Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 10:06   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,844
Exclamation Вопросы про АМТ (робот) - Архив

1. Когда АМТ включает нейтраль, а когда выжимает сцепление?
2. Как долго сцепление может находиться в разомкнутом состоянии, не опасно ли это для выжимного подшипника?
3. При "ползучих" режимах в пробках не будет ли происходить ускоренный износ сцепления и выжимного подшипника? Сейчас нередко бывают пробки по 1-4 часа, если вручную не включать нейтраль, возникают опасения за срок службы выжимного подшипника.
4. Возможно ли переделать тросовую МКП в АМТ, стоимость и возможность проведения у дилеров? Например на Гранте Спорт?
5. Как осуществляется "автоподстройка" по износу сцепления, требуется ли дополнительная периодическая "инициализация"?
6. Каков алгоритм поведения АМТ в случае проблем с включением нужной передачи (например износ синхронизаторов)?
7. Каков алгоритм поведения АМТ при критическом износе сцепления, распознается ли это заранее?
8. Когда появится система антиоткат с амт и на каких моделях автомобилей лада?
9. Каков заявленный фирмой ZF ресурс работы актуатора сцепления, т.е. именно количество циклов вкл./выкл. ?
10. Насколько может снизиться ресурс актуатора сцепления при частом ползании в пробках, т.е в режиме нагрузки актуатора при неполном частичном выжиме сцепления и удержании его в положении пробуксовки ?

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Спешу всех успокоить, сейчас разговаривал с Олегом с АвтоВАЗа.
Он сказал, что ошибка программная, после 23 февраля будут официальные пояснения по поводу данной проблемы и будет принято решение либо перепрошивка, либо замена блока управления.
Причина существования такой защиты была связана с тем, что актуатор очень энергоемкое устройство и опасались, что он зависнет не сумев завершить операцию (включения/выключения скорости/сцепления) по причине слабого заряда аккумулятора, тут подразумевалось, что это действие будет происходить с остановленным двигателем. При зависании актуатора приходится обращаться в сервис на эвакуаторе. (прям в рифму ) Так как прошивка состоит из нескольких блоков кода, была допущена ошибка, в одном блоке сделали изменения в другом забыли.
На Вестах такой проблемы нет, все части кода согласованы, ошибки исправлены.
Так что скоро все будет исправлено.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.02.2016 в 17:56.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 10.02.2016, 18:19   #971
denverd
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta Люкс АМТ
Сообщений: 152
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Народ расскажите у кого еще такие же ощущения или это я придераюсь.
У меня по началу тоже тормоз как то непонятно работал, возможно это из-за усиления тормозного, потом все нормально стало возможно колодки обкатались, сейчас такого не наблюдается.
denverd вне форума   Вверх
Старый 10.02.2016, 18:36   #972
miha_zah
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2015
Адрес: Саратов
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 23
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от denverd Посмотреть сообщение
Обратился в середине января, буквально недели 2 назад привезли запчасти и поменяли. Машина августовская GPS сразу глючить начал, но я не обращал внимания ибо особо им не пользуюсь, а вот когда USB перестал работать сразу задумался что даже внешний GPS не поставить, а обратился в январе после НГ когда машина в мороз не захотела ехать. Разом все проблемы перечислил вот первые 2 решили без проблем, а с холодом пока жду.
В январе 2016-го года?
miha_zah вне форума   Вверх
Старый 10.02.2016, 18:51   #973
vadim-bozhkov
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2015
Адрес: г. Павлодар
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 11
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Народ расскажите у кого еще такие же ощущения или это я придераюсь.
Жена когда ездит то говорит, что есть ощущение когда нажимаеш на тормоз машина сначала слегка ускоряется. Мне такое только один раз показалось.
vadim-bozhkov вне форума   Вверх
Старый 10.02.2016, 18:56   #974
Shateau
Форумчанин
 
Регистрация: 24.04.2015
Адрес: Курск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от vadim-bozhkov Посмотреть сообщение
Жена когда ездит то говорит, что есть ощущение когда нажимаеш на тормоз машина сначала слегка ускоряется. Мне такое только один раз показалось.
Есть такое, совсем малозаметно. Ну это скорее всего ввиду того, что коробка изначально механика, как будто выжимается сцепление. Дискомфорта не доставляет.
Shateau вне форума   Вверх
Старый 10.02.2016, 19:55   #975
denverd
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta Люкс АМТ
Сообщений: 152
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
В январе 2016-го года?
Конечно январь 2016, машину купил в августе 2015.
denverd вне форума   Вверх
Старый 10.02.2016, 20:46   #976
снучибучи
Форумчанин
 
Аватар для снучибучи
 
Регистрация: 18.01.2016
Адрес: Новосибирск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 166
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от Jerals Посмотреть сообщение
Почему-то никто не прокомментировал 930 post.
Вот ситуация такая же как у меня была - статус: не обучена.
снучибучи, не спросил у дилера, почему обучение пропадает после снятия клеммы аккумулятора?
Как заряжать аккум, или менять? Или аккум установлен на весь срок службы авто (сарказм)? Постоянно ездить к дилеру на обучение? А он лесом не пошлет?
Мне тоже ИПГ говорил, что клемму лучше не снимать и ничего вразуминительного не ответил на вопрос - "как же так, не снимать?"
Я специально подошёл к человеку а рем зону с прозьбой проверить статус коробки и обучить. Сказал что были у вас клиенты с подобными проблемами. Он взял этот дст 14 понажимал кнопки оч быстро. Все говорит. Готово больше ни чего сделать не могу. Я ему : а если мне перед зимой надо аккум подзаридить , мне к вам на обучение? Развел руками и улыбнулся. Думаю надо кооперироваться и ехать вместе к ним.
снучибучи вне форума   Вверх
Старый 10.02.2016, 20:48   #977
miha_zah
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2015
Адрес: Саратов
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 23
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от denverd Посмотреть сообщение
Конечно январь 2016, машину купил в августе 2015.
А вот если бы Вы купили машину весной 2015-го и обратились бы в сервис, то приборку заменили бы не раньше сентября 2015 года, ибо до сентября 2015 года Автоваз о проблеме с GPS молчал, а такие как мы их постоянно донимали :-)
Так что Вы обратились уже на все готовенькое, когда проблема стала известна и предписание вышло...
miha_zah вне форума   Вверх
Старый 10.02.2016, 20:48   #978
Viktor25
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АМТ Люкс
Сообщений: 201
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от снучибучи Посмотреть сообщение
Я специально подошёл к человеку а рем зону с прозьбой проверить статус коробки и обучить. Сказал что были у вас клиенты с подобными проблемами. Он взял этот дст 14 понажимал кнопки оч быстро. Все говорит. Готово больше ни чего сделать не могу. Я ему : а если мне перед зимой надо аккум подзаридить , мне к вам на обучение? Развел руками и улыбнулся. Думаю надо кооперироваться и ехать вместе к ним.
У меня ничего не сбросилось при снятии аккума.
Viktor25 вне форума   Вверх
Старый 10.02.2016, 21:18   #979
простоколян57
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: орел
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма
Сообщений: 28
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от vadim-bozhkov Посмотреть сообщение
Жена когда ездит то говорит, что есть ощущение когда нажимаеш на тормоз машина сначала слегка ускоряется. Мне такое только один раз показалось.
Такое бывает и на механике. 10 лет стажа периодически бывает
простоколян57 вне форума   Вверх
Старый 10.02.2016, 21:31   #980
снучибучи
Форумчанин
 
Аватар для снучибучи
 
Регистрация: 18.01.2016
Адрес: Новосибирск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 166
Re: Вопросы про АМТ (робот)

К тормозам уже полгода привыкаю. Провал жуткий. Не инфармативная педаль жуть.
снучибучи вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
АМТ , самообучение , шестеренка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.