Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 28.10.2013, 13:29   #1501
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от PavEko Посмотреть сообщение
до какого значения лучше уменьшать температуру включения вентилятора, градусов до 90-95?
Думаю да, типа того. Я у себя 95 поставил. Пока, вентилятор после этого ни разу не срабатывал. Хотя он тихий у меня, можно и не услышать.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
И кстати я же написал что можно попробовать а там уже дальше смотреть и решать.
Ну а как человек будет определять, "успешен" эксперимент, или нет. Этож лабораторный анализ нужен на предмет наличия ШПГ-металла в масле. А угар может и не показать никакой, если нет привычки крутить мотор на верхах. У меня вон, жидкое ГПН масло, и то, не вижу особо заметного угара.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Тойота же рекомендует 0/20-0/30 без привязки к регионам если память не изменяет
Вот у Тойоты то наверняка зазорчики поменьше ВАЗовских будут. Оттого и вызкость снижают


Добавлено через 1 час 43 минуты
Цитата:
Сообщение от PavEko Посмотреть сообщение
Заправляюсь 95 бензином на АЗС, куда бензин поставляется с Башнефти.
Между прочим, ходимость масла и уровень содержания серы в бензине обратно пропорциональны - чем меньше серы, тем дольше ходит масло, но бОльшее количество серы в бензине требует бОльшее щелочное число у масла. Например, из перечисленных мной выше "фордовских" масел наибольшее щелочное число у Лукойла.
В РФ запретили продажу бензина хуже норм Евро3(сера до 150мг/кг). Всё больше крупных производителей переходят на более низкое содержание серы - Евро4(до 50мг/кг) и Евро5(до 10мг/кг). Уровень содержания серы есть в паспорте бензина, которые есть на любой АЗС. Можно самому глянуть сколько серы в бензе, который ты себе вливаешь.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 28.10.2013 в 13:32.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 28.10.2013, 19:36   #1502
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Масло в двигатель-2

Ну и я, взбодрённый "звёздным" населением нашего клуба, позволю, в свою очередь, потроллить Ярослав02а....

Ярослав02, к чему все эти опусы про возможность безболезненной эксплуатации "тридцаток", если в результате... А что в результате? Ах да, вот это самое в результате:
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Но лучше, конечно, "сороковку" на лето иметь. С ним понадёжнее, и в пробках не будет мерещиться металлическая стружка
moroz040203 вне форума   Вверх
Старый 28.10.2013, 21:06   #1503
Олег М
Форумчанин
 
Аватар для Олег М
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Пермский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 2190 норма(018)
Сообщений: 198
Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от Eranichi Посмотреть сообщение
Про синтетику ZIC 5-40 кто что может сказать? А то у меня почти все масло ушло(сгорело), временами машина дымить начинает,когда долго на холостых постоит.Доливал сначала остаток после ТО в банке оставался и потом еще литр.Сейчас уровень чуть ниже среднего,между мин и мах.
на ТО1 поменяли на на шелл7 полу,стало тоже хорошо уходить поменял сам на ZIC 5W40 на синь вот уже 15тыс.от замены до замены все в порядке.
Олег М вне форума   Вверх
Старый 01.11.2013, 08:57   #1504
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Масло в двигатель-2

Короче после замены масла, проверил уровень - чуть выше насечек (16 клапановский щуп) мм на 3-4, не доходя немного то верхнего края лыски. В общем перелил немного. Оставить так, и не крутить двигун свыше 4000 об/мин, или слить немного масло? Масло залил Лукойл 5W40 SN

Последний раз редактировалось Antonio; 01.11.2013 в 11:00.
Antonio вне форума   Вверх
Старый 01.11.2013, 10:51   #1505
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
Оставить так, и не крутить двигун свыше 4000 об/мин, или слить немного масло?
Если есть возможность слить, то слейте. Иначе действительно может начать давить через сальники, или забрасывать через вентиляцию картера во впускной коллектор.
Хотя у меня разок тоже был перелив миллиметра на 3 выше максимума и ничего страшного не было замечено.

Я сливал так(8кл. мотор). Нашёл трубку металлическую, сквозь неё пропустил мягкую трубку-кембрик, всё это дело опустил через щуповое отверстие в блок и отсосал масло медицинским шприцем(кембрик, понятное дело, по диаметру должен соответствовать носику шприца).
Этим же макаром можно удалить часть отработки для заливки остатка свежего масла, шобы не пропадало, да и продлевает межсервисный интервал.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.11.2013, 11:04   #1506
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Масло в двигатель-2

Ярослав02, вся сложность в том, найти эту трубочку... А если попробовать обычную пластиковую/столовую трубочку?
Antonio вне форума   Вверх
Старый 01.11.2013, 11:39   #1507
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
Ярослав02, вся сложность в том, найти эту трубочку... А если попробовать обычную пластиковую/столовую трубочку?
Мой кембрик перед хранением был свёрнут в кольцо, поэтому если я его буду совать в картер, то он заворачивается и не хочет опускаться на дно к маслу. Поэтому я усложнил схему прямой металлической трубкой, которая не даёт кембрику сворачиваться.
Если трубка, присоединяемая к шприцу, относительно прямая и если её всунуть в отверстие щупа и она гарантированно опустится в картер к маслу, то металлическая "выпрямляющая" трубка вообще не нужна.
Если ваша "пластиковая-столовая" трубка прямая, то вставляя её в отверстие для щупа можно гарантированно достать до масла. Но повторюсь, я говорю о 8кл. моторе, хотя и подозреваю что разницы быть по идее не должно.

Если не получится с трубкой, то я думал про те экспресс-сервиса по замене масел, которые отсасывают отработку спец. зондом через отверстие для щупа. Но это ж уже какую-то копеечку будет стоить.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 01.11.2013 в 11:41.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.11.2013, 19:26   #1508
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель-2

А меня вот чой то тянет попробовать вот такое масло http://www.nesteoil.ru/binary.asp?pa...ment&version=1
zver вне форума   Вверх
Старый 01.11.2013, 20:15   #1509
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Масло в двигатель-2

zver, а чего не 0W40?
Ladavod_SPb вне форума   Вверх
Старый 01.11.2013, 20:39   #1510
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
zver, а чего не 0W40?
5/40 SM, а 0/40 SJ, а у нас SL минимум. А по температуре застывания нулевка всего 3 градуса плюсом дает.
zver вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:49. Часовой пояс GMT +3.