Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2012, 11:39   #51
rover
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2011
Пол: Мужской
Сообщений: 182
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Цитата:
Сообщение от Samuray Посмотреть сообщение
А так, они, дадут большую напряженность электрического поля в зоне искрового разряда, чем у обычной свечи зажигания. Итог — большая энергетика разряда и его стабильность. Это важно, поскольку интенсивность поджога топливовоздушной смеси свечей зажигания в данном случае будет больше, и скорость распространения фронта пламени увеличится. А это и мощность, и экономичность, и экология.
При рабочей температуре картина несколько иная. Для розжига не требуется супер искры. Возьмите калильное зажигание, когда при большой степени сжатия смесь загорается вообще без искры.
То, что благородные металлы меньше корродируют, это слышал. Но чтобы на них не осаждалась копоть? Просто иногда надо дать двигателю "проср..ся".
Реально за счет диффузии стержень свечи укорачивается. Но все равно хватает тысяч на 30.
И вообще надо смотреть на цвет свечи, а не искры.
rover вне форума   Вверх
Старый 08.01.2012, 12:24   #52
Samuray
Форумчанин
 
Аватар для Samuray
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota MARK 2
Сообщений: 237
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Цитата:
Сообщение от Axel Посмотреть сообщение
+100500 но таких "физиков" никогда ни в чем не убедишь. Они "веруют")))))
Веруют? А вы сами ставили хоть такие нормальные свечи? Господа "экономики"! Купите хорошие японские свечи, поставьте и следите что с ними происходит, и за тем как ведет себя машина я лично, откатывал на одних свечах 100 тысяч. И брал я из 1300 рублей. Не хотите не верьте. Кто пробовал те знают это. И то что я пишу это не сомнительные интернет ресурсы, а доводы которые вы просили. Привыкли фигню ставить в наши машины, с мыслью, что все наши машины всё равно долго не живут. А заедте в любой сервис где занимаются иномарками, и там вам скажут что для любой машины лучше ставить иридивые свечи!
Samuray вне форума   Вверх
Старый 08.01.2012, 12:26   #53
Виталий18RUS
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Удмуртия г.Воткинск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Lada Granta
Сообщений: 181
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Короче вот ссылочка http://www.zr.ru/a/281438/ там ЗР всё расскажет по нашей теме про свечи,предлогаю у кого есть сомнения ознакомиться))
Короче кому лень читать скопипастил вывод:По ресурсу счет в моточасах – 360:240. По всем эксплуатационным параметрам – от расхода до уровня токсичности – иридий так же уверенно впереди.
Отсюда вывод: если у вас дорогой современный автомобиль и вы совершаете на нем большие пробеги, есть смысл потратиться на иридий. А если машина так себе, да и проезжает не больше 5 тысяч в год, вряд ли вы окупите вложение. Таково коварство дорогих вещей…

Михаил Колодочкин, и доцент кафедры ДВС Санкт-Петербургского политехнического университета к.т.н. Александр Шабанов
Думаю мнение журнала за рулём будет компетентно в этой теме

Последний раз редактировалось Виталий18RUS; 08.01.2012 в 12:30.
Виталий18RUS вне форума   Вверх
Старый 08.01.2012, 12:32   #54
Samuray
Форумчанин
 
Аватар для Samuray
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota MARK 2
Сообщений: 237
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Цитата:
Сообщение от rover Посмотреть сообщение
При рабочей температуре картина несколько иная. Для розжига не требуется супер искры. Возьмите калильное зажигание, когда при большой степени сжатия смесь загорается вообще без искры.
То, что благородные металлы меньше корродируют, это слышал. Но чтобы на них не осаждалась копоть? Просто иногда надо дать двигателю "проср..ся".
Реально за счет диффузии стержень свечи укорачивается. Но все равно хватает тысяч на 30.
И вообще надо смотреть на цвет свечи, а не искры.
Я не про рабочую температуру писал, а про холодный двигатель, и не про большую степень сжатия. Это из разряда "еслиб да кабы". А по факту прос..ся надо но ходят они реально 60 -100 тысяч. на цвет свечи надо смотреть в гараже своими глазами, а на цвет искры и на ее характеристики, смотрят люди которые разрабатывают и наверняка знают что смотреть.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Виталий18RUS Посмотреть сообщение
Короче вот ссылочка http://www.zr.ru/a/281438/ там ЗР всё расскажет по нашей теме про свечи,предлогаю у кого есть сомнения ознакомиться))
Короче кому лень читать скопипастил вывод:По ресурсу счет в моточасах – 360:240. По всем эксплуатационным параметрам – от расхода до уровня токсичности – иридий так же уверенно впереди.
Отсюда вывод: если у вас дорогой современный автомобиль и вы совершаете на нем большие пробеги, есть смысл потратиться на иридий. А если машина так себе, да и проезжает не больше 5 тысяч в год, вряд ли вы окупите вложение. Таково коварство дорогих вещей…

Михаил Колодочкин, и доцент кафедры ДВС Санкт-Петербургского политехнического университета к.т.н. Александр Шабанов
Думаю мнение журнала за рулём будет компетентно в этой теме
О чем и речь. Те кому пофиг на машину, у кого хлам, те и берут фигню. А кто постоянно ездит на ней, и ценит её те предпочитают иридий.
Samuray вне форума   Вверх
Старый 08.01.2012, 12:35   #55
Виталий18RUS
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Удмуртия г.Воткинск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Lada Granta
Сообщений: 181
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Уважаемый Samuray с вами ведь никто не спорит что иридиевые свечи лучше!я с вами полностью согласен))да они лучше,но и другие свечи удовлетворяют требованиям потребителей,зачем же платить больше???ну это конечно в моей ситуации,езжу я примерно 20000км в год
Виталий18RUS вне форума   Вверх
Старый 08.01.2012, 12:40   #56
Samuray
Форумчанин
 
Аватар для Samuray
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota MARK 2
Сообщений: 237
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Цитата:
Сообщение от Виталий18RUS Посмотреть сообщение
Уважаемый Samuray с вами ведь никто не спорит что иридиевые свечи лучше!я с вами полностью согласен))да они лучше,но и другие свечи удовлетворяют требованиям потребителей,зачем же платить больше???ну это конечно в моей ситуации,езжу я примерно 20000км в год
Зачем? почитайте что писалось мной выше и поймете зачем!!! Требования у всех разные и цены соответственно разные. Я и не убеждаю не кого покупать ирридивые просто объясняю что люди уважающие свой автомобиль и хотящие что бы он дольше ходил не обращаются с автомобилем по принципу "всё подешевле"...
Samuray вне форума   Вверх
Старый 08.01.2012, 12:43   #57
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Цитата:
Сообщение от Samuray Посмотреть сообщение
Веруют? А вы сами ставили хоть такие нормальные свечи?
Ставили, уж поверьте на слово. Ничего не изменилось. Дело в том, что ни напряженность магнитного поля, ни тем более характеристики искры не имеют никакого влияния на работу исправного двигателя. Единственным и необходимым условием для правильного горения смеси является наличие искры, которое достигается при наличии правильной разницы потенциалов на электродах. Ну и свойствами среды между электродами, но от свечи это не зависит. По поводу ресурса - соглашусь, ходят иридиевые свечи в 2 раза дольше обычных, но в моем понимании, они и стоить должно соразмерно, а не в 10 раз больше. Так что, по-моему, лучше менять наши боши (энгельс) через 30-40 тысяч.

Цитата:
Сообщение от Виталий18RUS Посмотреть сообщение
Михаил Колодочкин, и доцент кафедры ДВС Санкт-Петербургского политехнического университета к.т.н. Александр Шабанов
Думаю мнение журнала за рулём будет компетентно в этой теме
В компетентности Колодочкина и Шабанова я не сомневаюсь... Я сомневаюсь в объективности и честности журнала "За рублем", который, почему-то всегда подгоняет тесты под свои экономические реалии.

Цитата:
Сообщение от Samuray Посмотреть сообщение
Требования у всех разные и цены соответственно разные.
Требования у всех одни: чтоб работал мотор весь регламентный срок и выдавал паспортные характеристики. На иридиевых свечах улучшения этих характеристик не добиться в принципе. Не согласны - учите матчасть с основ, а не со страниц интернетов и журналов "ЗР".
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 08.01.2012, 13:04   #58
Samuray
Форумчанин
 
Аватар для Samuray
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota MARK 2
Сообщений: 237
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Цитата:
Сообщение от N@PsteR Посмотреть сообщение
Единственным и необходимым условием для правильного горения смеси является наличие искры, которое достигается при наличии правильной разницы потенциалов на электродах.

Не согласны - учите матчасть с основ, а не со страниц интернетов и журналов "ЗР".
Ага. Конечно. Вы зато основ начитальсь от дедушек. Фронт пламени знаете такую вещь? Это раз. Далее конкретней: для начала установим, чем различается искрообразование у свечей с тонким центральным электродом и у обычных свечей. Для этого в свечное отверстие головки блока цилиндров, снятой с другого двигателя, поочередно ввернем все испытуемые свечи. На них наденем высоковольтный провод от системы зажигания стендового мотора, включим зажигание и покрутим двигатель от стенда при одной и той же частоте вращения коленчатого вала — 1500 мин-1. И цифровым фотоаппаратом с большим увеличением снимем то, что происходит между электродами. Причем выдержку поставим фиксированную — 1 с. Таким образом, на каждом снимке мы получим пятнадцать искр. Но предварительно проверим, чтобы на всех свечах размер меж*электродного зазора был одинаковым — 1,1 мм.
Итак, смотрим на фотографии. На обычной свече все как обычно. Искры мечутся по всему зазору, причем цвет их разный — от розового до ярко-синего. А, допустим, для свечи из комплекта Bosch Platin в межэлектродном пространстве будто кто-то зажег яркую лампочку: отдельных искр и не видно, все они слились. Свечи с тонким иридиевым электродом, Denso и NGK, дают четкий стабильный белый конус. Цвет искры, кстати, сам по себе о многом говорит. Красная или розовая искра — слабая, частенько дающая пропуск вспышек. Синяя, голубая — более интенсивные, а белая — самая стабильная и горячая. Так вот, все свечи с тонкими электродами дают именно такую искру. Имеются выдержки из интернет ресурсов.

Добавлено через 1 минуту
Вот вам ваше наличие искры. Искра везде есть. А какая она? Таким ВАСЯМ пофиг конечно какая она. Есть да есть. Начитались ОСНОВ и думают всё знают!

Добавлено через 1 минуту
А так в сочетании с 95(качественным) они 100 тысяч и проходят. А если лить 92 в левой азс то конечно потом будете кричать что они столько же ходят!

Добавлено через 1 минуту
Грубо говоря у любого человека знающего тонкости спроси он ответит что диаметр центрального электрода влияет на параметры двигателя. Конечно если как вы говорите учить основы Ваши эти то до такого не дойдет наверно!
Samuray вне форума   Вверх
Старый 08.01.2012, 13:05   #59
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Samuray, да хватит же все бездумно копировать с интернетов. Хоть раз удивите нас своими личными познаниями. Так мало того, что вы все дословно копируете, так еще и копируете не то, что надо. Я Вам уже написал и обосновал, почему не имеет значения фронт пламени в контексте свечей зажигания (а не геометрии камеры сгорания), а Вы опять за свое (точнее, за "скопированное")... Ну ладно, думаю, дальнейшая дискуссия бессмысленна. Я все свои доводы аргументировал, ждал от Вас того же. Не дождался. Значит, останусь при своем мнении, а Вам предлагаю остаться при своем и покупать дорогие свечи.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41

Последний раз редактировалось N@PsteR; 08.01.2012 в 13:11.
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 08.01.2012, 13:12   #60
Samuray
Форумчанин
 
Аватар для Samuray
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota MARK 2
Сообщений: 237
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Цитата:
Сообщение от N@PsteR Посмотреть сообщение
Samuray, да хватит же все бездумно копировать с интернетов. Хоть раз удивите нас своими личными познаниями. Так мало того, что вы все дословно копируете, так еще и копируете не то, что надо. Я Вам уже написал и обосновал, почему не имеет значения фронт пламени, а Вы опять за свое (точнее, за "скопированное")... Ну ладно, думаю, дальнейшая дискуссия бессмысленна. Я все свои доводы аргументировал, ждал от Вас того же. Не дождался. Значит, останусь при своем мнении, а Вам предлагаю остаться при своем и покупать дорогие свечи.
Я всё бездумно копирую? Да это Вы из своих "основ" бональными выражениями пытаетесь убедить. Вы писали "если бы да кабы" если б то не так и если б это по другому было. Я писал что ссылаюсь на интернет ресурсы(это если вы до конца не дочитали). А так я опираюсь на свой опыт и опыт людей работающих с этими свечами! А вы опираетесь на "дедовские" основы. И на бюджетность автомобиля. Мол машина если копейки стоит значит и не фиг в нее тратиться.
Samuray вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.