Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2018, 08:59   #5031
Andrey163
Форумчанин
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Самара
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 306ткм
Сообщений: 2,660
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Дык, помпа сразу не дохнет.
Andrey163 вне форума   Вверх
Старый 29.10.2018, 09:07   #5032
bizk
Форумчанин
 
Аватар для bizk
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Омск-Якутск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta AT lux
Сообщений: 795
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

У меня уже всё поменяно, кроме ремня.
Считаю Gates хорошие ремни делает
bizk вне форума   Вверх
Старый 29.10.2018, 09:13   #5033
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Andrey163 Посмотреть сообщение
Дык, помпа сразу не дохнет.
Полагаю - дохнет.
Более того, она так коварно может сдохнуть, что можно и не заметить ... прихватило-порвало-воткнуло-остыло-отпустило, чел после втыка лезет крутить помпу, а она - крутится и чел думает на ремень или вообще на неудачную астрологию.

Добавлено через 33 секунды
Цитата:
Сообщение от bizk Посмотреть сообщение
У меня уже всё поменяно, кроме ремня.
Считаю Gates хорошие ремни делает
Именно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.10.2018, 09:54   #5034
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Leo799 Посмотреть сообщение
При такой толщине сдвиг на 5% не должен сиграть, кожух может мешать правда.
Это временно, думаю с зарплаты ролик куплю. Месяц должно продержаться.

Добавлено через 7 минут
На драйв2 в моём БЖ больше вопросов, "зачем я ремень широкий поставил".

Как бы поставив болаковский ремень или подделку, есть шанс порвать его на 10 000, а гейтс оригинальный ходит в разы дольше. Вот и возникает вопрос - если нет Кзапаса в ремне, то возможны перегрузки, которые балаковский ремень не держит.

А хондовский гейтс 1000 руб оригинал, никто их не подделывает (не дорого, в отличии от набора гейтс для гранты за 3500). И по ширине даже самый обычный (не усиленный) свои 50 000 км проходит.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 03.11.2018, 14:09   #5035
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

https://www.youtube.com/watch?v=-CzS0yJD6zY
Александр Дизер(немец, что-ли ? ), известный в ютубе блогер-ремонтник, а политика всё та же - поменял ремень-ролики, а помпу оставил.
74 тысячи пробег, а помпа старая. Нормальный ремень и ролики лучших в мире фирм ушли в мусор, а помпа далеко не лучшего производителя - оставлена. И ремень перетянул, выставив на холодный ! мотор совпадение меток, что по мере прогрева ещё больше его перетянет. Даже на холодном пуске уже слышен недовольный вой перетянутого ремня.
То есть, по сути, заложена бомба с часовым механизмом.
Вот так и живём.

Оно то может и понятно - что хозяин заказал, то и сделано. Но объяснять же надо. А он тупо сделал заказ и всё. Там, очень похоже, поршневую менять надо, поршни стучат жутко уже даже на горячую. А он ремень-ролики с гк поменял, всего-лишь.
Ну а может он и сознательно молчит: живёт то в деревне, работы там, небось, немного, и этот клоун вскорости всё равно приедет с воткнутым мотором к нему-же на ремонт. Вот тогда поршни и поменяет, только уже с клапанами, направляющими и шатунами с вкладышами
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 03.11.2018 в 14:17.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 03.11.2018, 19:35   #5036
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
https://www.youtube.com/watch?v=-CzS0yJD6zY
Александр Дизер(немец, что-ли ? ), известный в ютубе блогер-ремонтник, а политика всё та же - поменял ремень-ролики, а помпу оставил.
Смотрю на видео и удивляюсь. У приоры ремень уже моего хондовского (по паспортным данным на 2мм). Но при этом ремень почти на краю ролика лежит.

У меня ролик от 116 и ремень буквально на 1..1,5мм свисает и при этом по второй стороне ровно проходит.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 04.11.2018, 12:04   #5037
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Тут мне задают вопросы по натягу ремня. Обобщу свой опыт и выложу моё видение вопроса здесь.
Касается в первую очередь 8-кл, но в 16-кл принципы, я думаю, похожие.
Мой нижеследующий текст - это ответ коллеге в ЛС.

Перетяг, как по мне, это совпадение меток. Правее, как у вас, это ещё сильнее перетяг. И у меня так было - на горячую метка была правее "мамы".

Итак
1. Штатный ролик Гейтс, если натягивать по рекомендациям завода, даёт дополнительную нагрузку на подшипники роликов и в первую очередь помпы. Если помпа вам попалась "слабой", то натяг "по меткам" даст ей доп. нагрузку и может ощутимо сократить срок службы её подшипников. Вы это можете упустить, подшипник клинанёт, порвёт ремень(причем любой, хоть новый, хоть походивший) и привет - втык.

2. Чтобы этого избежать и при этом обойтись без замены ролика(на что-то бездемпферное, типа 2108), надо уменьшить натяг до минимума, но при этом чтобы демпфер на горячую ещё работал. Неперетяг, это когда метка максимально возможно левее метки-"мамы".
На холодную при работе двигателя на ХХ метка должна стоять на месте, что свидетельствует от неработающем демпфере и о существовании лёгкого недотяга ремня( на 8кл это легко контролируется рукой, нащупывающей небольшую слабину свободной стороны ремня, которая слегка подрагивает при работе мотора).
На полугорячую(до 70-75-80С) же, свободная петля ремня постепенно натягивается и перестаёт подрагивать при работе мотора, вытягиваясь в линеечку, а метка должна начинать приплясывать, подёргиваясь в одну сторону, .
И, наконец, при полностью прогретом моторе(выше 80-85С) метка должна начать плясать непрерывно, что свидетельствует о полностью вступившем в работу демпфере.


3. Теперь, как натянуть

а - "Безопасный" способ, но неточный, могущий потребовать повторения, пока не попадёте.
На незапущенном холодном моторе левой рукой ключом-15 отпускаете болт ролика, а правой, упёршись длинной отверткой в прилив демпфера ролика, выбираете слабину ремня, но не полностью. Потом затягиваете болт. При это мы имеем некоторую слабину свободной стороны ремня - проверяем рукой.
Запускаем мотор, греем его и наблюдаем критерии правильной натяжки из п.2(жирным)
Если у вас метка полноценно пляшет на ещё не до конца прогретом моторе, то вы чуток перетянули и надо бы снизить натяг. Если при прогреве метка у вас совсем не пляшет, то вы наоборот - недотянули ремень и надо чуток его подтянуть.
Метод относительно сложен, требует многих подходов, пока вы пристреляетесь как артиллерист-миномётчик. Но безопасен. Я с него и начинал, пока не приобрёл определённую сноровку в этом деле.

б - "Опасный" метод. Очень точен, при сноровке можно получить прямое попадание с первого же раза.
На прогретом и работающем на ХХ моторе вы лев. рукой отпускаете болт ролика, при этом правой поддерживая демпфер отверткой от распускания. Как только отпустите болт, потихоньку отпускайте демпфер, он полностью выключается из работы(метка перестаёт плясать) и ваша задача просто додавить его отверткой так, чтобы только-только начала плясать метка, но не больше - дальше тянуть нельзя, ну и вы затягиваете болт. Критерии правильной натяжки - те же, в п.2 жирным
Опасность тут может быть в том, что если на ходу вы слишком растянете ремень(например - соскочит отвёртка с прилива), то как бы он не перескочил. Ну и руки надо беречь, рука не имеет права дрогнуть, т.к. рядом вращающиеся части механизма ГРМ и как-бы руку не затянуло под вращающийся ремень. Сейчас, после многократных попыток натяжки ремня "безопасным" методом, я поступаю именно так.

Ещё ньюанс. Дело в том, что при затяжке болта его шляпка сбивает выставленный демпфер, т.к. она его хочет прокрутить в обратную натягу сторону. Поначалу ты не можешь вообще натянуть правильно ремень, т.к. ты его нятянул, а когда затягиваешь болт ролика, он сбивает твою натяжку. Так вот для мимнимзации этого явления я смазываю шляпу болта консистенткой или моторным маслом(лучше первое). Тогда шляпка при затяжке скользит по демпферу ролика и не сбивает выставленный натяг. Но всё равно, при затяжке болта надо уверенно удерживать демпфер отверткой. Или, если есть приспособа для натяжки, то при затяжке болта удерживать демпфер приспособой. Приспособой конечно удобнее, но не у всех она есть под рукой - у меня, к примеру, её нет и не было никогда, я обхожусь отверткой.

Вообще, рекомендовать "опасный" способ натяжки новичку - сложно. Пробуйте наверное для начала всё-таки "безопасный". Это долго, но со временем набивается рука и чувство ремня, и вы потом сами можете перейти на "опасный" способ. А натягивать ремень ещё придётся и не раз, т.к. любая попытка полезть в ГРМ для контроля ролика-ремня-помпы, да и не только - всегда заканчивается натяжкой ремня, так что опыт натяжки пригодится.

ПС. Место, прилив, куда я упираюсь отвёрткой при натяжке ремня - показано стрелкой на фото.

ПС2. И ещё. Тут спрашивают - а как при такой натяжке ремень будет себя чувствовать при крепком морозе, ну там в Сибири, к примеру. Ответ - я не знаю как будет чувствовать себя ремень при -35С. "Холодный" мотор для меня это от 0С до +30С. Я живу на юге и морозы у нас небольшие и нет гарантии, что при полярном холоде мой метод натяжки не привёдет к вообще перескоку ремня при холодном пуске. Я думаю, что при моей натяжке и на крепком морозе для запуска и прогрева будет достаточный натяг. Но гарантий дать не могу, т.к. сам не видел свой ремень на таком морозе. Так что сие надо контролировать визуально - крышечка ГРМ для этого должна быть снята и по холоду надо щупать ремень рукой.

ПС3. И ещё. Писал и повторюсь - момент затяжки болта ролика - небольшой, перетягивать его нельзя, это приводит к проминанию крышки демпфера и выходу его из строя.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20170125_101554.jpg (65.2 Кб, 22 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 04.11.2018 в 13:56.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.11.2018, 12:20   #5038
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
б - "Опасный" метод. Очень точен,
И очень опасен. Ярослав02 , если рекомендуешь, то работы
только ключом для ролика при натяжения ремня.
Фото не моё. Но такой имею в "гардеробе".
Изображения
Тип файла: jpg 10424.jpg (60.8 Кб, 16 просмотров)

Последний раз редактировалось Tolik043; 04.11.2018 в 12:27.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 04.11.2018, 12:28   #5039
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Толь, я ни в коей мере не против приспособы - ради бога. Но лично я спокойно обошёлся и без неё. Тем более, если натягивать моим "безопасным" методом.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.11.2018, 12:45   #5040
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Толь, я ни в коей мере не против приспособы - ради бога. Но лично я спокойно обошёлся и без неё.
За время общения на форуме, я знаю уже, что ты сможешь работать и опасным методом (риск своего рода). Много читателей и не зарегеных, кот. полезут обязательно, сравнивая с 21083 с тяжёлой поршневой, где если и срыв отвертки то глобальных последствий не будет, по сравнению с двиг. с ОПГ.
Tolik043 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +3.