Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2013, 21:57   #1
Asar
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Южный Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 99
Подшипник верхней опоры передней стойки

Примерно месяц назад начал туго крутиться руль. Я подумал, что передние колеса слабо накачаны. Но при проверке давление оказалось в норме (2). Неделю назад при трогании и повороте в любую сторону начал раздаваться скрип.

диагностика неисправности

Вместе с коллегами на заглушенном двигателе на месте начали искать причину скрипа, поворачивая рулевое колесо из стороны в сторону. У меня Гранта-стандарт (без электроусилителя руля). При повороте руля пружина передней левой стойки поворачивалась неравномерно с заеданиями (как бы подклинивая). Это чуствовалось, когда брались рукой за пружину. Решили, что причиной этого послужил неисправный опорный подшипник.
[свернуть]
Я сразу купил два калиновских опорных подшипника (вологодских VBF) по 260 рублей каждый и и две грантовские опоры передних стоек по 380 рублей каждая. Кстати опоры на Гранту бывают двух видов:верхняя опора (6 мм) для авто без усилителя руля 2190-2902821-00 (моя - на Гранту-стандарт) и верхняя опора (12 мм) для авто с усилителем руля 2190-2902821-10. Обратился в несколько сервисов с заменой подшипника. Везде была одна цена- 800 рублей за пару. При этом предлагали только два варианта замены подшипников: со снятием стойки (после этого требуется регулировка развала-схождения) или снятием стойки вместе со ступицей. На эти варианты я не согласился. В интернете нашел третий вариант, которым успешно и воспользовался.

Замена подшипника

Порядок замены:
1) Ослабляем гайку штока стойки (понадобится шестигранник). Ослабляем болты крепления переднего колеса и поддомкрачиваем его (перед этим поставив авто на ручник и поставив под колеса противоткатники. Снимаем колесо;
2) вместо домкрата ставим подпорку. Домкрат ставим под переднюю ступицу. Отсоединяем стабилизатор от рычага, чтобы в последствии он не мешал стойке опуститься вниз.
3) Штатным домкратом пользоваться неудобно, поэтому я взял гидравлический профессиональный домкрат на колесиках с шиномонтажа. Упираемся домкратом в гайку шаровой и поднимаем ступицу (сжимаем пружину) (до того момента, чтобы авто не поднялось с опоры).
4) На пружину одеваем две стяжки и стягиваем пружину. Затем откручиваем гайки крепления опоры и опускаем стойку вниз. После этого опора и подшипник легко снимаются.
5) Сборка производится в обратном порядке.
[свернуть]

Таким образом я поменял два подшипника. Опоры я менять не стал, т.к. родные были в отличном состоянии. На авто стояли вологодские подшипники c маркировкой VBF 1118-2902840-01. Корпус подшипника пластиковый, внутри стальная разборная обойма с шариками. Правый подшипник был еще в рабочем состоянии. В левом шарики были в ржавчине, хотя имелись остатки смазки. Я думаю, что вода попала туда, когда я выбивал грязь снизу под крылом при помощи автомойки.
При установке опор главное правильно их поставить. На них имеются две стрелки, указывающие направление установки. Также над опорами имеется стальная пластина. На ней также есть стрелка.

Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2015 в 18:49.
Asar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2018, 22:32   #431
Kolya85
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: granta 2190 МКПП
Сообщений: 1,861
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

менять надо опоры и подшипники. я поставил опоры анвис и вологодские. стало лучше и по стукам и по вращению руля. + заменил пластину на такую же но от автопродукт(потолще штатной чуток). зачем ставить дороже если оригинал ходит по 100 тыч.км.

http://www.lada-granta.net/showpost....0&postcount=19

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Смотрел нет ли ржи с обратной стороны чашки...

Своим-то глазам можно доверять... Не ахти какой сложный узел.
Вот ГРМ когда менял, купил комплект гатез, так вроде называется.
К слову, в данном случае, на фирму я вообще не смотрел. Для меня было важно, наличие в магазине, комплектация, ну и цена. В другом магазине, лададетальская опора без подшибника и дороже. В общем, время покажет.

слушай у меня были грязные и немного ржавые пластины, конечно они тонкаваты. вообще я хотел поставить себе бутерброд из родных+ автопродукт.....в впринципи можно - может еще поставлю если буду стойки менять.
Kolya85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2018, 14:42   #432
слесарь
Форумчанин
 
Аватар для слесарь
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906 ГРАНТА, 2106
Сообщений: 661
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
"вообще я хотел поставить себе бутерброд из родных+ автопродукт.."
резьбы шпилек хватит то на бутерброд?
__________________
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права!

Последний раз редактировалось слесарь; 20.09.2018 в 14:46.
слесарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2018, 16:21   #433
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Считаю, что не хваит шпилек если толще ставить. У меня другой вопрс, а зачем толще-то? Вроде бы и так нормально там всё...
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2018, 17:59   #434
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от слесарь Посмотреть сообщение
резьбы шпилек хватит то на бутерброд?
Если есть желание, то шпильки в опорах перепрессовать не сложно. Купить шпильки длиннее и заменить, вроде 2110 подлиннее будет, чем штатные.
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2018, 18:18   #435
Kolya85
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: granta 2190 МКПП
Сообщений: 1,861
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
резьбы шпилек хватит то на бутерброд?
ХВАТИТ, СМОТРЯ с какой целью делать бутреброд(родные пластины и пластины автопродукт немного разные по форме).
..цель усилить защиты кузова, поднять клиренс на 3-5 мм, запихать чтоб не пропадало, увеличить вес машины.

я покумекал подумал что может и поставлю бутерброд если буду стойки менять и задние пружины........но машина и так бегает, ненапрягает короче.
кстати усилительные пластины заводские то наврядли купить удастся,
Kolya85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2019, 23:45   #436
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

в моём городе дороги настолько дикие, что ощущается удар корпуса опорника в стаканы
стоит ли установить СС20 усилители стаканов?
reg62 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2019, 09:13   #437
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от reg62 Посмотреть сообщение
в моём городе дороги настолько дикие, что ощущается удар корпуса опорника в стаканы
стоит ли установить СС20 усилители стаканов?
Стакан прочнее не станет. На грантах за всё время тут на форуме была одна жалоба, стакан треснул. Скорее вибронагрузка старшнее (гравий), чем разовый удар.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2019, 11:29   #438
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Стакан прочнее не станет. На грантах за всё время тут на форуме была одна жалоба, стакан треснул. Скорее вибронагрузка старшнее (гравий), чем разовый удар.
удары в стаканы каждый день, не менее 50 ударов очень жёстких, когда по городу езжу 60-100 км
reg62 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2019, 20:36   #439
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от reg62 Посмотреть сообщение
удары в стаканы каждый день, не менее 50 ударов очень жёстких, когда по городу езжу 60-100 км
Странно конечно, но на пробой у гранты стойки крепкие. Она на ямках на отбой бывало срабатывала и со временем то-ли от массы обвеса, толи просто пружины просели и на ямках отбой перестал слышать.

Это надо налететь на реальную такую кочку, чтоб стойки пробили. Лежачий полицейский - я даже не притормаживаю. Это надо бордюрные камни на 2й переезжать.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2019, 21:00   #440
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
..Это надо налететь на реальную такую кочку, чтоб стойки пробили...
Вот вот. То же не замечаю проблем с этим. Хорошо подвеска "съедает" неровности, в разумных пределах конечно. По крайней мере не возникает необходимости собирать пробку позади себя, карабкаясь через неровности +/-.

Бывают, конечно колдо...ны, но просто всему ведь предел есть.
reg62, смотрю по сообщениям Вашим - дисков тормозных - "не хватает", подвеска - "не так работает". Я не говорю, что это плохо. Просто, как-то всё в одночасье, может не торопясь присмотреться к вопросам этим?
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.