Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2014, 08:57   #1
Жоржж
Форумчанин
 
Аватар для Жоржж
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Сибирь
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Щелчки в рулевой колонке

Привет всем, стал замечать что все чаще слышу щелчки из рулевой колонке при вращении руля и просто по неровной дороге, похоже на карданчики.
Что то можно сделать самому или сразу в сервис ехать? Требуется ли замена чего нить? поделитесь пажалуйста, раньше не сталкивался с такой проблемой
Жоржж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2014, 12:27   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Щелчки в рулевой колонке

Сам тоже обращал внимание. Причём если просто на месте (со включенным и не включенным ЭУР) просто вилять рулём, есть стукоток слабый - как раз в карданах получается. Как бы асфальт - это 99% моего пути, то даже не стал заморачиваться - пусть себе стучат, не разбирать же теперь новое авто (+ как минимум что то придётся покупать), кроме слабого стука на гравийке других неудобств от этого нету. Вариант с резинкой (жёсткая резина вырезанная из подушек не знаю чего) тоже вроде решает частично (или даже почти полностью) эту маленькую "проблему", но всё лень. Я лучше подожду, что кто то найдёт замену этим крестовинам (может с иномарки какой то подойдут).

Просил вилять рулём помощника и слушал внизу из ямы - там всё тихо.

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.08.2014 в 12:30.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2014, 22:25   #3
skamer
Форумчанин
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Бобров
Пол: Мужской
Сообщений: 38
Re: Щелчки в рулевой колонке

Машина 14 года. Тоже имеются щелчки по не ровной дороге и при подруливании. При небольшом ударе руля сверху вниз или сбоку щелчки пропадают. но не надолго. Звук идет именно от того места где крутится руль, в районе кожуха. просто не хотелось бы снимать руль, подушку безопасности итд. а звук конкретно раздражает. Помогите...
skamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2014, 03:02   #4
Velosipedik
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2014
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 80
Re: Щелчки в рулевой колонке

Дак это либо улитка шелкает, либо провода от подушки, я вот когда руль снимал кожей обшивать у меня заглушка, которая по идее должна центровать руль и улитку была просто в руле воткнула. Снимите руль и посмотрите 90% проблема в этом. Это такая красная палочка, должна быть в таком кармашке не большом, в общем как руль скинете, сами всё поймёте.
P.S для тех кто не понял. Улитка и руль должны вращаться одновременно, эта палочка как бы соединяет их, а если она не воткнута, то улитка будет вращаться по воздействием провод, которые идут на подушку, что и будет создавать посторонние звуки.

Последний раз редактировалось Velosipedik; 11.09.2014 в 03:06.
Velosipedik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2014, 10:28   #5
lksmn
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: М
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 213
Re: Щелчки в рулевой колонке

У меня не щелчки, а хруст при вращении руля на месте или на маленькой скорости (хотя на большой скорости руль сильно не покрутишь, да и не слышно особо). Особенно сильно проявляеться, если давить руль от себя и вверх. Был с этой проблемой у трех дилеров, никто не смог исправить. Говорили разное, от возвращателя рычага поворотов, до каких то болтов на который крепится рулевой вал и типа исправить нельзя никак, надо менять кузов Езжу так
__________________
lksmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2014, 13:48   #6
VSM29
Форумчанин
 
Регистрация: 20.04.2013
Адрес: Архангельск
Возраст: 30
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta (норма -018)
Сообщений: 14
Изображений: 4
Re: Щелчки в рулевой колонке

Цитата:
Сообщение от lksmn Посмотреть сообщение
У меня не щелчки, а хруст при вращении руля на месте или на маленькой скорости (хотя на большой скорости руль сильно не покрутишь, да и не слышно особо). Особенно сильно проявляеться, если давить руль от себя и вверх.
Аналогичная проблема, только и на приличной скорости при подруливании есть щелчки, хотя возможно при попадании в стык дорожного покрытия руль немного вверх-вниз ходит отсюда и звук этот. В общем-то тоже больше проявляется щелчок если руль вниз-вверх подергать. В сервисе также не знают что делать..
__________________
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/vsm29/
VSM29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2015, 12:49   #7
Kostet
Координатор Кемерово
 
Аватар для Kostet
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 1,747
Re: Щелчки в рулевой колонке

У меня постоянный ЛЯЗГ металлический (как будто где то что то не дозакручено и брякает) из рулевой колонки.

Сейчас стал сильнее. Если раньше на гравийке тока был, то сейчас и на асфальте при малейших неровностях брякает ЧТО ТО.

Пробовал пихать резинки в карданчики, не ушел ЛЯЗГ..

Пару дней назад был на ТО-3.
Во ВТОРОЙ РАЗ попросил проверить данную проблему, т.к. на ТО-2 просто затянули рейку (наверно надеясь что ПРОЙДЕТ стук...) но просто стал руль тяжелее и не более.

В этот раз прям в Нардяе напсал "РЕЙКУ НЕ ЗАТЯГИВАТЬ, И ТАК ТУГАЯ. Смотреть Карданчики и усилок".

Так вот, поменяли карданчики, отдали авто со словами ЗАМЕНИЛИ!

Выехал за ворота и ВОТ ОНО! Тот же ЛЯЗГ. Заехал на гравийку, а оно как ГРЕМЕЛО (стучало, лязгало) так и осталось.

Тут же вернулся на СТО, заехали в рем.зону и с сервис-менеждером и мастером полезли смотреть. Я стал шевелить руль, что бы был тот самый ЗВУК ( да, даже стоя на месте и покачивая руль в стороны там ЧТО ТО ЛЯЗГАЕТ отчетливо).
Мастер давай руками зажимать карданы, ЛЯЗГ оставался, потом както и что то прижал в ЭУР, и лязганье прекращалось.

Как резюме - сказали что закажут ЭУР и смиенят его по гарантии. Что то в нем лязгает. А меня это категорически не устраивает.. мало ли что там может выпасть или клинануть.

Буду ждать, когда пригласят менять. Потом отпишусь.
__________________

Предыдущая машина: Калина-седан (1.6л, 8кл, норма) 5,2 года.

Мой автомобильный дневник Lada Granta
Kostet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2015, 13:06   #8
Жоржж
Форумчанин
 
Аватар для Жоржж
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Сибирь
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Re: Щелчки в рулевой колонке

Кто-нибудь нашел в чем причина это трабла? щелкает даже когда по рулю стукнешь сверху или трогаешься с места и рулем не крутишь, а щелчек происходит.
Жоржж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2015, 14:25   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Щелчки в рулевой колонке

Напоминает ослабленное крепление карданчика сверху - та П образный профиль вала и стагивается гайкой на 13. Чтоб его было лего увидеть надо два крестовых винта крепления блока ЭУР открутить и повернуть этот блок на шарнире вниз - сразу всё видно.
У меня оно было затянуто, но пока я снимал карданчик, приходилось крутить руль с олабленным креплением. Был слуай, у кого оно было видимо перетянуто и лопнуло. Ещдить не мешало, но стукало уже чаще.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Сам тоже обращал внимание. Причём если просто на месте (со включенным и не включенным ЭУР) просто вилять рулём, есть стукоток слабый - как раз в карданах получается. Как бы асфальт - это 99% моего пути, то даже не стал заморачиваться - пусть себе стучат, не разбирать же теперь новое авто (+ как минимум что то придётся покупать), кроме слабого стука на гравийке других неудобств от этого нету. Вариант с резинкой (жёсткая резина вырезанная из подушек не знаю чего) тоже вроде решает частично (или даже почти полностью) эту маленькую "проблему", но всё лень. Я лучше подожду, что кто то найдёт замену этим крестовинам (может с иномарки какой то подойдут).

Просил вилять рулём помощника и слушал внизу из ямы - там всё тихо.
Вот это была как раз не затянутая тяга внизу автомобиля - поперечная тяга кузов-ступица, не знаю почему не мог найти её снаружи, нашёл позже, когда снимал болты для установки нижней распорки.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2015, 14:26   #10
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: Щелчки в рулевой колонке

Цитата:
Сообщение от Velosipedik Посмотреть сообщение
Дак это либо улитка шелкает, либо провода от подушки, я вот когда руль снимал кожей обшивать у меня заглушка, которая по идее должна центровать руль и улитку была просто в руле воткнула. Снимите руль и посмотрите 90% проблема в этом. Это такая красная палочка, должна быть в таком кармашке не большом, в общем как руль скинете, сами всё поймёте.
P.S для тех кто не понял. Улитка и руль должны вращаться одновременно, эта палочка как бы соединяет их, а если она не воткнута, то улитка будет вращаться по воздействием провод, которые идут на подушку, что и будет создавать посторонние звуки.
Вращающуюся часть "улитки" и руль соединяет не "палочка", а выступ "улитки", который входит в окошко в нижней части ступицы руля.
Красная "палочка" при установленном и закреплённом руле и должна находиться в специальном "кармашке". Это её место хранения, чтобы не потерялась.



Если нужно снимать руль, то её переставляют в специальное отверстие в выступающей части в нижнем окошке для фиксации подвижной части "улитки"



Если при установленном руле оставить "палочку", как на нижней картинке, то при повороте руля она в лучшем случае вывалится, в худшем - сломается. Или что-нибудь сломает в "улитке".
fotolom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +3.