Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2017, 08:16   #1431
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение

Чета они загнули за гиславед.

Добавлено через 1 час 6 минут
Да так же заметил ,что цены поднялись на гиславед в этом году в прошлом были дешевле.
А если по большому счёту всяко "зимняя" резина лучше всесезонки ,а тем более "летней"в соотв. период ,это я на себе испытал и когда ездил на авто с "зимней" европейской липучкой и просто летней- основные отрицательные моменты- не возможно тронуться на перекрестке на льду или накате и в снегопад если есть даже незначительный подъем ну и о-о-о-очень плохо останавливается ,а в остальном тока правильно выбранный скоростной режим. (в принципе для чего и нужны шипы и состав резины) .
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD
ил73 вне форума   Вверх
Старый 29.08.2017, 08:30   #1432
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
И правильно делают )))
А будут ли они лучше на 25% ? Не факт, не факт.
дело такое, кому-то Сони - не акустика, а кому и ритмикс классно качают. Дело вкуса, в общем, так же как и по части оригинальности или фейка. Кому-то и адибас вполне себе марка.
Valerick вне форума   Вверх
Старый 29.08.2017, 08:44   #1433
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
кому-то Сони - не акустика, а кому и ритмикс классно качают
Ну понты - это понты. Тут не важна ни цена ни свойства ни соотношение цена/качество.
А если от понтов отвлечься то упираемся в проблему оценки потребительских свойств.
Что в свою очередь упирается в проблему достоверности всяких тестов и т.п. - я ж не могу сам это все проделать.
Гиславед у меня был давно - средненький. Не, приемлимо, но допустим сосед на 3-х летней хаке спокойно трогался в горку, где я стоял. При том что он на автомате.
Но опять же, раз машина другая - то там и размерность другая и развесовка... все другое короче.
А другой знакомый ездил на дешманской йокогаме - т.е. вот самая она была дешевая из импортных. Ну и тоже ниче. Ну колеса - да колеса. Может и не хака конечно, но так он и заплатил вчетверо меньше чем заплатил бы за хаку и вдвое меньше чем я за гиславед (которым я все равно был недоволен).
Ну и почему б тогда не взять что то на 30% дешевле, если все равно результат будет так себе...
Совершенно правильно говорят - надо с головой ездить. Ну т.е. ты примерно представляешь возможности своей резины - ну на них и закладывайся.
Понятно, что если вообще выпрешься на летней, то будешь создавать помехи другим участникам движения, ну а на любой зимней в принципе с нормальной головой можно ездить.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 29.08.2017, 09:03   #1434
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Ну понты - это понты. Тут не важна ни цена ни свойства ни соотношение цена/качество.

Гиславед у меня был давно - средненький. Не, приемлимо, но допустим сосед на 3-х летней хаке спокойно трогался в горку, где я стоял. При том что он на автомате.
Но опять же, раз машина другая - то там и размерность другая и развесовка... все другое короче.
А другой знакомый ездил на дешманской йокогаме - т.е. вот самая она была дешевая из импортных. Ну и тоже ниче. Ну колеса - да колеса. Может и не хака конечно, но так он и заплатил вчетверо меньше чем заплатил бы за хаку и вдвое меньше чем я за гиславед (которым я все равно был недоволен).

Совершенно правильно говорят - надо с головой ездить. Ну т.е. ты примерно представляешь возможности своей резины - ну на них и закладывайся.
.
Понты - это одно. А характеристики, качество и надежность - это чуть другое. Хорошее дешевым не бывает. Даже черенок для лопаты, если сделан для человека, то цена у него другого порядка, если сравнивать с обычным, народным. Другой вопрос - принцип достаточности. Если тебе достаточно минимального, то и вопросов нет. Если ты не планируешь вести раскопки, то тебе нет нужды покупать дорогую лопату, яму под посадку куста ты и дешевой выкопаешь... наверное.
С колесами все несколько сложнее. Если ты считаешь, что езда с головой решает все проблемы на дороге, то обсуждать нечего. Много среди нас таких, кто обижается на пассажира, который пристегивается ремнем, обвиняя того в недоверии. Многие уверены в том, что контролируют ситуацию на дороге и только от их действий зависит то, что будет происходить.
Только вот как твоя езда с головой может повлиять на поведение машины, если ты, к примеру, выскочил на ледяной участок, а перед тобой препятствие возникло? Самонадеянность это, и на безопасность она влияет не лучшим образом.
По вопросу гиславедов-йокогам и хакк я давно решил не париться - если хакка лучше, то гиславед я не куплю. Что я теряю? Ну немного денег. Что я получаю? Прежде всего некоторую уверенность в том, что если мне нужно остановиться, я остановлюсь. Если мне нужно повернуть - я поверну. В случае с йокогамой я не всегда получал желаемое, а в случае с амтелом просто хохма выходила, когда на шипованных колесах человек не мог на перекрестке с места тронуться.
Кстати, машина с автоматом имеет больше шансов сдвинуться с места, на всякий случай.

Цитата:
Ну и почему б тогда не взять что то на 30% дешевле, если все равно результат будет так себе...
Не знаю, наверное потому, что так себе результат, да за свои деньги, да еще и с риском для здоровья... оно надо?
Valerick вне форума   Вверх
Старый 29.08.2017, 09:37   #1435
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от Valerick Посмотреть сообщение
Хорошее дешевым не бывает.
Вот видимо в этом и есть весь спор. Зачем переплачивать за брэнд?!!!.
По многим отзывам Хакка не стоит того скока за неё требуют-многие в большом восторге и от нордмана-4 (именно -4) , а ценна ниже,есть приверженцы Конти (конкурент). Есть и "золотая" середина вот её как раз многие и ищут. В сообщении выше для шутки выставили зимнюю спортивную резину для гонок на льду -уделает по всем характеристикам кроме долговечности любую "гражданскую" на льду.И стоит такая резина дорого,но зачем она нам в обычных условиях...
У меня на работе почти весь транспорт круглогодично ездит на всесезонке "Амтел" и в мороз и снегопады и по льду -есть тока одна проблема с троганием на подъемах ,но выручают самодельные "браслеты". Конечно это плохо , что предприятие не выделяет средства на "зимнюю" резину,но не всё так фатально и зачастую в ДТП попадают авто на дорогой "брэндовой" резине ,когда владелец-ца. потом заявляет как то так меня занесло на льду я ведь на Хакке последней модели?!!!
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD

Последний раз редактировалось ил73; 29.08.2017 в 09:41.
ил73 вне форума   Вверх
Старый 29.08.2017, 09:58   #1436
GenaM
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2015
Адрес: Волгоградская обл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 265
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
бридж айс круйзер 7000 дешевле даже - 2525
неплохой вариант.
Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Ну так на шиномонтажке виден процент выкинутого пусть кордианта от общего количества выкинутых. А это не то.
Если продажа кордианта в 10 раз больше, то и выкинутых будет в 10 раз больше, при том же проценте брака.
да, ты прав, но ни разу не видел заношенный сноу кросс в ноль и при этом ровный, часто просто от того что кривой/пробитый, тот же бридж, гудьер - скидывают по износу и они ровненькие)
GenaM вне форума   Вверх
Старый 29.08.2017, 10:01   #1437
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от ил73 Посмотреть сообщение
Вот видимо в этом и есть весь спор. Зачем переплачивать за брэнд?!!!.
По многим отзывам Хакка не стоит того скока за неё требуют



зачастую в ДТП попадают авто на дорогой "брэндовой" резине ,когда владелец-ца. потом заявляет как то так меня занесло на льду я ведь на Хакке последней модели?!!!
Так повелось в мире жестокого капитализма - все, что немного лучше, гораздо дороже. Вопрос лишь в том, кто и как высоко оценивает все эти прелести.

По теме ДТП не вижу противоречий между написанным здесь и высказанным мной ранее. Самоуверенность, да еще и подкрепленная надеждой на самую крутую резину, смесь вообще аварийная в принципе.
Valerick вне форума   Вверх
Старый 29.08.2017, 10:05   #1438
GenaM
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2015
Адрес: Волгоградская обл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 265
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от Valerick Посмотреть сообщение
А характеристики, качество и надежность - это чуть другое. Хорошее дешевым не бывает.
согласен, но я тоже не максималист, и пара тройка процентов от лучших" шин нивелируются выбором скоростного режима, на те же 2-3%) Ну и шипованную хакку не считаю лучшей, т.к. много ума не надо впендюрить максимальное количество шипов для поднятия характеристик на скользких покрытиях, тут уж Гиславед по составу смеси будет как минимум не хуже, шипов в 2 раза меньше а разница в держаке до 5%.
GenaM вне форума   Вверх
Старый 29.08.2017, 10:29   #1439
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Выбор зимних шин - 2

GenaM
Ну т.е. ты бы посоветовал таки гиславед/бридж на четверть дороже, а не кордиант?
Т.е. в данном случае на твой взгляд оно того стоит?
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 29.08.2017, 10:36   #1440
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от GenaM Посмотреть сообщение
согласен, но я тоже не максималист, и пара тройка процентов от лучших" шин нивелируются выбором скоростного режима, на те же 2-3%)
Дело не в этих процентах, дело в комплексе характеристик. У хорошей шины всегда и во всем показатели пусть не самые высокие, но они стабильные. Поведение машины предсказуемое и не зависит от радикального изменения обстановки. И это главное преимущество топовых продуктов перед середняками. Просто в большинстве случаев хорошая шина обеспечивает управление автомобилем на допустимом уровне. Шины попроще могут быть местами даже лучше, но в некоторых ситуациях они просто могут "отказать".
Выбор скоростного режима - полная хрень, если говорить о критических ситуациях.
Valerick вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гранта , зима , липучка , шины , шипы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +3.