Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2022, 12:46   #551
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,534
Изображений: 3
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
с теми же покупными кик проблема была только с покраской, не мял. Потом я брал до ковок очень часто диски Racing Wheels - вообще НОЛЬ проблем с ними, ни разу не мял вообще, хотя ямы ловил как и все - это дешевые сравнительно тайваньские диски. Про пассивную безопасность вы вообще видимо придумали, вряд ли у вас есть какие-то данные испытаний конкретно заводских и остальных дисков чтобы такое заявлять, насчет требований завода я вам сразу скажу какие они - минимальная цена и укладывание в показатели расхода бензина - т.е. вес диска. Причем всегда на первом месте закупочная цена для завода)))
Да, и насчет правки - тебе гарантию давали на твои конвейерные кики, или после фразы "никаких гарантий" брались править?))) Так они любой так правят, если диск не откровенный тотал, НИКТО не дает гарантию на правленый диск, все на твой страх и риск.
Сейчас у меня стоят покупные КиК Спортлайн.
По сравнению с конвейерными говнецо то ещё. Ступица пустая, полка тонкая.
Гнул их уже в начале эксплуатации, года 4 назад. Причём, не замятие было, полка яйцом пошла и восьмёрка. Выправил в ноль и положил на полку в гараже. Сейчас вот зиму натянул. Зимние дороги у меня обычно ровнее летних.
На конвейерных такого никогда не наблюдалось. Обод после удара смять как здрасьте, но остальная геометрия в порядке.

Заваривали и правили без гарантии, но проблем не было. 7 лет по легендарно убитым дорогам вынесли. Это сейчас ямы местами на некоторых дорогах, а в то время дорог без непрерывных ям просто не было.

По пассивной безопасности, ну тут вопрос угла зрения. Я предпочитаю думать, что пластичный сплав именно для неё.
Ковка хороша, но при ударе она скорее арку порвёт и уведет в салон моторный щит вместе с педалями. Тем более, 15". Пластилиновый КиК сложится и поглотит часть энергии. При прочих равных.
Дальше вопрос выбора.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 13:40   #552
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от Serg_schwartz Посмотреть сообщение
Нет, не заметил. Видел только палочку, которой монтажник проводил по крутящемуся диску. Но как понимаешь можно либо палочкой потрясти для развода, либо мелкого тремора руки к концу рабочего дня даже у здорового мужика нельзя исключить. Мелкую кривизну наверно как то по другому нужно определять? были и есть литые диски на других машинах ни когда монтажники мне такое не заявляли. Вот по вазовским штатным дискам это первый раз. Как я в этом случае без какого либо опыта должен понять правду мне говорят или врут?
Ну там видно когда на станке диск крутится, да и по биениям понятно что диск не фонтан. Короче не видя своими глазами я не могу сказать, развели тебя или нет, но мне кажется что нет, за такой наглый развод велик риск потерять клиентуру благодаря всяким отзывам на яндекс-картах и прочих площадках, а иногда - выгрести в челюсть не отходя от кассы.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Сейчас у меня стоят покупные КиК Спортлайн.
По сравнению с конвейерными говнецо то ещё. Ступица пустая, полка тонкая.
Гнул их уже в начале эксплуатации, года 4 назад. Причём, не замятие было, полка яйцом пошла и восьмёрка. Выправил в ноль и положил на полку в гараже. Сейчас вот зиму натянул. Зимние дороги у меня обычно ровнее летних.
На конвейерных такого никогда не наблюдалось. Обод после удара смять как здрасьте, но остальная геометрия в порядке.

Заваривали и правили без гарантии, но проблем не было. 7 лет по легендарно убитым дорогам вынесли. Это сейчас ямы местами на некоторых дорогах, а в то время дорог без непрерывных ям просто не было.

По пассивной безопасности, ну тут вопрос угла зрения. Я предпочитаю думать, что пластичный сплав именно для неё.
Ковка хороша, но при ударе она скорее арку порвёт и уведет в салон моторный щит вместе с педалями. Тем более, 15". Пластилиновый КиК сложится и поглотит часть энергии. При прочих равных.
Дальше вопрос выбора.
Насчет безопасности - я помню только случаи с черри тигго, там был дефект литья штатного достаточно массовый, диски разрушались и машины ставились на уши. Ну и мне в основном нравятся диски не многоспицевые, а с хорошими массивными спицами рубленного типа без всяких косметических изысков, типа H125 от тех же RW, а на дисках КиК калина спорт которые мне бартером доставались прочность уже достигается не толщиной а частотой этих самых спиц, сплошное мучение их мыть было. В плане стойкости к ямам мне что RW, что Кик калина спорт нормально себя проявили, насколько помню только чуть-чуть мне КиК спорт поправили один раз, без завариваний, это я бордюр когда бортом заднего диска задел, причем откатал зиму нормально, только при очередной балансировке выяснилось, я и забыл про этот случай.
Насчет ковки - да хорош, у тебя скорее подвеска разлетится чем моторный щит уведет, шруз разорвет и рычаги все повырывает с сайлентблоков от такого удара, ну корпус стойки ушатаешь. Уводит щит при дтп, косых фронтальных ударах, про то что ты пишешь я не слышал, даже зевнув открытый люк ты сомнительно что чего-то такого добьешься. Вон дебилов с дрома почитай - те ковку на калине-спорт убивали, но не смогли таких повреждений нанести машине, это фантастика. Это просто твой довод не покупать ковку. Я сколько на ковке не езжу - нарадоваться не могу, отличные диски для наших условий, да и в принципе для любых условий за счет своего веса.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 13:59   #553
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,534
Изображений: 3
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
на дисках КиК калина спорт которые мне бартером доставались прочность уже достигается не толщиной а частотой этих самых спиц, сплошное мучение их мыть было
Это другие диски.
15" КалинаСпорт и Кросс у меня на ЛКС-1 стоят. Об них другая история. Конвейерный пластилин со своими плюсами и минусами.

Тонкая полка и пустая ступица у КиК Спортлайн. 14" 6J ET30.

КиК Sportline

[свернуть]
Они никогда на конвейер не поставлялись.
На них у меня сейчас зима 185/65/14 на Кроссе.
Как раз, довольно редкие спицы. Моются нормально.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Уводит щит при дтп
Дык а я об чём? Про пассивную безопасность и говорил же.

Последний раз редактировалось Ky.; 08.11.2022 в 14:05. Причина: Заменил ссылку на фото дисков
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 14:18   #554
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Ну я про то что у тебя щит уйдет не от диска, а от того что машина впечатается и все кузовные панели поведет, он у тебя уйдет в любом случае, а не так что "с ковкой ушел, без ковки - на месте". Чисто из-за диска у тебя максимум подвеску размолотит, а не то о чем ты пишешь.
Насчет дисков калины спорт которые с завода - а на них есть маркировка КиК? По каталогу они как 11196-3101015-00 идут, я думал что они отличаются от тех что ты в свободной продаже купить можешь.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 14:31   #555
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,534
Изображений: 3
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
от того что машина впечатается и все кузовные панели поведет, он у тебя уйдет в любом случае, а не так что "с ковкой ушел, без ковки - на месте"
Естественно. Но при одинаковом ударе масштаб повреждений будет разный. Условно, педали уедут на 5 см или на 30 с разрывом моторного щита.
Цитата:
Насчет дисков калины спорт которые с завода - а на них есть маркировка КиК?
Не знаю, не обращал внимания. Сегодня как раз вечером собираюсь Спорту тормоза качать. У него зима на родных дисках. Если увижу маркировку, сообщу.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
я думал что они отличаются от тех что ты в свободной продаже купить можешь
Я нигде и не говорил обратного.
Более того, речь об категорически разных дисках. Даже по размеру. ))

Последний раз редактировалось Ky.; 08.11.2022 в 14:27.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 14:46   #556
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Большие колеса на Гранту - 2

А, там 15 вроде шли с завода, точно.
Маркировку изнутри диска смотреть надо, в впадинах между спиц или по внутреннему ободу.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 17:46   #557
Serg_schwartz
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2022
Адрес: МО, Пушкино
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta КРОСС 22
Сообщений: 38
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Вы меня раззадорили. Пересмотрел ролики на Ютуб о биении литых дисков. На роликах деформацию дисков видно. Когда мне демонстрировали "биение" на шиномонтаже парень стучал палочкой по ободу.(кто занимается строительством, тот знает, что если глаз "не кривой" то вертикали и горизонтали видно и без отвесов и уровней) у меня глаз "не кривой" и "биений" я на шиномонтаже не видел в отличии от тех же роликов на Ютуб. Однозначно меня пытались развести. Основная деятельность этой организации продажа шин и дисков, шиномонтаж это побочка. Тем более, что при покупке шин шиномонтаж стоит 900 руб. При средней цене по Москве 2000 руб. Монтажники явно живут с процентов от монтажа, по этому достаточно "прозрачно" его желание накрутить дополнительные работы. Вот как то так. А ролики на Ютуб убедили меня , что с дисками все нормально.
Serg_schwartz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 19:25   #558
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,534
Изображений: 3
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Диск ЛКС1.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20221108_203628.jpg (167.5 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20221108_203916.jpg (93.0 Кб, 5 просмотров)
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 19:28   #559
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,534
Изображений: 3
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Геометрию можно оценить и не снимая с машины.
Вывесить колесо и потихоньку вращать, приблизив к диску ориентир.
Посадочую поверхность так точно не отследить, но оценить можно, а боковые биения хорошо видны.
Биение шины тоже измерить можно.
Лучше на яме. Так и к внутренней стороне доступ будет.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 19:50   #560
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Диск ЛКС1.
Все-таки КиК
https://www.drive2.ru/o/b/483962688423067857/
Я поначалу подумал что скад.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.