Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2015, 21:42   #581
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: SsangYong Actyon

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Сегодня ровно год как поменял коняшку. А про нынешнего и рассказать то нечего (((
Так это хорошо, значит выбор был правильным.
след вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2015, 21:54   #582
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: SsangYong Actyon

Да все равно как то жалко Гранту
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2015, 07:00   #583
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: SsangYong Actyon

А я вот сегодня опять сниму коллектор, одену катализатор на место - никакой скуки.

Я всегда в детстве предпочитал конструктор вместо готовой серийной машинки с конвейера))) Даже если из конструктора машинки были более неказисты, но всё равно были лучше)))
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 16:34   #584
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: SsangYong Actyon

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Про китайцев. Н3 Н5 Ховеры мне не понравились посадкой.
Ховеры ж отсталые технически, H3 кажется даже без CAN?
Плюс эргономические огрехи типа включения дальнего... Не, не вижу смысла в покупке такой технологической древности.
badger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 20:07   #585
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: SsangYong Actyon

Поскольку Santa Fe сломалась, накатал я за где-то месяц 1200-1400км на актионе. Из них почти 300 одним днем.
Машинка почти нулевая (4500 была), по ряду причин семейные пробеги сильно снизились, если б знать заранее, гранту я б на него не менял, конечно.
Да и два месяца простояла в ремонте после ДТП.
Сравниваю с Грантой и Santa Fe New, 2008г, дизель автомат.

Плюсы:
Из управления:
- Устойчивость на курсе, игнорирование ветра - лучше и Гранты, и Санта Фе. Нет неприятного ощущения от встречных фур, вообще не обращаешь на них внимания. Не имею понятия почему так, вроде силуэт достаточно высокий относительно колеи (как и у Гранты и у Санта Фе).
- Тормоза. Лучше Гранты значительно! У Santa Fe тоже неплохие, не берусь сравнивать, скажу лишь, что был случай когда думал всё, врежусь, и ничего. Любопытно, у тормозов есть выраженное "дно", нижнее мертвое положение педали. В любом случае, тормоза хороши.

Комфорт:
- Ничего не дребезжит!! И в Гранте, и в Санта Фе, сверчки начались сразу, но я думаю глупо на них обращать внимание. В Santa сразу задребезжало что-то сзади (не то номерной знак, не то дверь), в Гранте - резонатор. Через десятки тыщ в обоих заскрипело лобовое. Так что, SY машинка очень тихая. Между тем, последнюю поездку показалось, на высоких оборотах шума стало больше. Тоже резонатор ?:-(( В любом случае, в отношении шума, дребезгов, скрипов, шаг вперед.
- Двери закрываются нормально. У Гранты и у Santa Fe с завода было одинаково - тяжело захлопывалась одна из задних дверей, и дверь багажника. Через год приработалось. Здесь всё на удивление мягко, правда, последнее время плохо стала закрываться задняя, но подозреваю коврик съехал, когда сильно забили багажник. Будем ещё посмотреть.
- Мягкий пластик на передней панели, на дверях правда твердый.
Эргономика.
- Управление потолочным светом сделано по уму, интуитивно понятно. Если бы ещё свет таким ярким не был, использовать его на ходу нельзя. Но само управление - то немногое, что сделано продуманно. Утапливающаяся кнопка - включение-выключение "дверного" режима, справа-слева - кнопки принудительного включения водительского и пассажирского плафонов. Очень удобно. На Santa Fe часто мобильником подсвечиваешь, чтобы понять, какая кнопка утоплена, ON или Door, в Гранте всё удобно и достаточно, но меньше лампочек.
Экономичность.
- Выше 13 по городу расхода не было, по трассе не помню уже, меньше 10 точно, для тяжелой машины хорошо.
- Динамика - не сверх, но после обкатки такого тормозного впечатления как изначально, не было. А может потому что Santa Fe с выходом из строя MAF датчика стала ехать не очень. Как сменю, покатаюсь, посмотрим что получится. В любом случае, после обкатки машинка лучше поехала.

Минусы. Их, судя по всему, больше.

Управление.
- Рулевое. Самый большой минус. Руль очень лёгкий и совершенно ватный. У меня (ну, у жены) версия с ГУР, допускаю что ЭУР лучше, а ГУР вообще никакой. Сравнивая с легчайшим, и при этом прозрачным, буквально на трассе динамометром можно мерить обратное усилие, и без задержек, управлением Гранты, на которой наибольшее удовольствие - ездить по извилистым загородным дорогам, или тяжеловатым (и смахивающим на хорошо настроенное на классике), но без запаздываний Santa Fe, SY очень сложен в управлении. Обратной связи нет, на руль реакции запаздывают, особенно чувствуется на обгонах, когда нужно быстро вернуться в свою полосу. Возле "нуля" особенно неприятная небольшая "мертвая зона" вообще без обратной связи и с чумовым запаздыванием. При обгонах получается неприятное рысканье при завершении маневра. В общем, тройка с минусом.
- Неожиданно низкий клиренс, цепляю защитой там где не сомневаюсь проехал бы на Santa Fe.
- Газ. Как на Гранте (мне не нравился, в сочетании с тупым тормозом особенно), только ход и усилие педали жестче, но... Надо было задним ходом заехать на бордюр, ощущения, как по описаниям - на Гранта АМТ, жмешь, не едет, потом резко прыгает рывком. Хорошо никого сзади не было. Неожиданно неприятный сюрприз, надо быто как можно осторожнее.

Эргономика. В целом, дизайнеры не ездили на том, что спроектировали, похоже. - В дырку для напитка 1.5л бутылка не ставится. 1л бутылка закрывает доступ к селектору АКПП относительно подлокотника, так что нужно хитро повернуть кисть, а учитывая что переход на ручной режим (Идеологический вопрос - он вообще нужен? Это коробка-автомат. Автомат, Карл! Она нужна чтобы не переключать передачи!)- это влево относительно D, иногда получается включаешь ручной режим случайно, замечаешь только когда машина начинает реветь на 5т оборотов.
Почему было не сделать "по-американски", ручник педалькой под левой ногой, селектор - ближе к водителю, чтобы не ставить бутылку на одном с ним линии?

- Индикация на панели приборов очень странная. Удобнее всего была Гранта, чуть хуже Santa Fe (нет различия по индикации включены габариты или ближний свет, индикация туманок - светодиод на кнопке под левой коленкой, там же, где у Гранты включение, надо отвлекаться от дороги если хочешь на него посмотреть, зато есть индикация жидкости омывателя). Actyon - как и в SF, тоже нет индикации ближнего света, индикация туманок - ибо нет, либо не работает, допщики не подвели (туманки на данной комплектухе это допы). У БК две строчки цифр, на одной всегда температура за бортом, постоянно приходится прокручивать ("сколько проехал, сколько осталось до заправки"), очень серьезное неудобство. Зато - указатель температуры ОЖ, зачем-то помещенный посередине (я вообще согласен больше со старой грантовской панелью, лампочки перегрева хватило бы мне, всё равно почти никогда на него не смотришь, если делать - то где-то сбоку, а не прямо перед глазами, а перед глазами лампочку-сигнал перегрева)
- Парктроник и КЗВ полностью вырубают звук магнитолы при включении заднего хода. Приглушение на Гранте - сильно-сильно удобнее. Так иногда и стоишь в раскоряку новости дослушать.
- Нет часов на панели. Только в положении home магнитолы. В котором она почти никогда не находится. Как настроить на магнитоле таймзону, я не нашел, поэтому часы всё время спешат на час (время берут из GPS полагаю).
- Обдув ветрового, обогрев заднего, обогрев зоны покоя дворников - три кнопки, три Карл, с почти одинаковым изображением. Неделю не поездишь - забываешь где что. Двух было бы достаточно.
- Одна лампочка и на незакрытую дверь пассажирскую, и на дверь багажника. У Santa Fe две, удобнее.

Ну и вкусовщина.
- Лампочка дальнего света на непривычном месте, должна быть ближе к центру панели и может ярче что-ли. Часто слеплю встречные машины, нет привычки, на SF и Granta они близко расположены, удобно.
- Посадка - вкусовщина, жесткая достаточно сидушка и спинка, но сидушка короткая, одним очень хорошо, я вот коленкой бьюсь либо неудобно, туда же во вкусовщину добавлю убаюкивание какое-то меня, чаще всего питстопы требуются ночью, но это вкусовщина. Многим наоборот мягкость нравится.
Зато - уж не знаю что, стекло ли, высокая посадка ли - существенно меньше реагируешь на встречный дальний свет!
В целом, длительные поездки норм, без серьезных проблем.

Фуф, вроде, все наблюдения.
Резюмируя, если важна тишина в салоне, рюшечки, мягкий пластик, отсутствие сверчков, высокая посадка, мягкая, американская подвеска, под спину подошла сидушка (она нравится людям с больным спиной, мне мягкие Santa Fe и Granta приятней), радио часто не переключаешь, едешь филосовски, в потоке и не заморачиваешься ощущениями от управления, машина хороша, следует дать добро. Лично у меня актион сильных эмоций не вызывает, я бы себе такую машину не взял. Несколько сотен км в день на Гранте прекрасно проходятся.

В моей ситуации покупка не оправдалась, брал, чтобы разгрузить от чумовых пробегов не любящей Гранту супруги Santa Fe, которой уже за 200 тыщ (по 30-35 в год), хоть и семи лет нет, сколько она ещё протянет до того как начнет сыпаться - а хотелось бы подольше, так как уж очень SF универсальна. Думал снизить пробег SF до 15-20 тыщ в год, а сейчас ездим мало, одна из машин всё время стоит, думаю на обоих в сумме не больше 25 получится. Мне разницы на чем ездить с АКПП нет (Между SF и Грантой), сравнивая с Актионом, я бы ездил на Гранте, дешевле и лично мне удобнее выходит.

Последний раз редактировалось badger; 24.09.2015 в 20:14.
badger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 20:37   #586
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: SsangYong Actyon

Badger а детишки есть?
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2015, 05:31   #587
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: SsangYong Actyon

23350 перегорела ламочка ближнего света.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2015, 17:39   #588
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: SsangYong Actyon

Есть, мелочь совсем Уже с Актионом встречали. Потому актуальность чумовых пробегов SF и пропала, очень редко когда две сразу машины куда-то ездят.
А раньше супруга накатывала больше меня.

Добавлено через 6 минут
Похвалил бесшумность, и тут началось - задребезжало-заревело что-то, как резонирующий глушитель, практически аналогично Гранте или Поло Седан, с той лишь разницей, что шумоизоляция в самой машине лучше, поэтому гул в салоне, конечно, тише.

Допускаю (см. предыдущий отзыв) дело в том, что шоркнув днищем (клиренс неожиданно низкий) что-то повредил.
badger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2015, 22:37   #589
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: SsangYong Actyon

У меня все посторонние шумы только от хлама в машине. Тут одолел "сверчок" , нужный до смерти. Все обыскал. В итоге оказалось что это мелочь позвякиваа в пепельный ей стакане. )))) А я чуть было панель не полез разбирать в поисках
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2015, 14:46   #590
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: SsangYong Actyon

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
У меня все посторонние шумы только от хлама в машине. Тут одолел "сверчок" , нужный до смерти. Все обыскал. В итоге оказалось что это мелочь позвякиваа в пепельный ей стакане. )))) А я чуть было панель не полез разбирать в поисках
Да со сверчками вообще всё супер, по салону! Из трех последних машин Actyon лучший, хотя я никогда особо не заморачивался, и в голову не приходило начать что-то искать (в SF ещё достаточно быстро застучало что-то под панелью, может провод какой, не знаю, потом прекратилось, но это была моя первая новая машина, и я совершенно на эти мелочи внимания не обращал, да и сейчас бы не обращал если в машине остальное нравится).
Была похожая история с актионом неделю назад, в бардачке-подлокотнике стала болтаться спрятанная туда пепельница, я не представляю, как она не болталась раньше, но начала внезапно и напугала прям :-)
Но речь не о сверчке, а о специфическом шуме-гудении при разгоне, не всегда, то нормально, то плохо. В гранте такое было, только громче, в VW поло в которых ездил тоже, как я понял, что-то связанное с глушаком. Хронологически - как раз как на слишком высокий бордюр забрался, но я вроде только передней защитой стукнулся. Не знаю, от этого ли, или вообще от увеличившегося пробега (2500-3000 за последние два месяца, в том числе по плохим дорогам, общий пробег сейчас 7000), может растряс чего, тот же кронштейн глушителя какой, не знаю.

Последний раз редактировалось badger; 29.10.2015 в 14:49.
badger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.