Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2022, 13:08   #1
Jekson
Супермодератор
 
Аватар для Jekson
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Озёрск, Челябинская обл.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, Vesta 1.6/МТ
Сообщений: 7,271
Масляный фильтр 2

Продолжение.
Старая тема тут.

На конвейере, Lada Granta комплектуется фильтром - Ливны 2108-1012005-08, с давлением открытия перепускного клапана 0,8–1,0 кгс/см2.
(Данные на 2012 год)

Как отличить подделку масляных фильтров MANN и Mahle(Knecht)


Поддельные фильтры MANN:
- Статья 1,
- Статья 2,
- Статья 3,
- Видеообзор,
- Сообщение на форуме.

Поддельные фильрты Mahle:
- Статья
- Памятка.
[свернуть]
Jekson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2024, 22:20   #561
isavik
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Ufa
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2013 АКПП
Сообщений: 183
Re: Масляный фильтр 2

Cлева - 03.2023г., справа 2021г.

Который правильный - я не знаю. Но всегда ездил на том что справа - и жалоб не было.
isavik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2024, 22:23   #562
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Неа, ты меня не слышишь (((
А Корономарк да, объяснил. Нормальными словами, без "воды" , про "определенное давление" в магистрали он сказал, именно это я хотел услышать от тебя, но...

Ну увижу я это давление или нет, хрен с ним. Тебе виднее, поверю нА слово. Хотя с другой стороны, почему нет?! (Говорят, что осцилографом при работе стартера, можно увидеть разницу по компрессии в цилиндрах... А тут прибор, который именно давление меряет... Ну нет, так нет...)

Вот ты сейчас про свой фильтр , где клапан "пережимал" давление , отвечаешь:

И тут же ;

[/U][/B]
Блин, да там же, где и ты!!!
Все, я пас...
Ты что в танке? Я купил фильтр и только после установки его узнал, что он с косяком. А ты что будешь искать подобный?? И как ты собираешься замерять давление открытия клапана в фильтре, без его распила?? Какими расчётами будешь пользоваться при измерении?Не можешь понять с видео как гк работает? Или надо было ткнуть именно по минутам, с 1-46 по 3.30. Так смотреть надо было, а не в закладки пихать.

Последний раз редактировалось Tolik043; 05.02.2024 в 22:25.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2024, 23:29   #563
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 791
Re: Масляный фильтр 2

Просто Озон очень даже пунктуален. А уэ тих как то заметил что сроки меняются.
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2024, 01:32   #564
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ты что в танке? Я купил фильтр и только после установки его узнал, что он с косяком. А ты что будешь искать подобный?? И как ты собираешься замерять давление открытия клапана в фильтре, без его распила?? Какими расчётами будешь пользоваться при измерении?Не можешь понять с видео как гк работает? Или надо было ткнуть именно по минутам, с 1-46 по 3.30. Так смотреть надо было, а не в закладки пихать.
я лишь предложил с помощью манометра замерить давление. Не тебе, isavikу. (Сам не пробовал, утверждать в правильности "метода" не берусь. Поверю тебе на слово, наверняка знаешь, о чем говоришь... )
И сам я не собирался фильтр искать. Лишь имел ввиду, что и ему, и мне и еще кому нибудь, так же могут такие попасться, как и твой. Сам же говоришь, что симптомы похожи у вас. Все!!! Речь шла лишь о том, что если есть возможность (гараж, манометр в наличии и желание) , почему бы не посмотреть изменение давления при холодном старте, до прекращения стука ГК!?
Все остальное разговор немого с глухим (кто из нас кто... Здесь тоже разные мнения будут, наверняка), потому все , "брейк" !

А за видео еще раз спасибо - интереснее, чем схематические рисунки. Нового для себя ни чего не увидел, но с интересом посмотрел... Пригодятся.

Добавлено через 54 минуты
Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
Просто Озон очень даже пунктуален. А уэ тих как то заметил что сроки меняются.
По разному бывает. Мне тоже озон больше нравится, да и забирать поближе. А брат на валдбериз подсел.

Последний раз редактировалось Lexa68; 06.02.2024 в 01:29.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2024, 11:23   #565
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
я лишь предложил с помощью манометра замерить давление. Не тебе, isavikу. (Сам не пробовал, утверждать в правильности "метода" не берусь. Поверю тебе на слово, наверняка знаешь, о чем говоришь... )
И сам я не собирался фильтр искать. Лишь имел ввиду, что и ему, и мне и еще кому нибудь, так же могут такие попасться, как и твой. Сам же говоришь, что симптомы похожи у вас. Все!!! Речь шла лишь о том, что если есть возможность (гараж, манометр в наличии и желание) , почему бы не посмотреть изменение давления при холодном старте, до прекращения стука ГК!?
Все остальное разговор немого с глухим (кто из нас кто... Здесь тоже разные мнения будут, наверняка), потому все , "брейк" !

А за видео еще раз спасибо - интереснее, чем схематические рисунки. Нового для себя ни чего не увидел, но с интересом посмотрел... Пригодятся.
Да норм всё.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2024, 15:07   #566
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Да норм всё.
Я, кстати, не уловил разницы по времени горения лампы при холодном старте... Ну как не уловил, не вериться просто))) - показалось, что на ливнах лампа тухнет чуть быстрее, чем на боше. Скажем так - лампа тухнет еще при прокрутке стартером, зуммер замолкает в момент старта двигателя.то есть лампа уже не горит, но короткий писк зуммера я слышу периодически. На боше зуммер чуть длиннее был. Но изначально было ощущение, что гидрики чуть дольше стучали. Но тут, как сказал, мысль была не на фильтр, на масло - такое же, что и раньше, но "другое"... Начало 23 года. Может "плацебо"...- наслушался разговоров о китайский присадках, вот и возникают "страхи" всякие ))
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2024, 15:26   #567
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Я, кстати, не уловил разницы по времени горения лампы при холодном старте... Ну как не уловил, не вериться просто))) - показалось, что на ливнах лампа тухнет чуть быстрее, чем на боше. Скажем так - лампа тухнет еще при прокрутке стартером, зуммер замолкает в момент старта двигателя.то есть лампа уже не горит, но короткий писк зуммера я слышу периодически. На боше зуммер чуть длиннее был. Но изначально было ощущение, что гидрики чуть дольше стучали. Но тут, как сказал, мысль была не на фильтр, на масло - такое же, что и раньше, но "другое"... Начало 23 года. Может "плацебо"...- наслушался разговоров о китайский присадках, вот и возникают "страхи" всякие ))
Да ты страхам не особо доверяй. Сначала страх, потом паника, типа "наверное не тО масло залил", после прочтения чего-либо. Разница по времени горения ав. лампочки возможна. Дело в том, что на Ливнах по моему клапан открывается на 1,bar, а на Бош как и на Манн фильтрах, "настроен" на 1.2bar. Можно проверить при желании таким образом, заснять на видео момент пуска на одном и затем на др. фильтре и просмотреть затем в замедленной сьёмке, по секундам увидишь, если разница будет. Но это при условии допустим масла одного бренда типа 5/30 или 5/40, вновь залитого. Но эти моменты если они и будут, то незначительные, малоуловимые. Фильтр от классики катают, там в основном клапан срабатывает при 0.8-0.9bar. А далее по нарастающей, по причине загрязнения шторы. И перепад давления будет другой. На некоторых форумах многие уже для себя сделали вывод, брать фильтра с клапаном срабатывания 1.5 и более bar, для того, что б после прогрева дв. масла через штору больше проходило, значит и фильтрация масла лучше.
Я как то на таком фильтре -

Давление открытия клапана намерил 1.4. По каталогу на этот фильтр, то же самое 1.4 Может я ошибся, не знаю. Но есть инфа на Чёйсе за этот фильтр, там намеряли 1.15. Но это когда время есть побаловаться, пилить же надо.
Есть фильтра Белмаг и Ригинал. Вот у них намеряли на Чёйсе 1.36 и 1.4. Оба фильтра с заключением "Рекомендован к покупке".

Последний раз редактировалось Tolik043; 06.02.2024 в 15:41.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2024, 19:46   #568
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,829
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение


По разному бывает. Мне тоже озон больше нравится, да и забирать поближе. А брат на валдбериз подсел.
Обычно, что в твоем доме находится, туда и заказываешь, ибо пункты выдачи в каждом подъезде сейчас. У меня до ОЗОНА 50 метров. До Валлбериса 500. Просто туда жена за шмотками ходит, поэтому я иногда туда всякие фильтра заказываю. А в Автодок вообще ехать надо. Хотя, видя какие подшипники ступичные продают на ОЗОНЕ, склоняюсь уже к Автодоку
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2024, 20:00   #569
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масляный фильтр 2

Фильтр я брал в "точке масла", магазин такой у нас. Что то озон по запчастям не всегда вызывает доверие, либо это конкретный магазин должен быть (шаровые, колодки заказывал там, всё в оригинальной упаковке). В общем то есть магазинов ещё много, если хочется покрутить в руках перед покупкой, еду в магазин и бывает хочется.

был такой, коробка с голограммой

[свернуть]

сам фильтр в целлофане

[свернуть]

обработка вроде заводская

[свернуть]


В другой раз там был фильтр биг. В общем то не увидел не какого подвоха, фильтра как фильтра. Ливны уже давно не беру (что то отзывы плохие были про них, а сейчас поди не лучше), раньше ставил МАН от классики (их штуки 4 было), до этого МАН от переднего привода.

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.02.2024 в 20:05.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2024, 20:14   #570
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масляный фильтр 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
раньше ставил МАН от классики (их штуки 4 было),
Такой катал. подходит норм. А вот OG-402

Скрытый текст

[свернуть]


не подходит, он чуть по высоте больше, чем Манн, резьба соответствует, а кронштейн мешает. Летом подпилю, поставлю.

"Фото с видео."https://youtu.be/xrp3yque7gE

[свернуть]

Приходилось читать, что якобы обрывает копеешные фильтры на переднеприводных. Вот парень и показывает, что норм всё.
https://youtu.be/xrp3yque7gE

Последний раз редактировалось Tolik043; 06.02.2024 в 20:33.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.