Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2019, 10:41   #3771
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Лучше перестраховаться, особенно учитывая что человек пока не знает тех.процесса - надо советовать так, чтобы через неделю он опять завёлся сам, без прикуривания.
granta14 вне форума   Вверх
Старый 11.01.2019, 11:01   #3772
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
надо советовать так, чтобы через неделю он опять завёлся сам, без прикуривания.
Чтоб через неделю, лучше полностью зарядить.

А вообще, если не пользоваться мощными дополнительными потребителями типа многочисленных обогревов, то разницы между "на трассе", "в городе" и просто на ХХ, в зарядке аккумулятора - нет. Если акум условно берёт свои 6 ампер на зарядку, и гена эти 6А ему даёт без падения напряжения и на ХХ, и при любом другом режиме - то акуму вообще без разницы. А грантовский гена 6А(да и больше) на ХХ даёт точно.
Поэтому, если нужно подзарядить, можно никуда не ездить и просто дать потарахтеть машинке на ХХ. А если надо ехать, то можно поездить по делам, конечно.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 11.01.2019 в 11:04.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 11.01.2019, 11:07   #3773
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

в общем я понял за годы эксплуатации аккумов, что лучше брать обслуживаемые, и не допускать разряда батареи. При зарядке стрелка апмерметра себя по разному ведет, и по ней нельзя полностью понять, зарядился уже аккумулятор или нет, а вот открутив крышки на банках и увидев пузырьки можно сделать вывод что зарядка прошла успешно и для более лучшего результата ток убавляем и "кипятим" на малом токе еще немного, чтоб вода не выкипела из электролита. Да и плотность можно померить при желании.
CSE вне форума   Вверх
Старый 11.01.2019, 11:46   #3774
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,166
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от tom Посмотреть сообщение
Вот как раз про такой и думал ( там и написано нижнее крепление) 12в62ач 540А но , 540а провода не сгорят?
Главное - габаритные размеры, а дальше пусть пишут, чего им вздумается.
Про пусковой ток выше ответили уже. Почему должны провода сгореть, откуда эти опасения (?)...
Основные, штатные параметры АКБ, по минимуму какие надо знать - номинальное напряжение - 12 В и ёмкость 55 Ач. Такая ёмкость, по мнению производителя достаточна. Сам я беру обычно 60 Ач.
Цитата:
Сообщение от tom Посмотреть сообщение
... с +EFB правда так хорош?
PS
сегодня завилась с первого раза без проблем , может пока и рано менять....
Завелась и слава богу, может и обойдётся. За напряжением не плохо бы поглядывать и всего делов. Как я понимаю, навыков нет у Вас, так и не стоит чего-то выискивать.

Пока +EFB немного в эксплуатации у меня, минимальная температура до минус 15 вроде бы была. Проблем не вижу, какой-то разницы с другими АКБ, что у меня были, что бы небо - земля, то же не вижу... да, собственно, и не должен видеть, пока, во всяком случае.
Вот, в конце августа куплен http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=580
В начале декабря проверен http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=658
Зачем покупал именно EFB? - Разница в цене с обычным Ca/Ca копейки, почему бы не попробовать. Остальное со временем будет видно. Все "ходы" записаны.)))
pssergey вне форума   Вверх
Старый 11.01.2019, 12:48   #3775
tom
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 363
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Главное - габаритные размеры, а дальше пусть пишут, чего им вздумается.
Про пусковой ток выше ответили уже. Почему должны провода сгореть, откуда эти опасения (?)...
Основные, штатные параметры АКБ, по минимуму какие надо знать - номинальное напряжение - 12 В и ёмкость 55 Ач. Такая ёмкость, по мнению производителя достаточна. Сам я беру обычно 60 Ач.

Завелась и слава богу, может и обойдётся. За напряжением не плохо бы поглядывать и всего делов. Как я понимаю, навыков нет у Вас, так и не стоит чего-то выискивать.

Пока +EFB немного в эксплуатации у меня, минимальная температура до минус 15 вроде бы была. Проблем не вижу, какой-то разницы с другими АКБ, что у меня были, что бы небо - земля, то же не вижу... да, собственно, и не должен видеть, пока, во всяком случае.
Вот, в конце августа куплен http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=580
В начале декабря проверен http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=658
Зачем покупал именно EFB? - Разница в цене с обычным Ca/Ca копейки, почему бы не попробовать. Остальное со временем будет видно. Все "ходы" записаны.)))
Опасения , что не до зарядится , а пусковой ток не выдержат толщена провода, ну я так понял генератор возьмёт сколько надо .
Про опыт ремонта ну за 4 года я сменил лампочку ближнего света 2 шт и 1 предохранитель ( сам виноват замкнул прикуриватель) и всё.
и лет 10-15 назад менял тормоза на ВАЗ 2105 , но уже это не помню.
Да ещё вопросик , если вдруг придётся новый покупать, его можно прям сразу ставить? или нужно покупать зарядку и заряжать?.
PS
Жаль аккумуляторов Дюрасел нету , в которых заяц в 10 раз дольше остальных бы работал

Последний раз редактировалось tom; 11.01.2019 в 13:11.
tom вне форума   Вверх
Старый 11.01.2019, 13:25   #3776
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
если вдруг придётся новый покупать, его можно прям сразу ставить?
Если продают залитый - то должен быть заряжен. Теоретически )))

Если берешь в нормальном магазине и бренд более/менее и дата выпуска не старая - то в общем так и есть.
В противном случае конечно лучше перебдеть и подзарядить.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 11.01.2019, 13:38   #3777
Илья56RUS
Форумчанин
 
Аватар для Илья56RUS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 21905-42-018
Сообщений: 917
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Это совет из жигулёвских времён со слабым генератором, который на Холостом Ходу не давал зарядки.
Грантовский генератор уже на ХХ мотора даёт под 50 Ампер ! То есть достаточно и холостого хода и не обязательно ездить, пусть просто постоит поработает на ХХ при выключенных доп потребителях.
Я так и делал, когда мой умер полностью - полчаса работы на ХХ и акум вполне живой. Понятно, это неполная зарядка, но на какое-то первое время хватит.
Один нюанс, аккумулятор не должен быть "замерзшим". Пока он холодный, зарядку особо брать не будет.

Добавлено через 1 минуту
Новый, хоть и залитый, заряжен на 75-80 %. Желательно, погонять на зарядке перед установкой.
Илья56RUS вне форума   Вверх
Старый 11.01.2019, 13:49   #3778
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от tom Посмотреть сообщение
Да ещё вопросик , если вдруг придётся новый покупать, его можно прям сразу ставить?
Можно. Поставил и поехал. Желательно только не грузить его первое время разрядами и дать зарядиться автомобилем.
Я вообще не имею зарядного устройства и мне это не помешало проездить 6.5 лет на родном акуме.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 11.01.2019, 14:30   #3779
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от tom Посмотреть сообщение
Да ещё вопросик , если вдруг придётся новый покупать, его можно прям сразу ставить? или нужно покупать зарядку и заряжать?.
PS
Жаль аккумуляторов Дюрасел нету , в которых заяц в 10 раз дольше остальных бы работал
Цитата:
Сообщение от Илья56RUS Посмотреть сообщение
Один нюанс, аккумулятор не должен быть "замерзшим". Пока он холодный, зарядку особо брать не будет.

Добавлено через 1 минуту
Новый, хоть и залитый, заряжен на 75-80 %. Желательно, погонять на зарядке перед установкой.
я новый ставил на зарядку, проверить все ли банки кипят, закипели через пол часа, так что заряженный практически полностью был, да к чему я. Если обслуживаемый, поставь на зарядку, проверь банки)))
CSE вне форума   Вверх
Старый 11.01.2019, 15:12   #3780
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,166
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от tom Посмотреть сообщение
...Да ещё вопросик , если вдруг придётся новый покупать, его можно прям сразу ставить? или нужно покупать зарядку и заряжать?.
В общем, согласен с советами выше, но и учитывать надо, в какой степени заряженности будет купленный Вами АКБ, как часто ездить будете, на сколько холодно на улице.

В любом случае, чем свежее дата производства, тем лучше. При покупке АКБ должны проверить в Вашем присутствии в т.ч. и под нагрузкой. В гарантийном талоне ставятся отметки о проведённых проверках. Почитайте инструкцию на АКБ, некоторые вопросы отпадут. Например там пишут чего должна делать торгующая организация, а чего Вы (как и когда заряжать). В каких случаях претензии по качеству не принимаются и т.п.п.
pssergey вне форума   Вверх



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:35. Часовой пояс GMT +3.