Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 10:06   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Exclamation Вопросы про АМТ (робот) - Архив

1. Когда АМТ включает нейтраль, а когда выжимает сцепление?
2. Как долго сцепление может находиться в разомкнутом состоянии, не опасно ли это для выжимного подшипника?
3. При "ползучих" режимах в пробках не будет ли происходить ускоренный износ сцепления и выжимного подшипника? Сейчас нередко бывают пробки по 1-4 часа, если вручную не включать нейтраль, возникают опасения за срок службы выжимного подшипника.
4. Возможно ли переделать тросовую МКП в АМТ, стоимость и возможность проведения у дилеров? Например на Гранте Спорт?
5. Как осуществляется "автоподстройка" по износу сцепления, требуется ли дополнительная периодическая "инициализация"?
6. Каков алгоритм поведения АМТ в случае проблем с включением нужной передачи (например износ синхронизаторов)?
7. Каков алгоритм поведения АМТ при критическом износе сцепления, распознается ли это заранее?
8. Когда появится система антиоткат с амт и на каких моделях автомобилей лада?
9. Каков заявленный фирмой ZF ресурс работы актуатора сцепления, т.е. именно количество циклов вкл./выкл. ?
10. Насколько может снизиться ресурс актуатора сцепления при частом ползании в пробках, т.е в режиме нагрузки актуатора при неполном частичном выжиме сцепления и удержании его в положении пробуксовки ?

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Спешу всех успокоить, сейчас разговаривал с Олегом с АвтоВАЗа.
Он сказал, что ошибка программная, после 23 февраля будут официальные пояснения по поводу данной проблемы и будет принято решение либо перепрошивка, либо замена блока управления.
Причина существования такой защиты была связана с тем, что актуатор очень энергоемкое устройство и опасались, что он зависнет не сумев завершить операцию (включения/выключения скорости/сцепления) по причине слабого заряда аккумулятора, тут подразумевалось, что это действие будет происходить с остановленным двигателем. При зависании актуатора приходится обращаться в сервис на эвакуаторе. (прям в рифму ) Так как прошивка состоит из нескольких блоков кода, была допущена ошибка, в одном блоке сделали изменения в другом забыли.
На Вестах такой проблемы нет, все части кода согласованы, ошибки исправлены.
Так что скоро все будет исправлено.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.02.2016 в 17:56.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 01.02.2017, 20:45   #1681
санчес76
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Екатериновка Саратовская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АМТ норма
Сообщений: 8
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от ktkbr Посмотреть сообщение
Мне поменяли актуатор по гарантии и теперь не скрипит.
Во время замены смазали вилку,скрип и пропал
санчес76 вне форума   Вверх
Старый 01.02.2017, 23:10   #1682
ktkbr
Форумчанин
 
Аватар для ktkbr
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Сообщений: 167
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от санчес76 Посмотреть сообщение
Во время замены смазали вилку,скрип и пропал
Ну наверно номер который на акутуаторе стал почему-то другим, наверно от замененной смазки. Да и в гарантийном талоне есть запись с номером акта о замене актуатора. Ну наверное осталось только на горячую линию позвонить и убедиться, а вдруг наклейку на актуаторе поменяли, а не сам актуатор. Вы сами то верите в то что пишете. Да у Вас батенька параноя.....!?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от sunduk Посмотреть сообщение
А вы сами видели как вам чего меняли? В актуаторе скрипеть нечему.
На моей пробег 55 т км за полтора года. Работает хорошо все. Но старый хозяин много ходил на дальняк
А какая связь между видел ли я как меняли актуатор, и старым хозяином который ходил на дальняк? Ну значит в отличии от Вас инженер по гарантии и ВАЗ считает что там есть чему скрипеть. О чем есть официальная запись в гарантийном талоне и номер акта. Что я думаю легко проверить, позвонив на горячую линию. Только мне это зачем? Неисправность устранена, я за это ни копейки не заплатил. А по вашему, видел я или нет, так можно сказать следующее " а кто будет контролировать тех, кто контролирует" ......вам в жизни больше заняться нечем?
__________________
Умение слушать - большой плюс, но умение делать вид, что слушаешь - это уже талант.
ktkbr вне форума   Вверх
Старый 02.02.2017, 04:32   #1683
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от ktkbr Посмотреть сообщение
А какая связь между видел ли я как меняли актуатор, и старым хозяином который ходил на дальняк? Ну значит в отличии от Вас инженер по гарантии и ВАЗ считает что там есть чему скрипеть. О чем есть официальная запись в гарантийном талоне и номер акта. Что я думаю легко проверить, позвонив на горячую линию. Только мне это зачем? Неисправность устранена, я за это ни копейки не заплатил. А по вашему, видел я или нет, так можно сказать следующее " а кто будет контролировать тех, кто контролирует" ......вам в жизни больше заняться нечем?
Да я челу отвечал , который про пробег на роботе спрашивал. Поменяли и хорошо, надо же чем то инженерам по гарантии заниматься. Только менять его не следовало , в актюаторе скрипеть нечему. А то , что вилку попутно смазали - молодцы. В России катастрофическая нехватка профессионалов на всех уровнях и во всех сферах. Не устаю это повторять
sunduk вне форума   Вверх
Старый 02.02.2017, 06:20   #1684
санчес76
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Екатериновка Саратовская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АМТ норма
Сообщений: 8
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от ktkbr Посмотреть сообщение
Ну наверно номер который на акутуаторе стал почему-то другим, наверно от замененной смазки. Да и в гарантийном талоне есть запись с номером акта о замене актуатора. Ну наверное осталось только на горячую линию позвонить и убедиться, а вдруг наклейку на актуаторе поменяли, а не сам актуатор. Вы сами то верите в то что пишете. Да у Вас батенька параноя.....!?
Уважаемый доктор,у вас богатая фантазия.Без понятия,кто что переклеивает.По русски же написано,возможно при замене актуатора помазали что надо,скрипеть перестало.

Последний раз редактировалось санчес76; 02.02.2017 в 06:34.
санчес76 вне форума   Вверх
Старый 02.02.2017, 09:42   #1685
ktkbr
Форумчанин
 
Аватар для ktkbr
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Сообщений: 167
Icon11 Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от санчес76 Посмотреть сообщение
Уважаемый доктор,у вас богатая фантазия.Без понятия,кто что переклеивает.По русски же написано,возможно при замене актуатора помазали что надо,скрипеть перестало.
Вы уважаемый так и пишите, что возможно. А то в первом Вашем ответе мне, по русски было написано следующее (Во время замены смазали вилку,скрип и пропал),где здесь слово возможно? А по существу вопроса, перед заменой актуатора да раза его снимали и смазывали вилку. После двух раз снятия и смазки и четырех месяцев ожидания актуатор был заменен. Так что пишите свои посты правильно, что бы потом не надо было за Вас додумывать возможно или невозможно.
__________________
Умение слушать - большой плюс, но умение делать вид, что слушаешь - это уже талант.

Последний раз редактировалось ktkbr; 02.02.2017 в 09:48.
ktkbr вне форума   Вверх
Старый 02.02.2017, 10:01   #1686
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

ktkbr, сам Петунин писал, что зря меняли актуатор, скрипеть там нечему.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 02.02.2017, 10:22   #1687
ktkbr
Форумчанин
 
Аватар для ktkbr
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Сообщений: 167
Icon11 Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от sunduk Посмотреть сообщение
Да я челу отвечал , который про пробег на роботе спрашивал. Поменяли и хорошо, надо же чем то инженерам по гарантии заниматься. Только менять его не следовало , в актюаторе скрипеть нечему. А то , что вилку попутно смазали - молодцы. В России катастрофическая нехватка профессионалов на всех уровнях и во всех сферах. Не устаю это повторять
Перед заменой актуатора мне два раза старый актуатор снимали и мазали вилку сцепления. Но после того как в пробке в Москве, по дороге на юга, где я 24 километра ехал 4 часа, у меня два раза сцепление при нажатии тормоза не разомкнулось и машина просто глохла от того что я сильно жал на тормоз и загоралась звездочка перегрева сцепления. Но после этого удачно откатал 5 тысяч километров, и вернувшись домой, инженер еще раз послушал скрипы и сняв ошибки и видео этого безобразия в виде скрипа, и отправил запрос на ВАЗ и завод принял решение о замене. В чем была на самом деле причина замены утверждать не буду, думаю что и из за скрипа. Сомневаться в профессионализме инженера по гарантии не буду, потому, что во первых как я понял менять или ремонтировать деталь по гарантии принимает завод. А во вторых очень много с ним общался по поводу этого косяка, да еще и других косяков по гарантии с машиной, вполне грамотный дядька. Мне даже директор сервиса свой сотовый телефон дал со словами если что звоните. Так что взаимопонимание с автосервисом у меня полное. Я у них там любимый клиент) C мая месяца прошлого года по январь этого каждые два месяца у них зависаю. Меня у же там все в лицо знают Вот в январе коробку разбирали, устраняли течь между картерами коробки.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
ktkbr, сам Петунин писал, что зря меняли актуатор, скрипеть там нечему.
Да я же не спорю. Я говорю то что есть. Просто до этого уже два раз старый снимали, смазывали. Через неделю все повторялось. И вот после трех заездов в сервис со сборкой и смазкой. Завод принял решение о замене. Инженер сказал что из за скрипа. Как говорится за что купил, за то продал.
__________________
Умение слушать - большой плюс, но умение делать вид, что слушаешь - это уже талант.

Последний раз редактировалось ktkbr; 02.02.2017 в 10:11.
ktkbr вне форума   Вверх
Старый 02.02.2017, 10:24   #1688
санчес76
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Екатериновка Саратовская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АМТ норма
Сообщений: 8
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от санчес76 Посмотреть сообщение
Во время замены смазали вилку,скрип и пропал
Чего тут непонятно написано?Что во время замены или что смазали?
санчес76 вне форума   Вверх
Старый 02.02.2017, 10:29   #1689
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Чудеса таки. Не уж то немцы тупо не смазали актюатор. На них не похоже. А может вода через пыльник попала?
sunduk вне форума   Вверх
Старый 02.02.2017, 10:33   #1690
санчес76
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Екатериновка Саратовская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АМТ норма
Сообщений: 8
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от ktkbr Посмотреть сообщение
Вы уважаемый так и пишите, что возможно. А то в первом Вашем ответе мне, по русски было написано следующее (Во время замены смазали вилку,скрип и пропал),где здесь слово возможно? А по существу вопроса, перед заменой актуатора да раза его снимали и смазывали вилку. После двух раз снятия и смазки и четырех месяцев ожидания актуатор был заменен. Так что пишите свои посты правильно, что бы потом не надо было за Вас додумывать возможно или невозможно.
Как мне писать,я сам знаю.Помогла замена-хорошо,нужно ездить и радоваться.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от sunduk Посмотреть сообщение
Чудеса таки. Не уж то немцы тупо не смазали актюатор. На них не похоже. А может вода через пыльник попала?
Воды в актуаторе нет,смазки тоже мало.Все шестерни и червяки пластмассовые
санчес76 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
АМТ , самообучение , шестеренка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +3.