Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2023, 16:54   #1
nvz
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2018
Адрес: средний Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-210910
Сообщений: 19
Теоретический вопрос по питанию карлсона

Решил я замутить ШИМ регулятор на вентилятор обдува. Выход ШИМа подключаются непосредственно к двигателю, как и диагностика на ЭБУ.
Вопрос: не сойдёт ли с ума ЭБУ от импульсов ШИМ?
nvz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2023, 17:22   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Теоретический вопрос по питанию карлсона

Цитата:
Сообщение от nvz Посмотреть сообщение
Решил я замутить ШИМ регулятор на вентилятор обдува. Выход ШИМа подключаются непосредственно к двигателю, как и диагностика на ЭБУ.
Вопрос: не сойдёт ли с ума ЭБУ от импульсов ШИМ?
Выдаст ошибку, если не увидит , чего хочет увидеть.



Добавлено через 9 минут
На новых грантах с кондеем уже не ставят два вентилятора, наверное схема чуток изменилась.

Я так понимаю гранта не с двумя вентиляторами, если планируется установка ШИМ.
С двумя вентиляторами 1я скорость - это последовательное включение, не шумно и при этом два вентиля очень эффективно.

Для одного вентиялтора:
Но в любом случае , лучше поставить реле. ЭБУ реле воспримет как двигатель. Вместо сопротивления наверное ещё одно реле как балласт или мощный резистор с тем же номиналом сопротивления как реле. Тогда ЭБУ не чего не увидит. И после реле будет развязка цепей ЭБУ о ШИМ, которые наверняка будут создавать индукционные выбросы от такого мощного эл.двигателя.

Для двух вентиляторов: смысла не имеет вообще что то менять.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.03.2023 в 05:48.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2023, 18:52   #3
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 970
Re: Теоретический вопрос по питанию карлсона

Цитата:
Сообщение от nvz Посмотреть сообщение
Решил я замутить ШИМ регулятор на вентилятор обдува. Выход ШИМа подключаются непосредственно к двигателю, как и диагностика на ЭБУ.
Вопрос: не сойдёт ли с ума ЭБУ от импульсов ШИМ?
ШИМ будет реализован со ступенчатым ходом или плавным?
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2023, 05:49   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Теоретический вопрос по питанию карлсона

ШИМ бы на двигатель отопителя.
А то бывает чуть чуть убавить /прибавить от забивки фильтра или просто окна на 2й затягивает окна, а 3я чуть шумнее.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2023, 11:45   #5
nvz
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2018
Адрес: средний Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-210910
Сообщений: 19
Re: Теоретический вопрос по питанию карлсона

Гранта 2018 года выпуска, с кондеем, с одним вентилятором. Обойдёмся с одним реле и без сопротивления (надеюсь). Режем плюсовой провод на вентилятор, берём реле с переключающим контактом. Со стороны вентилятора провод на общий контакт, НЗ контакт на ШИМ, НР контакт на провод питания, на этот же провод поключаем обмотку реле, второй конец обмотки - на корпус. Осталось подружить обмотку реле с ЭБУ.

=ШИМ будет реализован со ступенчатым ходом или плавным?=
А зачем? Я 10 лет откатал с ШИМ на, светлой памяти, семёрке карбюраторной. Температура в пробках при солнцепёке не поднималась выше 93 градусов. Но пришлось встроить электронный термостат в панель (вместо стрелки - цифры), а термометр DS18B20 - в датчик температуры двигателя. На ШИМе выставил примерно половину оборотов вентилятора, уставки на термостате 90...87 градусов.

ШИМ бы на двигатель отопителя.
Какие проблемы? Встроить ШИМ вместо 4 скорости отопителя, спасибо за идею! А зимой я вообще фильтр убираю.
nvz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2023, 12:11   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Теоретический вопрос по питанию карлсона

Цитата:
Сообщение от nvz Посмотреть сообщение
Какие проблемы? Встроить ШИМ вместо 4 скорости отопителя, спасибо за идею! А зимой я вообще фильтр убираю.
Зимой грязи не меньше в нём.
Вот я его поздней осенью вытряхал - это через 1,5 месяца после его установки. Уже остатки листьев туда. А пыли как летом. Воздух сухой, вместо дождя снег и открытые участки дороги и асфальт пылят.
https://www.youtube.com/shorts/dhxvUyf--Rg

Резистор отопитель под бардачком - там проще всего и место позволяет и бардачок на гранет за 1 минуту снимается.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от nvz Посмотреть сообщение
Температура в пробках при солнцепёке не поднималась выше 93 градусов.
У гранты СОД проще, чем у калины 1. Термостат перекрывает подачу и закрывается, когда эта подача, сквозь радиатор пройдёт в двигатель и только потом, когда остудит термостат.
Малый круг в гранте только через отопитель, а там сечение шлангов куда меньше, при открытии термостата давит в радиатор сразу и много. На К1 термостат бы перекрыл обратку как только холодная жидкость к нему подошла, а у гранты будет продолжать открываться, пока холодная через весь мотор не пройдёт.

Поэтому тут уже 9 тем про термостат и вопрос только один: как зимой поднять хотя бы до 88 или поставить термостат на 92. Иначе будет на заводском что то между 78- 82. И летом практически так же.
http://www.lada-granta.net/showthrea...=17365&page=80

так работает 85 градусный термостат в первое открытие - это из-за СОД гранты

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.03.2023 в 12:20.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2023, 12:17   #7
nvz
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2018
Адрес: средний Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-210910
Сообщений: 19
Re: Теоретический вопрос по питанию карлсона

А провод на корпус где подключен?
nvz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2023, 12:21   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Теоретический вопрос по питанию карлсона

Летом в жару с кондеем выше +83С вообще не поднимается на штатном термостате. Кондей принудительно включает вентилятор. Но если без кондея то нагреть не сложно. Штатно ЭБУ включает вентилятор лишь при +103С С покупкой БК (в люксе путём прошивки люксовой магнитолы) можно настроить в ЭБУ на включения вентилятора при меньшей температуре (по желанию от +85С до +103С штатных). За вентилятором следит ЭБУ
Модуль управления вентилятором отвязанный от ЭБУ не будет контролироваться на исправность, но если добавить какой то ответный сигнал или схему реализовать так, что если вентилятор не работает, то ЭБУ понимал, будет лучше - хоть на приборке засигналит об ошибке .

Летом под капотом Твпуска +75С, пока стою (т.е. реально жарко под капотом). Стоит только поехать сразу падет до +82...83С (заводской термостат держал +82С).

это работа летом

[свернуть]

Но позже поставил более горячий, сейчас на +85С лузар стоит.

А с перегревом - это редкие жалобы. Это либо крыльчатка пластиковая отлетела на помпе, либо термостат заклинило. При условии что радиатор оригинал и не было проблем с охлаждающей жидкостью (не чего в неё не лили).

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от nvz Посмотреть сообщение
А провод на корпус где подключен?
Отопителя?
По моему там же под бардачком можно взять.

или от двигателя или от элементов усиления

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.03.2023 в 12:27.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2023, 14:03   #9
nvz
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2018
Адрес: средний Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-210910
Сообщений: 19
Re: Теоретический вопрос по питанию карлсона

Продолжим, пожалуй. В общем я победил ШИМ, правда необычным способом. Спалил несколько мосфетов (9540N и 4905) пока не догадался померять ток потребления карлсона, оказалось 18А, а пусковой ток под 200А. Конечно, любой транзистор не выдержит та-кого ударного тока, а схем ШИМ с плавным нарастанием выходного напряжения я вроде не видел. Тогда я выпил и подумал трезво: нашёл в загашнике автомобильное сопротивление 0,3-0,4 Ом и подключил последовательно с двигателем вентилятора. Обороты снизились, ток 11А, но сопротивление накаляется докрасна. Словом схема такая: включается последовательно с карлсоном сопротивление, через 2-3 секунды подхватывается ШИМ, подключенный параллельно сопротивлению, частично разгружая его.
Теперь будем думать над управлением ШИМ, чтобы не нарушить работу компьютера. Уже есть мысли, но об этом рано говорить, получится – отсчитаюсь. Кстати, обмотку реле вместо двигателя вентилятора компьютер принял как родную…
nvz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2023, 22:46   #10
Минотавр
Форумчанин
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 15.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL cross
Сообщений: 756
Re: Теоретический вопрос по питанию карлсона

Цитата:
Сообщение от nvz Посмотреть сообщение
ток потребления карлсона, оказалось 18А, а пусковой ток под 200А. …
Приветствую 200!? Ни чего не путаете (опечатка) ?
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
Короткий путь, не значит быстрый
моя страница на драйв2. https://www.drive2.ru/r/lada/granta_cross/593165358660067590/
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +3.