Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2020, 14:08   #4511
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
1) При 300 днях - средняя поездка 2,6 часа в день с зарядом 0,6А. = 1,56А*ч
Сигналка 0,04А оставшиеся 21,4часа =0,86а*Ч
И в среднем ещё 4 пуска с током 100А ~ 0.15А*ч. Возможно габариты и магнитола оставшиеся 0,5А*ч может сожрать.


2) Я предполагаю не на тракторе, не на той же 21051 сигналки не было и поди ещё масса на ночь отключалась.


3) Может вся эта мизерная нагрузка по факту убивает АКБ?


4) У меня на 2121 не чего не было, даже магнитолы. Вот на ней и прожил АКБ более 7 лет. Может конечно совпадение.


5) Интересно чем то компенсировать ту же сигналку.
У кого в гараже, можно и массу скидывать, сигналка не актуальна. Хотя та же магнитола у меня все настройки забудет + часы настраивать опять каждый раз на всём.
1) Тут как бы все не учтёшь))) , да и зачем ? Возможности генератора все равно позволяют все это дело компенсировать. В моем случае все гораздо печальнее - поездки 1-3 с большим разбросом по времени(акб прогреться не успевает), по 2+ стартов на каждую, пока ждешь, магнитола гоняет. Летом попроще, но и магнитола , без запуска двс, почаще.

2) Ну вот, ты про один акб, а я два примера привел, согласись, 7 лет для акб тоже срок, учитывая, что не плясал вокруг него. В первом случае, ты прав, и масса отключалась. Во втором и музыка и сигналка и бк-06...

3) А может все эти супер технологии не такие уж суперские? 30 лет назад батарейки и без кальциев , подолгу ходили... и без наворочаных ЗУ. А про РР с контактами и резисторами из нихрома, я вообще промолчу ))))

4) В моем случае все было и сига и музыка, и ещекое что, что давало утечку тока.

5) Ну этот вариант, если по несколько дней не ездить.
Мне проще; хоть гаража и нет, но машина во дворе, в 3-4 метрах от розетки, могу раз в пару недель в режим "авто" на пару часиков ставить, для "восполнения")) ЗУ с термокомпенсатором и при температуре около 0 уже до 15.2 выдает.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
По балансу именно хранения батареи, да, самое оно.

Не встречал в описании ЭБУ функции регулирования напряжения, не знаю. Функцию термокомпенсации напряжения вижу регулярно, по напряжению на щитке. Она реализована в регуляторе. На холодную напряжение выше 14,х на горячую 13,8 В обычно у меня. Недостаток этой функции, в таком виде - напряжение зарядки компенсируется с учётом температуры именно регулятора напряжения, а она не равна температуре АКБ, особенно зимой, да ещё при коротких поездках, она просто не успевает себя проявить.

В общем, говорить о каком-то перезаряде на автомобиле, не приходится. Некоторые вообще диоды вешают...


Однако даже летом плотность снижается, при вполне приличном бортовом напряжении..
Я тоже не видел. Единственно, это при включении кондея, кажется, немного вырастают обороты движка(на матизе что то подобное при включении света в, вроде присутствовало, и то не уверен на 100%)

При холодном старте и до 14, 7 поднималось, но буквально на глазах до 14.2. минут через 5+. А летом и 14.2 и 14, в жару как то и 13.9 было .

Во во, я обалдел, когда по осени +/- по 1.23 увидел.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 14:11   #4512
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Во, блин. Строчите, чуть не прозевал.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Сергей, очевидно что Аком делает разные по качеству акумы.
Посмотрю, что будет дальше. Есть для сравнения подопытные и в моих руках оба, точнее под присмотром. Там и видно будет. Но уже и сейчас я вижу, что без должного присмотра, конвеерный Аком не выделяется ничем - крайние банки так же отстают, при нормальном бортовом напряжении. Интересно было бы плюнуть, и не заряжать вообще, но что-то ссыкотно, опираясь на опыт прошлых лет.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Мой же опыт, повторюсь, тоже показателен. С родным я вообще не знал что такое аккумулятор и есть ли, например у него пробки. Я первый раз полез в него лет через 5 после покупки, помня по прошлому опыту, что акум вообще-то требует какого-то внимания.
Да многие так и делают... да почти все наверно. Просто никто не лезет ничего измерять, только и всего. Многие ли вообще смотрят, какое там напряжение при запуске?
Глянул у себя при запуске 9,8-9,9 В на щитке, десятые доли перемигиваются. С учётом погрешности показаний щитка - это 10,0 - 10,1 В. Крайний раз плотность поднимал почти два месяца назад.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 14:25   #4513
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Кальций - это маркетинг. Я бы не ленился подливать в него воду, чтобы не переплачивать за эту "не обслуживаемость" и таскать его в квартиру и обслуживать...

Добавлено через 6 минут
Ёмкости не добавили, не чего такого сильно не изменили. Ну кипеть он меньше стал (по их теории).

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Да многие так и делают... да почти все наверно. Просто никто не лезет ничего измерять, только и всего. Многие ли вообще смотрят, какое там напряжение при запуске?
Глянул у себя при запуске 9,8-9,9 В на щитке, десятые доли перемигиваются. С учётом погрешности показаний щитка - это 10,0 - 10,1 В. Крайний раз плотность поднимал почти два месяца назад.
Весь день на форуме просидишь, волей не волею начинаешь график просадки АКБ смотреть))

А вдруг пора АКБ спасать...

Анекдот вспомнил про спасение))

Однажды я застрял на необитаемом острове.
После долгих дней голода и одиночества услышал шум приближающегося самолета.
Я тут же сложил из хвороста слово "СПАСИТЕ" и поджег его.
- И что? Тебя спасли летчики?
- Нет. Буква "П" не загорелась.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 14:33   #4514
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Про вред... - мы уже пытались выяснить, какой примерно ток зарядки на автомобиле при 14,4 В он явно выше 0,6 А и действует постоянно... о каком вреде ведёт речь автор, ума не приложу.



Таблица внизу, может ещё кто заметит.
Как раз это и напрягает; 14.4 и 16.2 , как бы разные цифры. Как то еще при отсутствии китайского ЗУ, имея на руках только HY-400, который больше 14.4 не хотел давать, решил попробовать поднять плотность аймаксом. Естественно, просто так он тоже не захотел заряжать, писал , что все, заряжено! Пришлось "заставить" обманом, - установил ему 7 банок вместо 6. Напряжение по итогу стало около 16 вольт, кипеть начал сразу же и это при том, что ток выставил в 2 А. В итоге, опустил до 0.3. Кипение как бы убралось, но газообразование было.

Вот и по твоей таблице... Был бы у тебя ареометр, вообще б можно было не зацикливаться, но в этом случае прям наглядно видно, что на 12 часу плотность выровнялась по банкам, а потом пошел разброс))) . Именно по показаниям рефрактометра это и заметно. Да, мизер, но тем не менее, раз уж ты таблицу для наглядности привел.

Я против ничего не имею, но сам бы на 12 часу либо отключил от зарядки, либо (скорее всего)снизил ток, как минимум до 0.5 ампера, и погонял бы еще пару часов. Там и так 1.27, а если учесть, что акб прогрелся градусов до 30 хотя бы, то плюсуя поправку, получаем уже 1.28.
И еще; я сторонник того, что акб, заряжаемый постоянно на 90% , проживет дольше, нежели тот, который всегда на 100%.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 14:35   #4515
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,038
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Не встречал в описании ЭБУ функции регулирования напряжения, не знаю.
ее там и нет. Предполагалась, по началу, регулировка в зависимости от нагрузки. Даже проводка была, щаз убрали вроде бы, не смотрел не знаю.

"Изначально, функция DFM (регулирование оборотов на ХХ в зависимости от текущей нагрузки на генератор) на автомобиле Гранта была реализована с помощью сигнала DFM от генератора и его соответствующей обработки КСУД. Позднее, инженеры АВТОВАЗ, в целях снижения затрат (исключение провода DFM от генератора), нашли решение и реализовали данную функцию программным способом, без использования сигнала DFM от генератора.
Вами приобретен а/м на этапе внедрения по переходу на изменение конструкции по реализации этой функции. Провод DFM от генератора будет в итоге исключен."


На самом деле ничего там программно не решили, а тупо отдали на откуп реле регулятору)))
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 15:00   #4516
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Во, блин. Строчите, чуть не прозевал.



Да многие так и делают... да почти все наверно.
Сам такой! )))

А вот это прям 100% . Ни кто не загоняется, мало того, еще и ворчат - заняться что ль нечем!? Не заводит, заряди. Опять не заводит, купи другой.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

Добавлено через 6 минут
Ёмкости не добавили, не чего такого сильно не изменили. Ну кипеть он меньше стал (по их теории).




Однажды я застрял на необитаемом острове.
После долгих дней голода и одиночества услышал шум приближающегося самолета.
Я тут же сложил из хвороста слово "СПАСИТЕ" и поджег его.
- И что? Тебя спасли летчики?
- Нет. Буква "П" не загорелась.
Хуже б не делали, и то хлеб...

Анекдот

Добавлено через 17 минут
Смотрю, таки есть , кто "загоняется" с АКБ, вон, даже ЗУ со счетчиком ампер попался... А ни кто не пользуется тестером? Это тот, который емкость мерит, пусковые токи и т.д... Потом пишет, зарядить акб или заменить...
Генератор можно "тестануть"... У китайцев 2000+ сейчас. Прикольная игрушка, но в личных целях как то дороговато использовать. Если брать такое, то и ЗУ менять на вымпел-орион рублей за 4+, и ареометр на рефрактометр сменить )))), ну что б имидж не портить в глазах окружающих))) .
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 15:35   #4517
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Как раз это и напрягает; 14.4 и 16.2 , как бы разные цифры...
Режимы то же разные. Об этом не надо забывать. Дело в том, что подавая 16,х В при стационарной зарядке, мы снижаем ток в конце заряда и контролируем всё остальное. При 14,4 В. как на машине, мы можем вообще забить на всё и ничего не контролировать. Вот и вся разница. Так можно заряжать и в стационаре (14,4 В) наверно все типы АКБ так можно заряжать. Да и в ГОСТе написано, мол если нет сведений о типе/конструкции АКБ, заряжать напряжением... сколько там... 14,4 В вроде и есть.
И никаких проблем... кроме потери времени не будет, и знаний не надо никаких. Лежи на печи, день, два, может неделю... Но ведь это не удобно.

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Я против ничего не имею, но сам бы на 12 часу либо отключил от зарядки, либо (скорее всего)снизил ток, как минимум до 0.5 ампера, и погонял бы еще пару часов. Там и так 1.27, а если учесть, что акб прогрелся градусов до 30 хотя бы, то плюсуя поправку, получаем уже 1.28.
И еще; я сторонник того, что акб, заряжаемый постоянно на 90% , проживет дольше, нежели тот, который всегда на 100%.
Дело в том, что полностью заряженный АКБ, по руководству, должен иметь 1,28 плотность. Поэтому и не отключен он был на 1,27 плотности.
У рефрактометра погрешность по температуре не такая явная, как у ареометра. Видно по последним двум строкам, последняя строчка, после часа отстоя. Но опять же, кроме погрешности прибора, человеческий фактор присутствует всегда. То есть, тут просто сама динамика за день интересна (мне была). Просто подумалось, а вдруг чудо... но в очередной раз его не получилось. Хотим малый ток, включаем его и на печку...
-------------
Шурик, анекдот - зачОт!!![COLOR=inherit !important]


#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }
[/COLOR]

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
А ни кто не пользуется тестером? Это тот, который емкость мерит, пусковые токи и т.д... Потом пишет, зарядить акб или заменить...
Генератор можно "тестануть"... У китайцев 2000+ сейчас. Прикольная игрушка, но в личных целях как то дороговато использовать. Если брать такое, то и ЗУ менять на вымпел-орион рублей за 4+, и ареометр на рефрактометр сменить )))), ну что б имидж не портить в глазах окружающих))) .
Тестера АКБ нет и не надо мне.

Рефрактометр просто удобнее и надёжнее ареометра. Правда дороже, но если посчитать сколько их кокнуто ареометров, то фиг с ним, пусть будет рефрактометр.
Вымпел-55 покупал в 2014 году, за 2400 вроде бы. Все его "программы" мне до лампочки. Мне нужен был, кроме зарядного устройства, мощный источник питания с независимой регулировкой напряжения и тока, именно дискретная регулировка была в приоритете. Цифровая ндикация напряжения и тока - обязательна. Наличие изделия в шаговой доступности. Что бы если чего, принести обратно. А "автоматический" режим зарядки я организую и без маркетологов.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 15:48   #4518
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Режимы то же разные.
Вот и я про то... 14.4 В и 2 А это одно, а 16.2 и 2А , это другое. Не знаю... Мне стремно так кипятить.))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
АКБ, по руководству, должен иметь 1,28 плотность
Давно вбили, что в нашей полосе 1.27, вот при сём и остаюсь). (с такими зимами и 1.26 уже можно))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
дороже, но если посчитать сколько их кокнуто ареометров
Уговорил - кокну, возьму рефрактометр в следующий раз __

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
А "автоматический" режим зарядки я организую
Спецом взял "автомат", что б мозг не забивать, но увы и тут умудряюсь "влезть" - начало зарядки в "мото", потом "авто", "ремонт" ))))
Наверное, нужно было тоже что то из вымпелов брать, с крутилками ))))
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 15:56   #4519
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Многие ли вообще смотрят, какое там напряжение при запуске?
Глянул у себя при запуске 9,8-9,9 В на щитке, десятые доли перемигиваются. С учётом погрешности показаний щитка - это 10,0 - 10,1 В. Крайний раз плотность поднимал почти два месяца назад.
Вот мой самый экстремальный пуск. Машине 20 месяцев, акум прикручен с завода и рука его ещё не касалась, просто ездил и всё. Той зимой, правда, немного, т.к. и холодно жутко и снега и льда везде по колено, во зимы были !
Итак, 31 января 2014г, на улице мороз и солнце и -15С, масло 5W-30, машина простояла неск. дней и я решил её прогулять немножко чтоб не замёрзла как троллейбусы в Ленинграде зимой 41-42гг.

Напряжение холодного пуска - хороший диагностический показатель, не нужно и плотность лезть мерять - та же нагрузочная вилка. Видно, что падает до браковочных 9.5В при запуске по приборке(хотя надо +0.3-0.4В наверное прибавлять). Наверное вот это единственный раз, когда я видел ниже 10В с родным акумом ДО неприятностей с ним. Но это объяснимо, т.к. морозяка такая. А так, ниже 10В никогда и не видел. И не лез туда никогда никакими ареометрами, вот как стоял акум с новья, так и стоял, пока долбанный электрозамок не высадил мне его в ноль, ну и начались неприятности с ним.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 15.12.2020 в 16:01.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 16:08   #4520
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение

Уговорил - кокну, возьму рефрактометр в следующий раз __
Гляну цены... Не, не возьму)))

Добавлено через 11 минут
Цитата:
И не лез туда никогда никакими ареометрами
Так то оно так, но... Знакомый по весне купил новый акб, лето откатал, осень, все прекрасно, а тут оп и -18(башкирия), заводить , а она мертвая. Домой принес, а в нем лед. Отогрел, а там 1.1 нет. После зарядки мало что поменялось, пришлось делать "переливание" с помощью электролита 1.4. Зарядил, пока ездит.
Lexa68 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.