Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 08.08.2021, 23:30   #13601
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,761
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Где я написал, что у меня цепь в ГРМе? Я написал, "как будто"

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так есть конечно. Инфы можно взять для себя. А чё 10-40 летом не катаешь, этот же вальвик, коли он тебе нравится. Зимой можешь и экстрим, коли тоже понравился. Когда по экстриму отписываться будешь? Только обьективно. Чем хорош, что не устроило. И будешь ли вообще?
Закажу, когда они со СДЭКом договорятся. 10/40 густовато на горячую... Опять будет рычать-тупить...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 09.08.2021, 17:17   #13602
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
10/40 густовато на горячую... Опять будет рычать-тупить...
Как можно отличить разницу в полторы единицы, одного масла, от др. по горячей вязкости, тем более двигателю. Да он не чихнёт и не подавится. Это так, мысли в слух. Ответ от тебя уже был. Не буду навязчивым, но попалась статейка, с упоминанием о масле Синтек. С автором vitalxbc знакомы все (не лично имел ввиду), кто посещает Драйв2, Чёйс, Ойл. Предлагает, рекомендует даже -
Цитата:
Лучше было взять Sintec Lux, Platinum, Premium 5W40 5W30 — отличные масла!
Рекомендации на Mitsubishi Outlander. Толк товарищ знает по маслам. А тут от одной заливки в Логан - лачить стал. Я всё думаю,coronamark2, может перегрел или что?

https://www.drive2.ru/b/580381336963907811/ (см. комменты)
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 09.08.2021, 19:50   #13603
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель - 14

Сыну в ниссан какой то зик 5w30 на розлив взяли. 300руб литр = 3л.
Там по документам 5w30 прописан.

В заводской упаковке 460 за литр. На витрине показал. Особо не заморачивался с выбором, машина старая. Название не запомнил X5 или что то подобное
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 09.08.2021, 20:52   #13604
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Сыну в ниссан какой то зик 5w30 на розлив взяли. 300руб литр = 3л.
Там по документам 5w30 прописан.

В заводской упаковке 460 за литр. На витрине показал. Особо не заморачивался с выбором, машина старая. Название не запомнил X5 или что то подобное
Такое возможно -

Масло серии X5

[свернуть]
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 11.08.2021, 00:10   #13605
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 14

194 мч на старой(10 лет от даты производства) древней минералке 15-40 SG(4л), которая уже давно "запрещена" к применению АвтоВАЗом. Никакого лака и прочих видимых последствий.
Газ, правда. Ну да, шо есть - то есть.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 11.08.2021 в 00:12.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 11.08.2021, 00:23   #13606
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
194 мч
....

Газ, правда. Ну да, шо есть - то есть.
Ярослав, а сколько газа израсходовано?
т.е. моточасы то же относительный параметр, просто топлива можно спалить разное количество.

А вообще масло как выглядит при работе на газу? Щёлкнул бы хоть отработку посмотреть. В объёме и, не знаю, может капнуть чутка на чего-то светлое, что бы прикинуть, как оно может на щупе выглядеть. Просто спортивный интерес, если напряжно то и бог с ним...
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 11.08.2021, 09:30   #13607
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ярослав, а сколько газа израсходовано?
т.е. моточасы то же относительный параметр, просто топлива можно спалить разное количество.
Езжу только в городе. Ср.скорость 18 км/ч. Интервал в км - 3500. Расход около 11л/100км.
Выходит, типа 380л газа.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
А вообще масло как выглядит при работе на газу? Щёлкнул бы хоть отработку посмотреть. В объёме и, не знаю, может капнуть чутка на чего-то светлое, что бы прикинуть, как оно может на щупе выглядеть. Просто спортивный интерес, если напряжно то и бог с ним...
Толстая струя сливаемого масла - коричневого цвета. Типа как гавно цветом, извиняюсь. На щупе оно ощутимо светлее, соответственно.
В общем, светлое. Постоянно думается, что рано сливаю, если оно такое светлое. Люди, вон, полностью чёрное сливают. У меня, по-моему, абсолютно чёрного не было никогда. Может только заводское, после первых 2700 км пробега. А на газу постоянно коричневое сливаю.
Сфотаю как-нить.

Добавлено через 6 минут
Капавер выдал недавно тезис, что на газу маслосъёмные кольца не залегают так, как на бензине. Типа, по ихним наблюдениям.
Если он прав, то это хорошо, наверное. Но у меня что-то опять подъедать стало. И свечки темнее стали, особенно второй-третий. Хотя днища поршней(что можно увидеть через свечное) сухие и серого цвета, никакой коросты там не видно.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 11.08.2021, 10:27   #13608
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Езжу только в городе. Ср.скорость 18 км/ч. Интервал в км - 3500. Расход около 11л/100км.
Выходит, типа 380л газа.
По цыфирям совсем не много получается.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
В общем, светлое. Постоянно думается, что рано сливаю, если оно такое светлое. Люди, вон, полностью чёрное сливают. У меня, по-моему, абсолютно чёрного не было никогда. Может только заводское, после первых 2700 км пробега. А на газу постоянно коричневое сливаю.
Может и рано, но угадать будет сложно. По некоторым данным, процесс старения масла не линеен. Т.е. оно может держаться до каких-то пор нормально, а потом быстро ”провалиться”. Но насколько быстро это может произойти я не помню...

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Капавер выдал недавно тезис, что на газу маслосъёмные кольца не залегают так, как на бензине. Типа, по ихним наблюдениям.
Ну, понятно, что он приводит это, как своё наблюдение, он ведь и показывает. Т.е. нужно ведь давать внятные пояснения к видео. Но это не значит, что раньше этого не знали.
Просто в гезе нет столько какашек, как в том же бензине. Опять же, газ обычно не модно ставить, если пробег, так себе. Случаи разные бывают, конечно, но в основном. Отсюда длительные поездки, двс прогревается ну и т.п.п. в общем всё, о чём нам известно. Вот так, по мизеру и получается в сумме результат.
Опять же, бензин хорош, когда его только сделали, потом начинает расти концентрация смол например, особенно если неправильно хранить. Сильно температура влияет, +15 вроде бы положено. Например у меня пробег не большой, в июле жарево было больше 30 в тени, на солнце обычно ещё +10 к тому. Так, что там будет с бензом, и сколько с него “добра” в масле будет, большой вопрос. Я стараюсь под завязку не лить в бак, свежего плехнуть не сложно.
Шурик вроде бы показывал старый паспорт на бенз, так там чётко был прописан параметр - “количество смол, на месте производства...” или, как-то так.
Такие дела.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Но у меня что-то опять подъедать стало. И свечки темнее стали, особенно второй-третий. Хотя днища поршней(что можно увидеть через свечное) сухие и серого цвета, никакой коросты там не видно.
Для меня загадка вообще, отчего там свечам темнеть. На счёт расхода масла в свежих РЭ есть рекомендации на этот счёт, может попробовать, прикинуть, вдруг чего-то совпадёт.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 11.08.2021, 11:36   #13609
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Опять же, бензин хорош, когда его только сделали, потом начинает расти концентрация смол например, особенно если неправильно хранить. Сильно температура влияет, +15 вроде бы положено.
"Рост смолы" в бензине, это утверждение производителя?
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Например у меня пробег не большой, в июле жарево было больше 30 в тени, на солнце обычно ещё +10 к тому. Так, что там будет с бензом, и сколько с него “добра” в масле будет, большой вопрос.
Так не сливать же его.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Я стараюсь под завязку не лить в бак, свежего плехнуть не сложно.
Всегда лью под завязку. Искатал - залил. За исключением случаев, когда промывка ТС в баке. Если ещё на это обращать внимание (на предмет образования корост от бензина), надо ли вообще содержать авто? Излишнее это.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Шурик вроде бы показывал старый паспорт на бенз, так там чётко был прописан параметр - “количество смол, на месте производства...” или, как-то так.
Что это даст? Знаю таких людей, которые периодически брали паспорта на заливаемый бензин. Взял, увидел несоответствие параметров и что, не заправляться? По моему каждый в своём городе знает, где "его" заправка.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 11.08.2021, 11:53   #13610
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Такое возможно -

Масло серии X5

[свернуть]
Скорее всего. Да надо будет заехать да глянуть точно.

Не знаю для разливного такое отличие цены нормально? 300 против 460 в заводской таре за литрушку.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
И свечки темнее стали, особенно второй-третий.
Может это всё таки сажа?

Смесь горит почти всегда в стехиометрии, а на разгон с обогащением. С обеднением не работает никогда мотор (разве что в момент начала торможения ДВС).

А вот закономерность впрыска - может логика такая, что 2 и 3 чуть больше льют. Но из причин - нет, только надуманные: типа ДК по выхлопу как то по иному оценивает выхлоп с разных цилиндров, либо на 8клапанном одна свеча всегда на плюс, другая всегда на минус и процесс горения отличается чуть чуть(в теории, где то в ЗР про это читал), в результате ДК1 по разному видит выхлоп и по разному корректирует. За 20 000 км мизерная разница накапливается, у меня тоже есть такое отличие.
Вроде как идут колебания всегда в такт обогащения на 2й и 3й. То что там колебания - это точно, но по БК привязку не поймать.

НА 16v ИКЗ - у всех свечей правильная полярность, там по логике не долно быть такого (если дело в полярности свечей).

Этот же принцип на сварочной дуге, куда "+", куда "-". Хотя всё это сомнительно для свечей, тот же ЗР (или где я это читал), мог и за уши притянуть.
Но на 8v - это конструктивно не исправить, разве что на катушке провода на время перекинуть, тогда (при условии влиянии полярности) потемнеют 1 и 4.

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.08.2021 в 12:06.
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.