Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2022, 19:31   #531
Serg_schwartz
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2022
Адрес: МО, Пушкино
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta КРОСС 22
Сообщений: 38
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Цитата:
Сообщение от Колыван Посмотреть сообщение
Тоже не совсем нравится (а точнее совсем не нравится) поведение на трассе на скоростях 90-100+, чуть зевнул, и машина уже или в обочину, или на встречку едет. На Гранте Стандарт на 13 дюймовых колесах такого не наблюдается.
Пробег 3900, был на сход-развале, наши значения нужно смотреть по "Калина Кросс 2194", хотя в программе есть несколько Грант.
Всё в норме, кастер в пределах, хоть и на грани, развальщик сказал, что влиять не может. Посоветовал наездить тысяч 15-20, сайленты просядут и немного задубеют, тогда снова на развал заехать.
С его слов дело скорей всего в штатной резине Пирелли, она вроде как и направленная, но правые колеса вперёд смотрят, а левые назад, вот и плавает машина.
Созванивался с сервисом по регулировке схода/развала то же как причину назвали шины посоветовали поменять их местами. Но все равно сегодня постараюсь заехать к ним пусть проверят. Машина так же плавает от середины дороги к обочине. А для зимнего времени это очень и очень плохо. У меня такое в первый раз до этого таких чудес на других машинах не было
Serg_schwartz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2022, 20:35   #532
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Я как то давно тему создал
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11007

Тогда тоже причину искал. В итоге Кастер увеличил и эффективно ватного нуля пропал - это отсутствие связи с дорогой.

По факту сход влияет на рысканье, но только Кастер на силу возврата руля в ноль.
Если этой силы не достаточно вывернуть Эур, то будет эффект такой.

Пробовал фишку с эур скинуть, под рулëм два толстых повода, эур отключается. Поездил без него, на скорости рулить тоже тяжелее, т. е. он подруливает всегда.
Но эур разный бывает: у меня редукторный, я думал что без редукторный лучше.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2022, 01:34   #533
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Я пока не понял, всего 900 км пробег, но вроде нормально рулится наша Гранта на 80-90 км/час.
На Сентре похожие Пирелли стояли, то же вроде не плавала машина, там её ловить надо было только в ветренную погоду, на Гранте вроде не мешает боковой ветер.
АлексейФ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2022, 02:23   #534
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Цитата:
Сообщение от Колыван Посмотреть сообщение
Тоже не совсем нравится (а точнее совсем не нравится) поведение на трассе на скоростях 90-100+, чуть зевнул, и машина уже или в обочину, или на встречку едет. На Гранте Стандарт на 13 дюймовых колесах такого не наблюдается.
Пробег 3900, был на сход-развале, наши значения нужно смотреть по "Калина Кросс 2194", хотя в программе есть несколько Грант.
Всё в норме, кастер в пределах, хоть и на грани, развальщик сказал, что влиять не может. Посоветовал наездить тысяч 15-20, сайленты просядут и немного задубеют, тогда снова на развал заехать.
С его слов дело скорей всего в штатной резине Пирелли, она вроде как и направленная, но правые колеса вперёд смотрят, а левые назад, вот и плавает машина.
На заводской пирелли на 15 колесах идет без вихляний 120-130 легко. Я летал 150 по платной трассе, вполне позволяет, никаких особенных косяков не заметил. Подвеска люксовая правда.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Serg_schwartz Посмотреть сообщение
Созванивался с сервисом по регулировке схода/развала то же как причину назвали шины посоветовали поменять их местами. Но все равно сегодня постараюсь заехать к ним пусть проверят. Машина так же плавает от середины дороги к обочине. А для зимнего времени это очень и очень плохо. У меня такое в первый раз до этого таких чудес на других машинах не было
Надо не проверять а делать сход-развал, и не у диллера, на на СТО занимающегося этим на профессиональной основе с старыми опытными мастерами и нормальным стендом. На заводских машинах сход-развал сделан на глазок, диллеры вам а)нормально выставить сход-развал вполне могут и не суметь по причине неквалифицированного персонала или отсутствия нормального оборудования и б)они не имеют желания что-либо вам делать по гарантии и тупо будут отбрехиваться.
Новая машина = 1) СНАЧАЛА делаем сходразвал, не верим диллеру что он там что-то вам сделал в плане предпродажной подготовки а едем и делаем сами, за свои кровные, 2) ПОТОМ смотрим что с машиной и ее поведением, большинство "проблемных" авто с плавающим рулем, рысканьями, долгими реакциями на руль отсеется после первого пункта.

Да, забыл, если вы сели после современного мерседеса или бмв м-ки, то делайте поправку на то что это бюджетное авто с задней балкой, а не многорычажками спереди и сзади + пневморегулировками, и на 130+ рыскать между рядами в потоке оно вам не даст, точнее даст до первой вашей ошибки или деффекта покрытия. То же самое относится к новичкам машину до этого не водившим - вполне возможно что причина в том что вы еще неопытный водитель, и не знаете что - норма в поведении авто, а что - нет.

Последний раз редактировалось Watson; 03.11.2022 в 02:29.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2022, 07:17   #535
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Цитата:
На заводской пирелли на 15 колесах идет без вихляний 120-130 легко. Я летал 150 по платной трассе, вполне позволяет, никаких особенных косяков не заметил. Подвеска люксовая правда
и без люксовой подвески тоже всё ок
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2022, 08:11   #536
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Наш тип подвески - это когда при просадке или подъёме кузова меняется сход/развал. Но не вдаваясь в теорию, если в нашем типе подвески (бюджетном) что то стоит не так, машина будет ехать не так. А так при нормальной настройке случаев всё ОК.

Если она едет ровно, но нет отзыва на руле - это означает, что колёса стоят прямо, когда под действием каких то сил руль не возвращается сам. Например повернуть чуть чуть влево и отпустить руль - машина уходит влево и аналогично вправо - это самый простой тест. Значит либо кастер не достаточный для авто с ЭУР, либо зажато что то.

Кастер - это наклон стойки, за счёт этого наклона появляется сила, которая под весом авто, пытается поставить колёса прямо. При нулевом кастере колёса прямо сами не будут вставать.

Помимо сил от наклона оси, есть силы например колеи - этот отклик должен ощущается на руле. Если авто проходит и колею, не реагируя рулём - ну тогда уже наверное зажата рейка (такое по началу было, хоть и редко). Либо в ЭУР по каким то причинам редуктор зажат (тут наверное надо только крестовину в ногах открутить) и за покрутить рулём -туго или нет.

Кастер по большому счёту проверяется на сход/развале (за исключением древних станций, на такую даже смысла нет) - очень важно какой кастер.
Но и по моему опыту (может это особенность редукторного ЭУР - у меня корейский Мандо) - по ощущению лучше 3...3,5
Заводских 2,5 для авто с ЭУР чего не хватает (они эти 2,5 выбрали для всех грант с ЭУР, при том что модель поставляемых на конвейер ЭУР очень разнообразна от редукторных корейских до безредукторных Калужских, ну по любому у них разное сопротивлению). У меня эл.привод ЭУР стоит перпендикулярно - т.е. там червячная передача. И сравнить его с безредукторным - ну не могут они быть одинаковы по сопротивлению. Поэтому вопрос про кастер лучше сразу затронуть, иначе его даже править не будут, а только измерят.

Добавлено через 21 минуту
Про крестовину - это в ногах стоит, там такой вал с двумя крестовинами.
Снимается легко. Одеть только потом по шлицам надо как было, иначе спица руля криво встанет, но это не сложно.
Ну это если у кого прям сомнения - а где всё таки туго. Бывают такие люди как я))
ЭУР всё же имеет сопротивление - это тоже ощущается. Но он большей частью как маховик ощущается. Если бы ЭУР не было вовсе - то руль был бы очень отзывчивый - это точно, тем более на короткой рейке.
Не знаю, возможно ли установка длиной рейки с завода на авто с ЭУР? Говорят кому то по гарантии хотели так поменять.

Я у новой на гарантии всё поснимал (я вообще забил на эту гарантию если что), даже рейку скинул - скажу так, рейку крутить очень легко и этот косяк я отмёл. Хотя скажу честно, крутил настройку, но вернул как было (лучше бы снял крестовину и рулевые и убедился в этом и так). Там пружинная шайб (просто шайба выпуклая) и с годами возможно она ослабнет, но лучше туда не лезть. Думаю регулировка на глазок не чего хорошего не сулит.
Гайка регулировочная зажата керном и вернуть как было - не сложно было. Она в точке кернения опять застряла.

Помимо этого вывернув руль вправо с левой стороны снимал колпак на рулевой рейке и там виден край рейки (слышал байки про плохую смазку и полез туда), шлицы были все в смазке. Причём это спец. смазка, она не замерзает на морозе и именно такую найти сложно на рынке (фиол-1 вроде), а мешать меж собой - смысла не вижу.

На сегодня 133000 км пробега, к рейки вопросов не было, несмотря на то что я там на 3-4 ккм чего то пытался крутить. Рулевые наконечники стоят родные, менял только пыльники.
Недавно проверял - вращаются со слабым сопротивление, если отогнуть силу резины ещё держат.

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.11.2022 в 08:18.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2022, 10:59   #537
Serg_schwartz
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2022
Адрес: МО, Пушкино
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta КРОСС 22
Сообщений: 38
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Сколько сообщений новых появилось. Все прочитал. К ОД не ездил. Заехал на СТО. Проверили сход/развал. Сказали норма за регулировку денег не брали. Но вот сейчас засомневался, вы скажите а где бумажка с определенными углами??? А ее нет. Но с другой стороны если бы хотели развести то взяли бы деньги и за регулировку. Еще в одном СТО сказали, что попробуй поменять колеса местами (право/лево). Грешат на г..но установленное с завода. Завтра попробую поменять. Или переобуть в зимнюю резину.
Serg_schwartz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2022, 13:15   #538
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Цитата:
Сообщение от Serg_schwartz Посмотреть сообщение
Сколько сообщений новых появилось. Все прочитал. К ОД не ездил. Заехал на СТО. Проверили сход/развал. Сказали норма за регулировку денег не брали. Но вот сейчас засомневался, вы скажите а где бумажка с определенными углами??? А ее нет. Но с другой стороны если бы хотели развести то взяли бы деньги и за регулировку. Еще в одном СТО сказали, что попробуй поменять колеса местами (право/лево). Грешат на г..но установленное с завода. Завтра попробую поменять. Или переобуть в зимнюю резину.
А товарищи-развальщики давление в шинах меряли перед тем как на стенд авто загонять? Если нет - гони этих говноспециалистов ссаными тряпками и ищи нормальную СТО с хорошим оборудованием. И чтоб распечатку делали с показателями.
Заводская пирелли ,тем более размера 185-55-15 хорошо держит дорогу и рулится. Проблема или в углах установки колем, или в подвеске.
Или, банально, в давлении. 1,5 и 2,5атм глазом практически не заметно, а на управляемость влияет.

По кастеру полностью согласен с Шуриком, чем больше, тем лучше (слишком много все равно не сделать без перепила подвески, поэтому 3..3,5 самое то для управляемости)
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2022, 13:41   #539
Serg_schwartz
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2022
Адрес: МО, Пушкино
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta КРОСС 22
Сообщений: 38
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Пирелли в размере 195/55/15 - Гранта Кросс
Serg_schwartz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2022, 07:25   #540
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Цитата:
Пирелли в размере 195/55/15 - Гранта Кросс
у меня сейчас такая, с завода была 185/55/15, резина норм
по сход-развалу - допуски там полкилометра туда-сюда, и если вкладывается в них, то далеко не факт что нормально рулиться будет
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.