Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2014, 00:32   #1
Комсомолец
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Астрахань
Пол: Мужской
Сообщений: 198
Температура включения вентилятора

До того, как поставил борткомпьютер, температуру не видел и не заморачивался, а вот теперь обсудить хочу. Тем более, тут по разным темам видел обсуждения.
Итак, у нас вентилятор включается на 103-105 градусах, сбрасывает температуру на 4 градуса и дальше по кругу.
Вот я теперь не пойму, зачем именно такая температура? Не в смысле, что я боюсь закипания (при нормальной пробке тосол запросто выдерживает), а просто - чем обосновано именно до выше 100 градусов греть мотор?
При движении же рабочая температура существенно ниже (у меня 85 градусов), что даёт этот прогрев на лишние три градуса за сотню при стоянии в пробке?
Я так понимаю, что если температуру включения снизить, чаще вентилятор включаться не будет - всё равно в пробке с той же частотой будет срабатывать, снижение температуры-то одно и то же. Разве что в ситуациях, когда ехал, встал на светофоре ненадолго и нагрел движок градусов до 100, он не будет лишний раз включаться, если температура выставлена 103. Но это же очень редкие ситуации.

Меня просто окончательно сбил с толку документ АвтоВАЗа, где про сниженную температуру движков Гранты написано. Что охлаждение теперь улучшено, рабочая температура ниже - отсюда движку хорошо, КПД выше и вообще.
И при всём этом температуру включения вентилятора оставили прежней и в пробке заставляют движок работать на сильно высокой температуре.
Зачем это сделано всё-таки?
Комсомолец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 02:18   #2
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,818
Re: Температура включения вентилятора

Третью тему обсуждается: http://www.lada-granta.net/showthrea...t=8041&page=72
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 05:59   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Третью тему обсуждается: http://www.lada-granta.net/showthrea...t=8041&page=72
Там про термостат, температура вентилятора уже оффтопом стала (когда дискуссия ушла в сторону - можно сказать показали жёлтую карточку).

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Комсомолец Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что если температуру включения снизить, чаще вентилятор включаться не будет - всё равно в пробке с той же частотой будет срабатывать, снижение температуры-то одно и то же. Разве что в ситуациях, когда ехал, встал на светофоре ненадолго и нагрел движок градусов до 100, он не будет лишний раз включаться, если температура выставлена 103. Но это же очень редкие ситуации.

Меня просто окончательно сбил с толку документ АвтоВАЗа, где про сниженную температуру движков Гранты написано. Что охлаждение теперь улучшено, рабочая температура ниже - отсюда движку хорошо, КПД выше и вообще.
И при всём этом температуру включения вентилятора оставили прежней и в пробке заставляют движок работать на сильно высокой температуре.
Зачем это сделано всё-таки?
Скорее всего для возможности комплектовать термостатом без доработки блока ЭБУ т.к. термостат чисто механический и о его возможностях ЭБУ не известно. И в принципе в городском цикле в экологическом смысле лишняя мощность - это лишние выбросы, тоже как вариант.

По времени включения я проводил тест +90С и +101С (при выставлении +102С у меня включались оба вентилятора по команде ЭБУ на 2й скорости и тест не получался). Для включения вентилятора в тестах по БК - я выбрал 1+2 канал - т.е. сразу на быструю скорость.

Время работы вентилятора на +90С: 37сек - охлаждение, 1мин 30с нагрев с 84 до 90. Вентилятор отключался при +86С, ТОЖ падала до +84С.

Время работы вентилятора на +100С: 31сек - охлаждение, 1мин 50с нагрев с 94 до 100. Вентилятор отключался при +96С, ТОЖ падала до +94С.

За время работы 10 минут разница была в 10 копеек по БК (стоимость поездки при цене 32-40).


Т.е. в итоге я для себя оставил значение, которое у меня мотор никогда не набирает в городе +92С. По большому счёту вообще можно ни чего не менять было бы, но у меня под капотом теплоизоляция впуска (которая не любит жары) и если всё таки суждено будет попадать в пробки, то лучше пусть чаще дует - всё рассыхается от жары. Вентилятор (по крайней мере в моей практике) ещё у меня не разу не умирал, да и при работе с кондеем он и так крутится не отключаясь темп. +85С держится. А шланги и резинки рассыпались в дороге (изношенные от жары) - резина быстро дубеет.
Учитывая что у многих жалобы на резинотехнические изделия уже появлялись к 30 000 пробега - не очень то и хочется на 50 000 поменять кучу резинок, которые рассыпятся - лучше к 75 000 поменять машину с ещё живыми резинками.

При температуре ТОЖ +101С после нескольких сработок вентилятора у меня появился запах палёного пластика - фактически в подкапотном что то нагревается уда сильнее +101С - район каталитического нейтрализатора на 8v - это одновременно и топливная рампа и отходящие от него провода. И у меня промелькнула такая мысля, датчик Твоздуха (который у меня в комплекте с БК) привязать к топливной рампе (на время лета), чтобы оценить что там.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.07.2014 в 06:11.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 09:53   #4
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,818
Re: Температура включения вентилятора

www-shurik, ради Бога, наступите на горло собственной песне.

Пишите короче и яснее, чтобы читать вас, нужно тратить очень много времени...
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 10:14   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Температура включения вентилятора

Коротко: ставить ниже штатной есть смысл только в надежде, что резинки под капотом дольше не рассхонуться в пробках. Иначе вообще разницы никакой не будет!
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 11:12   #6
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Температура включения вентилятора

Разница конечно есть и ваши замеры не совсем корректно сделанные уже это сразу подтверждают.
Чем выше температура тем большая разница с температурой окружающей среды ,тем эффективнее теплообмен ,короче время и меньше частота включения карслонов и выше кпд двигла. а подкапот не нужно закупоривать всякими затычками по периметру и с боков и даже отлично врезать доп решётки.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 11:35   #7
ILV
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: регион 16
Пол: Мужской
Сообщений: 5,807
Изображений: 5
Re: Температура включения вентилятора

термостат гранты срабатывает при 80-85 градусам по ощущениям, включение вентилятора я думаю логично поставить 95-97 градусов.
ILV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 12:20   #8
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Температура включения вентилятора

у меня термос на 92.включение 99 и 101.до второго не было ни разу режима.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 13:16   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
Разница конечно есть и ваши замеры не совсем корректно сделанные уже это сразу подтверждают.
Чем выше температура тем большая разница с температурой окружающей среды ,тем эффективнее теплообмен ,короче время и меньше частота включения карслонов и выше кпд двигла. а подкапот не нужно закупоривать всякими затычками по периметру и с боков и даже отлично врезать доп решётки.
Замеры сделаны реальные после трёх включений вентилятора подряд - совпадают практически секунда в секунду.

В замкнутой системе (без отвода тепла) на нагрев от 85 до 92 и от 95 до 102 будет потрачено одинаковое количество энергии. Нагрев двигателя идёт очень быстро на хх и выдувания тепла из подкапотного вообще малоэффективно в безветренную погоду, поэтому особой разницы не даёт.

Эффективность работы пары вентилятора-радиатор не находится в линейной зависимости по причине инертности датчика температуры - очень быстро охлаждается радиатор (возможно в нём за 10 и 20 сек ТОЖ падает соответственно с начальных 102 и 90) - за несколько секунд. Но на хх помпа не сразу холодную ОЖ закачает до термостата + проходя через блок ОЖ будет всё равно подогреваться. Эффективность помпы на хх не очень большая.

С электропомпой вероятно можно уменьшить время работы вентилятора - гораздо эффективней* скорее подавать горячую ОЖ в радиатор, чем получать на выходе ОЖ с +50С, но вяло текущую ОЖ. На ощупь шланга из радиатора там вполне можно трогать рукой - выход из радиатора.

* - эффективней в плане убирания инертности т.е. получим охлаждение за 15 сек. Но не будет провала после отключение вентилятора (в нашем случае датчик продолжает регистрировать охлаждение дальше) и не будет запаса холодной ОЖ в радиаторе.

ЗЫ: мой замер сильно изменится, если его провести с другой температурой воздуха и влажностью. Зимой вполне возможно вообще не нагреть мотор до +102 и при этом получится нагреть до +92 - тогда я пересмотрю температуру включения,/ сделаю как в се в 102.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.07.2014 в 13:23.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 13:33   #10
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Температура включения вентилятора

Нет.Поставьте вентилятор на 80 и в пробке в жару он вообще практически не будет выключаться.охлаждение происходит за счёт сброса температуры во внешнюю среду и чем больше разница температур тем оно эфективнее.

Добавлено через 1 минуту
Я снизил температут до 99 только потому что пользую на всех своих авто пожизнено атмосферную СО те без клапана в крышке расширителя.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 22.07.2014 в 13:39.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.