Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2012, 20:24   #1
Slavent154
Сибирская группировка
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 3,573
Углы развал-схождения на Гранте

Гранта, под нагрузкой:
Развал 0 градусов +/- 30 минут
Кастер 1 градус 40 минут +/- 30 минут (без ЭУР)
3 градуса +/- 30 минут (с ЭУР)
Схождение линейное 0 +/- 1 мм
угловое 0 градусов+/- 10 минут

Гранта, снаряженный автомобиль:
Развал 0 градусов +/-30 минут
Кастер 1 градус 15 минут +/- 30 минут (без ЭУР)
2 градуса 20 минут +/- 30 минут (с ЭУР)
Схождение линейное 2 +/- 1 мм
угловое 0 градусов 10 минут - 0 градусов 30 минут.

Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2015 в 18:56.
Slavent154 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 01:15   #181
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Регулировка развала-схождения

Предлагаю обсудить или дать ссылки, у кого есть, плюсы и минусы схода развала и кастера / поведение автомобиля на высоких скоростях.
P.S. Короче так: у нас ремонтируют одну из загородных трасс. При съезди с асфальта на фрезерованную поверхность бетона, машина начинает повторять рисунок этого фрезерования и движение переходит из накатанного, в своего рода "как по рельсам".
Кто нить сталкивался с такой праблой? Углы все стандартные. Можно ли это убрать, мне кажется на трассе постоянно нужно подруливать, до этого была приора все норма...
Antonio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 22:08   #182
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Регулировка развала-схождения

Antonio, на таком типе покрытия шины главным образом влияют. И давление в шинах.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2013, 03:56   #183
Kolya85
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: granta 2190 МКПП
Сообщений: 1,861
Re: Регулировка развала-схождения

помогите понять что погнуло: переехал передним правым колесом бордюр с свободным полетом, колесо выправили, а вот руль по прямой немного влево повернут.Со сход развалом неохота заморачиваться, так как машина едет прямо, руль не бьет на 150 км/час.
Kolya85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2013, 16:54   #184
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Регулировка развала-схождения

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Antonio, на таком типе покрытия шины главным образом влияют. И давление в шинах.
Да, и какие по твоему нужны шин?
давление в норме

Добавлено через 14 минут
И ещё... Не хотел создавать тему.
Столкнулся с таким явлением: не знаю как тут все пишут, но машину после 120 км/ч не комфортно водить. Постоянно рыскает по колее... Уже не знаю что думатЬ, может это особенность гранты/калины? Особенно когда идешь на обгона, блин, как на классике всю мотать начинает по колее. Резина 185/60.
Так вот. Как то раз положил ногу на заднее колесо, между крылом и и покрышкой и начал расскачивать машину в поперечном направлении... Заметил/нащупал/почувствовал люфт... Вывесил заднее колесо (думал люфт в подшипнике) и начал рукой прощуповать - но нет все нормально.
И вот я думаю, либо это балка гуляет в кронштейнах/салейнт-блоках либо это колодки так стучат в барабане (ручник не полностью отпускает, немного чиркает)
Ещё есть ощущение что при прохождении кольца или поворота на разбитой дороге "жопа" немного слетает с траектории
Antonio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2013, 17:31   #185
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Регулировка развала-схождения

Antonio, шины рекоммендовать не буду. На любых будет рыскать, только в разной степени.
Насчет рыскатни в колее - это не особенность платформы точно. Буквально вчера гонял по МКАДу и груженый и пустой - не мотает. Независимо от скорости. Однако, опять шины - на зимнем гиславеде колея чувствуется сильно, на летней йокогаме почти не чувствуется. Кстати и классика у меня в колее тоже не рыскала. Жопу в поворотах у меня например не переставляет.
Шины у тебя штатные штоль?

По сходразвалу - покажи штоль что там сейчас у тебя. Не свякий гайковерт понимает взаимосвязь развала со схождением. Если и то и другое одновременно загнать в максимум или минимум - не будет хорошей управляемости.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2013, 08:58   #186
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Регулировка развала-схождения

вчера у друга пробовал покачать за балку, в поперечном направлении - тоже есть люфт...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Antonio Кстати и классика у меня в колее тоже не рыскала. Жопу в поворотах у меня например не переставляет.
Не знаю колько на классике ездил, свыше 100 км/ч машина в колее ведет себя не одкватно, когда идешь на обгон...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Antonio
Шины у тебя штатные штоль?
Шины TOYO Proxes CF1 185/60 15", вылет диска 32
Antonio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2013, 12:50   #187
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Регулировка развала-схождения

Antonio, в колее как под тягой так и на торможении любая машина гуляет. У нас ещё передняя подвеска не айс в смысле изменения положения колес при интенсивном разгоне. Как на 8ке колеса плугом выворачивало так и выворачивает, в колее только сильнее ощущается.

Да, классика в колее вела себя нормально. При соблюдении штатного вылета колес, кастере 4 градуса и нормальном состоянии резинок в задних тягах ехало преемлемо. Пробовал на 2105 колеса 185/60R14 с вылетом 35мм - в колее плавала, после установки 6мм проставок плавать перестала. Я поначалу от Калины плевался - она рулилась хуже 5ки, пока УУК Грантовские не сделал.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2013, 09:06   #188
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Регулировка развала-схождения

я ещё думаю на то, что подвеска жестковата, и когда пустой едешь наверно по этому и гуляет

Кстати вчера ещё одну гранту качал, люфта не было
Antonio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 17:22   #189
Андрей 174
Форумчанин
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Челябинск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз гранАта
Сообщений: 24
Icon7 Re: Регулировка развала-схождения

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Antonio, шины рекоммендовать не буду. На любых будет рыскать, только в разной степени.
Насчет рыскатни в колее - это не особенность платформы точно. Буквально вчера гонял по МКАДу и груженый и пустой - не мотает. Независимо от скорости. Однако, опять шины - на зимнем гиславеде колея чувствуется сильно, на летней йокогаме почти не чувствуется. Кстати и классика у меня в колее тоже не рыскала. Жопу в поворотах у меня например не переставляет.
Шины у тебя штатные штоль?

По сходразвалу - покажи штоль что там сейчас у тебя. Не свякий гайковерт понимает взаимосвязь развала со схождением. Если и то и другое одновременно загнать в максимум или минимум - не будет хорошей управляемости.
Была такая же проблема-машину поймать на дороге не мог, из колеи вообще бесполезно было пытаться выехать.Это было сказано на ТО-1. Развальщик сказал что подрегулировал развал- схождение(при этом на болтах покрытых антикором я не увидел следов от какого либо инструмента-специлист не прикасаясь подрегулировал...) и порекомендовал сменить резину(кама217) а еще лучше машину...Резину я вместе с родным литьём продал - ни то ни другое мне самому не нравилосьПосле установки импортной резины стало лучше(или внушил себе это), но машина также рыскала.На 21 тыс.км. не выдержал и загнал в сервис на развал за свой счёт.Программы для гранты не было ,регулировали по калине только кастер 3град.До
После
Машину стало не узнать - она может оказывается ехать ровно, а то пришлось бы продавать...
Андрей 174 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2013, 09:02   #190
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Регулировка развала-схождения

А я вот не знаю что делать, так как сравнить не с чем
Antonio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
вопросы , развал-схождение , углы установки колёс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.