусочков старого закоксованного масла, которое в свою очередь может забить гидротолкатели и прочие каналы? Хотя, масло менялось регулярно, да и двигатель не перегревался.
Ещё после 60 000 где то пробега, заметил такую вещь: стали сопливиться патрубки продувки картера и шланчик, который идёт на дросель. Но я грешу на забитый, а он со временем забивается, сепаратор картерных газов. Ну или как вариант забились соски/штуцера отводов этих газов. Почистить и проверить не довелось, машину так и продали. К тому же люблю покрутить до 5500-6000.
Ещё заметил, после последней замены масла. Пробег был 65 000 где то, перед зимой, поменял масло, вроде на станции, разливное (хотя тож не факт что оригинал, почитав отзывы ). Налили мне тогда под максиму, нахрена он это сделал, не знаю... Ну короче за зиму и весну накатал 8 000км. Когда перед продажей начал готовить, проверил уровень масла - было чуть ниже середины. Вопрос: как Вы считаете, нормально, что двигун съел порядка 500 мл (или сколько там получается, если при заливе был максиму, при проверке чуть ниже середины) ?, Масло Shell helix 10W-40, не стал доливать так и продал.

Последний раз редактировалось Antonio; 15.05.2013 в 00:40.
Antonio вне форума   Вверх
Старый 15.05.2013, 05:17   #79
oembox
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: нск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lexus is250
Сообщений: 429
Re: Масло на 16 клапанный двигатель

Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
У toyota и lexus разные масла?, интересно...
разные

Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
Ну не знаю, я лично сомневаюсь, что такие концерны затрачивают лишние деньги на разработку масла. Тем более европейцы и американц. Проще купить. ИМХО
никто их самостоятельно не производит. Выбирают наиболее приемлимый для них продукт цена/качество, и клеят на них свои этикетки.
в банках тойота например разлито масло Castle
mazda dexelia - масло ельф
и так далее.
Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
Залили соляры, завели, покрутили с минутку, заглушили.
для чего вы вообще этой ерундой занимались, если до этого меняли масло вовремя и пробег у машины 50 тысяч?
oembox вне форума   Вверх
Старый 15.05.2013, 08:57   #80
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Масло на 16 клапанный двигатель

Цитата:
Сообщение от oembox Посмотреть сообщение
разные


никто их самостоятельно не производит. Выбирают наиболее приемлимый для них продукт цена/качество, и клеят на них свои этикетки.
в банках тойота например разлито масло Castle
mazda dexelia - масло ельф
Чёт не могу понять одного: в ЧЁМ РАЗНИЦА того, что АвтоВАЗ в книжке по эксплуатации, указывает рекумендуемые марки масел???

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от oembox Посмотреть сообщение
разные
От куда такие познания? Ты случаем не лобарант какого нить химического института?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от oembox Посмотреть сообщение

для чего вы вообще этой ерундой занимались, если до этого меняли масло вовремя и пробег у машины 50 тысяч?
Написал же: менял производителя масла, вот и задумался сделать "промывку". Может тогда объяснишь, зачем тут некоторые пишут, что делают промывку на первом ТО ?
Antonio вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +3.