Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2019, 10:42   #701
Бомбила
Форумчанин
 
Регистрация: 01.11.2019
Адрес: Ставрополь
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 18
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Непохоже совсем. Форсы все сразу не умирают. На своей "Волге" 2005 года выпуска форсы первый раз промыл лет эдак через 10 после эксплуатации. И то от безысходности, когда искал причину троения. Проблем с их работой до промывки не замечал.
Мне как раз эти симптомы напоминают неисправность регулятора давления топлива - слишком высокое давление в рампе. Правда я не совсем в курсе как он работает на ВАЗовских движках, но думаю как и большинство - от разрежения во впуске...
Я промывками тоже пользуюсь, но больше в профилактических целях. Недавно заливал немецкий "мягкий очиститель масляной системы". Промывает кстати хорошо.
Бомбила вне форума   Вверх
Старый 11.12.2019, 13:26   #702
koshanya
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: Пермь
Пол: Женский
Сообщений: 2
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Подскажите что такое может быть - на холодную при запуске резко поскакивают обороты, как будто педаль газа сама нажимается. Дальше нормальный прогрев. Иногда при запуске в тех же условиях обороты 600-700 и скачут, если слегка нажать газ, то понимаются до 1200 и дальше прогрев как обычно. Машине год, в первую зиму такого не наблюдалось. Да и на первой гранте никогда такого не было. Через неделю плановое 1-ТО, на что обратить внимание ОД?
Видео по ссылкеhttps://youtu.be/GJcsJB8YWrA

P.S. 16-кл, АКПП, 2018 г.в.
koshanya вне форума   Вверх
Старый 11.12.2019, 17:49   #703
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Сообщение от koshanya Посмотреть сообщение
Подскажите что такое может быть - на холодную при запуске резко поскакивают обороты, как будто педаль газа сама нажимается. Дальше нормальный прогрев.

Иногда при запуске в тех же условиях обороты 600-700 и скачут, если слегка нажать газ, то понимаются до 1200 и дальше прогрев как обычно. Машине год, в первую зиму такого не наблюдалось. Да и на первой гранте никогда такого не было.

P.S. 16-кл, АКПП, 2018 г.в.
Присоединюсь к вопросу.
Все то же самое и у меня. От температуры окружающего воздуха не зависит, хоть +1, хоть -15.
Главное, что б движок остывший был.
Скачок оборотов может быть и через секунду после запуска, и через 5.
При чем старт вообще мне нравится, сразу на стабильные(прогретые) 900 оборотов. Потом скачек и 1100+, в зависимости от температуры воздуха.

После вчерашнего дня могу и к второй половине вопроса "приписать" :
Утром завел со "скачком" , вечером завожу, нагрел градусов до 40 и заглушил. Минут через 5 завожу и вот такое гуляние оборотов. Плавают прям конкретно... при попытке добавить газу, заглох. Запускаю повторно - пускается и глохнет. Ещё запуск - как будто в догонку завелась, ( немножко напомнило, как на карбе свечи залиты... Но тут пара вспышек таких), так вот, завел и плавает опять. Слегка тронул газульку, обороты немножко поднялись и все, работает ровно, как положено.
Ни чека ни ошибок в бк. На ходу без претензий.

З.ы.
Если повторятся (плавание) не будет, можно и забить, но если... То это жжж не спроста...

Последний раз редактировалось Lexa68; 11.12.2019 в 17:51.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 11.12.2019, 20:09   #704
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Ни чека ни ошибок в бк. На ходу без претензий.
это я так понял из-за нового контролера , по моему стали ставить эбу от весты или типа того. сырые программы походу
стиг 2 вне форума   Вверх
Старый 11.12.2019, 20:12   #705
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Может прошивка кривая, с завода не было обновлений или отзывной компании?

Конкретно глючит режим работы без датчика кислорода (на холодную с него нет сигнала), прогрев от нескольких сек до минуты + ТОЖ должна быть выше +23С (+/- от прошивки зависит).

А что именно в этом режиме не так, только гадать можно. Ну как минимум диагностика - работа мотора со снятием значение.

Обычное дело, когда в прошивке пытаются ещё лучше сделать - у нас как в пословице "лучшее враг хорошего".
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 11.12.2019, 23:59   #706
эдуардов
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Великий Новгород
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta, АКПП
Сообщений: 2
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Присоединюсь к вопросу.
Все то же самое и у меня. От температуры окружающего воздуха не зависит, хоть +1, хоть -15.
Главное, что б движок остывший был.
Скачок оборотов может быть и через секунду после запуска, и через 5.
При чем старт вообще мне нравится, сразу на стабильные(прогретые) 900 оборотов. Потом скачек и 1100+, в зависимости от температуры воздуха.

После вчерашнего дня могу и к второй половине вопроса "приписать" :
Утром завел со "скачком" , вечером завожу, нагрел градусов до 40 и заглушил. Минут через 5 завожу и вот такое гуляние оборотов. Плавают прям конкретно... при попытке добавить газу, заглох. Запускаю повторно - пускается и глохнет. Ещё запуск - как будто в догонку завелась, ( немножко напомнило, как на карбе свечи залиты... Но тут пара вспышек таких), так вот, завел и плавает опять. Слегка тронул газульку, обороты немножко поднялись и все, работает ровно, как положено.
Ни чека ни ошибок в бк. На ходу без претензий.

З.ы.
Если повторятся (плавание) не будет, можно и забить, но если... То это жжж не спроста...
У меня было похожее. Дроссельная заслонка была грязная. Почистил проблема исчезла. Хотя машине два года и пробег 19000, в основном городской цикл.
эдуардов вне форума   Вверх
Старый 12.12.2019, 00:37   #707
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Сообщение от эдуардов Посмотреть сообщение
У меня было похожее. Дроссельная заслонка была грязная. Почистил проблема исчезла. Хотя машине два года и пробег 19000, в основном городской цикл.
Хм...
Год и 6000 пробега. Рановато как то. На матизе 7 лет отгонял, без малого 50тыс, ни че не мыл, никуда не лазил. Свечи, клапана регулировал, да грм менял.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 12.12.2019, 02:32   #708
Колыч
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2015
Адрес: 12RUS
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 2191
Сообщений: 238
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Хм...
Год и 6000 пробега. Рановато как то. На матизе 7 лет отгонял, без малого 50тыс, ни че не мыл, никуда не лазил. Свечи, клапана регулировал, да грм менял.
Движком управляет контроллер/его прошивка. От прошивки может зависеть поведение движка, ест-но при условии исправности его самого и систем его жизнеобеспечения (зажигание, топливоподача...).
На своей машине т.ж. отметил изменение поведения движка при запуске на пробеге около 40000км. Автозапуск не справлялся пару раз зимой (троила и глохла), в тёплое время заводилась дольшей прокруткой стартера. Почистил дроссель и вроде всё в норму вернулось, как с салона выехал)).
Для тех, кто в теме, ниже скрины/нарезка диагностики до и после чистки ДУ. Основной параметр.
Изображения
Тип файла: jpg До чистки ДУ.jpg (87.7 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: gif После чистки.gif (36.9 Кб, 19 просмотров)
Колыч вне форума   Вверх
Старый 12.12.2019, 10:02   #709
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Может кто подскажет - иногда на холодную глохнет через 3-5 секунд после запуска. Заводишь, обороты подскакивают до 1,2-1,4 тысячи, машина глохнет. Сразу заводишь ещё раз и всё хорошо.
granta14 вне форума   Вверх
Старый 12.12.2019, 13:35   #710
koshanya
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: Пермь
Пол: Женский
Сообщений: 2
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Хм...
Год и 6000 пробега. Рановато как то. На матизе 7 лет отгонял, без малого 50тыс, ни че не мыл, никуда не лазил. Свечи, клапана регулировал, да грм менял.
Вот у меня тоже год и где-то 7500 км пробега. Как раз где-то наверное на 6000 пробега и появилось. Если дело было бы в прошивке или контроллерах, то наверное бы сразу такая ерунда была? Покупала в прошлом декабре, зиму отъездила - не было таких причуд. А в этом году как температура в октябре к нулевым, так и пошло поехало. Заметила когда с автозапуска началась с третьего раза запускаться. Теперь во избежания инцидентов приходится с ключа запускать каждый раз. Неудобно однако. Да и вообще не должно так быть. В эксплуатации еще одна Гранта 2012, тоже АКПП - вообще никаких таких проблем нет и не было. Заправляю обе на одной и той же заправке. Не знаю, что уж там может засраться за год эксплуатации... Посмотрим, что ОД скажет. Хотя у них ведь как - нет ошибки, нет проблемы)))
koshanya вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +3.