Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Фары,фонари,лампы,освещение салона, органы управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2012, 16:14   #1
Geptyl
Форумчанин
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 72
Icon3 Отключение ДХО

Вопрос на первый взгляд пустяковый, но во многих жизненных ситуёвинах необходимый. Как сделать отключаемые дневные ходовые огни (ДХО)? Может кто-то сможет поделиться конкретными решениями. Причин много:при дистанционном запуске зимой во дворе еще есть люди которые спят, на охоте рыбалке прогреть двигатель и салон без демаскирующих признаков и т.д. Просьба коментаторов свои рассуждалки о "незаконности" или "на ...... это тебе надо" оставлять при себе и не флудить попусту.
Р.S Как сделать отключение ДХО от ручного тормоза! СПС КомиМиша, пост 85.

Решения автоматического включения света от Андрей710

Отключение ДХО при автозапуске от kmv21 http://www.lada-granta.net/attachmen...4&d=1550513351
Изображения
Тип файла: jpg схема изменения вкл. ДХО.JPG (80.7 Кб, 1339 просмотров)

Последний раз редактировалось destin; 19.02.2019 в 13:47. Причина: дополнение
Geptyl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2017, 13:48   #361
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Отключение ДХО

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение


Все работает шTатно!


Считай сам ,все подключение на разъёме ,который к Мус подключается !(за исключением провода ДДм ,вот его надо будет к ЭБУ тянуть !)
Штатная работа нарушена. Утрачена функция ГО.
Правильно сделанная схема обязана не мешать штатной работе приборов освещения.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2017, 14:34   #362
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 70
Re: Отключение ДХО

Цитата:
Штатная работа нарушена. Утрачена функция ГО.
Всё выше озвученное работает прекрасно !
Вырезан только штатный ДХО .(и то если установить МУС ххх-10 то там и ДХО можно оставить .)
зы:
Зачем весь этот колхоз ?!
Для Безопасности движения !
На трассе Штатный ДХО не дхо ,а ваши машины -это убийци для остальных (Большая часть водятлов - олени редкостные, не хотят фары протирать и ездят на ДХО даже ночью ,с пеной у рта пытаясь всему миру доказать :Типа светит зашибись ,зачем там чО-тА еще врубать ,и самое главная фраза у них -АКБ экономит и бензин ...)
Так вот один из ваших немного осознал это ,когда чуток чуть без морды не остался .
Поэтому и приехал ко мне ,и я ему переделал на полноценный свет (ППД НЕ нарушены )

Теперь человек ,садясь в авто и запуская ДВС, автоматом у него включаются и ГО и БС !(Только не надо кричать про ресурс лампочек Ближнего света !)
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2017, 15:32   #363
Stavr
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Озерск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta Люкс АКПП
Сообщений: 296
Re: Отключение ДХО

ДХО не ДХО и машины убийцы это сильно

И где ты таких дебилов находишь, про которых рассказываешь?

Последний раз редактировалось Stavr; 02.01.2017 в 15:35.
Stavr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2017, 19:33   #364
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Отключение ДХО

Уважаемый Андрей 710 расскажите что включается на автомобиле при переводе выключателя в положение габариты в вашем варианте. В штатном режиме должны гореть ГО. Зачем сооружать неправильно работающий колхоз. Всех то проблем немножко подумать перед установкой гирлянды реле.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2017, 22:18   #365
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Отключение ДХО

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Комплектация стандарт чтоль ?!
Ты забыл что здесь Гранта а не Калина 2? У нас тут ЦБКЭ только на люксах и некоторых комплектациях норм.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Тогда вот такой вариант у меня есть
Во всех приведённых схемах вижу допкнопку "АВТО" - неинтересно поскольку уже стоит МУС с автосветом. Далее - хочу сохранить ДХО и чтобы от датчик света работало.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Я как раз в теме .Данная тема появилась из-за ваших "чудных" комплектаций авто .Штатные ДХО у вас горели всегда когда даже этого и не надо было !
Это неправда, была партия МУСов у которых ДХО горели вместе с габаритами - ошибка эта на всех схемах присутствует (даже на К2) - а реально отсутствует

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Всё выше озвученное работает прекрасно !
Вырезан только штатный ДХО .(и то если установить МУС ххх-10 то там и ДХО можно оставить .)
зы:
Зачем весь этот колхоз ?!
Для Безопасности движения !
На трассе Штатный ДХО не дхо ,а ваши машины -это убийци для остальных (Большая часть водятлов - олени редкостные, не хотят фары протирать и ездят на ДХО даже ночью ,с пеной у рта пытаясь всему миру доказать :Типа светит зашибись ,зачем там чО-тА еще врубать ,и самое главная фраза у них -АКБ экономит и бензин ...)
Так вот один из ваших немного осознал это ,когда чуток чуть без морды не остался .
Поэтому и приехал ко мне ,и я ему переделал на полноценный свет (ППД НЕ нарушены )

Теперь человек ,садясь в авто и запуская ДВС, автоматом у него включаются и ГО и БС !(Только не надо кричать про ресурс лампочек Ближнего света !)
Статистика по убийствам есть?
Видел многих водятлов которые вообще без света, и тех у которых вообще всё включено, а вечером задранные фары - так точно убийство - ничего не видно.
Но это так к слову пришлось...
По поводу экономии - действительно ерунда.
По поводу ресурса лампочек - ну так у нас H4 - этим всё сказано.
Если без ДХО тогда лучше дальний в полнакала.
Поскольку хорошие лампочки недёшево стоят.
А вообще решения интересные. Добавил в шапку.
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.

Последний раз редактировалось destin; 02.01.2017 в 22:22.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2017, 02:28   #366
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Отключение ДХО

Ни один из вариантов предложенных не самоотключается при штатной работе Муси. В чем и есть порочное звено калинкиного форума предложений. Крайне важно стоя в темноте у подъезда иметь ГО. Может быть заблуждаюсь. Поправьте если не прав. Предыдущий автор совершенно справедливо указал, что в последнем варианте он привел свою схему в соответствие с ПДД. О том что после кривого вмешательства нарушен штатный закон работы он просто не понял. Очень хочется увидеть его ответ. Могу ведь и ошибаться. Может и он ошибаться.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2017, 03:07   #367
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 70
Re: Отключение ДХО

Цитата:
Это неправда, была партия МУСов у которых ДХО горели вместе с габаритами
Согласен ,была (долго искал такой МУС -увы не нашел )

Цитата:
ошибка эта на всех схемах присутствует (даже на К2)
Ошибок на Заводских схемах предостаточно (так как постоянно ковыряюсь в наших авто, то после корректирую, по мере разбирательств по отдельности, каждую такую схему !)

Цитата:
У нас тут ЦБКЭ только на люксах и некоторых комплектациях норм
Цитата:
Во всех приведённых схемах вижу допкнопку "АВТО" - неинтересно поскольку уже стоит МУС с автосветом. Далее - хочу сохранить ДХО и чтобы от датчик света работало.
По большей степени доработка была сделана для авто низших комплектаций .
Я лично переделывал вариант у которогу ЦБКЭ было на борту(я ключ-брелок переписывал и метку иммо убивал в ЭБУ )
Дальше мы заменили МУС на МУс с режимом Авто (собственно затея не в этом была ,а в том что клиент захотел установить ПТФ_ки в будющем и купил именно такой модуль ,так как в наших магазинах как всегда или самый ущерб(модули у которых физически отсутствует канал управления ПТФ как на плате ,так и на корпусе нет клавиши включения ) или по максималке ,-вот он и припер от люкса !)Ну а дальше на вопрос ,а можно сделать чтобы как-то автоматом включались габариты и БС ,по типу как лампы ДХО (далее модуль был мне отдан на изучение ,ну при вскрытии его мне и стали понятны режимы работы некоторых функций ,которые я долго не мог вытянуть у своих калиноводов .) Дальше все это было реализовано ввиде схем уже .
будь внутри побольше места ,можно было бы все это внутри разместить модуля ,но из-за того что у меня были еще сомнения по поводу некоторых моментов работы шаного освещения ,то решил сделать ввиде доп платы которую уже подцепили к проводам около модуля света .
Кнопка АВто ,да она присутствует ,любой автоматический режим должен иметь функцию отключения (моё ИМХо !) поэтому была установлена кнопка от Приоры вместо заглушки .
Функционал работы получился такой :
если ручка на МУС в режиме Авто ,то при запуске двс автоматически включались ГО и БС .(в электронной схеме там у меня задержка на включение введена! )
Если в режиме 0 то при запуске работают штатные ДХО .
Дополнительная кнопка Авто также введена на случай если стоит сигнализация с функцией автозапуска (впринципе ,если нет автозапуска и стоит МУс полный люкс, то от неё можно отказаться ,все режимы работы световых приборов будут выбираться положением штатной ручки тогда на таком варианте модуля)

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Ни один из вариантов предложенных не самоотключается при штатной работе Муси.
Данный вариант можно реализовать ,НО если Мус будет соответствующим ,например от люкс версии с режимом Авто .
Тогда в таком варианте ,секция Авто в таком МУСе будет использоваться для работы моей доп.схемы .Переключив ручку в режим "0"-,будет штатное ДХО .Ну и далее все режимы как у МУСа штатно.(ну и тут похоже есть небольшая засада ,над этим думаю пока ,вот поэтому и была введена доп кнопка на схеме включения авто ,помимо того что есть в модуле !)
Ну или как я писал уже , отказаться от штатного ДХО .Сигнал с 4_го пина в МУСе(сигнал на включение ДХО )используем для режима АВТо .Любое положение ручки на модуле света отличное от положения "0"-автоматически отключит Авторежим света .(НО ДХО ,сам понимешь, уже не будет !)
Понимаю хотелки требуют и то и то и сё и все сразу .но есть нюансы .И они внутри самих модулей света .Поэтому я не стал допиливать МУС ,как мы это когда-то делали на К1 ,а попробовал реализовать из того что есть в штатном МУСе без вскрытия оного .

Последний раз редактировалось Андрей710; 03.01.2017 в 03:24.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2017, 00:33   #368
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Отключение ДХО

Подумайте таки над вариантом. Земля реле с габаритов. Плюс с генератора. Между мордой и остальным диодная развязка. Управление реле идет с передних габаритов. Остальное к реле через развязку. Этот вариант рабочий. Одно реле. Две сборки диодных на развязку. Один диод от стартера на запуск генератора.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2017, 03:07   #369
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Отключение ДХО

Уважаемый Андрей710 Пожалуйста отпишитесь. Крайне важно знать мнение специалиста.
Ваше же утверждение на ЛКф "Мы не огород городим ,а доделываем то, что урезали из-за особенностей комплектации данного авто !
Диоды тут не прокатят".

Последний раз редактировалось trek; 05.01.2017 в 03:10.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2017, 23:48   #370
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Отключение ДХО

Стало ясно "ху из ху". Кто в теме тот поймет.

Последний раз редактировалось trek; 06.01.2017 в 23:56.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.