Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2015, 06:35   #141
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,603
Re: Опыт эксплуатации штатных шин "Кама -217"

походу все дело было в том что накатом в поворот входил . шол бы на тяги - вошол бы без проблем
сам так раз накалолся капитально (

Добавлено через 1 минуту
это видимо дело в самой управляемости гранты дело
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 07:24   #142
Илья56RUS
Форумчанин
 
Аватар для Илья56RUS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 21905-42-018
Сообщений: 917
Re: Опыт эксплуатации штатных шин "Кама -217"

Читаю сообщения некоторых форумчан, об опыте эксплуатации шин Кама, возникает ощущение, что у нас шины на разных заводах сделаны. Накатал уже на этой машине 48956 км на камовских шинах, ничего из вышеописанного не наблюдал. Тем более заносов на мокром асфальте.
Илья56RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 07:28   #143
d1m
Форумчанин
 
Аватар для d1m
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010
Сообщений: 639
Re: Опыт эксплуатации штатных шин "Кама -217"

И качество шин разное, и стиль вождения, и дороги, и ощущения...
d1m вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 07:34   #144
Илья56RUS
Форумчанин
 
Аватар для Илья56RUS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 21905-42-018
Сообщений: 917
Re: Опыт эксплуатации штатных шин "Кама -217"

Может дело в давлении в шинах, по разному качаем?
Илья56RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 09:53   #145
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: Опыт эксплуатации штатных шин "Кама -217"

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
походу все дело было в том что накатом в поворот входил . шол бы на тяги - вошол бы без проблем
именно так, в поворот не рекомендуется входить накатом, а именно внатяг, чтобы было лучше сцепление

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Илья56RUS Посмотреть сообщение
возникает ощущение, что у нас шины на разных заводах сделаны
ты может кроме КАМЫ никаких других не пробовал?
Uninstaller13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 10:48   #146
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Опыт эксплуатации штатных шин "Кама -217"

Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
именно так, в поворот не рекомендуется входить накатом, а именно внатяг, чтобы было лучше сцепление

Добавлено через 1 минуту

ты может кроме КАМЫ никаких других не пробовал?
Дак впереди тойота шла, дистанция около 10 метров.

На восмёрке были бриджстоун, на ниве это же фирмы (два комплекта лето и зима).
На гранту взял на зиму липучку кумхо, на лето пока катую КАМУ.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Илья56RUS Посмотреть сообщение
Может дело в давлении в шинах, по разному качаем?
Давление пробовал от 1,8 до 2,6. Так и оставил заводом рекомендованное 2,0 (На шиномонтажке качали, почему то штатный приверает с их слов, у них оно в комплекте со стендом сход развал имеет сертификат поверки).
Повышенное не дало заметной экономии (только в плане показать рекорды сэкономив на 0,1л на 100 меньше чем обычно удавалось еле дыша на газ).
Пониженное заметно не прибавило плавности даже по гравийке, толка нет снижать - ээфект при снижении до 0,5 более менее заметен, но это не наш метод да и асфальт кругом.

Возможно дело в моей манере вождения - я часто входу в повороты на скорости.
Развал минусовой на всех колёсах, кастер увеличенный до +3,2, при повороте передок ещё больший минус развала от этого имеет. А задку видимо -1 градуса мало, но это уже прямого отношения к КАМЕ не имеет.

Вполне может быть виной не резина, а не достаточно жёсткость задней балки при таких поворотах (увод балки в плюсовой развал, не зря же растяжки ставят). На передку обе растяжки и распорка между саблями стоит.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 15:26   #147
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Опыт эксплуатации штатных шин "Кама -217"

Т.к. на передке колёса уже подизносились немного поменял их с задком. Появилась слабая вибрация. Решил отдать в балансировку. Проверил все три колеса (с запаской), а те что были на передке нареканий не вызывали в плане балансировки, их уже поставил на задок и даже проверять не стал (там с завода грузы по 10 грамм).

Выявилось, что резина на задке (с завода имела большие груза - вес не помню около 5 см длинной плашки), теперь её переставил на перед и она заметно бьёт - это биение хорошо видно на стенде. При этом не баланс всего составил 5 грамм. Т.е. изначально эти колёса были кривые и отбалансированные, но на задке этого не заметить было и балансировка у них более менее была в норме.
А два колеса имели груза по 10 грамм и вообще нареканий не вызывали - всего два из пяти.

Польза была только в том, что я выяснил, что запаска бьёт меньше и одно колесо я убрал на запаску с передка.

Это всё я про КАМУ 217, которая шла с завода на штатных дисках.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.07.2015 в 15:28.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 22:46   #148
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Опыт эксплуатации штатных шин "Кама -217"

Кама 217 похоже ставится на заводе как "золотая середина", и как всесезонная и как вседорожная, по тем дорогам что в большинстве российских селениях это наиболее практичная резина и гребёт и удар держит, пока езжу по своему городу (райцентр) и окрестностям минусов вообще не замечаю, а вот съездил на море по относительно неплохой дороге (м-4)..., то да, резина оставляет желать лучшего...,...на одном участке в районе границы Воронежской и Ростовской обл. резина загудела так, что я занервничал думая что подшипник какой накрывается, остановился , заночевал, утром продолжил путь, какое-то время ещё погудело, но потише, потом всё нормализовалось....,вот думаю толи покрытие такое было, толи резкое ночное похолодание...х.з...,но вот вернулся к родным колдобинам и....снова покрышки радуют, так что из-за редких разовых поездок Каму 217 менять не вижу смысла, это больше к жителям столиц и некоторых обл.центров где хоть дороги присутствуют...
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2015, 04:32   #149
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Опыт эксплуатации штатных шин "Кама -217"

"Золотая середина" была золотой, пока колёса с пердека не пришлось ставить на задок (дабы компенсировать износ от моей езды). Т.е. из пяти колёс два более менее были и я гонял и радовался и думал, что это все на КАМУ грешат, а мне вроде как повезло.

А когда почувствовал вибрацию после перестановки колёс, подумал: "ну мало ли балансировка", сзади то я их вроде не ощущал.
Но не возможно отбалансировать "овал" (реально не правильной формы округлая фигура). Биение высоты покрышки видно даже не вооружённым глазом, когда её крутили на стенде. Балансировка выявила не баланс 5 грамм (мелочи), пробег был 21000 км, 8000 км из которых на зимней резине.
О размерах кривости на глаз судить не могу, но вероятно это около 2мм..4мм.

Раньше я пробовал разгонять машину, просто иногда ездил более 150 км/ч, сейчас же при 140 км/ч была вибрация (после смены 1 колеса ещё не гонял, но хотя бы поперечные биения убрал). При 80 км/ч было лёгкое биение (ощущается на моторном щите , когда ноги стоят на педали газа). Это колесо ушло на запаску, биение было от него: "поперечное биение", которое отдавалось в поперечный рычаг и на кузов. Визуально на стенде восьмёрки на колесе нет, может это толщина бокового корда настолько разная, что на малых скоростях (50...80 и при 90 уже не ощущуается) ощущается разная жёсткость и создаётся поперечное биение? Не зря же грузы длинные висят именно на этих колёсах.

По поводу дисков не чего плохого сказать не могу, на первый взгляд с ними всё хорошо.


Интересно если колесо чуть вывесить и шлифануть им. При наличии биений

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.07.2015 в 04:49.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2015, 05:53   #150
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,827
Re: Опыт эксплуатации штатных шин "Кама -217"

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А когда почувствовал вибрацию после перестановки колёс, подумал: "ну мало ли балансировка", сзади то я их вроде не ощущал.
Но не возможно отбалансировать "овал" (реально не правильной формы округлая фигура). Биение высоты покрышки видно даже не вооружённым глазом, когда её крутили на стенде. Балансировка выявила не баланс 5 грамм (мелочи), пробег был 21000 км, 8000 км из которых на зимней резине.
О размерах кривости на глаз судить не могу, но вероятно это около 2мм..4мм.
Я об этом писал неоднократно
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.