Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2018, 09:27   #61
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Шура, когда лазил в КПП в августе, сцепление поменяли на новое Валео. В плане описанного шума ничего не поменялось. Ну совсем ничего.
Не соосность то от сцепления напрямую не зависит. Просто первичный выл из КПП может иметь некую погрешность, диск на шлицах тоже не плотно сидит и когда происходит момент зажима диска он выравнивается, но силы, выравнивающие его, на весь мотор и КПП могут отдаваться "эхом".
Но это лично моё предположение. Связь просто слишком странная шума и сцепления. Если шумит двигатель, то он и при выжатом сцеплении должен так же шуметь.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2018, 22:24   #62
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Заехал сегодня к мастеру, у него, напомню, большой опыт ремонта, сам тюнингует ВАЗы, ну и спросил про свои шумы, что я списывал сначала на поршни(что и родило эту тему), потом показалось что это бой распредвала, ну и вообще хз что это.
Выслушал он меня, даже сходил на улицу, сел в авто и послушал моё многократное трогание, когда именно и раздаётся сей шум-стук.

Его вердикт - ты слишком придирчив к своему авто и не мешай ей работать. Звуки эти НЕ поршни(если так, то слава богу, конечно, вскрывать мотор-то не хочется), НЕ осевой бой распредвала, т.к. этот бой слышен только на ХХ(что, кстати, и подтверждают вышеобжёванные видео), и даже не осевой бой шестерен на вторичном валу КПП(что тоже, оказывается, может быть), а это даже не стук, а совершенно точно - резонансные звуки выпуска в катализаторе. Что слышны они не только при трогании, а и просто на нейтрали, если поднять обороты(до 2000-2500), и что они у всех тебе подобных С НОВЬЯ.
Я ему возразил - с новья не было. А он - то ты просто привыкал к своему авто и поначалу не слышал их.

В общем, мне не нравится сей вердикт, не воспринимает его мой разум, рокот-стук то я явно слышу.
Но он прав насчёт "попробуй подержи обороты на 2000-2500 на нейтрали" - когда у меня сдох акум и я работой мотора его заряжал, то пробовал именно вот так газовать - и, сука, он действительно был слышен !

Но в общем, конечно, не знаю что делать, мне сложновато привыкнуть к таким звучкам ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 07.12.2018 в 22:27.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2018, 05:58   #63
Жоржж
Форумчанин
 
Аватар для Жоржж
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Сибирь
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Заехал сегодня к мастеру, у него, напомню, большой опыт ремонта, сам тюнингует ВАЗы, ну и спросил про свои шумы, что я списывал сначала на поршни(что и родило эту тему), потом показалось что это бой распредвала, ну и вообще хз что это.
Выслушал он меня, даже сходил на улицу, сел в авто и послушал моё многократное трогание, когда именно и раздаётся сей шум-стук.

Его вердикт - ты слишком придирчив к своему авто и не мешай ей работать. Звуки эти НЕ поршни(если так, то слава богу, конечно, вскрывать мотор-то не хочется), НЕ осевой бой распредвала, т.к. этот бой слышен только на ХХ(что, кстати, и подтверждают вышеобжёванные видео), и даже не осевой бой шестерен на вторичном валу КПП(что тоже, оказывается, может быть), а это даже не стук, а совершенно точно - резонансные звуки выпуска в катализаторе. Что слышны они не только при трогании, а и просто на нейтрали, если поднять обороты(до 2000-2500), и что они у всех тебе подобных С НОВЬЯ.
Я ему возразил - с новья не было. А он - то ты просто привыкал к своему авто и поначалу не слышал их.

В общем, мне не нравится сей вердикт, не воспринимает его мой разум, рокот-стук то я явно слышу.
Но он прав насчёт "попробуй подержи обороты на 2000-2500 на нейтрали" - когда у меня сдох акум и я работой мотора его заряжал, то пробовал именно вот так газовать - и, сука, он действительно был слышен !

Но в общем, конечно, не знаю что делать, мне сложновато привыкнуть к таким звучкам ...
У меня с новья тоже шум в диапазоне 2-2.5тыс оборотов что на холостых что на ходу как клапана не отрегулированы. Регулировал три раза, не помогает. Забил, тоже наверное такойто резананс. У меня только на горячем двигателе. Пробег 30тыс.км

Последний раз редактировалось Жоржж; 08.12.2018 в 06:02.
Жоржж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2018, 09:38   #64
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Цитата:
Сообщение от Жоржж Посмотреть сообщение
У меня с новья тоже шум в диапазоне 2-2.5тыс оборотов что на холостых что на ходу как клапана не отрегулированы. Регулировал три раза, не помогает. Забил, тоже наверное такойто резананс. У меня только на горячем двигателе. Пробег 30тыс.км
Та это не клапана, я думаю. Клапана цокотят, а тут глуше звук - практически стук.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2022, 18:05   #65
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Новая машина, а поршни стучат после холодного пуска уже с новья. Правда они тут-же умолкают после запуска, но это ж новая. С пробегом шум будет удлиняться по времени.
Да, похоже с завода там 5-6 соток, если не больше.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2022, 20:21   #66
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Новая машина, а поршни стучат после холодного пуска уже с новья. Правда они тут-же умолкают после запуска, но это ж новая. С пробегом шум будет удлиняться по времени.
Да, похоже с завода там 5-6 соток, если не больше.
У меня с новья стучат (правда не ОШПГ). Оно иногда "дизеление-клокотание" называется, мой слух явно слышит "глиняный" глухой стук. Это поршня. По памяти - на новой машине переставали стучать примерно на 40гр, сейчас на 60...На заводе просто ставят те поршни, которые есть видимо. ХЗ, свое все равно отходит, просто быть может с расходом масла каким-то
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2022, 21:17   #67
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Вы определитесь уже клапана или поршня. На авто с гидриками не стучат поршня, а вот небольшой цокот гидриков иногда слышу - это если авто стояло не меньше суток, на окружающую температуру побоку. Что характерно, на предыдущей машине с 126 мотором цокота гидриков на холодную не было, если только основательный мороз не прижмет.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2022, 10:41   #68
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,068
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Новая машина, а поршни стучат после холодного пуска уже с новья. Правда они тут-же умолкают после запуска, но это ж новая. С пробегом шум будет удлиняться по времени.
Да, похоже с завода там 5-6 соток, если не больше.
расход масла есть?
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2022, 10:03   #69
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
расход масла есть?
Не знаю ещё, пробег всего-лишь 600 км, а с салона уровень я не посмотрел. Но свечи по нагару чистые на предмет наличия на них следов масла.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2022, 20:02   #70
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Не знаю ещё, пробег всего-лишь 600 км, а с салона уровень я не посмотрел. Но свечи по нагару чистые на предмет наличия на них следов масла.
Теперь знаю - жрёт масло заметно - уровень упал и по свечам видно, особенно на первом цилиндре.
И топливо жрёт, ожидал меньше.
Прикататься уже должна, по идее. 1250 км на одометре.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.