Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение > Политика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2014, 08:42   #1
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Экономический ликбез

Навеяно постами:
Цитата:
Сообщение от STAS.kz Посмотреть сообщение
Цитата:





Сообщение от Epidemic


Стоит понимать одну вещь, все в любых странах стоит примерно одинаковых денег, просто переведенных на реальный курс другой страны, по крайней мере к автомобилям это относится наиболее полно, за исключением региональных брендов. Грубо говоря 10 тысяч долларов или евро в Америке и Европе не то же самое, что в России, если перевести их по курсу ЦБ.





Я не экономист, возможно поэтому ни фига не понял.
В Казахстане, где я живу, авто и недвижимость в 90% случаев оценивается, продается и покупается за доллары.
И я не вижу разницы между долларом в Америке и долларом в Казахстане, по мне доллар, он и в Африке доллар.
А сравнивая доходы в Европе/Америке и у нас, так по мне независимо от курса ЦБ доллар для буржуя стоит меньше. Чтоб было понятнее, что я хочу сказать - пример: в Германии при средней зарплате в 4000 евро какая-то фольксвагеновская поделка стоит 10000 евро, т.е. жителю Германии надо 2,5 месяца отработать за этот авто. У нас эта же поделка из-за налоговых пошлин будет стоить больше чем в 1,5 раза дороже. Но мы это опустим, представим, что она стоит также 10000 евро. Так вот, нашему гражданину при зарплате в 700 евро нужно работать на этот авто 14 месяцев (против немециких 2,5!).
Если бы, как утверждается стоимость авто была бы для всех стран одинаково, то справедливая стоимость авто, которое стоит в Германии 10000 евро для нас была бы 1750 евро (чтоб наш гражданин также за 2,5 месяца мог отработать машину). Однако же нет, у нас вместо 1 750 она будет стоит 17 500 (с учетом растоможки, жадности диллера и т.д. и т.п.). Поэтому и завидуем мы их ценам несмотря на курс доллара по ЦБ.
Насколько понял из поста Epidemic, среднестатистическому россиянину и немцу,нужно примерно одинаковое количество трудодней что бы заполучить заветный Гольф.Или по диагонали прочел?
=============
Ну и все об экономике.
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2014, 21:02   #2
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Экономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Star Посмотреть сообщение
Навеяно постами:

Насколько понял из поста Epidemic, среднестатистическому россиянину и немцу,нужно примерно одинаковое количество трудодней что бы заполучить заветный Гольф.Или по диагонали прочел?
=============
Ну и все об экономике.
Читал ты явно крестиком... даже по диагонали сложно сделать те же выводы, что у тебя вышли...
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2014, 01:43   #3
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Экономический ликбез

Цитата:
Насколько понял из поста Epidemic, среднестатистическому россиянину и немцу,нужно примерно одинаковое количество трудодней что бы заполучить заветный Гольф.Или по диагонали прочел?
Я имел ввиду следующую ситуацию.
Буханка хлеба в Германии (раз уж взяли ее за пример) стоит 2 евро, грубо говоря. Та же буханка хлеба в России стоит 20 рублей. Но для немца 2 евро то же самое, что 20 рублей для россиянина. Прошу так же принять во внимание, что это не значит, что все товары стоят одинакового. Что-то стоит дешевле, что-то дороже. Машины в Германии будут дешевле, чем в России, но топливо будет дороже.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 22.02.2014 в 01:46.
Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2014, 07:27   #4
STAS.kz
Форумчанин
 
Аватар для STAS.kz
 
Регистрация: 10.08.2013
Адрес: Казахстан
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта
Сообщений: 60
Re: Экономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Стоит понимать одну вещь, все в любых странах стоит примерно одинаковых денег, просто переведенных на реальный курс другой страны, по крайней мере к автомобилям это относится наиболее полно

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Я имел ввиду следующую ситуацию.
Буханка хлеба в Германии (раз уж взяли ее за пример) стоит 2 евро, грубо говоря. Та же буханка хлеба в России стоит 20 рублей. Но для немца 2 евро то же самое, что 20 рублей для россиянина. Прошу так же принять во внимание, что это не значит, что все товары стоят одинакового. Что-то стоит дешевле, что-то дороже. Машины в Германии будут дешевле, чем в России, но топливо будет дороже.
Сорри за несообразительность, но теперь вообще запутался
STAS.kz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2014, 11:37   #5
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: Экономический ликбез

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Читал ты явно крестиком... даже по диагонали сложно сделать те же выводы, что у тебя вышли...
Насколько понял Epidemic имел ввиду
Цитата:
Индекс Биг-Мака (англ. Big Mac Index) — неофициальный способ определения паритета покупательной способности
ну или что то типа этого.
=====
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Машины в Германии будут дешевле, чем в России, но топливо будет дороже.
В смысле дешевле?т.е.среднестатисти ескому немцу ,на машину надо меньше времени работать нежели россиянину?
Топливо дороже?хмм .
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Буханка хлеба в Германии (раз уж взяли ее за пример) стоит 2 евро, грубо говоря. Та же буханка хлеба в России стоит 20 рублей. Но для немца 2 евро то же самое, что 20 рублей для россиянина.
Если грубо 1литр у фрицев стоит 2эвро,то у нас бензин 1,5 буханки хлеба получается.Так у кого дороже бензин?

Последний раз редактировалось Star; 22.02.2014 в 12:46.
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2014, 18:03   #6
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Экономический ликбез

Цитата:
Сорри за несообразительность, но теперь вообще запутался
Разговор в этой теме шел про Гольф. Гольф в Германии, да и все немецкие бренды будут стоит дешевле, если машина собрана в Германии, как у нас ВАЗ или ГАЗ. Иные бренды стоят сравнительно идентичных денег.
Цитата:
В смысле дешевле?т.е.среднестатисти �ескому немцу ,на машину надо меньше времени работать нежели россиянину?
На машину немецкого бренда - да.

То ли я формулирую свою мысль не корректно, то ли ты меня не понимаешь
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2014, 00:10   #7
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: Экономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Разговор в этой теме шел про Гольф. Гольф в Германии, да и все немецкие бренды будут стоит дешевле, если машина собрана в Германии, как у нас ВАЗ или ГАЗ. Иные бренды стоят сравнительно идентичных денег.

Цена у фрицев на Гольф начинается с 17175 эвро умножаем пусть на 45(не стал по спекулятивному курсу считать)=772875руб в неметчине.
У нас Гольф начинаетя с 610 тыр,но возьмем трендлайн как и у них

Так где дешевле?

Добавлено через 10 минут
Астра Preis
Astra 5-Türer, Selection € 16.950,00
1.6, 85 kW (115 PS), Manuelles 5-Gang-Schaltgetriebe
*45=762750руб у них.
Думаю у нас не дороже.
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.