Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение > Политика

Результаты опроса: Имеется опыт эксплуатации иномарок?
Да 138 66.35%
Нет 70 33.65%
Голосовавшие: 208. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2020, 21:05   #71151
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: Оно нам надо? - 71

Цитата:
А на дорогую тебе не хватит )) Т.е. та, на которую хватит - будет хуже, чем тут.
На счет медицины для мигрантов - это ты неудачный пример привел )) Поправка - бедных мигрантов, к которым тебя и нужно будет отнести ))
Изучил бы вопрос, нет? Ты в курсе что "бедных" в нашем понимании там нет? Не знал?
Если человек с низким доходом тратит некоторую сумму в год, 500 евро, всё остальное оплачивает государство.
Там очень сложная система субсидий. И это на всё. Государство считает минимальный гарантированный доход, будь то пенсия, пособие или зарплата, сопоставляет это с расходами. Типа налоги, медицина, коммуналка. На руках у человека не должно оставаться менее финского прожиточного минимума. Если ему не хватает на ту же медицину или коммуналку, платит государство. Доходит до того, что человеку выделяют социальную квартиру и все необходимые расходы на её содержание оплачивает бюджет муниципалитета.
Я понимаю, что это сложно уложить в голову нашего человека, но всё же рекомендую изучить тему. Зачем категорично писать то, о чём совсем не знаешь?
Государство человека не бросает ни при каких жизненных обстоятельствах. Финляндия одна из немногих стран социально-ориентированных. Нищих в российском понимании этого слова быть не должно. Человек будет качественно питаться, получать необходимую медицинскую помощь и жить во вполне приличной квартире. Представь, так бывает на нашей планете Земля, да ещё у проклятых, бездуховных капиталистов
Вот пример жилья для бедных. Если ты с ним не согласен, давай свои аргументы. Можешь прям в ютубе набрать "как живут бедные финны" и получишь примеры от других авторов.
https://www.youtube.com/watch?v=h34FxEpIaaU
И ещё. Хочу обратить внимание на один факт. Этот парень- работает в строительной компании обычным рабочим.
За 5 лет парень:
1) сменил жильё. Переселился из жилья для бедных в другой район и квартиру "для среднего класса", это , если по-российски.
2) купил делянку леса в собственность. Что с ним делать подробно объясняет в одном из выпусков
3) купил островок.
минимум 2 раза в год ездит отдыхать. По Финляндии или заграницу (чаще заграницу)
Подруга его до недавних пор не работала, училась (получала стипендию), сейчас работает в доме престарелых. Зарплата - средняя по стране. Средняя что-то около 2500 евро. Там нет "плохих" и "хороших" профессий. Социально принято- все нужны и важны. Это прививают с детского сада и допиливают в школе.
В общем, изучи тему о жизни в Финляндии. Я этим живу несколько лет, был там несколько раз, а с твоей стороны только "не верю" и "так не бывает".
Да, информационный фон в России делает с людьми невероятное. Отказываются осознавать, что их нагревают, а им это нравится так как "везде так" (информационный фон).

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Вот насрать, если честно
Понимаю Эта тема очень популярна. Ну насрать и насрать ,а мне нет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
А стиральную машину вообще нельзя через удлинитель подключать
Почему, не интересовался? Я интересовался. Потому , что может возникнуть масса проблем, но речь не о проводе, а о розетке на нём. Всё на нём написано, подходит.
Rustam-52 вне форума   Вверх
Старый 24.04.2020, 21:18   #71152
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Оно нам надо? - 71

Цитата:
Изучил бы вопрос, нет?
Вот первое попавшееся - не очень чета хвалят ))
И в комментах тоже.
https://pikabu.ru/story/zhizn_v_finl...itsina_1773454

Добавлено через 50 секунд
Так что смотря где читать ))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Этот парень- работает в строительной компании обычным рабочим.
За 5 лет парень:
1) сменил жильё. Переселился из жилья для бедных в другой район и квартиру "для среднего класса", это , если по-российски.
2) купил делянку леса в собственность. Что с ним делать подробно объясняет в одном из выпусков
3) купил островок.
Че островок то? Брал бы материк сразу - че мелочититься? ))
Обоссаться прям... У меня мать такая со времен СССРа - что по телику увидела - то и есть истина в последней инстанции.
Ну а ты с тырнета.

ЗЫ
А я сам лично по телику видел, как у Копперфильда паровоз летал ))

Последний раз редактировалось alex-1968; 24.04.2020 в 21:21.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 24.04.2020, 21:25   #71153
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: Оно нам надо? - 71

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Так что смотря где читать ))
Смотря как читать. Если по-диагонали, то да, выходит не очень, а если сверху-вниз и слева-направо то картина вырисовывается. "Отдельную песню" надо было спеть чтобы шаблоны разорвало.
Ты платишь даже за приём у терапевта, но всегда есть та самая "отдельная песня"
Цитата:
Правда, евро 30 оплачивает соц.страховка, и есть возможность вернуть деньги за лечение по страховке, но это отдельная песня
Надо записываться и всё будет нормально. Что до вирусов и вывихов, не хуже чем у нас. То есть не хуже:
Цитата:
Ожидание приема длится от 15 минут до 8 часов. Да-да, и такое возможно - личный опыт. Об этом ниже. Врач осмотрит, назначит, что надо, выпишет больничный, и направит к специалисту, если опять же, надо.Может даже направить в Турку или Хельсинки, если у нас в городе нет нужного. Самому записаться к специалисту возможно. Но ожидать можно до 3 месяцев. Даже к стоматологу. (В платной удаление зуба с рентгеном - от 40 евро)
Из плюсов - в зале ожидания есть кулер с водой, много сидячих мест и телевизор. Из минусов - все больные сидят вместе. Если пришел с вывихом, можешь уйти с вирусным гриппом. Ну или что еще похуже, зависит от того, чем кашляет сосед по ожиданию.
По остальному всё тоже самое. Надо жить ритмом жизни финнов. Натягивать российские привычки на финскую действительность нельзя. Записывайтесь и приходите ко времени. В целом, как и в России. Я забыл когда в очередях стоял. Записался, пришёл ко времени. Врачи конечно не укладываются в нормативы, ну, подождал минут 15-20.
С переломом не особо нужен кому и у нас, только, если есть угроза жизни, а так, без суеты наложат гипс.
Дама в целом пишет как и все мигранты. пытающиеся натянуть действительность России на Финку, но нет, всё работает по-другому. Без спешки и суеты. К этому надо привыкать.
Про аптеки правильно описала, а ещё забыла добавить, часто простуду и грипп никак не лечат, отсылают домой. Это не в России- антибиотики жрать по поводу и без. Государство заинтересовано в здоровой нации. И как мы знаем, не мрут массово в Финке )

Последний раз редактировалось Rustam-52; 24.04.2020 в 21:29.
Rustam-52 вне форума   Вверх
Старый 24.04.2020, 21:25   #71154
Volgagranta
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL 8-кл.
Сообщений: 398
Re: Оно нам надо? - 71

Самоизоляция 1020
- Чувак, давай откроем ворота?
- Пахом, мы уже вчера это обсуждали. Ворота открывать нельзя, снаружи печенеги.
- Но мне репу полоть пора.
- Печенеги, Пахом.
- Слушай, мы тут сидим уже целую неделю.
- Да, Пахом, это называется "осада", она так работает
- Вообще, за последние дни печенеги никого не убили...
- Это потому что мы за стенами.
- Точно? Может, опасность печенегов просто преувеличена?
- Ты сейчас серьёзно?
- Ну да. Не могут же они поубивать нас всех.
- Вообще, именно это они обычно и делают в захваченных городах.
- Но у меня там репа не прополота...
- Не до твоей репы сейчас, Пахом! Осадное положение у нас, неуч! Ещё раз за ворота сунешься - высекут!
- Ну ладно. Значит, подати в этом месяце можно не платить?
- С ума сошёл! А казне что, пустовать? Подати чтоб занёс в срок, либо высекут.
- Охти, господи... Ну ладно. Тогда мне скорей на огород надо, пусти!
- Пахом, ты идиот? Двадцатый раз повторяю: за ворота никому нельзя, огороды подождут.
- Но твой-то огород утром пололи, сам видел, целая бригада работала!
- Той бригаде князь пропуска выписал, печенеги пропусков боятся.
- Так почему твой огород можно полоть, а мой - нет?
- Мой огород - системообразующий. Он должен продолжать функционировать, чтоб весь город с голоду не пропал.
- Значит, мне тоже мешок репы с твоего огорода причитается?
- Нет, с чего это мне тебя кормить? Я же в казну подати плачу.
- Аааа, мне казна мешок репы даст?
- Всем горожанам по мешку репы дать - никакой казны не хватит. Будут помогать адресно, только пострадавшим от печенегов.
- А мне-то?
- А ты разве от печенегов пострадал?
- Пострадал, конечно. Репы-то у меня теперь не будет...
- Какой ты циничный, Пахом. Прям противно. "Пострадал" - это когда тебя ранили, либо убили. Люди гибнут, а ты про свою репу...
- Конечно, я про репу! Без неё голодать придётся, загнусь! И чтоб подати в казну занести, мне надо, опять же, репу на базаре продать...
- Тьфу! Ладно, чОрт с тобой. Нытик. В этом месяце подати не плати, в следующем заплатишь вдвое.
- В следующем месяце я вообще ничего не заплачу. Урожай ведь пропадёт, по случаю осады.
- Как знаешь. Но смотри, не заплатишь - высекут!
- Вы что, смерти моей хотите? Тогда чем вы лучше печенегов?
- Зачем так? Мы просто говорим, что ты должен некоторое время посидеть дома. Не работать. Не иметь никакого дохода. Но при этом покупать еду и исправно платить подати. Неужели это так сложно?
- Вообще-то - да, довольно сложно. Не знаю даже, как я без своей репы...
- Короче, надоело тебя убеждать! Ещё раз тему репы поднимешь - высекут, так и знай! А посмеешь ещё раз законные власти города с "печенегами" сравнить - вообще в яме сидеть будешь, за злостный экстремизм. Что за народ у нас? Стадо дикарей. Никакой дисциплины. Только массовые порки спасут город!
https://remi-meisner.livejournal.com/268149.html
Volgagranta вне форума   Вверх
Старый 24.04.2020, 21:26   #71155
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Оно нам надо? - 71

Цитата:
Вот насрать, если честно. У меня нет мании величия, чтоб понимаешь чувствовать как я управляю страной - ну или что то в этом роде.
alex-1968, ты не правильно выразился. Не должно быть "насрать", для каждого, кто живёт в России или в др. стране. И чувствовать ты не должен, а должен участвовать для начала в её процветании, хотя бы потому, что ты налогоплательщик. Если ты налогоплательщик, то в цивилизованной стране, ты должен знать, куда тратятся твои вложения. Когда будешь знать, то тогда и будешь чувствовать, заботится о тебе государство, или нет. Нагадить можно и за баней. Тебе 52 года я смотрю, на пенсион когда? Сможешь осилить безболезненно заботу государственную о тебе, как гражданине? Когда песок с пятой точки (без обид, не о тебе лично) - нет смысла дёргаться, не выжить там без нашего бардака, ностальгия замучает.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 24.04.2020, 21:38   #71156
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: Оно нам надо? - 71

Кстати. А дама не по рабочей визе там. Не трудоустроена видимо. Со страховкой от работодателя всё обстоит несколько иначе.
Вот представь таджика в российской больнице. ОМС у него будет, но получит он по нему не много. Ну и также будет тупить с записью.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Че островок то? Брал бы материк сразу - че мелочититься? ))
Обоссаться прям... У меня мать такая со времен СССРа - что по телику увидела - то и есть истина в последней инстанции.
Ну а ты с тырнета.
Ты не потомок Станиславского случаем?
Ну, не верь. Я предупреждал ))))
Rustam-52 вне форума   Вверх
Старый 24.04.2020, 21:39   #71157
Владимир123rus
Форумчанин
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Коноково
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,066
Re: Оно нам надо? - 71

Цитата:
Вот пример жилья для бедных. Если ты с ним не согласен, давай свои аргументы. Можешь прям в ютубе набрать "как живут бедные финны" и получишь примеры от других авторов.
https://www.youtube.com/watch?v=h34FxEpIaaU
У меня с ходу после просмотра аргумент, чел 1,5 года без друзей в квартире, жесть...) Не-е, вообще не моя жизнь, упаси Боже...)
Цитата:
И как мы знаем, не мрут массово в Финке )
Я бы сдох от тоски...))
Владимир123rus вне форума   Вверх
Старый 24.04.2020, 21:52   #71158
B u r e
Форумчанин
 
Регистрация: 06.04.2019
Адрес: 174rus
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta FL, Luxe Prestige
Сообщений: 940
Re: Оно нам надо? - 71

Цитата:
Сообщение от Rustam-52 Посмотреть сообщение
Кстати....
Ты в каждой теме про Финнов пишешь, когда уже сам туда на ПМЖ?
B u r e вне форума   Вверх
Старый 24.04.2020, 21:59   #71159
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Оно нам надо? - 71

Цитата:
Я бы сдох от тоски...))
Вот так всегда, по Русски так сказать. Если "там" тебя пригласили (если пригласят) на чашечку кофе, то на более и не расчитывай. А здесь, если к тебе пришли гости, ты из портков будешь выпрыгивать, что б накормить от пузо, напоить, да на посошок ещё налить. Разницу улавливаешь, между нами/ими?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 24.04.2020, 22:04   #71160
Волгарь
Форумчанин
 
Аватар для Волгарь
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 4,222
Re: Оно нам надо? - 71

Цитата:
Сообщение от B u r e Посмотреть сообщение
Ты в каждой теме про Финнов пишешь, когда уже сам туда на ПМЖ?
Доагитируется - каак рванут туда всей Русью, каак захватят заново. И всё...не будет финки, мечта кончится, сгорит как удлинитель))
Волгарь вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.