Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2015, 11:32   #181
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,543
Изображений: 18
Re: Выбор размера колеса: 13" или 14"

Цитата:
Ощутимый увод в сторону при наборе скорости - есть повод сменить место где делаете развал схождение.
если на вашу акпп поставить привода от ручки, ни какой сервис не поможет.
на акпп - они разного диаметра, что бы невилировать вес ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2015, 12:07   #182
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Выбор размера колеса: 13" или 14"

Цитата:
Сообщение от аллигатор Посмотреть сообщение
Каким образом это...разная длина шрус-ов может влиять на увод в сторону??? Приводы же передают крутящий момент, и передают одинаково. По моему, и веса приводов уравнены.
Объяснение

В кратце: шарниры не соосны (при разгоне морду задирает вверх). К тому же двигатель на подушка, позволяющих отклонять его в торону, что прибавляет не соосности.

Моменты раскладываются один крутит колесо, второй момент пытается крутить его не по направлению вращения


Добавлено через 5 минут

Упрощенная схема привода (левое колесо): 1 и 2 – ведущий и ведомый валы. Силы передаются шариками, лежащими в биссекторной плоскости, делящей угол между валами пополам. F.s – паразитный момент, поворачивающий стойку вокруг оси О-О.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2015, 13:21   #183
denis 4
Форумчанин
 
Аватар для denis 4
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: кадуй
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 70
Re: Выбор размера колеса: 13" или 14"

Невероятно сложно и непонятно про момент который пытается крутить колесо в обратную сторону. Понятно что реактивный момент от колес пытается закрутить силовой агрегат в обратную сторону. Понятно что мотор отклоняется на опорах. Дальше ничего не понятно.
Пусть себе тянет.

Последний раз редактировалось denis 4; 06.09.2015 в 13:41.
denis 4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2015, 20:08   #184
аллигатор
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2015
Адрес: Азнакаево Татарстан
Пол: Мужской
Сообщений: 71
Re: Выбор размера колеса: 13" или 14"

По моментам кручения двух колес я не согласен, что одно колесо имеет разнонаправленный момент кручения. Если вывесить колеса, когда нет трения шины об асфальт, то - да. Моменты кручения обоих колес принудительно ОДИНАКОВЫЕ. Ибо трение для обоих колес одинаковое.
аллигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2015, 21:09   #185
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Выбор размера колеса: 13" или 14"

Валы стоят не соосно (особенно при разгоне).
Там на шариках терние - шарик зажат в ШРУСе (он при сильном моменте кататься на изгиб шруса будет с некоторым значительным усилием, учитывая, что момент на колёсах может быть больше 500 Н*м на 2й передаче, при радиусе 5 см - это уже 10000Н на 5 см ) т.е. ШРУС пытается работать как кривой вал.
Если бы оба рычага были одной длинны, то эта сила с равным значением давила бы на схождение колёс. Но т.к. точка опоры рычагов разная, то одно колесо с большей силой пытается повернуть.

На старых ШРУСах шарики даже щёлкать начинают - это и есть те силы, которые давать.
Давят ШРУСЫ внешние. Внутренние ШРУСы пытаются вывернуть ДВС на подушка в большей степени. Тут именно сам момент должен быть большой и не соосность значительная.

Аналогия (цифры условны): Два длинных вала 0,5м один из них. 1м второй. Оба вала стоят под углом. Если приклинело оба внешних ШРУСа, то колесо должно начать поворачиваться. И Сила, которая будет пытаться расклинить ШРУС будет зависеть от длинны привода. Из-за разной длинны и угол в ШРУСах будет разный и точка опоры (КПП) разная.
Я где то видел статью, как разложены все силы и моенты в приводе ШРУС, но долго читать, а своими словами объяснения у меня не очень получается. Тем более когда логически кажется так, а физически сложение векторов показывают, что так и должно быть - тяжело для восприятия без расчёта.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от аллигатор Посмотреть сообщение
По моментам кручения двух колес я не согласен, что одно колесо имеет разнонаправленный момент кручения. Если вывесить колеса, когда нет трения шины об асфальт, то - да. Моменты кручения обоих колес принудительно ОДИНАКОВЫЕ. Ибо трение для обоих колес одинаковое.
Угол наклона ШРУС разный. Тот, у которого привод короче, наклонен сильнее. Это, когда машина нос задирает при разгоне.
Соотв. разложение моментов будет по разному.

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.09.2015 в 21:08.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2015, 21:34   #186
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Выбор размера колеса: 13" или 14"

Какое глубокое обсуждение курса физики за 8й класс)))
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2015, 21:37   #187
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Выбор размера колеса: 13" или 14"

В 8й классе только показывают как эпюры рисовать (и то не всем). Как правило эти вещи в технических учебных заведениях потом снова вспоминают (почти с нуля).
Много чего в 8м классе проходят, не всё, что я там изучал помню хорошо. Кто то лучше интегралы раскрывать умеет, кто то легко теорему докажет, кто то даже начать решать задачу для 8го класса не сможет (без помощи шпаргалки).

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.09.2015 в 21:45.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2015, 21:42   #188
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Выбор размера колеса: 13" или 14"

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
В 8й классе только показывают как эпюры рисовать (и то не всем). Как правило эти вещи в технических учебных заведениях потом снова вспоминают (почти с нуля).
Этож физика, раздел механика. Векторные величины и момент силы.
А в технических учебных заведениях курс теоретической механики это куда как веселее.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2015, 21:48   #189
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Выбор размера колеса: 13" или 14"

В 8 классе всё мимо ушей пролетает. Векторы и т.п. вещи. У меня племянник учится в техане, сын в 8й пошёл. Я ему сам помогаю в некоторых вопросах. Но иногда приходится за шпорой в интерент лезть - тоже забывать уже стал. Особенно по химии задачи простые, с молярной массой и т.п. лабудой, а без шпаргалки я не вспомню.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2015, 22:07   #190
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,873
Re: Выбор размера колеса: 13" или 14"

может ближе к колесам? )
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.