Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2021, 19:24   #881
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
ничего там не перепутано!!!
таблица из ИП-04-23000-106...
По калине точно неправильная информация,какая правильная - я написал. Хотите - упорствуйте дальше, мне по барабану.)))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Смысл им две КПП на конвейере. Хотя им виднее. С 3,9 разгон бодрее и максималка выше на 5й на стандартном ряду.

Гранты все в 2013 г. шли с 3,7. Взял бы я тогда 16рь, точно так же с 3,7 был бы.

Когда они там 3,9 стали ставить я не интересовался (вообще считал, они до сих пор их ставят).

Спидометр скорость с оси привода снимает, долно быть точно, для проверки передаточного ГП его точности хватит.
Расхождение с GPS от размерности шин зависит.


Касаемо калины-1 с тяжёлой поршневой, она действительно заметно хуже едет и трогаться на ней хуже. Я на нескольких калинах проехал, хозяин просил тапку в пол и нахваливал, я же понимал что совсем другая машина. После гранты разница прям очень бросается в глаза и динамика не та и трогаться чуть труднее.
Касаемо трогания возможно дело в РХХ. На гранте дроссель сам приоткрывается на ХХ, если датчик сцепления не исправен бывало зимой в пробуксовку уходил при переключении. Там своя логика в ителме - на датчик сцепления видимо как то завязана (могу ошибаться касаемо помощи для трогания с места).
На карбюраторной вообще всё дёргалось - было такое на 2109. Чтоб не дёргалось, надо было смесь богаче, тогда свечи чёрные в постоянку. Переходные режимы сейчас вполне адекватно настроены у грант, даже сравнивая почти погодку (2011) калину с моей грантой(на трёх калинах ездил, у всех одинаково хуже). Приоры со 126 ехали очень схоже с грантой. Одна вообще со слов капиталку недавно прошла. Но там КПП старая кулисная (расшатанная, после тросиковой дискомфорт доставляет), салоны ушатанные были.
И вообще за наш бюджет до 180т., гранты только аварийные можно было купить. Видимо ценят гранты выше. Поэтому и выбрали иномарку, реально в ниссане поприятнее ехать, чем в калине/приоре 2010.
Не, я про облегченку писал, на самом деле что на облегченке что на тяжелой поршневой - картина примерно одинаковая, трогаться такое себе, не любит эти режимы.
Самара - инжекторная.
У показаний спидометра погрешность всегда на увеличение сколько-то процентов - норма, там до 10% вроде. Короче это не точный измерительный инструмент, вы по нему ГП не поймете.

Последний раз редактировалось Watson; 19.08.2021 в 19:27.
Watson вне форума   Вверх
Старый 19.08.2021, 20:18   #882
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
У показаний спидометра погрешность всегда на увеличение сколько-то процентов - норма, там до 10% вроде. Короче это не точный измерительный инструмент, вы по нему ГП не поймете.
ДС у всех грант одинаковый стоит (либо с АБС).
Погрешность там заложена по формуле (стандарт +/- скорости (истинной и показометра) прибавить/поделить, чтобы в итоге вышло меньше истинной скорости, но не 10%, там меньше, стандарт лень искать. Главное что на ВАЗе хоть и будет разница в абсолютной скорости на дороге, но скорость вращающихся валов (приводов колёс и КВ) вполне реально более точно сравнить.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
По калине точно неправильная информация,какая правильная - я написал. Хотите - упорствуйте дальше, мне по барабану.)))
ВАЗ часто в таблицах ошибки допускал (или что то скрывал вечно, например СЖ моего мотора в разных РЭ разная) - тут даже сказать сложно ТИ ведь может быть истиной в какой то период г.в.

Я про калины не знаю в принципе, до покупки гранты я лет 10 как не садился на передний привод от ВАЗа, отсюда мои претензии как рулится, как тормозит, но за годы привык)
И на удивление очень динамичная машина, четырку 8v просто легко обходит - молодёжь иногда пытается гоняться.

Хотя на старом ниссане поездил - всё таки комфорт там есть (стёкла толще, вместо пластика мягкая обивка приборки, шума меньше). Для 125 кобыл он не особо резвый, у него поршня всего 80мм, при 1,8L - ощущается его тракторный ход поршня (двиг.QG18DE по паспорту 158Н/м при 2800, а 161 Н/м при 4400 - это я понимаю эластичность)., зато как про новый 11182 всё рекламирую, только чего они там вытянуть хотят, фиг знает.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.08.2021 в 20:29.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.08.2021, 21:29   #883
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

По калинам ошибка 1000% т.к. товарные авто на 126 моторе всегда шли на ГП 3.9, они могли в теории быть из тех машин которые на ходовых испытаниях на самом заводе ездили, но мы-то говорим про обычные, серийные экземпляры. 3.9 сначала была на калине-спорт с 126 мотором, потом ее получил люкс с тем-же мотором, и только потом с большим отставанием эту ГП получил 194 мотор, т.ч. в таблице вранье или опечатка, там 3.7 никогда не было, видимо накосячили составители, далеко не в первый раз.
Про спидометр - не 10%, а ДО 10%, но всегда в сторону увеличения. В любом случае, прибор как определитель ГП с такой погрешностью использоваться не может, тут или разбирать, или измерять и считать, причем разобрать надежнее.
Watson вне форума   Вверх
Старый 19.08.2021, 22:01   #884
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,575
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
упорствуйте дальше, мне по барабану.
мне тоже по-барабану твои бредни...
Цитата:
Про спидометр - не 10%, а ДО 10%
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar вне форума   Вверх
Старый 19.08.2021, 22:28   #885
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
На карбюраторной вообще всё дёргалось - было такое на 2109. Чтоб не дёргалось, надо было смесь богаче, тогда свечи чёрные в постоянку.
Шури, ты не прав ! Я тебе как карбюраторщик со стажем заявляю.
Отлично я отстраивал холостой ход на бедную смесь и ускорительный насос с топливными жиклёрами. И там и переходной режим был чудесным. И везла Самара с 400-500 об/мин ровненько. Вот ты только тронулся, сразу втыкаешь вторую и бросаешь сцепу. И она ЕДЕТ. Ровно и без рывков. Я этот номер многократно клиентам показывал.
А потом ты просто добавляешь газ, а она мгновенно реагирует уверенным ростом ускорения.
И жрали они все у меня по минимуму. И свечки белые.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Переходные режимы сейчас вполне адекватно настроены у грант
Ну вот я не буду "за всю Одессу", но у моего экземпляра переходной режим плохо настроен. Я не буду тут вдаваться в детали, но претензий к нему не одна.
Вообще, то, как реагировала на газ хорошо настроенная карбовая Самара и говёная евро4-гранта - небо и земля(в пользу самары, конечно-же).

И не забываем, что начинали разговор - о влиянии на динамику 16 или 8-кл газораспределения. Настройки топливной системы и связанные с ним особенности поведения мотора на разных режимах работы тут не причём. Увязывать недостатки этих настроек, выражающиеся в дерготне, провалах и прочих неприятностях, с 8-кл или 16-кл газораспределением, как это делает этот неадекват, может только настоящий неадекват.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.08.2021, 00:09   #886
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
мне тоже по-барабану твои бредни...
Отсутствие способности признавать ошибки указывает на слабость личности, психологическую неустойчивость)))

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
как это делает этот неадекват, может только настоящий неадекват.
И у вас тут клуб)))
Watson вне форума   Вверх
Старый 20.08.2021, 08:51   #887
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Шури, ты не прав ! Я тебе как карбюраторщик со стажем заявляю.
Я в этом плане не особо силён. Всё что мне было понятно с ХХ бензина не хватало.
МОжет карбюратор был плохо настроен, может просто поездки короткие чаще - карбюратор очень зависим был от прогрева мотора.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.08.2021, 09:22   #888
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,575
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Отсутствие способности признавать ошибки указывает на слабость личности, психологическую неустойчивость)))
это ты о себе???
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar вне форума   Вверх
Старый 20.08.2021, 15:15   #889
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Ну, блин, и офтоп развели.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 22.08.2021, 00:19   #890
streles
Форумчанин
 
Аватар для streles
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Волгоградские степи
Пол: Мужской
Сообщений: 329
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
И везла Самара с 400-500 об/мин ровненько. Вот ты только тронулся, сразу втыкаешь вторую и бросаешь сцепу. И она ЕДЕТ. Ровно и без рывков. Я этот номер многократно клиентам показывал.
И все равно инжектор лучше
streles вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.