Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2021, 18:43   #891
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Наверное, ведь подключение просто АКБ. Какие там могут быть отличия - как буд то у того авто просто два АКБ стоят и всё.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.01.2021, 19:07   #892
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

заводил бы уже - три дня по моему маешься.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Вверх
Старый 21.01.2021, 20:15   #893
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
автомат прикуривтаь то можно?
можно. я прикуривал свою. тупо накинул клеммы на свои от донора, поработал минут пять для подзарядки и завел.
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 21.01.2021, 20:26   #894
сэмэн
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: краснодар
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 34
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

народ простите если уже было но всю тему читать долго а мельком не нашел. проблема такая в холодную гранта запускается и глохнет и так 2-3 раза (сегодня -20 то же самое с 3 его раза) то есть запуск в легкую но пару секунд работы и глохнет. потом весь день с пол пинка запускается. даже 4 часа при -10 простояла и с пол пинка. свечи новые фильтра поменяны ошибок нет. кто что скажет?
сэмэн вне форума   Вверх
Старый 21.01.2021, 20:45   #895
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

По поводу прикуривания 12В от 24В. Мы в ЗабВО в молодости на машинах управления на базе МТЛБУ в холодное время движки СЭП (станции электропитания) часто заводили, прикуривая от базовых аккумов, кратковременно подсоединяя провод от плюсовой клеммы прикуривания (24В) прямо на 2 клеммы втягивающего реле стартера (12В), если от своего аккума дизелек заводиться не хотел. Через несколько таких заводок летели втягивающие реле, но мы же умные, что нам стоит его выбросить и напрямую на + стартера, перед этим вручную потянув флажок. Затем летели стартеры, но и это не помеха, в колхозе рядом Т-25 с такими же движками, за жидкую валюту с завгаром все решалось очень быстро. А однажды на 3-ей попытке завестись случился маленький бабах, хорошо, что аккум расположен в нише под железной крышкой, открутив которую, обнаружили, что крышки на 3-х банках разлетелись вдребезги, тогда еще деревянные корпусы у них были, а крышки по бокам герметизировались смолой. После этого стали прикуривать только от 12В.
Цитата:
холодную гранта запускается и глохнет и так 2-3 раза
У многих так, наверное, это их болячка, народ, читал, ДМРВ, мозги, свечи меняет, подсосы устраняет, дроссель чистит, мозги перепрошивает. У меня последние года 4 ниже +5 всегда со 2-й попытки, и чем ниже температура, тем больше попыток. Так было до того, пока наше провинциальное СТО я не задолбал этой осенью, раза 4 к ним гонял в течении 2-х недель. Свечи меняли, дроссель чистили, герметичность воздухоподачи проверяли, ГБО проверяли, настраивали на месте и на ходу. Пару дней все нормально, а потом опять со 2-й попытки, на 5-й раз они мне сказали, что это из-за газа, мол, машина адаптируется под газ, а заводится на бензине. Раза 3 я им машину оставлял на сутки, денег взяли только за первую чистку-проверку-настройку. Короче, я задолбал больше себя, чем их, поэтому решил принять это как должное, машина после простоя заводится и работает то с первой, то со второй попытки, а потом целый день все ОК, пусть так и будет.
Вот наступили морозы, в гараже до -5-7 градусов, позавчера завелась и заработала с 1-го раза, сегодня тоже с 1-го раза.
И что это такое, и почему так? Пусть будет это маленьким недостатком, все, больше заморачиваться по этому поводу не хочу.

Последний раз редактировалось shmm2; 21.01.2021 в 21:15.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 21.01.2021, 21:25   #896
сэмэн
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: краснодар
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 34
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

shmm2 у меня нет газа. машине 9 ый год и проблема возникла только этой зимой. дроссель кстати уже почистил. в выходные буду смотреть давление при первых запусках утром. потому что потом запуск с первого раза без проблем. тоже уже кучу инфы гуглил но толкового ничего. что нашел про подсосы и грязь все уже проверил. напряг в том что раз после 5 дней простоя и в мороз аккум. не хватило на 3й раз запуска пришлось с толкача запускать а это не очень приятно. вот и хочу найти и устранить причину. сегодня в -20 пришлось пораньше выходить и запускать а то вдруг не запустится то надо успеть на автобус на работу ехать.
сэмэн вне форума   Вверх
Старый 21.01.2021, 22:20   #897
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Поставил новые свечи ВАЗ и завёл с пол пинка на дохлом АКБ. Теперь вопрос по фото.
1. Что можно сказать о каждом цилиндре глядя га свечи, если на фото не видно,то не копчёная только 2я, и не нравится керамика 2 и 4 цилиндров , от чего такое может быть?
2. В свечах дело или в чем то другом, все таки пробег всего лишь 10 ткм
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20210121_203903.jpg (40.8 Кб, 19 просмотров)

Последний раз редактировалось CSE; 21.01.2021 в 22:23.
CSE вне форума   Вверх
Старый 21.01.2021, 22:22   #898
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,534
Изображений: 3
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Пару дней все нормально, а потом опять со 2-й попытки, на 5-й раз они мне сказали, что это из-за газа, мол, машина адаптируется под газ, а заводится на бензине.
Тут они правы. Прошивки две (газ-бензин), а память данных одна общая.
Надо обслужить ГБО и подогнать кривую топливной коррекции газа под бензиновую. Это регулировками ГБО делается.

Они в ЭБУ делают сброс с инициализацией, накопленные коррекции сбрасываются и на какое-то время этого хватает. Поездил на недонастроенном газу - коррекции ушли, и на бензине уже плохо заводится, а то и совсем не хочет.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 22.01.2021, 06:39   #899
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
Поставил новые свечи ВАЗ и завёл с пол пинка на дохлом АКБ. Теперь вопрос по фото.
1. Что можно сказать о каждом цилиндре глядя га свечи, если на фото не видно,то не копчёная только 2я, и не нравится керамика 2 и 4 цилиндров , от чего такое может быть?
2. В свечах дело или в чем то другом, все таки пробег всего лишь 10 ткм
Выглядит, как буд то богатая смесь. Может уже датчик кислорода чудит, ведь большую часть времени топливо регулирование по нему происходит.

А может от сгорания масла быть налёт (они немного по цвету должны отличаться и по толщине, от масла будет не налёт даже, а нагар.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от сэмэн Посмотреть сообщение
shmm2 у меня нет газа. машине 9 ый год и проблема возникла только этой зимой. дроссель кстати уже почистил. в выходные буду смотреть давление при первых запусках утром. потому что потом запуск с первого раза без проблем. тоже уже кучу инфы гуглил но толкового ничего. что нашел про подсосы и грязь все уже проверил. напряг в том что раз после 5 дней простоя и в мороз аккум. не хватило на 3й раз запуска пришлось с толкача запускать а это не очень приятно. вот и хочу найти и устранить причину. сегодня в -20 пришлось пораньше выходить и запускать а то вдруг не запустится то надо успеть на автобус на работу ехать.
Глохнет из-за состава смеси. А причин не попадания по смеси много.
Может какой то датчик привирать начал и адаптация чуть криво идёт.

Может давление в рампе на холодную отличается. Перекрытие клапанов в ВМТ не точное и .п. (погрешность запчастей). Надо всё проверять.

То, что на СТО такое не чинят - у большинства СТОшников наработанный опыт (средне-специальное образование на 3+) и думать им не хочется, а по их опыту им хватает заказов, за которые платят не плохо. Поэтому искать придётся самому, если есть желание.
Но тут один нюанс - ЭБУ ителма, что стоит в наших грантах имеет свои прошивки, свои алгоритмы, что дополнительно очень затрудняет поиск причины и никто толком не знает(не заморачивается), т.к. холодный пуск - специфический режим, зависящий много от чего, и не в последнюю очередь от топлива и вероятнее всего по топливу адаптация на горячем ДВС не подходит на холодную. Может ЭБУ по какой то логике выбирает не верный вариант поддержания работы ДВС. Ил ине в попад убавляет впрыск, или дросселем пытается обороты поддержать,

Инструментальный подход - как минимум наличие цифрового осциллографа, снимать график работы форсунок, объём воздуха можно по диагностике смотреть, который ЭБУ принимает как расчётный. Но кто то будет так заморачиваться с грантой? Часто такие спецы знать не знаю о проблемах грантоводов и грант у них отродясь не было, да и мало кто из людей, СПОСОБНЫХ ПРОВЕСТИ СТОЛЬКО ИЗМЕРЕНИЙ РАБОТАЕТ НА СТО. Часто у них и авто классом Выше, в небольших городах людей у кого осциллограф то есть, с маху не найти (в лучшем случае в радиомастерской и то теперь они переквалифицировались менять подсветки ЖК матриц или плату в сборе, а так со щупом каскад усилителя не могут не исправный найти. У меня усилитель старый - лампово транзисторный и отремонтировать не кому отдать).
На СТО просто меняю запчасти на заведомо исправные, проблема уйдёт или нет - они уже особо не заморачиваются, просто назовут спецификой авто.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.01.2021 в 07:02.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 22.01.2021, 10:37   #900
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,575
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Что можно сказать о каждом цилиндре глядя га свечи
да ничего нельзя сказать...
как работал двигатель до того, как выкрутили свечи?
свечи надо смотреть после пробежки по трассе километров 70, выключил зажигание, съехал на обочину, тогда и выкручивай свечи...
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.