Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2017, 17:11   #1
Vintik
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2015
Адрес: Балашиха
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2191
Сообщений: 67
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Всем привет! Подскажите, возможно уже кто то сталкивался и может подсказать...Сегодня что то не понравилась работа двигателя, не тянет с низов (возможно бензин), провал при разгоне. В общем забил, доехал до дама, заглушил. Включил зажигание (не заводил) и решил посмотреть ошибки-их нет, дроссель показал на горячую (94) 10% открытия, при нажатии педали газа в пол показывает 39/40%, падает до 3% и через какое то время (секунд 20-30) возвращается на 10%.
Правильная ли работа дросселя в данной ситуации я не знаю, но вот то что заметил, то это постоянные щелчки (зажигание включено, двигатель не заведен), которые раздаются при положении ДЗ ~35-40% ---- это нормально????
Заранее спасибо всем за ответы!!

Последний раз редактировалось Vintik; 20.05.2017 в 22:26.
Vintik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2017, 19:56   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

40% - это порог открытия, если обороты ниже минимальных (точно не знаю значения порогового, но на ХХ точно больше 40% не открыть. Думаю где то с 1200 примерно плавно добавляют по чуть чуть).

А вот 10% на хх - это много. Обычно 3% (+/- 1% в зависимости от разных факторов)


Цитата:
Сообщение от Vintik Посмотреть сообщение
но вот то что заметил, то это постоянные щелчки, которые раздаются при положении ДЗ в положении ~35-40% ---- это нормаль????
Заранее спасибо всем за ответы!!
Возможно механизм дросселя щёлкает не с проста, может там чего развалилось?

Так же после включения зажигания дроссель через 30 сек начинает сам работать (калиброваться). Открывается кажется на 9% или т.п., потом закрывается - короче какой то алгоритм калибровки работает.

Ещё есть две переменных (их БК видит, не знаю на ЕМ327 можно ли их смотреть):

вот 1я

[свернуть]

вот 2я

]
[свернуть]


Это если есть утечка, в данном случае штатная работа (на всех 3 фото). Утечка идёт через малый шланг вентиляции картера постоянно, т.к. он сообщается с большим шлангом перед дросселем.

это штатный ХХ, с 2%

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.05.2017 в 20:03.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2017, 22:35   #3
Vintik
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2015
Адрес: Балашиха
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2191
Сообщений: 67
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Цитата:
А вот 10% на хх - это много. Обычно 3% (+/- 1% в зависимости от разных факторов)
На холостых у меня 2%, а щелчки, я предпологаю от ДЗ исходят, услышал только не на заведеном двигателе с включенным зажиганием и ПГ в пол. Вот это и насторожило. Щелкает только в пределах 30-40%, приотпускаешь педаль и их не слышно, вот что это может быть?
Vintik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +3.