Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2019, 10:45   #1
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Диагностика катушек зажигания

Вот видос, наглядно демонстрирующий эффективную диагностику катушек.
Для общего ознакомления весьма полезен.
https://www.youtube.com/watch?v=JCIe...re=em-comments

У метода два недостатка :
1. Грантовский ЭБУ имеет особенность - если не работает цилиндр, то он выключает "больную" пару цилиндров. Типа, для сбережения катализатора.
Поэтому я сомневаюсь, что вот так можно проверить катуху на Гранте.
2. Строго говоря подобный метод опасен для катушки - может её пробить и она выйдет из строя. Хотя вероятность этого низка.

Если не учитывать эти два пункта, то сей метод весьма эффективен и нагляден.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 05.01.2019 в 11:00.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2019, 23:11   #2
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Диагностика катушек зажигания

Спасибо. Интересный способ.
Думаю можно самому изготовить подобное приспособление. Тем более заключение о работоспособности придется делать на основе сравнения нескольких катушек, а не по каким то четко определенным критериям.
С недавнего времени тоже появились проблемы в работе машины и есть подозрения на неисправность катушек зажигания.
Первое, что попалось на глаза это проверка мультиметром. Благо он был в наличии и вот, что у меня получилось:
Первичные обмотки в норме, за минусом погрешности у всех одинаковые показатели.
А во со вторичными, что то ужасное!
1 катушка норма, как указано во всех видеообзорах 0.387 МОм
2 катушка 1.880 МОм
3 катушка 1.000 (ни каких изменений в процессе измерения) Ощущение, что вообще обрыв.
4 катушка примерно как первая 0.420 МОм
Как выяснилось очень большое значение имеет степень прижатия контактов пр измерении. Перемерял раз по 5 каждую, получаются примерно такие значения.
Пользовался вот таким методом:https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-...lyah-lada.html
Теперь даже не знаю, что с этим делать.
Нашел видио, где у мужика все катухи на вторичной обмотке по 1.000 показали, в положении мультиметра 2МОм. После чего он их вставил в двигатель и машина нормально завелась. Получается все эти измерения - лажа?! Вот это видео https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=1h5-9HXs194
Мужики, кто в теме, подскажите, что не так делаю и можно ли вообще так проверять катушки? Можно бы конечно поменять их все, но дорого уж очень это удовольствие обойдется.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190104_195148.jpg (107.2 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20190104_213043.jpg (103.4 Кб, 6 просмотров)
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2019, 23:40   #3
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Диагностика катушек зажигания

Как то проверял катушку мультиметром, всё соответствовало нормам, но она всё таки была нерабочая.
Sancho48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2019, 00:15   #4
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Диагностика катушек зажигания

Цитата:
Сообщение от Sancho48 Посмотреть сообщение
Как то проверял катушку мультиметром, всё соответствовало нормам, но она всё таки была нерабочая.
Потому что вы не то проверяли
Главное в катушке - высоковольтное сопротивление. То есть - целостность высоковольтной изоляции. Меряет её специальный прибор - мегаомметр. Прибор непростой, он - для СТО.
А мультиметром сопротивление изоляции не замеришь. Только вот таким способом, как этот китайский разрядник, можно проверить целостность высоковольтной изоляции.
Изоляция эта может быть пробита/полупробита. Пробой может не проявляться на низкой нагрузке, но начинает вылазить на высокой. Разрядник это всё вскрывает. На видео чётко видно, что у начальных катушек изоляция в норме, а на последней - пробита, т.е. не выдерживает мало-мальски нормального зазора.

Итого, теоретически - меряем мегоометром. Но его почти ни у кого нет. Обходной путь - вот таким разрядником как на видео. Но тут вопросы к наличию сего разрядника, да и блок Итэлма, боюсь, не даст постоянных разрядов на катушку для проверки и будет выключаться.
Остаётся самый надёжный способ - метод тыка, путём замены катушки новой, гарантированного качества. Но это дорого !
В общем - проблема. Рад в очередной раз что у меня не 16-клоп.

Добавлено через 5 минут
Когда я делал карбюраторы, то у меня, разумеется, не было мегаомметра. Но у меня были на подмену гарантированного качества и бегунки, и крышки трамблёров, и высоковольтные провода и свечи. И путём подмены можно было проверять где шьёт высоковольтная изоляция.
Сейчас же, касаемо проверки катушек, возможно было бы неплохо обратиться к мастеру, у кого есть заведомо исправные катушки. Потому что покупать катушки Бош по 1500-2000 рублей штучка - всё-же накладно.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2019, 10:53   #5
vivaldis
Форумчанин
 
Регистрация: 05.07.2017
Адрес: гомель
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21126 дв. конд.
Сообщений: 180
Re: Диагностика катушек зажигания

Проверка пробивного напряжения катушки увеличением зазора может привести к пробою изоляции исправной катушки.(С уменьшением нагрузки растет вероятность пробоя изоляции) Все эти методы с мегометром и тестером и с зазорами- косвенные. Есть куча факторов которые не учитывают эти методы. Идеальная проверка это замена на заведомо исправную или подключения диагностической аппаратуры к каждой катушке во время работы и полный анализ. При стоимости новой Бош в 20 долларов нет смысла заниматься пионерской диагностикой которая может вывести из строя исправные элементы. Нет проблемы иметь 16 клаппаный мотор. Есть проблема в малой зарплате. С Бошем очень мало проблем.
vivaldis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2019, 11:20   #6
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Диагностика катушек зажигания

Цитата:
Сообщение от vivaldis Посмотреть сообщение
(С уменьшением нагрузки растет вероятность пробоя изоляции)
Наверное всё-таки с УВЕЛИЧЕНИЕМ.
В реальности это маловероятно. Чтобы пробило, или полупробило, надо долго её мучать.
5-10-15 секунд работы с разрядником, которых может хватить для диагностики, её не пробьют.
Цитата:
Сообщение от vivaldis Посмотреть сообщение
При стоимости новой Бош в 20 долларов нет смысла заниматься пионерской диагностикой которая может вывести из строя исправные элементы. Нет проблемы иметь 16 клаппаный мотор. Есть проблема в малой зарплате. С Бошем очень мало проблем.
Вместо одной сбоящей катухи поменять сразу четыре. Ну, если минимум 100 долларов выложить сразу за 4 боша не проблема - тогда да
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 06.01.2019 в 11:22.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2019, 11:20   #7
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Диагностика катушек зажигания

Мда... Хрен с ними, куплю новую катушку, такую же как у меня стоят. Видимо это самый действенный и безопаснвй способ проверки. Да и на будущее пригодится. Не хочется сейчас с головой погружаться в поиск этой проблемы, пока, в соответствии с договором, это проблема газовщиков. Пусть исчерпают все свои возможности и ресурсы, а там посмотрим.
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2019, 11:31   #8
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Диагностика катушек зажигания

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
Мда... Хрен с ними, куплю новую катушку, такую же как у меня стоят. Видимо это самый действенный и безопаснвй способ проверки.
Одну ?
А менять на новую вы какую из 4-х своих будете ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2019, 11:54   #9
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Диагностика катушек зажигания

Измерив сопротивление изоляции, не факт что через какой то промежуток времени эта же катушка и не сгорит.
Sancho48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2019, 12:01   #10
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Диагностика катушек зажигания

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Одну ?
А менять на новую вы какую из 4-х своих будете ?
Да, пока одну. Проверка ( так называемая) показала, что вторая и третья катушка совершенно выбиваются из общего ряда показаний ( третья вообще молчала). Попробую начать замену с них и буду смотреть на работу машины ( видео в теме газовое оборудование). Если моросят катушки, при смене хотя бы одной на исправную, перемену в работе сразу замечу и тогда под замену пойдут все катухи. Думаю так попробовать. Катушки у меня динатековские. Не бош конечно, но тоже хорошие.
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.