Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Фары,фонари,лампы,освещение салона, органы управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 22:12   #1
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Задний ПТФ на люксе

На Грантах в комплектации Люкс периодически самопроизвольно выключается задний ПТФ. У меня происходит так:
Включаю задний ПТФ, затем дворники и трогаюсь, задний ПТФ гаснет через несколько секунд (иногда через несколько минут).
Обладатели люксовых комплектаций проверьте это на своих машинах. Если проблема массовая можно будет написать на завод или дилеру какому-нибудь, пусть решают.

Информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013

Завод выпустил информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013 года по поводу самопроизвольно гаснущего заднего ПТФ при работе дворников на люксовых модификациях Гранты и Калины2.

[свернуть]

Вот собственно и ответ уважаемого garantys на мою просьбу о помощи:

Цитата:
Сообщение от garantys
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb
Здравствуйте! Есть ли какие-то новости по моей проблеме? Удалось ли пообщаться на эту тему с инженерами ОАД?
Да, пообщаться удалось. С Панкратовым Александром, который отвечал на ССН. Лично. Я 9-го был в ОАД.
Александр сообщил, что конструкторы АВТОВАЗа решают эту проблему. Разумеется, она есть. Она устранима. Даже есть решение проблемы. Но, проблема решается на аппаратном уровне МУС, со всеми вытекающими изменениями конструкторской документации. Всеми согласованиями и испытаниями. Можно устранить и не влезая в схемотехнику блока, но это будет "колхоз".
В общем, скорее всего, будет предписание завода по устранению этого дефекта. Времени этот процесс может отнять полтора - два месяца.
[свернуть]


PS: Жалко что таких работников на официальных сервисах ВАЗа единицы на всю страну.
Собственно ради этого и создавалась мной эта тема и я вполне удовлетворен результатом. Всем откликнувшимся огромное спасибо, ну а garantys сделал очень большое и важное дело для всех владельцев люксов.

Схема МУС комплектации Люкс.


Решение от destin

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Что бы сделать как я - нужно демонтировать жгут коробки воздухопритока.
Это пучок проводов из моторного отсека в салон. С одной стороны разъёмы стеклоочистителя, датчика тормозной жидкости и концевика подкапотной лампы. С другой - девятиконтактный разьем к жгуту панели приборов, он закреплён сзади рамки монтажного блока (клипса с усиками). Точка прохождения из салона в моторный за двигателем стеклоочистителя - резиновая заглушка с отверстием. Всё остальное уже мной описано.

Если это сложно - то можно разрезать крайний чёрный провод от стеклоочистителя со стороны жгута ( со стороны двигателя резать НЕ надо ) потом этот хвостик от разъёма нарастить с помощью муфты (покупается в отделах электрики) до нужной длины и на "-" аккумулятора.
[свернуть]
Изображения
Тип файла: jpg Жгут КВП.JPG (69.8 Кб, 578 просмотров)
Тип файла: jpg ип_110_20800_5134.jpg (100.8 Кб, 4257 просмотров)

Последний раз редактировалось Jekson; 23.02.2014 в 04:14.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2013, 23:25   #361
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Задний ПТФ на люксе

destin, какая может быть потеря гарантии из за одного отсоединеного провода. Если конечно каяться перед ИПГ то проблемы могут возникнуть. На фоне криво поставленных сигналок с самозапуском об одном проводке, по сути лишнем даже говорить смешно
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2013, 00:24   #362
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
destin, какая может быть потеря гарантии
Если Вы поставили кому либо новый стеклоочиститель, а он сгорел, и Вы обнаружили что у него один провод отрезан и прикручен в другое место - что Вы скажете клиенту? Также и с другим пучком проводов. Сделать надо так чтобы не придраться было. Ну а каяться, что что то делал в машине гарантийному отделу... А об общей гарантии вообще речи нет. А гарантийщики кадры ещё те... Иной раз почитаешь гарантийный талон - так как бы не сломалось - гарантии уже нет...
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2013, 01:16   #363
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Задний ПТФ на люксе

destin, тогда конечно резать в салоне после резинки в панели передка. Там ни один ИПГ криминала не унюхает. Обычно вроде по фиг им на все. Граждане сами языки распускают.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2013, 01:44   #364
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
destin, тогда конечно резать в салоне после резинки в панели передка.
Так я так и сделал, тем более что пресловутая точка "S" именно там и находится. Снял жгут, размотал изоленту, возле сварки откусил земляной провод к стеклоочистителю, вытянул его параллельно проводам к датчику тормозухи, нарастил с помощью муфты проводком с колечком. Все замотал обратно изолентой и поставил на место. Колечко под болт на клемму аккумулятора.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2013, 02:18   #365
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Задний ПТФ на люксе

destin, кстати, помогло? Понимаете просто интересно. Понятно что проблема из пальца была высосанная.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2013, 09:35   #366
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
destin, кстати, помогло? Понимаете просто интересно. Понятно что проблема из пальца была высосанная.
Так я об этом неделю назад отписался, но такое впечатление что никто не читает...
Повторюсь:
Поставил себе МУС ЛЮКС-КОМФОРТ, проверил с дворниками - ЗПТФ выключился практически сразу. Развязал земли - тестировал целый час - ничего не выключается.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2013, 19:34   #367
Dimarikkk
Форумчанин
 
Аватар для Dimarikkk
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta люкс АКПП
Сообщений: 89
Icon9 Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Так я об этом неделю назад отписался, но такое впечатление что никто не читает...
Повторюсь:
Поставил себе МУС ЛЮКС-КОМФОРТ, проверил с дворниками - ЗПТФ выключился практически сразу. Развязал земли - тестировал целый час - ничего не выключается.
Т.е. вы обрезали минусовой провод в фишке, которая идет на мотор стеклоочистителя? Я сегодня продублировал минус: провод 2.5 кв мм прикрутил под болт сверху привода (там 2 легко доступных под ключ на 10) а другой конец на минус акб. Не помогло.
Dimarikkk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2013, 19:39   #368
Algabas
Форумчанин
 
Аватар для Algabas
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лен.обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LifeIsLife VWPolo
Сообщений: 2,689
Re: Задний ПТФ на люксе

destin,
вы бы отфоткали, что и где резать и куда прикручивать.
тем, кто в электрике - ноль (как мне), очень бы помогло!
__________________
____🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚____ пыщ-пыщ!
Algabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2013, 21:12   #369
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Algabas Посмотреть сообщение
destin,
вы бы отфоткали, что и где резать и куда прикручивать.
тем, кто в электрике - ноль (как мне), очень бы помогло!
Что бы сделать как я - нужно демонтировать жгут коробки воздухопритока.
Это пучок проводов из моторного отсека в салон. С одной стороны разъёмы стеклоочистителя, датчика тормозной жидкости и концевика подкапотной лампы. С другой - девятиконтактный разьем к жгуту панели приборов, он закреплён сзади рамки монтажного блока (клипса с усиками). Точка прохождения из салона в моторный за двигателем стеклоочистителя - резиновая заглушка с отверстием. Всё остальное уже мной описано.

Если это сложно - то можно разрезать крайний чёрный провод от стеклоочистителя со стороны жгута ( со стороны двигателя резать НЕ надо ) потом этот хвостик от разъёма нарастить с помощью муфты (покупается в отделах электрики) до нужной длины и на "-" аккумулятора.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Dimarikkk Посмотреть сообщение
Я сегодня продублировал минус:
Смысл действа - полностью отключить минус стеклоочистителя от жгута панели приборов.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2013, 01:10   #370
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Так я об этом неделю назад отписался, но такое впечатление что никто не читает...
Повторюсь:
Поставил себе МУС ЛЮКС-КОМФОРТ, проверил с дворниками - ЗПТФ выключился практически сразу. Развязал земли - тестировал целый час - ничего не выключается.
.
Нда. Будем ждать заводского решения проблемы. Получается что узбеки с нексией и ланосом, и конструкторы восьмерки предвосхитили проблему. На Гранте просто немножко сложнее сделали - потратили зря полметра провода. и получили проблему на ровном месте.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.