Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Салон

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2018, 11:27   #211
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Неприятный запах в салоне

Цитата:
Сообщение от dansell Посмотреть сообщение
Может кто то сталкивался с такой проблемой и знает в чем дело?
Если воняет из воздуховодов, это прокис испаритель кондиционера или салонный фильтр.

Фильтр заменить, испаритель облить хлоргексидином.
Хлоргексидин можно распылять прямо в вентилятор, но при этом можно что нибудь утопить по неосторожности (хотя, от протечек воды через вентилятор в сильный дождь, вроде ничего не мрет обычно), либо снять вентилятор и облить испаритель непосредственно.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2018, 20:10   #212
dansell
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2017
Адрес: Ставрополь
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Norma / SE+
Сообщений: 81
Re: Неприятный запах в салоне

Цитата:
Фильтр заменить, испаритель облить хлоргексидином.
ТО прошел в мае, в июне попал в аварию. Машина до начале октября стоял в гараже.
Думайте все же фильтр? опять менять?

Цитата:
испаритель облить хлоргексидином.
Хлоргексидин можно распылять прямо в вентилятор, но при этом можно что нибудь утопить по неосторожности (хотя, от протечек воды через вентилятор в сильный дождь, вроде ничего не мрет обычно), либо снять вентилятор и облить испаритель непосредственно.
А что это и где находится? самому смогу делать или для этого надо быть специально-обученным человеком?

Запах усиливается после ночных дождей, когда утром отрываю дверь, то фаном несет просто.
Заметил, когда дефлекторы закрыть вечером, то на утро меньше будет вонять.

Про дренаж кондиционера вроде сказали. возможно из за этого еще, так как летом кондиционером еду.
Сейчас кондер пуст, после ДТП что пробил трубку, паяли, но еще не заправил фреоном.
dansell вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2018, 11:31   #213
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Неприятный запах в салоне

Цитата:
Сообщение от dansell Посмотреть сообщение
ТО прошел в мае, в июне попал в аварию. Машина до начале октября стоял в гараже.
Думайте все же фильтр? опять менять?
.
Фильтр в зиму всё равно менять. Стоит он копейки всё равно.
Цитата:
Сообщение от dansell Посмотреть сообщение
А что это и где находится? самому смогу делать или для этого надо быть специально-обученным человеком?
Ну, это всё зависит от личных навыков. Если автомобиль это для вас тёмный лес, лучше поручить понимающим людям. А так, ничего сложного.
Цитата:
Сообщение от dansell Посмотреть сообщение
Запах усиливается после ночных дождей, когда утром отрываю дверь, то фаном несет просто.
Заметил, когда дефлекторы закрыть вечером, то на утро меньше будет вонять.
Ну так, плесень оживает же))
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2018, 17:58   #214
denlom
Участник КаПри Крым
Участник КаПри-13
Участник симметричных КаПри
 
Аватар для denlom
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Орел
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада гранта
Сообщений: 472
Re: Неприятный запах в салоне

Цитата:
Сообщение от dansell Посмотреть сообщение
Из самого начала, когда купил машину, заметил, что когда утром холодно/сырость, то в салоне появляется неприятный запах, типа сырости, гнили. И Мне тогда казался, что этот запах идет из рефлекторов, я их начал закрывать вечером, когда машину ставил на стоянку.
так вот, после ДТП (в начале июня) машину поставили в гараж и до начале октября стоял в гараже.
В это время очень сильно стал вонять, прям сидеть невозможно было.
Реонтировали, помул все, почистил, повесил "вонючку", но всеравно мне кажется этот запах остался. Если не вонючка бы, то и не ушло бы. По утрам все равно чувствую этот запах.

Может кто то сталкивался с такой проблемой и знает в чем дело?
посмотри, под ковриками сухо? У меня воняло из-за воды, которая зимой там скапливалась. Пришлось просушивать. Зимой картонку под коврик подкладываю, чтобы воду впитывала
__________________
denlom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 00:50   #215
dansell
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2017
Адрес: Ставрополь
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Norma / SE+
Сообщений: 81
Re: Неприятный запах в салоне

Цитата:
Ну, это всё зависит от личных навыков. Если автомобиль это для вас тёмный лес, лучше поручить понимающим людям. А так, ничего сложного.
Так где же он находится? ))) может инструкция/видео дадите ссылку как чистить?


Цитата:
посмотри, под ковриками сухо? У меня воняло из-за воды, которая зимой там скапливалась. Пришлось просушивать. Зимой картонку под коврик подкладываю, чтобы воду впитывала
Коврики у меня из ковролина, ну не резиновые. на ощут они сухие. мокро сверху коврик только водительский, но летом то все сухо, но запах есть всравно.
dansell вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 07:58   #216
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,035
Re: Неприятный запах в салоне

Цитата:
Так где же он находится? ))) может инструкция/видео дадите ссылку как чистить?
https://www.youtube.com/results?sear...+гранта+

Добавлено через 14 минут
Хлоргексидин в аптеке по 15 руб, можно еще спирта добавить он усиливает действие хлоргексидина. Снимаешь воздушный фильтр, включаешь печку на 4 скорость и брызгаешь из распылителя в дыру для фильтра, только без фанатизма, не сразу все, а понемногу, в течении минут 15. Пол литра этой смеси будет достаточно.
Правда мне не очень помогло. Брал в Ленте аэрозоль китайскую, недорогая но едкая, с ней получше будет. Ее через трубочку закачивают в дренаж для слива конденсата. Прям снимаешь шланг под бардачком и туда, в штуцер ее)). Только не вздумай в дефлекторы лить, как в инструкции пишут. Я залил сдуру, на след. день полезли ошибки, эта хрень протекла в монтажный блок и убила две верхних релюшки, реле вентилятора и еще какое-то.
Или езжай к профессионалам. У них спец химия и парогенератор. Тыщи за 1.5-2 почистят
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2018, 23:45   #217
dansell
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2017
Адрес: Ставрополь
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Norma / SE+
Сообщений: 81
Re: Неприятный запах в салоне

Спасибо, посмотрел первое видео по ссылке. Но там говорится еще про "испаритель". Это что и где находится? все же его тоже надо чистить?

Я заметил еще один нюанс, когда холодно - ничего не воняет! все нормально ))) вот пошли холода, теперь по утрам нет никакого запаха.
dansell вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2018, 00:02   #218
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Запах в салоне

Почисти, а то потеплеет и снова запах будет. В том году чистил пеной из баллончика потом хлоргексидином и всё нормально.
Sancho48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2018, 00:05   #219
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,035
Re: Неприятный запах в салоне

Цитата:
Но там говорится еще про "испаритель".
испаритель и чистишь вышеописанными способами, он стоит после вентилятора печки, шланг слива конденсата находится под испарителем.
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2018, 17:37   #220
demis
Форумчанин
 
Аватар для demis
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Сообщений: 665
Re: Неприятный запах в салоне

поделюсь опытом. Пару месяцев назад ехал с родственниками с годовщины свадьбы и одну родственницу стошнило на коврик, но немного попало и на заднее сиденье. Машину она мне с извинениями вычистила. но запах рвоты все равно стоял. Чем я только не пробовал его убрать.. и нашатырем и уксусом и кофейные зерна оставлял и ванишем весь задний ряд вычистил, хлорамином - не помогает и все! Тут знакомая посоветовала средство нон слим. они им мегу и икею убирают. Попшикал раствор, потер немного щеткой и запах ушел. Эта штука на основе энзимов не глушит запах. а как бы расщепляет источник запаха на вещества, которые уже не будут так вонять. Его даже распыляют на свалках, для удаления запахов. во всяком случае в инструкции так указано. Заодно этим раствором обработал испаритель кондея, просто из опрыскивателя дунул через отверстие, куда салонный фильтр вставляется, а потом еще рециркуляцию салона включил и "пшикал" в ноги пассажира. туда где идет забор воздуха при рециркуляции. Больше нет запаха ни из кондея,ни запаха рвоты.
demis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.