Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2020, 16:22   #4521
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Вот и я про то... 14.4 В и 2 А это одно, а 16.2 и 2А , это другое. Не знаю... Мне стремно так кипятить.))
Хитрость "автоматики" в том, что постоянно поддерживать 2 А при 14,4 В просто невозможно, ток будет падать по ходу набора плотности. Выше уже говорили про это. Потому и поднимаем напряжение в пределах допуска конкретного АКБ, в моём случае 16,х В, тогда будет возможность удерживать 2 А постоянно. Скорость набора плотности, примерно, в таблице моей. Если вместо 16 В, поставить 14,4 В, время заряда увеличится. Всё будет зависеть, от конкретного АКБ. Вот и вся автоматика.

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Давно вбили, что в нашей полосе 1.27, вот при сём и остаюсь). (с такими зимами и 1.26 уже можно))
Дело в том, что не так всё просто с электролитом. При меньшей плотности, просто не будет заявленной ёмкости. Об этом в книгах есть.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Спецом взял "автомат", что б мозг не забивать, но увы и тут умудряюсь "влезть" - начало зарядки в "мото", потом "авто", "ремонт" ))))
Наверное, нужно было тоже что то из вымпелов брать, с крутилками ))))
И сколько надо времени, что бы зарядить АКБ?
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 17:35   #4522
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

1.22-1.23 плотность. На автомате подхватил от 5,5 А, часов через 5 как бы отключился, но я писал уже, что на самом деле гоняет с пониженным напряжением и ток от 0,6(сколько намерил сначала). Постоял так часа 1,5 -2. Плотность, соответственно, практически не поднялась +0.01. Дальше в режиме "ремонт" . Выше писал примерные значения. Ну, часов 6-8. Догнал по шкале ареометра где 1.265-1.27 по банкам, дальше не стал. Акб через час отстоять показывал 13.1.

Устройство такое же https://yandex.ru/turbo/drive2.ru/s/...2470728770228/, а то китаеу-китаец)))

Добавлено через 31 минуту
На драйве пишет, что в режиме "ремонт" пульсирует до 15,5 вольт, на своём я видел 15,3 вроде бы. Но там немного не так. Где то в "паутине" обзор видел, там какую то схемку прицепляли для проверки. Напряжение гораздо выше в импульсе. Акб в качестве нагрузки сглаживает и ток и напряжение. Могу только сказать, что электролит в этом режиме почти кипит. Почти, потому что нет реального бурения, умеренно идёт выделение газов. По мере поднятия плотности, показатели тока падают. Конкретно на сколько, не знаю - при включении мультиметра в цепь, он выдаёт повышение тока в течение 2-4 секунд. Т.е.первоначально может 0,2 показать, следующий импульс 0,4, ну и т.д. Примерно 1А накидывает. Но если брать в расчёты " установившиеся " так сказать, значения, то видно, что в начале "ремонта" 2,5 допустим, было, а часиков через 5, уже 1. Показания напряжения как были 14,9-15,2 так и не менялись. Ну +/-0,1.

Последний раз редактировалось Lexa68; 15.12.2020 в 17:07.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 17:53   #4523
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Не встречал в описании ЭБУ функции регулирования напряжения, не знаю. Функцию термокомпенсации напряжения вижу регулярно, по напряжению на щитке. Она реализована в регуляторе. На холодную напряжение выше 14,х на горячую 13,8 .
Тогда не ясен принцип роста напряжения на 0,2...0,3В по БК при включении габаритов.
По КАН шине мульт узнаёт о фарах (габаритный свет уже считается фарами) экран притемняет, а нагрузки от фар нету. По самой нагрузке 4 габарита вполне сопоставимы с ДХО. Фиг знает с чем связано. А вот если включить например отопитель - то напряжение проседает, ну как и положено

Авто 2013 г.в. Генератор БОШ. Какие то два провода идут от ЭБУ, но для какой цели не понятно. Один понятно нужен - лампочку на приборке погасить.

Сегодня при хорошем прогреве до 14В упала напруга в течении 30 минут езды. Ездил с прицепом и мотор до +90С прогрелся. Отопитель на 2й скорости.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 17:53   #4524
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Замерял у себя ток утечки магнитолы. Без морды 0.02, а с мордой 0.09
Пределы измерений пробовал всякие, запутался в них, но вменяемые цифры показало именно так - 0.02 и 0.09. Полагаю это 20 мА и 90 мА. Стало быть, мафон с мордой жрет 70 мА. Немало.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 18:01   #4525
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Я очень хотел бы в это верить. Если бы это действительно так было, то я вообще не парился бы с дозарядами. Однако даже летом плотность снижается, при вполне приличном бортовом напряжении. Опять же много от чего зависит. У всех будет по разному.
Ну нагрев АКБ от заряда тоже требует энергии. Да и химический процесс разряд/заряда не 100% КПД имеет, в обоих случаях тепло выделяется, чай не конденсатор.
А в основном конечно расщепление воды. Кальций на пластинах как то снижет выкипание (читал, но особо не вник и забыл, какая то реакция там).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Замерял у себя ток утечки магнитолы. Без морды 0.02, а с мордой 0.09
Пределы измерений пробовал всякие, запутался в них, но вменяемые цифры показало именно так - 0.02 и 0.09. Полагаю это 20 мА и 90 мА. Стало быть, мафон с мордой жрет 70 мА. Немало.
Прилично. Я на базе сигналки отсечку ему второго питания сделал. Жрёт только одна сигналка и ещё БК (но его из-за часов не хочется отсекать).
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 18:11   #4526
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Тогда не ясен принцип роста напряжения на 0,2...0,3В по БК при включении габаритов.
Надо у себя посмотреть по бк в такой момент. Я обычно по приборке, а на ней просаживается.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Замерял у себя ток утечки магнитолы.
Не мало...
Не стал мудрить с сигналкой (это опять реле ставить... ))) , взял плюс с аварийки и через выключатель (вкг-выкл-вкл) запитал АСС магнитолы.
З.ы.
Мечтал откуда нибудь взять плюс, который отрубается при закрытии ЦЗ... Имхо, самый идеальный вариант. Но это если внутри машины не закрываться))))
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 18:22   #4527
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
По балансу именно хранения батареи, да, самое оно.
По зарядке АКБ в приемлемый промежуток времени - полная фигня. Ещё надо умножить на 0,85 примерно. Полученные Амперы усваиваются не все, как нам известно, по различным причинам. Саморазряд батареи так же ещё есть.
.
Ну я скорее хотел показать, что заряда в принципе не хватает. В идеальных условиях выходит, что близко балансу. А условия редко бывают идеальными.
При прогреве через час у меня по БК до 13,9А упала (с включенными фарами) - т.е. какой там уже заряд - в лучшем случае 0,3А.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Надо у себя посмотреть по бк в такой момент. Я обычно по приборке, а на ней просаживается.
В моей комплектации по моему это единственное, о чём может узнать ЭБУ.
Ну ещё кондиционер, но не знаю влияет ли он.
Фиг знает, может мне так повезло с комплектацией?

А может совпадение (просто заметил это вчера, чуть ранее вообще узнал что провода куда то в ЭБУ идут с не понятной целью - 2 штуки и на обоих есть напряжение).

Попробую взять мультиметр и проверить.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 18:31   #4528
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Доигрались...
Поймал себя за "нехорошим" занятием , - гуглил на счёт интеграции в авто, цифрового амперметра)))))
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 18:42   #4529
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Доигрались...
Поймал себя за "нехорошим" занятием , - гуглил на счёт интеграции в авто, цифрового амперметра)))))
А зачем он там?
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Тогда не ясен принцип роста напряжения на 0,2...0,3В по БК при включении габаритов.
Авто 2013 г.в. Генератор БОШ. Какие то два провода идут от ЭБУ, но для какой цели не понятно. Один понятно нужен - лампочку на приборке погасить.
Сегодня при хорошем прогреве до 14В упала напруга в течении 30 минут езды. Ездил с прицепом и мотор до +90С прогрелся. Отопитель на 2й скорости.
Вероятно, всё же вот это работает, раз такое происходит. Цитату выше babai показал. В распиновке блока показан разъём этот, в его описании дословно:
"Вход. Диагностика возбуждения генератора (DFM сигнал)."

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
"Изначально, функция DFM (регулирование оборотов на ХХ в зависимости от текущей нагрузки на генератор) на автомобиле Гранта была реализована с помощью сигнала DFM от генератора и его соответствующей обработки КСУД. Позднее, инженеры АВТОВАЗ, в целях снижения затрат (исключение провода DFM от генератора), нашли решение и реализовали данную функцию программным способом, без использования сигнала DFM от генератора.
Вами приобретен а/м на этапе внедрения по переходу на изменение конструкции по реализации этой функции. Провод DFM от генератора будет в итоге исключен."
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 18:58   #4530
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение

Вероятно, всё же вот это работает, раз такое происходит. Цитату выше babai показал. В распиновке блока показан разъём этот, в его описании дословно:
"Вход. Диагностика возбуждения генератора (DFM сигнал)."
Может у меня совпало по комплектации?
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.