Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2012, 19:35   #1
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Датчик кислорода

ни кто не подскажет католожный номер датчика кислорода ?.магазины не в курсе.
-----------------------------------------------------------------------------------
www-shurik
Схемка взята с ЛК форума
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=56350
Но мне как электротехнику принцип очень понятен, я для ЛГ (будет свободное время) пока исправны все ДК сделаю осцилограмму для обоих датчиков в разных режимах работы двигателя. RC Схему мне не сложно (сейчас тем более есть эмуляторы схем для расчёта есть на компе) пересчитать. Но есть в теме более простые варианты (начиная от вставки с отверстием, чтобы ДК2 оставить, но уменьшить кол-во попадающих на него газов

Скрытый текст


[свернуть]
Вариант оставить ДК2, но ограничить доступ выхлопа к нему тонким отверстием (или даже миникатализатором, в котором часть кислорода догорит) да и он так проживёт дольше.

Скрытый текст

[свернуть]


Все варианты бюджетные, для тех кто живёт в "деревне", как я. Да и снимать ЭБУ и лезть в его мозги не надо (что является некоторым риском, как написал Magneto, дак ещё и риск самому добавить неконтакт в разъём (я уже эт неконтакта аж боюсь - пошевелил провода ДРВ и обороты до 1800 подскочили, ещё раз шевелил все разъёмы и всё стало нормально. Съездил на мойку (снаружи авто), машина секунд 15 не заводилась, даже не понял что там намокло завелась со 2-го раза. ВВ провода вроде сухие были, проверил предварительно и протёр их)
------------------------------------------------
обход ДК2
способ от march_al
Многие имеют проблему появления ошибок связанных с ДК2, особенно владельцы авто 2011 г.в. как у меня. Где-то на 5 т.км. стала появляться ошибка р0422, сбрасывал с помощью БК "Штат", затем где-то на 35 т.км. стали появляться ошибки р0036 и р0140, сброс не помогал, появлялись сразу же снова. Победил эту проблему очень дешево и без прошивки, нам понадобятся:

1. Разъем как на ДК2 (я купил за 80 руб., но можно и отрезать от родного ДК2, если не жалко)
2. Сопротивление 200 Ом, мощностью 2 Вт (имитирует нагреватель ДК2)
3. Сопротивление 100 кОм, мощность не критична (имитирует ДК2)

Сопротивление 200 Ом паяем на контакты B и D, сопротивление 100 кОм паяем на контакты A и C (напряжение на контактах A и C должно быть в диапазоне 0.59-0.75В, у меня получилось 0.71В), изолируем и вставляем полученную обманку вместо ДК2. Ошибок больше нет, фактор старения нейтрализатора стал равен нулю.

Скрытый текст

[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 19.07.2015 в 17:18.
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2012, 14:38   #11
Challenger
Форумчанин
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 34
Re: датчик кислорода .

Цитата:
Сообщение от Vova2012 Посмотреть сообщение
купи датчик поменяй и не трать нервы ...а бензин по паспотру нужен 95 ..и бренд не даёт гарантии на хороший бензин ..я и на би пи попадал на говно
а где он располагается? можно фото!? ))
и сколько стоит он?
Challenger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2012, 15:12   #12
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: датчик кислорода .

Цитата:
Сообщение от Challenger Посмотреть сообщение
а где он располагается? можно фото!? ))
и сколько стоит он?
стоит он от 1200-1400..распологается на выпускном коллекторе немного не доходя до соединения к выхлопной трубе ..если стоишь к машине лицом ..с правой стороны загляни под рулевую рейку на выпускной коллектор и у видишь его ...это и есть второй датчик ..а первый если с левой стороны прям под рессивером ...фото нет ..но покупай по каталожному номеру ..там выше есть ..датчики одинаковые ..
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2012, 08:57   #13
Denis_151_163
Форумчанин
 
Аватар для Denis_151_163
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 64
Re: датчик кислорода .

Цитата:
Сообщение от Challenger Посмотреть сообщение
Проблема с датчиком кислорода №2, ошибка 0140 Датчик кислорода после нейтрализатора, обрыв цепи сигнала.

Заехал в гарантийный, сказали что (обрыв цепи сигнала) это симптомы дохлого ДК, вердикт плохой бензин.
Что делать? менять самому или делать экспертизу?
С новья лью 92 ЛУКОЙЛ, у нас в городе две заправки, настоящий ООО ЛУКОЙЛ не какой-то там ИП ….. ЛУКОЙЛ.
У меня выдаёт ошибку 0134 (стоит БК штат), машина дёргается, порой даже глохнет. Если на ходу то перестает тянуть. Как будто ко то тянет назад, а потом резко отпускает! Делали диагностику, таже ошибка, сказали менять ДК верхний, цена в тольятти 800+200 работа.
А что по поводу бензина, на ТО сказали лей 92 и не парься, т.к 95 нормального не найти! Лью только Роснефть или ВИС.
Denis_151_163 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2012, 20:11   #14
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: датчик кислорода .

Цитата:
Сообщение от Denis_151_163 Посмотреть сообщение
У меня выдаёт ошибку 0134 (стоит БК штат), машина дёргается, порой даже глохнет. Если на ходу то перестает тянуть. Как будто ко то тянет назад, а потом резко отпускает! Делали диагностику, таже ошибка, сказали менять ДК верхний, цена в тольятти 800+200 работа.
А что по поводу бензина, на ТО сказали лей 92 и не парься, т.к 95 нормального не найти! Лью только Роснефть или ВИС.
кто сказал? по паспорту 95..можно подумать что 92 не бадяжет..
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2012, 08:08   #15
Denis_151_163
Форумчанин
 
Аватар для Denis_151_163
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 64
Re: датчик кислорода .

Ну я спорить не буду! Какой бензин лить это дело хозяйское!
Меня интересует другое, при ошибке 0134, какой датчик необходимо менять, верхний или нижний???? ибо верхний вроде как длиннее нижнего! или я ошибаюсь, подскажите!
Denis_151_163 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2012, 18:12   #16
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: датчик кислорода .

Цитата:
Сообщение от Denis_151_163 Посмотреть сообщение
Ну я спорить не буду! Какой бензин лить это дело хозяйское!
Меня интересует другое, при ошибке 0134, какой датчик необходимо менять, верхний или нижний???? ибо верхний вроде как длиннее нижнего! или я ошибаюсь, подскажите!
они взаимозаменяемые...нижний диагностический...0134..это у тебя по компьютерной диагностике ...а я по ШТАТА..определял..там своя таблица ..поэтому не могу сказать какой ..поспрашай на сайтах..
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2012, 08:30   #17
Denis_151_163
Форумчанин
 
Аватар для Denis_151_163
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 64
Re: датчик кислорода .

Так у меня тоже штат стоит! Заменил вчера датчик кислорода верхний, обошлось: датчик - 800р, работа на СТО - 200р. Сегодня еду на СТО менять термостат
Denis_151_163 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2012, 10:50   #18
Challenger
Форумчанин
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 34
Re: датчик кислорода .

Датчик кислорода №1 значит у тебя, а я еще свой не менял.
Challenger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2012, 20:27   #19
Denis_151_163
Форумчанин
 
Аватар для Denis_151_163
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 64
Re: датчик кислорода .

Заезжал на оф СТО (Автоцентр -Тольятти ВАЗ), сказали на ДК гарантия 1 год. До этого заезжал в крумб-сервис, сказали типа не гарантийная деталь меняй за свой счёт! И я поменял....Больше не поеду на крумб
Denis_151_163 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2013, 23:00   #20
vlom
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Череповец
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: датчик кислорода .

Цитата:
Причины преждевременного выхода из строя датчика кислорода

1. Применение этилированного бензина или несоответствующей марки топлива. 2. Использование при установке датчика герметиков, вулканизирующихся при комнатной температуре или содержащих в своем составе силикон. 3. Перегрев датчика из-за неправильно установленного угла опережения зажигания, переобогащения топливо-воздушной смеси, перебоев в зажигании и т. д. 4. Многократные (неудачные) попытки запуска двигателя через небольшие промежутки времени, что приводит к накапливанию несгоревшего топлива в выпускном трубопроводе, которое может воспламениться с образованием ударной волны. 5. Проверка работы цилиндров двигателя с отключением свечей зажигания. 6. Попадание на керамический наконечник датчика любых эксплуатационных жидкостей, растворителей и моющих средств. 7. Обрыв, плохой контакт или замыкание на "массу" выходной цепи датчика. 8. Негерметичность в выпускной системе.

Возможные признаки неисправности датчика кислорода 1. Неустойчивая работа двигателя на малых оборотах. 2. Повышенный расход топлива. 3. Ухудшение динамических характеристик автомобиля. 4. Характерное потрескивание в районе расположения каталитического нейтрализатора после остановки двигателя. 5. Повышение температуры в районе каталитического нейтрализатора или его нагрев до раскаленного состояния. 6. На некоторых автомобилях загорание лампы "СНЕСК ЕNGINЕ" при установившемся режиме движения.
Вот нашел по датчику. Могу сказать, что пункт 4 у меня был точно, так как пытался завести движок без замены свечей.
vlom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.