Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2019, 22:00   #601
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,196
Re: Помпа - 2

Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
конечно , я вообще просто сливал с раширительного бочка тонким прозрачным шлангом , засовывая его поглубже через шланг рб и поднимал правую сторону домкратом . ну это когда совсем не хотелось сливать с блока.
Ага, спасибо.

Купил новую ватер памп. Эта - с ровным шкивом.

Буду солить их
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190911_105740.jpg (73.2 Кб, 37 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.09.2019, 21:32   #602
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,196
Re: Помпа - 2

Поменял сегодня кривую помпу(прошла 700 км) на нормальную. И всё бы ладно, но озадачила меня снятая. Мало того, что на её зубьях чернота от ремня какая-то(выгрызала зубья, что-ли ?), так она ещё и текла(на фото видны красные следы из дренажа) ?

Что бы это значило ? Может кривой вал раздолбал сальник и поэтому на дренаже следы ОЖ ?
Коллеги, помогайте разгадать ребус этот.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190915_120935.jpg (74.7 Кб, 46 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 15.09.2019 в 22:54.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.09.2019, 21:57   #603
streles
Форумчанин
 
Аватар для streles
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Волгоградские степи
Пол: Мужской
Сообщений: 329
Re: Помпа - 2

Цитата:
Коллеги, помогайте разгадать ребус этот.
Навряд ли кто-то скажет дельное.У многих будет ответ-контрафакт.А по делу просто брак у хорошей фирмы разве не может быть?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Может кривой вал раздолбал сальник и поэтому на дренаже следы ОЖ ?
У меня за 200км раздолбало регулировочную шайбу клапанов так что мама не горюй стук стоял все может быть
streles вне форума   Вверх
Старый 15.09.2019, 22:35   #604
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,196
Re: Помпа - 2

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Крайне рискованное решение.
Зубья за это время слизать может запросто. Этож переменная нагрузка то на один край зуба, то на другой. В отличие от равномерной нагрузки при прямых шкивах.
И Толику и Андрею и Ку спасибо, что высказали скепсис по поводу кривой помпы. Особенно Ку - в первую очередь именно его пост надоумил меня таки полезть и поменять на нормальную. Полез менять и не зря - помпа эта и ремень похоже подгрызала, и подтекать начала. А ну как я бы оставил как есть и ездил бы на этой кривуле

Добавлено через 27 минут
Также хочется особо поблагодарить Андрея, посоветовавшего при заливе ОЖ после замены помпы приоткручивать датчик температуры ОЖ, чтобы жидкость прошла в блок, и мотор не запускался с пустым блоком. А я и не знал. Отличный совет !
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.09.2019, 21:59   #605
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,196
Re: Помпа - 2

Сегодня, через две недели после установки новой помпы, полез глянуть как она. Разобрал полностью внешний кожух ГРМ и через зеркало осмотрел дренажное отверстие. Сначала, когда стоял в тени, не заметил ничего криминального, но потом дёрнуло меня выкатить авто на солнышко. И вот там я увидел несколько красных следов от антифриза по типу фото поста 602, чуть повыше на этой странице. И обуяла меня тревога. Как же так, вторая помпа и всё тоже самое ?
Что делать ?

Уровень ОЖ в бачке чуть понизился со времени залития. Но я списал это на дополнительное заполнение системы в течении первого времени после заливки(где-то могли прятаться пузыри воздушные и их выгоняло). Надо повнимательнее понаблюдать за уровнем, так-то он вроде не уходит, но возможно это медленно происходит, причём вот как раз вот такими каплями через дренаж, как на верхнем фото.

Шкив крутится с небольшим усилием, и если его крутить медленно, то постанывает сальник - то есть тут вроде всё нормально.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 29.09.2019 в 22:02.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.09.2019, 22:03   #606
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Помпа - 2

Цитата:
И вот там я увидел несколько красных следов от антифриза по типу фото поста 602, чуть повыше. И обуяла меня тревога. Как же так, вторая помпа и всё тоже самое.
Что делать ?
Это все от избыточного давления в системе может быть. Скажут я не прав конечно , но на всех своих авто езжу с открученной , а точнее с выкинутым из крышки РБ клапанами. Никаких перегревов и выкипаний нет , все отлично работает. Вентилятор включается на 98 градусов
стиг 2 вне форума   Вверх
Старый 29.09.2019, 22:07   #607
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,196
Re: Помпа - 2

Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
Это все от избыточного давления в системе может быть. Скажут я не прав конечно , но на всех своих авто езжу с открученной , а точнее с выкинутым из крышки РБ клапанами. Никаких перегревов и выкипаний нет , все отлично работает. Вентилятор включается на 98 градусов
Дык с родной помпой, которую поменял, всё норм было(можно глянуть дренаж снятой помпы выше, я там выкладывал). И тоже была закручена крышка бачка.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.09.2019, 22:12   #608
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Помпа - 2

Цитата:
Дык с родной помпой, которую поменял, всё норм
возможно там сальники были получше , ну либо давление в системе каим нибудь образом возрасло . вытри на сухо и покатайся с открученой крышкой и посмотри потом
стиг 2 вне форума   Вверх
Старый 29.09.2019, 22:24   #609
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,196
Re: Помпа - 2

Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
возможно там сальники были получше , ну либо давление в системе каим нибудь образом возрасло . вытри на сухо и покатайся с открученой крышкой и посмотри потом
Тут уж наверное проще смотреть за уровнем, потому что каждый раз почти полностью разбирать привод ГРМ, чтобы просто глянуть под помпу, весьма затруднительно, даже мне, которому не сильно влом слазить в ГРМ.
Но давление на горячем моторе там всегда было - факт. Уж сколько раз откручивая крышку на горячем моторе, слышал пшшшш. Возможно действительно не стоит затягивать крышку на бачке.

ПС. Осматривал весь привод ГРМ на предмет наличия подтёков - ничего(кроме красных пятнышек в дренаже) не увидел, всё сухо.

Ладно, задача ясна. Пока слежу за уровнем, и если будет таки уходить потихоньку, то приотпущу крышку бачка.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 30.09.2019, 07:40   #610
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,520
Изображений: 3
Re: Помпа - 2

Цитата:
Возможно действительно не стоит затягивать крышку на бачке.
Попробуй клапана отрегулировать. Дело-то не хитрое.
Заменой клапанного узла на Meyle/FEBI можно не заморачиваться, кмк. У тебя зимой вряд ли и заводкие клапана будет прихватывать.

Хотя вот у меня с новья ОЖ потихоньку уходит. За 2 года так и не нашел, куда. И ВАГовские клапана не помогают.
Ky. вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.