Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2019, 13:35   #451
ADOrel
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2019
Адрес: Орёл
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 2 акпп
Сообщений: 38
Re: Стучит рулевая рейка

Втулку рейки уже заказал, как придет заменю, отпишусь.
ADOrel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2019, 13:41   #452
Yur@sic
Форумчанин
 
Аватар для Yur@sic
 
Регистрация: 28.05.2018
Адрес: Украина г. Славянск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta норма
Сообщений: 55
Re: Стучит рулевая рейка

Купите еще: Чехол рулевой рейки 2110 (БРТ), Ремкомплект рулевой рейки 2110, смазку фиол-1 если не найдете то литол-24 и можно тарельчатую пружину SS-20 и 4 капроновые стяжки для чехлов.
Yur@sic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2019, 12:24   #453
ADOrel
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2019
Адрес: Орёл
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 2 акпп
Сообщений: 38
Re: Стучит рулевая рейка

Я все таки добился чего хотел. После "завтуливания" рулевого кардана и замены втулки на рейке на увеличенную стук ушел, аж непривычно. Прям как на бюджетной иномарке. Езда по щебенке больше не отдается грохотом в руль.

Стал слышать скрип дверей и плеск воды в бачке омывателя
Смело могу рекомендовать данную процедуру тем кто борется со стуком рейки.
ADOrel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2019, 12:41   #454
Yur@sic
Форумчанин
 
Аватар для Yur@sic
 
Регистрация: 28.05.2018
Адрес: Украина г. Славянск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta норма
Сообщений: 55
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от ADOrel Посмотреть сообщение
Я все таки добился чего хотел. После "завтуливания" рулевого кардана и замены втулки на рейке на увеличенную стук ушел, аж непривычно. Прям как на бюджетной иномарке. Езда по щебенке больше не отдается грохотом в руль.

Стал слышать скрип дверей и плеск воды в бачке омывателя
Смело могу рекомендовать данную процедуру тем кто борется со стуком рейки.
КРАСАВЧИК!!!
Аналогичные ощущения. Приходится следить теперь за уровнем жидкости в бачке омывателя.
Yur@sic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2020, 22:04   #455
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Стучит рулевая рейка

Я тут как-то много писал про стук рейки, три раза её перебирал, но стук так и не уходил и продолжал меня бесить. И вот сегодня я кажется нашёл причину - люфт в обоих карданчиках карданной передачи.

Прежде я многократно их проверял и претензий к ним будто бы не было. Но проверял плохо. Люфт - едва заметный, но стучит весьма ощутимо. Раньше я просто клал на обе составляющие карданной передачи подушечку пальца. И, вращая туда-сюда рулём, пытался отловить люфт. Сейчас же, всунул палец между суставов карданчика ногтем вперёд и сильно нажал, до боли. И вот только так почувствовал люфт, когда железка во время люфта больно на ноготь давить стала.
Также светил фонариком, пытаясь визуально определить люфт. И он виден, но только если внимательно присмотреться.
Если отвёрткой в распор поджать один карданчик, то люфтит второй, ну и люфтит меньше, т.к. один поджат.

Искать место стука при покачивании руля было очень сложно ещё и потому, что совершенно непонятно было откуда звук. Сначала казалось, что из замоторки. Потом с салона. В общем, пока не сунул палец в шарнир и сильно его там не прижал, никак не мог найти. А я уж рейку подумывал покупать. Но она дорогая и я всё не решался и, в конечном счёте, слава богу.
Теперь надо обдумать как снять всю карданную передачу для ревизии, или замены на новый. Ревизия, помнится, описана у кого-то на Д2.

Добавлено через 5 минут
Глянул ветку выше, а там коллега ADOrel пишет про перевтуливание карданчиков. Почитаем ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 13.04.2020 в 22:01.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2020, 19:13   #456
Yur@sic
Форумчанин
 
Аватар для Yur@sic
 
Регистрация: 28.05.2018
Адрес: Украина г. Славянск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta норма
Сообщений: 55
Re: Стучит рулевая рейка

Я новый купил. Так он через 2 дня стучать начал. Но там явно было что это он. Рейка тугая была и когда машина стояла люфт руля был около 1-1,5 см, а когда рукой за него взялся и начал двигать руль, то в нем люфт всего 3мм. А при проезде по гравийной дороге в гараж при скорости 5 км и немного руль в бок и при этом держась за него стук чувствуется отлично.
Крестовинки отвратительного качества, после замены на GMB про стуки забыл совсем.

На ютубе есть видео замены крестовин. Надо брать GMB или TOYO модель ST-1639 или ST-1638 немного покороче. 39 впритык, немного места остается чтобы их сверху закернить, чтобы потом не выскочили из посадочных мест. Молотком выбиваешь старые и запресовываешь новые. Главное не деформировать половинки, а то потом не налезет на рейку или рулевую колонку по шлицам.

А можно выпресовать их как на этом видео
https://www.youtube.com/watch?v=T_nYrIC1nUk

Последний раз редактировалось Yur@sic; 14.04.2020 в 19:38.
Yur@sic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2020, 10:16   #457
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Yur@sic Посмотреть сообщение
Я новый купил. Так он через 2 дня стучать начал. Но там явно было что это он. Рейка тугая была и когда машина стояла люфт руля был около 1-1,5 см, а когда рукой за него взялся и начал двигать руль, то в нем люфт всего 3мм. А при проезде по гравийной дороге в гараж при скорости 5 км и немного руль в бок и при этом держась за него стук чувствуется отлично.
Крестовинки отвратительного качества, после замены на GMB про стуки забыл совсем.

На ютубе есть видео замены крестовин. Надо брать GMB или TOYO модель ST-1639 или ST-1638 немного покороче. 39 впритык, немного места остается чтобы их сверху закернить, чтобы потом не выскочили из посадочных мест. Молотком выбиваешь старые и запресовываешь новые. Главное не деформировать половинки, а то потом не налезет на рейку или рулевую колонку по шлицам.

А можно выпресовать их как на этом видео
https://www.youtube.com/watch?v=T_nYrIC1nUk
Читал тему, вроде там пишут, что крестовины, не важно японские или ещё какие, все разбиваются так или иначе и что нужно именно на втулках полимерных делать. Давно у вас крестовины стоят ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2020, 11:32   #458
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Стучит рулевая рейка

У меня вообще карданчик такой же как на десятках, с одной стороны резинка, со второй болты. Там нечему стучать. Даже если резинка порвется. Но это видимо только на Стандартах такое соединение
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2020, 12:15   #459
Yur@sic
Форумчанин
 
Аватар для Yur@sic
 
Регистрация: 28.05.2018
Адрес: Украина г. Славянск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta норма
Сообщений: 55
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
У меня вообще карданчик такой же как на десятках, с одной стороны резинка, со второй болты. Там нечему стучать. Даже если резинка порвется. Но это видимо только на Стандартах такое соединение
На гранте с усилителем стоит карданчик калиновский из 2-х частей состоит. На калине без усилителя стоял цельный, его чтобы снять надо было рейку снимать или рулевую колонку.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Читал тему, вроде там пишут, что крестовины, не важно японские или ещё какие, все разбиваются так или иначе и что нужно именно на втулках полимерных делать. Давно у вас крестовины стоят ?
Полимерные тоже убиваются, на драйве2 не один пост видел как люди переходили на крестовины японские. На калина форуме мужчина писал, что он занимается ремонтом реек и карданчиков, так он ставит только TOYO и они ходят на калинах в режиме такси по 40-60 тыс. и не стучат.

У нас TOYO не нашел, поставил GMB. У меня 1,5 года стоит и пробег 12 тысяч

Последний раз редактировалось Yur@sic; 15.04.2020 в 12:19.
Yur@sic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2020, 20:35   #460
Сергей3
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Брянская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 559
Re: Стучит рулевая рейка

Есть пару вопросов. Рейка 4 оборота на стандарте, но стоит ЭУР. Пробег всего 57, по года 7 лет. Начала стучать. Определял как крутил на месте руль так и дергал ус вверх и вниз. Едет и там и там стуки. Сегодня купил ключ подтянул. Не знаю на сколько туго, но как советуют гр на 30-40 оказалось мало. После этого остался люфт если дергать за ус. Подтянул ещё, может и до конца затянул. Люфт пропал. Руль не сказал что бы стал тугой, но тяжелей точно. Так крутил руль туда суда полностью нигде нет клина. Может ослабить немного? Стуки есть при повороте на ходу если менять, но думаю это уже карданчик стучит завтра смотреть буду его подтяну. Руль при повороте если бросать то возвращается на место, ну может чуть чуть не до конца. Значит по идеи рейку я не пережал?
Вопрос можно ли не снимая рейку смазать её хоть как то? про пыльники знаю как то снимают, а как центральная часть?
Рейку наверное ремонтировать буду но перенесу на лето. Если это поможет конечно, хотя сам не разу с ней дело не имел.
Сергей3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.