Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2017, 20:01   #3351
Villroy
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: 21901-41-012
Сообщений: 80
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Здоров мужики !

Постояла у меня машина месяц на холоде без движения, акб естественно сел (до 9,5 вольт) - аком 62 а/ч 2013 года. Сейчас стоит заряжается, обратил внимание, что в банке с минусовым токовыводом электролит мутный, а в остальных прозрачный.

Аккум конечно стоит и заряжается (причем хорошо)

Но думаю, что его время подходит к концу и пора задуматься над приобретением нового.


Выбираю между 2 вариантами, это :

1. АКОМ +EFB 62 А/ч EFB, Ca/Ca

2. TYUMEN BATTERY PREMIUM 60 А/ч Ca/Sb


Аком, как говорит производитель - имеет оч. низкий расход воды + EFB, кальций, все дела.

Тюмень вроде бы просто люди хвалят, но там всего лишь кальций/сурьма и как бы это уже устаревший вариант.


Что посоветуете из этих двух ?

Сам больше склоняюсь к акому, но родной потел через крышки и это бесило, может быть сейчас, эта проблема исправлена.
Изображения
Тип файла: jpg аком.jpg (90.3 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg тюмень.jpg (95.7 Кб, 21 просмотров)
Villroy вне форума   Вверх
Старый 24.12.2017, 20:18   #3352
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от Villroy Посмотреть сообщение
Здоров мужики !

Постояла у меня машина месяц на холоде без движения, акб естественно сел (до 9,5 вольт) - аком 62 а/ч 2013 года. Сейчас стоит заряжается, обратил внимание, что в банке с минусовым токовыводом электролит мутный, а в остальных прозрачный.

Аккум конечно стоит и заряжается (причем хорошо)

Но думаю, что его время подходит к концу и пора задуматься над приобретением нового.


Выбираю между 2 вариантами, это :

1. АКОМ +EFB 62 А/ч EFB, Ca/Ca

2. TYUMEN BATTERY PREMIUM 60 А/ч Ca/Sb


Аком, как говорит производитель - имеет оч. низкий расход воды + EFB, кальций, все дела.

Тюмень вроде бы просто люди хвалят, но там всего лишь кальций/сурьма и как бы это уже устаревший вариант.


Что посоветуете из этих двух ?

Сам больше склоняюсь к акому, но родной потел через крышки и это бесило, может быть сейчас, эта проблема исправлена.
Родной аком 13 гв до сих пор жив. Так же есть тюмень премиум. Сейчас бы взял на пробу опять аком, но ефб.
BigKot вне форума   Вверх
Старый 24.12.2017, 21:11   #3353
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
при включении показывал 2.5А и мультиметром выдал 13.8В, спустя 20 минут уже 1.5А и напругу 15В, пробовал ток прибавлять колесиком, не реагирует.
Не знаю получится ли им зарядить, думаю на ночь так оставить, ничего плохого не будет ) ?
А что разряжен? Если так то ток делай не больше 1.0 Ампера, ну и контролируй плотность с напряжением. Будет возможность контролировать, то сам поймешь когда зарядка полностью завершена.

Добавлено через 2 минуты
Сам контролировал по напряжению, 14.5 был недозаряжен, а вот 14.8 по моему самое то, попадаешь и с плотностью и с напряжением.
Sancho48 вне форума   Вверх
Старый 24.12.2017, 22:45   #3354
LGL2016
Форумчанин
 
Аватар для LGL2016
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Minsk
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191X
Сообщений: 664
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от Santar Посмотреть сообщение
при включении показывал 2.5А и мультиметром выдал 13.8В, спустя 20 минут уже 1.5А и напругу 15В, пробовал ток прибавлять колесиком, не реагирует.
Не знаю получится ли им зарядить, думаю на ночь так оставить, ничего плохого не будет ) ?
Уменьшает ток и не дает больше выставить, значит автоматически ограничивает силу тока, что через 20мин понизился, то это аккум твой живой и не сильно разряжен. Токи небольшие, поэтому не валнируйся, ничего плохого не будет
У тебя аккум живой, рабочий, ты просто вовремя делаешь ему плановую профилактику. Рекомендуют это делать раз в три месяца, но это сильно часто, дозарядить да, всегда можно, а вот проверку уровня электролита думаю раз в год перед зимой достаточно.

..думаю себе поставить рубильник массы, удобство, для отключения акка не надо будет клемки крутить-снимать ну и для дозарядки зарядным можно не доставать аккум с машины

Последний раз редактировалось LGL2016; 24.12.2017 в 22:58.
LGL2016 вне форума   Вверх
Старый 24.12.2017, 23:31   #3355
Волгарь
Форумчанин
 
Аватар для Волгарь
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 4,221
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от LGL2016 Посмотреть сообщение
.

..думаю себе поставить рубильник массы, удобство, для отключения акка не надо будет клемки крутить-снимать ну и для дозарядки зарядным можно не доставать аккум с машины
А разве нельзя просто подключить зарядное, не отключая аккумулятор от автомобиля?
Волгарь вне форума   Вверх
Старый 24.12.2017, 23:42   #3356
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
думаю себе поставить рубильник массы
А нахрена? Если очень сильные морозы, то да и подогрев, на работе четверка рабочая лошадка, никаких проблем не было, а отпахала 400 ккм, аком ни разу не меняли, и это 8 лет безотказно.
Sancho48 вне форума   Вверх
Старый 25.12.2017, 01:11   #3357
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,409
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от Santar Посмотреть сообщение
Подскажите акб аком 55А 02.2017 г.в. при не заведенном авто выдает 12.2В не маловато ?
производитель на своем сайте рекомендует не менее 12.6 держать.
И второй вопрос какой должен быть уровень электролита, проверял стеклянной ручкой, над пластинами чуть более 1см, в двух банках почти 2 см, надо ли доливать или так сойдет?
Так 12.2В на приборке показывает, или мультиметром если мерить...?
Если приборка, то занижает она на 0.4-0.6.., и всё там отлично...
У меня приборка выше 12В вообще никогда не показывает.., только в первый день после зарядки...)))) потом 11.7-11.8.., а мультик 12.4 кажет...
tanais вне форума   Вверх
Старый 25.12.2017, 07:15   #3358
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от Santar Посмотреть сообщение
Подскажите акб аком 55А 02.2017 г.в. при не заведенном авто выдает 12.2В не маловато ?
производитель на своем сайте рекомендует не менее 12.6 держать.
И второй вопрос какой должен быть уровень электролита, проверял стеклянной ручкой, над пластинами чуть более 1см, в двух банках почти 2 см, надо ли доливать или так сойдет?
Если стандартный заводсклй акком, то 22мм
__________________
норма(87л.с.)
ss-45 вне форума   Вверх
Старый 25.12.2017, 23:59   #3359
Сергей3
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Брянская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 559
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Если приборка, то занижает она на 0.4-0.6.., и всё там отлично...
Что ж он так брешит то?) У меня на приборке ничего не показывает, но когда стоял вместо кнопки БК Мульт то показывал с выключенным зажиганием расхождения с контактами аккумулятора всего 0,1 В. У Вас наверное когда включаешь уходит на ДХО и т.п. Вот поставил БК Штат - этот уже не показывает напряжение без зажигание. И будет думаю тоже расхождения, но вот никак не могу померить напряжение аккумулятора и его сравнить. А так тоже сейчас 11,7 - 12,0 показывает.
Сергей3 вне форума   Вверх
Старый 26.12.2017, 05:40   #3360
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от Сергей3 Посмотреть сообщение
Что ж он так брешит то?) У меня на приборке ничего не показывает, но когда стоял вместо кнопки БК Мульт то показывал с выключенным зажиганием расхождения с контактами аккумулятора всего 0,1 В. У Вас наверное когда включаешь уходит на ДХО и т.п. Вот поставил БК Штат - этот уже не показывает напряжение без зажигание. И будет думаю тоже расхождения, но вот никак не могу померить напряжение аккумулятора и его сравнить. А так тоже сейчас 11,7 - 12,0 показывает.
Приборка у меня до установки сигнализации показывала на 0,5В больше (благо я до установки именно напряжение смотрел).
Многие на это не обратили внимания (что было до установки сигналки), но обратили уже позже - что она на 0,5В врёт.

Установщики в цепь блокировки часто диод ставят и он занижает показания на приборке.
Знать бы кто этот диод, я бы его убрал, да вообще бы сигналку сам бы лучше ставил.
А так тот же Мульт или брелок сигналки не более 0,1В расхождения с клеймами на АКБ (замеренные китайским мультиметром).
По моему и приборка врала не более 0,1В
www-shurik вне форума   Вверх



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.