Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 01.09.2019, 22:44   #9541
Невер
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2016
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Сообщений: 36
Re: Масло в двигатель - 10

А Шелл Ультра 5w-40, который "пуре-плюс" и с ценником в 2,5тыр по "местной" или "лукойловской" классификации к чему ближе, ну или соответствует, просто раньше лил ЗИК Х 9 5w-40, сменил на вышеупомянутый Шелл по причине долгого стука гидриков зимой.
Невер вне форума   Вверх
Старый 01.09.2019, 22:58   #9542
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Невер Посмотреть сообщение
А Шелл Ультра 5w-40, который "пуре-плюс" и с ценником в 2,5тыр по "местной" или "лукойловской" классификации к чему ближе, ну или соответствует
Это продукт класса ЛукЛюкс-SN, по "лукойловской классификации", о чём я и упоминул выше.
По некоторым табличным, да и не только, значениям, этот Шелл чуть кучерявее Лука, о чём также выше написал.
Но если в общем и грубо - ЛукЛюкс-SN = ШеллУльтра.
Ну а цена этих двух продуктов ... понятно, да ?

Добавлено через 3 минуты
Кстати, уж если пошла такая пьянка по аналогиям, то Шелл НХ8 это примерно аналог Лука Адвансед в пользу первого. А НХ7 - примерно ЛукЛюкс-полусинтетика, опять таки чуток в пользу Шелла.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.09.2019, 23:01   #9543
Невер
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2016
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Сообщений: 36
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Это продукт класса ЛукЛюкс-SN, по "лукойловской классификации", о чём я и упоминул выше.
По некоторым табличным, да и не только, значениям, этот Шелл чуть кучерявее Лука, о чём также выше написал.
Но если в общем и грубо - ЛукЛюкс-SN = ШеллУльтра.
Ну а цена этих двух продуктов ... понятно, да ?
Шелл Ультра I и Шелл Ультра, который пуре+ по мнению представителя, это разные масла.... совершенно, а если конкретно, то первый-чистый г/крек и не более, второй сделан по другой технологии и к г/креку не относится. На сей счёт есть мнение?

Последний раз редактировалось Невер; 01.09.2019 в 23:04.
Невер вне форума   Вверх
Старый 01.09.2019, 23:11   #9544
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Невер Посмотреть сообщение
Шелл Ультра I и Шелл Ультра, который пуре+ по мнению представителя, это разные масла.... совершенно, а если конкретно, то первый-чистый г/крек и не более, второй сделан по другой технологии и к г/креку не относится. На сей счёт есть мнение?
А я про самое последнее Ультра и говорил, т.е. - ПурПлюс
Да, они там сменили базу с прежней, классической на гидрокреке, на GTL. Только вопрос - а чем в реальной(не в табличных значениях) эксплуатации GTL лучше ? Может так статься, что ничем ощутимым.
Но представитель формально прав, потому что другая база это другая рецептура, а значит и "совершенно новый" продукт.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.09.2019, 23:25   #9545
Невер
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2016
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Сообщений: 36
Re: Масло в двигатель - 10

Действительно, могу сравнить Шелл Ультра только с ЗИК Х 9 5w-40, но гидрики стали стучать зимой меньше по времени и прокрут двигателя в мороз при пуске
легче по моему мнению , стоит ли это 700руб в год (чисто по моим пробегам) по сравнению с Зиком, думаю стоит.
Невер вне форума   Вверх
Старый 01.09.2019, 23:38   #9546
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Невер Посмотреть сообщение
Действительно, могу сравнить Шелл Ультра только с ЗИК Х 9 5w-40, но гидрики стали стучать зимой меньше по времени и прокрут двигателя в мороз при пуске
легче по моему мнению , стоит ли это 700руб в год (чисто по моим пробегам) по сравнению с Зиком, думаю стоит.
А 1500р за одну 4л-канистру масла стОит ? (Шелл-ПурПлюс по сра с ЛукЛюксом-SN)
Вопрос, согласитесь
А гидрики, если стучат - менять их, по большому счёту, нужно.
Не, понятное дело, дорого, и хочется поэкспериментировать с маслом. Но если иное масло просто не ликвидирует стук в корне, а просто чуть уменьшает время стучания - разве это не факт того, что дело скорее не в масле, его марке и базе, а в самих гидриках ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.09.2019, 09:22   #9547
Невер
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2016
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Сообщений: 36
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А 1500р за одну 4л-канистру масла стОит ? (Шелл-ПурПлюс по сра с ЛукЛюксом-SN)
Вопрос, согласитесь
А гидрики, если стучат - менять их, по большому счёту, нужно.
Не, понятное дело, дорого, и хочется поэкспериментировать с маслом. Но если иное масло просто не ликвидирует стук в корне, а просто чуть уменьшает время стучания - разве это не факт того, что дело скорее не в масле, его марке и базе, а в самих гидриках ?
ОК, ясно), тогда совсем убийственный вопрос, зачем в принципе GTL если есть "ЛукЛюксsn" и иже с ним , для чего вся эта возня с пур+, что только чисто пустить "пыли" в глаза и заработать)?
А гидрики у меня думаю, исправны.
Невер вне форума   Вверх
Старый 02.09.2019, 10:21   #9548
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Невер Посмотреть сообщение
зачем в принципе GTL если есть "ЛукЛюксsn" и иже с ним , для чего вся эта возня с пур+, что только чисто пустить "пыли" в глаза и заработать)?
Ну это для нас, интересующихся за что деньги платим потребителей. А для Шелла картинка иная. У него есть продукт, есть цена(высокая) и есть спрос. И он этот спрос разрабатывает. Зарабатывает деньги, для себя и для акционеров.
Не все, далеко не все интересуются внутренним содержимым, разбираются в тонкостях маслопроизводства. Для многих решающим значением имеет только красивая жёлтая ракушка, а не качество пакета и тип базы.

Тут, раз уж пришли к сравнению продуков с GTL-базой, нужно задаться вопросом - а нужна ли она вообще, тем более за предлагаемую Шелл цену ?
Касаемо табличных значений - да, житиэлька лучше группы III и по НОАКу и по вспышке, что как-бы намекает на меньший угар масла в процессе эксплуатации. Но вот объясни это челу, у которого "совсем не ест". Зачем ему это ??? У него не ест и на Лукойле.
С другой стороны, кривые моторы последнего десятилетия, жрущие масло так, что им на гарантии вводят нормы космического расхода масла в 0.7л на 1000км. Этим всё равно, житиэль ты ему льёшь или нет - жрать будут всё ! В лучшем случае чуть меньше, чем на более дешёвой базе, но и только.
Поэтому тут вопрос в цене. А цена Шелловских продуктов не оставляет никаких сомнений, что за такие деньги всё это не имеет смысла. Но ведь берут же ! Тут вспоминается песенка - пока есть на свете дураки, обманом стало быть жить нам будет с руки.
Это, кстати, я не сравнивал ещё характеристики GTL-базы и появившихся недавно баз три с плюсом, которые, кстати, вроде как начались производиться на Луке в Вогограде. Там надо брать свежайший луковский продукт и смотреть НОАК и вспышку - вполне возможно луковская гр.III+ не уступает, или не сильно уступает, шелловскому GTL даже в табличных значениях.

Поэтому, вывод.
Есть лишние деньги и есть религия и не боимся подделки - берём Шелл.
Денег лишних нет, религией не увлекаемся, но тоже для машинки хочется не самое плохое - я бы советовал Лукойл.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Кстати, уж если пошла такая пьянка по аналогиям, то Шелл НХ8 это примерно аналог Лука Адвансед в пользу первого. А НХ7 - примерно ЛукЛюкс-полусинтетика, опять таки чуток в пользу Шелла.
Пока кто-то мне не начал оппонировать
"Пьянка", надо признать, пошла не совсем в ту степь.
Проводить аналогии между НХ8/НХ7 и Лук Адвансед/Люкс не совсем верно. Это не прямые аналоги. Например, у Адвансед база - п/с, а у НХ8 - гидрокрек. У Адвансед свежий салицилатный пакет, а у НХ8 старый сульфонатный.
В общем, ньюансов немало. Так что по "пьянке" отбой, хорош пить
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.09.2019, 10:31   #9549
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Re: Масло в двигатель - 10

кореш (гоношник тоже) залил в калину лукой армортек и теперь в салоне всегда пахнет картерными газами
лил аимол, петроканаду - не пахло каретрными

защитник рус_олигархии - выручайте советами!
reg62 вне форума   Вверх
Старый 02.09.2019, 11:33   #9550
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 10

Сюрприз
Только что вышел анализ Шелл НХ8 2019 года. Новый продукт абсолютно.
И база, и особенно пакет, который ощутимо богаче интереснее и свежее старого.
Так что НХ8 это уже не "почти дно Шелловской линейки", как я его величал выше. Подправились тут они заметно.

Но всё равно - вопрос цены. Что выбрать, ЛукЛюкс-SN за 970р, или вот эту новинку за 1500 ? Я лично всё равно бы предпочёл Лук. А так, появятся отработки, вот их ещё смотреть надо, как оно ведёт себя на длинных пробегах, под что оно заточено.
Кстати, страждущим, помимо прочих умений, надо научиться ещё и различать в торговле старое НХ8 и новое, которое, повторюсь, с более высокими характеристиками.

ПС. Товарищам, кому впадлу кормить доморощенных олигархов, можно покормить зарубежных. Вот наверное неплохой сабж для этого
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.