Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Автозакон

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2015, 07:40   #21
Twofeed
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Lipetsk
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020 АКПП 21126
Сообщений: 342
Re: Осторожно! Залоговые авто.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
незамедлительно надо обращаться в суд...
С нашей стороны это как раз получается не очень разумно. Если уж банк не может найти чувака, то нам и подавно не сыскать(

Добавлено через 11 минут
Пообщались тут на днях с одним человечком, который знаком с судебной практикой. Расклад такой:
1. Если авто куплена в кредит, то скорее всего арестуют и заберут, но...
2. Если банк начал звонить, а не сразу обратился в суд очень может быть что кредиты первый владелец набирал после покупки машины, и тут банки идут лесом. Скорее всего даже до суда доводить не будут.
Вот такие пироги.
Twofeed вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2015, 07:42   #22
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Осторожно! Залоговые авто.

Не понятно в ГИБДД не было регистрации на нового собственника? Если договор составлен на обычный авто (не кредитный), то зависит от даты договора (что было раньше арест, или договор). Т.к. арестовать фактически проданный авто уже нельзя.
Если же авто был предметом залога, то другое дело.

Если была регистрация в ГИБДД, то нужно решение суда об отмене этого (думаю за этим дело не встанет для залогового авто).
Но пока его ищут - машину лучше тогда не использовать - без него может затянуться процесс, а ССП к Вам прийти не должна - у Вас нет никаких договоров с банком и Вы банку не чего не должны и ответственное хранение автомобиля на Вас не возлагали.
Можно ссылаться на продавца, ищите - он всё пояснит. Я сам был обманут - не чего не знаю, куда он дел мои деньги, куда дел автомобиль - обманул полностью, а там уже зависит от решения суда, кому и что суд поручил.

И есть ли акт приёма передачи (или этот пункт оговорен как то в договоре) и вообще вопрос с регистрацией (если она была, то копия договора есть в ГИБДД) иначе банк вообще бы Вас не нашёл, как я понимаю (откуда им знать, кому продан автомобиль).

А если банк интересуется и прошла регистрация, то банк надеется через суд отменить договор купли-продажи, но т.к. продавца нет, то можно утверждать что угодно - договор отменили, жду от него денег, а машину спрашивайте с него.

Зависит от цены договора, а то можно сослаться что авто был разукомплектован т.к. в договоре указано 50 т.р. (сейчас так часто пишут для почти новых машин) и вернуть голый кузов (хоть что то получится вернуть за счёт запчастей).

Т.е. я убеждён, что спешить возвращать банку авто не стоит, т.к. останьтесь тогда точно крайним. Но что по этому поводу скажут юристы и что может быть принято решением суда и как бы Вас должны тоже пригласить на этот суд (ведь действительно Вы могли вообще не получить авто на руки - т.е. "конкретный мошенник - получил деньги, и взял авто на пару дней (добрый Вы и всё тут, мало ли) и уехал он на этой машине, а вернул разбитый голый кузов (который вы безвозмездно можете вернуть) - и сейчас не денег, не машины" и суд Вас не чего обязать не может возвращать - ну "нету и всё" - лоханулись с машиной (с кем не бывает), но перед банком у Вас долг от этого не возникнет и я не уверен точно.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.03.2015 в 08:07.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2015, 07:54   #23
Twofeed
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Lipetsk
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020 АКПП 21126
Сообщений: 342
Re: Осторожно! Залоговые авто.

www-shurik, если честно мне вообще не понятно что Вы хотите донести...
Twofeed вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2015, 08:11   #24
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Осторожно! Залоговые авто.

Да мысли вслух, т.к. не ясно как банк узнал о Вас. Была регистрация договора в ГИБДД? Т.е. авто уже был законным способом переоформлен и новый владелец в ПТС/СТС уже вписан?

А смысл - если авто кредитный и 100% договор отменят, а продавец где то потерялся (т.е. в суд на него уже не вариант), то я пытался донести, что запчасти тоже стоят денег и вы приняли решение о продажи этих запчастей сразу же, как купили автомобиль, т.к. Вам показалось это выгодно. А что у Вас осталось - это кузов, который Вы и вернёте банку (или и кузов в утиль сдан). Т.е. это вариант как вернуть хоть часть денег, иначе просто отдать всё банку и забыть о деньгах.

Т.е. Вы законно купили, разобрали и распродали всё по запчастям за пару дней - а тут нарисовался банк и пытается отменить договор - вот тут и встаёт вопрос, а что Вы должны банку, если у Вас тоже нет предмета залога, который нужно вернуть? Вы не обещали никому его хранить и согласно договора действовали вполне законно, обязательства долга на Вас не должны никак перейти, если Вы утратили законно купленный Вами автомобиль, на который у банка тоже появились права, но ес-но не с целью обмануть всех. Т.е. формально можно всех ССП посылать "искать авто"..

А вообще варианты решений зависят от того, что за документы у Вас на руках. И что хочет банк от Вас.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.03.2015 в 08:25.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2015, 08:13   #25
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: Осторожно! Залоговые авто.

Вообщем банк авто запросто забрать может по суду. Это как с квартирами, купили квартиру, оспорили законость сделки, с вещами на улицу...
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2015, 08:26   #26
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Осторожно! Залоговые авто.

В отличии от квартиры, авто может быть разобрано на "кирпичи" и что не успел спрятать, вернуть банку (это может уже быть кузов без колёс, ДВС, рулевого, сидений, обивки, подвески и всякой мелочи) - 150 т.р. можно выручить с этого.
По кузову идентифицируют, что это тот авто. А согласно договра купли продажи, можно было делать что угодно с тем авто (т.е. всё вполне законно). А решением суда могут только обязать вернуть то что осталось, но никак не компенсировать стоимость этого т.к. обязанность хранить залоговый авто была у бравшего кредит и он нарушил договор.
А то, что предмет залога утрачен - это не Ваша Вина (добросовестного покупателя) .

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.03.2015 в 08:33.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2015, 11:39   #27
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Осторожно! Залоговые авто.

Цитата:
www-shurik
Была регистрация договора в ГИБДД?
Подобные договора нигде не регистрируются, тем более в ГИБДД.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2015, 11:56   #28
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Осторожно! Залоговые авто.

Я имел ввиду в ПТС уже вписали себя и договор в ГИБДД предоставили для оформления нового СТС
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2015, 18:29   #29
Twofeed
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Lipetsk
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020 АКПП 21126
Сообщений: 342
Re: Осторожно! Залоговые авто.

Теперь понятно, спасибо, что разъяснили.

Добавлено через 7 минут
В ПТС есно уже дядька вписан. Сегодня звонил ему, весь на нервиках.
А я думаю: у меня машина тож вторичка, получается и мне вероятно рано или поздно позвонят или и того хуже писмицо пришлют....
Twofeed вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2015, 19:19   #30
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,553
Re: Осторожно! Залоговые авто.

Twofeed, вот примерно ваша ситуация
angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +3.