Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2021, 07:27   #251
Kott01
Форумчанин
 
Аватар для Kott01
 
Регистрация: 21.04.2018
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 126
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
На бензине бинар 5, но жаба....
30 тыс, не спорю, деньги.... Но! переведи спаленный на прогрев ГСМ (у меня порядка 20 литров в неделю на прогрев уходило "при автозапуске") и поймешь, через сколько эти деньги отобьются. (Сэкономленный из-за отсутствия холодных запусков ресурс движка я не считаю).
Kott01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2021, 08:36   #252
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Сразу не купил, теперь тяжело решиться. Ресурс и топливо сейчас берегу, стараюсь ногами (пешком) на работу ходить в морозы.
Вот и выдумываю, а чего бы такое придумать не дорогое (в пределах стоимости двух походов в магазин за продуктами).

Первые годы я как развозка (школа, жену на работу). А сейчас пробеги уже не те.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2021, 22:33   #253
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
30 тыс, не спорю, деньги.... Но! переведи спаленный на прогрев ГСМ (у меня порядка 20 литров в неделю на прогрев уходило "при автозапуске") и поймешь, через сколько эти деньги отобьются. (Сэкономленный из-за отсутствия холодных запусков ресурс движка я не считаю).
Для центральной части страны автозапуск и прогрев актуален с ноября по март (5 месяцев). Ооооочень грубо берём расход 1 литр в час на холостых, берём два прогрева по 15 минут (на работу и с работы) каждые 6 дней в неделю и цену топлива 43 рубля на данный момент. В среднем, в месяце 4,3 недели.

Итого: 6 дней * 4,3 недели * 1/2 часа * 5 месяцев = 65 литров по 43 рубля = 2,800 рублей за пять месяцев автозапуска.
Для тех кто больше ездит есть гбо и оно уменьшает расходы на подогрев в полтора-два раза. Для тех кто живёт в суровом климате есть вебасты, одеяла-гаражи и т.д.

А среднестатистическому человеку проще тратить лишние 3 000 в год на бензик для автозапуска и никаких лишних вмешательств в машину, никаких страданий по "окупилось или нет" при продаже машины раньше чем через 10 лет и т.д.
granta14 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2021, 22:59   #254
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
берём два прогрева по 15 минут
И что можно нагреть за 15 минут на севере?? Никакой гарантии, что авто завелась в назначенное время (утром), при включении автозапуска.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2021, 07:14   #255
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
Итого: 6 дней * 4,3 недели * 1/2 часа * 5 месяцев = 65 литров по 43 рубля = 2,800 рублей за пять месяцев автозапуска.
А молотить на ХХ для прогрева салона? Расход зимой 12л на 100 не из-за того, что пробки, зимой наоборот дороги у нас свободные.

Этот же котёл греет и отопитель. Его расход 0,3л в час при 5кВт тепловой мощности.

Ресурс двигателя ... тут кому как. Кто то продаёт машины до 5 лет. Моей уже почти 8 лет. Да, ресурс от холодных пусков страдает, но не всем это важно. Даже я могу до 10 лет проездить, есть надежда, что продам её хотя бы потом, нынешние законы упростили ТО для авто младше 10.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2021, 07:54   #256
Kott01
Форумчанин
 
Аватар для Kott01
 
Регистрация: 21.04.2018
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 126
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
А среднестатистическому человеку проще тратить лишние 3 000 в год на бензик для автозапуска и никаких лишних вмешательств в машину, никаких страданий по "окупилось или нет" при продаже машины раньше чем через 10 лет и т.д.
Когда лезут "в математику", я привожу оппоненту простой пример: новогодние праздники, машинко на улице живет. "за бортом" сильно ниже -20, для Сибири в это время не редкость. 31-1 пробухали, 2 -3 опохмелились- за руль не садимся. Числа 4-5 семья заедолбалась сидеть дома и просится на променад. Все это время либо ставить авто на автозапуск и бегать контролировать не перемерз ли выхлоп от конденсата или за полчаса до поездки запустить подогреватель и поехать по своим делам.... И подобных примеров можно привести массу.
+ к автозапуску соседи-жители 1 этажа крайне негативно относятся-ну не нравится им шум при прогреве за окном, да и выхлоп не шанель №5. А вот на котел жалоб\нареканий от них не поступало.
Не призываю и не рекламирую-у каждого своя голова на плечах, но, повторюсь: кто поюзал авто с подогревателем, потом без него машину не представляет.
Kott01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2021, 09:09   #257
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Про жителей сурового климата отдельно написал в предпоследнем предложении. Мы вроде не на дроме, где по-умолчанию одни сибиряки и дальневосточные пацаны.
granta14 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2021, 09:25   #258
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
Про жителей сурового климата отдельно написал в предпоследнем предложении. Мы вроде не на дроме, где по-умолчанию одни сибиряки и дальневосточные пацаны.
Я скорее средняя полоса, хотя и называется Сибирью. У нас вот сегодня +3, вчера было +2. Будет ещё минус 20 пару дней.

Но зимой ниже -40С бывает, правда максимум неделя. Но там проще авто вообще не брать. Котелок если и поможет двиг. прогреть, то стойки, рулевое, ШРУСы (их резинки) страдают очень. АКБ затаскивал на НГ на зарядку.

Я вот недавно в своей теме выложил - это пластик, защищающий топливопровод. Оборвал по снегу просто, сдавая задним ходом. Пластик на морозе хрупкий, наст твердый. Все эти заморочки зимы, которые не зависимо от прогрева проблем добавляют.


Последний раз редактировалось www-shurik; 18.02.2021 в 09:27.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2021, 09:28   #259
Kott01
Форумчанин
 
Аватар для Kott01
 
Регистрация: 21.04.2018
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 126
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
Про жителей сурового климата отдельно написал в предпоследнем предложении. Мы вроде не на дроме, где по-умолчанию одни сибиряки и дальневосточные пацаны.
Бро, так в центральной России (моя "малая Родина"- Тамбовщина) вопрос запуска авто зимой вообще не стоит- при тех морозах техисправное авто полюбасу заведется.
Kott01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2021, 09:38   #260
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
Бро, так в центральной России (моя "малая Родина"- Тамбовщина) вопрос запуска авто зимой вообще не стоит- при тех морозах техисправное авто полюбасу заведется.
Почему же тогда автозапуск популярен и в центральной части? Всё просто - чтобы не тратить личное время на минимальный прогрев, либо чтобы к моменту посадки в машину уже дуло тёпленьким. Гранта за 5-10 минут, в зависимости от морозов, прогревается до температуры ОЖ +45 градусов и как раз примерно отсюда, по ощущениям, начинает идти "не холодный" воздух.
granta14 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +3.