Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2014, 11:31   #1031
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
загорится горючая смесь бедная (зимой) и богатая (при заливе свечей) летом
С каких делов она "бедная зимой" и "богатая летом" ?
Топливная система на Гранте современная - прецизионный электронный впрыск с обратной связью. Я как-то с холодного мотора выкрутил свечу, сфотал её, потом выкрутил её из недопрогретого мотора, а потом из прогретого. НИКАКОЙ разницы в цвете нагара не было - это говорит о том что какая-бы не была температура(я запускал с +5С тогда), смесь всегда готовится оптимальная.
Если с системой всё в порядке, в моторе не бывает бедных и богатых смесей - смесь всегда такая, какая нужна для уверенной работы мотора.
"Залив свечей" есть неисправность, и свечи здесь не при чём. Тут нужно ремонтировать авто, а не иридий вкручивать.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 25.04.2014 в 11:34.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.04.2014, 13:28   #1032
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Я про запуск двигателя имел ввиду, просто не очень понятно написал но по смыслу фраза заканчивалась "крутить стартером"

1.Летом из-за остатков топлива в камере сгорания (возможно и в коллекторе при внезапном заглыхании). Это редко бывает, когда горячий мотор сразу не схватывает, но бывает и не только у меня - приходится крутить 5 сек и более - так уже было не раз - мотор новый только обкатку заканчиваю.
Например заглох случайно при трогании на светофоре, потом заводился секунд 5. И просто после 5 минутной стоянки были случаи долгого запуска . И было не только так у меня. Долго - относительно обычныз запусков, когда мотор схватывает с 1х секунд.

Причём когда я изучал РЭ и решил проверить действие продувки свечей, то оказалось при полностью выжатом газе горячий двигатель подхватил пару тактов т.е. в цилиндрах достаточно было горючей смеси без впрыска///Видимо при отключении зажигания - оно просто отключается (по идее нужно прекратить подачу топлива а зажигание не отключать до первого пропуска воспламенения, чтобы всё догорело во всех цилиндрах и коллекторе. И потом повторный запуск на горячую - опять новый впрыск, а в камере сгорания уже и так есть остатки топлива, причём скорее всего бензин весь в виде пара - результат крутить стартером не как обычно, а дольше, такие жалобы на долгий пуск встречались не раз

2.Зимой - у меня лично было не раз запустившийся двигатель тут же глох через 2 секунды (и не только у меня) - причина бедная смесь на пуске не воспламенилась. Причём иногда могла воспламенится и проходил пропуск воспламенения в 1-2 цилиндрах с провалом до 500 об/мин. Владельцы сигналок высказывали жалобы на форуме, что автозапуск подглючивал с 1 раза. В обоих случаях и зимой и летом может быть виноват бензин (на хорошем бензине двигатель бы не разу не заглох и не разу бы не залил свечи), но т.к. все разы пуск всё таки был - то тут уже просто вероятность поджига смеси уже на грани, и наступает с некоторой периодичностью фактически на новом автомобиле - у меня пробег 2600 км и нет никакой неисправности. Хорошая искра вероятность поджига бы увеличила в критических моментах. Но пока меня лично эти моменты не напрягают, чтобы отдать за это 1500 руб.

ЗЫ: на 16 кл. залив свечей почти не видел (по отзывам), видимо 4 клапана на цилиндр успевают продуть камеру сгорания эффективнее, подготовив её для повторного пуска на горячую.

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.04.2014 в 13:44.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 25.04.2014, 14:12   #1033
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Когда Вы в последний раз нарывались на откровенный левак? Да, качество не блещет, но и говорить о том что все плохо, я бы не стал. Ну разве, что специально заправиться в каком нибудь совхозе на непонятно какой запраке.
Я в теме по "бензин для лада гранта" писал, что у меня после Лукойла 98-го свечи красные стали (пробежал на 98-м непрерывно около 2 т.км.). И совхоз у нас под названием Новосибирск не совхозней твоего. Или с какой стороны я похож на идиота, который в совхозе гранту заправляют не понимаю...
__________________
Интернет-магазин Супротек54.
Продукция Супротек в Новосибирске.
Доставка почтой России во все регионы.
John_Po вне форума   Вверх
Старый 25.04.2014, 14:47   #1034
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Шурик

Цитата:
Например заглох случайно при трогании на светофоре, потом заводился секунд 5. И просто после 5 минутной стоянки были случаи долгого запуска . И было не только так у меня. Долго - относительно обычныз запусков, когда мотор схватывает с 1х секунд.
Я не глох при трогании, наверно потому что Гранту(во всяком случае мою) сложно заглушить - она довольно информативна при трогании. Но то, что если быстро вставляешь и поворачиваешь ключ, сразу-же включая стартер и он долго маслает без малейшей вспышки, это есть у меня точно. Я не знаю с чем это связано, но перед запуском, после включения зажигания, я делаю некоторую паузу, и вот тогда запускается с пол чирка.
ХЗ, может это иммобилизатор тормозит, может ещё чего, не знаю, но это факт, есть такое, да.

Я просто хотел сказать что по идее во впускном коллекторе Гранты не должно быть паров топлива. Это не карбюратор, там нет "парящей" поплавковой камеры с кипящим летом бензином. Да к тому-же там стоит адсорбер, и он втягивает в себя всё лишнее. Признак этого - Гранта, как любой современный автомобиль, не воняет бензином. Я вот курить как бросил, у меня нюх обострился, я щас, проходя мимо старой машины, чётко чувствую запах бензина от неё. От Гранты же не пахнет даже когда капот подымаешь и копаешься в замоторке

Цитата:
2.Зимой - у меня лично было не раз запустившийся двигатель тут же глох через 2 секунды (и не только у меня) - причина бедная смесь на пуске не воспламенилась.
И у меня такое на крепком морозе(было при -15С). Здесь я тоже не знаю с чем это связано.
Но ладно, возможно вы в чём-то и правы. Косячки иммо, неуспевающего вовремя опросить ключ, или ПО, допускающее излишнее обеднение сразу после пуска на морозе - может это и есть причины.

Цитата:
на 16 кл. залив свечей почти не видел (по отзывам), видимо 4 клапана на цилиндр успевают продуть камеру сгорания эффективнее, подготовив её для повторного пуска на горячую
Сомнительно. 4 клапана эффективнее "продувают" только на высоких оборотах. Именно поэтому на 4-кл есть подхват на верхах. При низких же оборотах выгоднее 2-кл. башка - подтверждение этому лучший кр. момент на низах.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
Или с какой стороны я похож на идиота, который в совхозе гранту заправляют не понимаю...
Если так, то выходит что лукойловские франшизники - совхозники.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 25.04.2014 в 14:44.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.04.2014, 16:05   #1035
АлекФед
Форумчанин
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ижевск
Возраст: 72
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта-норма+ АКПП
Сообщений: 402
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Господа, вам жалко переплатить 1400 рублей за иридий в обмен на спокойствие и чувство уверенности, что в холода (-25...-30) ваша машина с вероятностью в 100% заведется и вы уедете и не опоздаете на работу или ещё куда?
Мне не жалко. Иридий греет мне душу.

Последний раз редактировалось АлекФед; 25.04.2014 в 16:17.
АлекФед вне форума   Вверх
Старый 25.04.2014, 17:09   #1036
Klimser
Форумчанин
 
Аватар для Klimser
 
Регистрация: 23.04.2014
Адрес: Старый Оскол
Пол: Мужской
Сообщений: 244
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
Я в теме по "бензин для лада гранта" писал, что у меня после Лукойла 98-го свечи красные стали (пробежал на 98-м непрерывно около 2 т.км.). И совхоз у нас под названием Новосибирск не совхозней твоего. Или с какой стороны я похож на идиота, который в совхозе гранту заправляют не понимаю...
Не оскорбления ради, а пользы для. Я же и говорю, что на сегодняшний день бензин везде приемлемый, если только специально не искать левак. Поэтому и работа свечей вполне приемлимая.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Если бы вы изыскали возможность пофоткать эти свечки, и выложить на эту ветку, был бы премного благодарен. Уж очень любопытно поглядеть на родные свечки после 60т. км пробега.

Онли 95 бензин, пробег 65 т.км.
__________________
Водитель бюрократической машины
Klimser вне форума   Вверх
Старый 25.04.2014, 17:16   #1037
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Klimser Посмотреть сообщение
Онли 95 бензин, пробег 65 т.км.
Спасибо. Но жаль что с торца сняты. Так не видна степень сработки электродов. Эх, если б под углом 90 градусов ...

И что это ? Прорезь на центральном электроде - НЖК, что-ли ? Что, родные свечи на Гранте были НЖК ?
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.04.2014, 17:22   #1038
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от АлекФед Посмотреть сообщение
Господа, вам жалко переплатить 1400 рублей за иридий в обмен на спокойствие и чувство уверенности, что в холода (-25...-30) ваша машина с вероятностью в 100% заведется и вы уедете и не опоздаете на работу или ещё куда?
Мне не жалко. Иридий греет мне душу.
на заводских свечах с Энгельса проездил ту зиму. В -37 запуск без проблем. В эту зиму ездил на НЖК, всю зиму стояли лютые морозы, проблем с пуском не было ни разу
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 25.04.2014, 17:34   #1039
Klimser
Форумчанин
 
Аватар для Klimser
 
Регистрация: 23.04.2014
Адрес: Старый Оскол
Пол: Мужской
Сообщений: 244
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Но жаль что с торца сняты.
Пожалуйста. Выработка заметна.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
И что это ? Прорезь на центральном электроде - НЖК, что-ли ? Что, родные свечи на Гранте были НЖК ?
Я выше делал пометку про то, что поменял стоковые на иридиевые свечи на своей Мазда3. Имхо, принципиально работа свечей не отличается от Лады. Свечи по моему Мазда оригинал, уже не помню.
Иридиевые свечки планирую поставить отцу на Гранту.
__________________
Водитель бюрократической машины

Последний раз редактировалось Klimser; 25.04.2014 в 17:37.
Klimser вне форума   Вверх
Старый 25.04.2014, 17:46   #1040
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Klimser Посмотреть сообщение
Пожалуйста. Выработка заметна.
Ага, спасибо, вижу. Свечки в плачевном состоянии. Впрочем это не исключает их относительной работоспособности.
Но учитывая величину пробега, это(состояние) объяснимо.
Цитата:
Сообщение от Klimser Посмотреть сообщение
Я выше делал пометку про то, что поменял стоковые на иридиевые свечи на своей Мазда3. Имхо, принципиально работа свечей не отличается от Лады. Свечи по моему Мазда оригинал, уже не помню.
Иридиевые свечки планирую поставить отцу на Гранту.
Я, конечно, извиняюсь, но я ничего не понял. Вот тот кадр, что выше этого поста, какие это свечи и на какой машине они прошли 65 т. км ?

ПС. Возможно так - стоковые маздовские свечки(предположительно Мазда-оригинал) были поставлены на Гранту и прошли на ней 65т. км. Фото - их.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 25.04.2014 в 17:50.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +3.