Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2014, 12:26   #1
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Предписания ВАЗа дилерам

Цитата:
Сообщение от Pavel_b Посмотреть сообщение
сопротивлением понизил напряжение.. падение напряжения будет только на выводах лампы.
При прохождении тока падение напряжения будет на ЛЮБОМ проводнике имеющем ненулевое сопротивление.
Цитата:
Сообщение от Pavel_b Посмотреть сообщение
недавно прочел книжку про светодиоды. Там несколько страниц объясняется что диод поджигает ток и резистор подбирается исходя из того какой нужен ток для поджига, т. е. хоть 1000в будет, главное подобрать резистор,чтоб ток не был к примеру выше 10мА.
Я плякаль. Светодиод, как и любой другой диод имеет нелинейную вольтамперную характеристику. Поэтому при прохождении тока в прямом направлении после определённой точки на В/А хар. напряжение на нём практически не растёт. Вот эта величина называется падением напряжения на светодиоде. Исходя из
этого добавочный резистор к светодиоду расчитывается по формуле (Uист - Uсд)/I.
Вам бы стоило почитать более серьёзную литературу, чем книжки вроде "Светодиоды для чайников".
Цитата:
Сообщение от Pavel_b Посмотреть сообщение
С вашей логикой логичней понижать напряжение резистором, включенным параллельно, если брать в расчет внутреннее сопротивление источника. Еще: если при включении на лампе 28А, то резистор не очень поможет или нужен такой который будет сильно уменьшать яркость лампы.
Параллельное включение только увеличит нагрузку на источник, и ни как не повлияет на на другой потребитель, разумееется в пределах той ЭДС которую источник может отдать.
Вот задачка.
резистор R=0.5 Ом , U=12в , I=?
резистор R=7 Ом , U=12в , I=?
2 резистора последовательно R1=0.5 Ом + R2=0.5 Ом , U=12в , I=? , U на R1=? , U на R2=?
2 резистора последовательно R1=0.5 Ом + R2=7 Ом , U=12в , I=? , U на R1=? , U на R2=?
Цитата:
Сообщение от Pavel_b Посмотреть сообщение
Если сможете доказать, что до потребителя (лампы) смогли понизить напряжение одним резистором - вам нобелевскую дадут.
Берёшь лампочку, резистор, батарейку, соединяешь, лампочка горит, резистор греется. Берёшь вольтметр и измеряешь напряжение отдельно на резисторе и лампочке, бежишь за нобелевкой и удивляешься что не дали.
Цитата:
Сообщение от Pavel_b Посмотреть сообщение
Еще: если при включении на лампе 28А, то резистор не очень поможет или нужен такой который будет сильно уменьшать яркость лампы.
Вышеприведённые задачки как раз описывают работу лампочки с/без резистора, в начальный и устоявшийся моменты работы лампы.
Цитата:
Сообщение от Pavel_b Посмотреть сообщение
Лучше ставить небольшой блок с ШИМ, который как раз будет уменьшать напряжение до лампы и тем самым понижать ток. А после выхода на рабочий режим отключаться. Такие блоки же продаются и стоят не дорого, и выглядит это красиво, чем тусклая лампа.
Для поворотников смысла нет, работа в прерывистом режиме, шим должен работать всего 0,1-0,2 сек. Для ламп головного света/ПТФ - да очень оправдано.
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2014, 10:51   #2
Pavel_b
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2013
Адрес: Коломна
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 123
Re: Предписания ВАЗа дилерам

Я Плякял над всем написанным )))))) Что вы нового сказали не увидел. Повторили, все то что я написал я же тоже самое написал, что падение только на выводах потребителя, который уже подключен последовательно. вы мне доказываете, непонятно что . Про сопротивление доп светодиода, можно рассчитать намного проще для наших целей (почитайте более простую литературу и не забивайте голову ненужной информацией). Накиньте себе резисторов на все лампы и потребители и живите спокойно )))
П.С. про поворотники речи не шло кажется, говорили по ДХО. Но можете и там напряжение сбросить резисторами ))
Я больше спорить не буду, напишите свой ответ (чтобы самоутвердиться ) и я не буду отвечать, проявлю к вам как к "высококвалифицированно у специалисту" уважение.

Последний раз редактировалось Pavel_b; 12.10.2014 в 10:54.
Pavel_b вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2014, 12:28   #3
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Предписания ВАЗа дилерам

Цитата:
Сообщение от Pavel_b Посмотреть сообщение
П.С. про поворотники речи не шло кажется, говорили по ДХО.
Ну если Вы даже не смогли понять о чём речь...
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2014, 20:08   #4
Pavel_b
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2013
Адрес: Коломна
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 123
Re: Предписания ВАЗа дилерам

Вопрос по теме. Если с гарантии слетел, дилер обязан вызывать на устранения замечаний по предписанию??
Pavel_b вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2014, 13:59   #5
Юрий В
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: поселок
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта норма
Сообщений: 99
Re: Предписания ВАЗа дилерам

лично мне присылали письмо
Цитата:
на устранения замечаний по предписанию??
хотя я на гарантийные работы не ездил, дилер - Авторай
Юрий В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2014, 07:37   #6
Pavel_b
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2013
Адрес: Коломна
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 123
Re: Предписания ВАЗа дилерам

насколько я понимаю, от ЦКБЭ много проблем. ДХО нельзя отключить, поворотники горят.. Чет не припоминаю, чтоб на калине с ним были какие нибудь проблемы или там совсем другой стоит??

Добавлено через 56 секунд
Кстати я знал о чем речь идет... я ваше сообщение про ДХО заметил и подхватил тему, вы уже и сами не помните что пишите..
Pavel_b вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2014, 21:41   #7
Bears
Форумчанин
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Дубна
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 56
Re: Предписания ВАЗа дилерам

а до прошивки что надо было делать, чтобы замки разблокировались?
Bears вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2014, 11:50   #8
vlom
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Череповец
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Предписания ВАЗа дилерам

Цитата:
Сообщение от Bears Посмотреть сообщение
а до прошивки что надо было делать, чтобы замки разблокировались?
Нужно было жать кнопку брелка на разблокировку два раза. Первый раз замки разблокировались и тут же блокировались, ну а второй раз они окончательно разблокировались.
Но и не это напрягало, а то что по необъяснимой причине разблокировка могла происходить и при нажатии один раз.
Причем у меня сигналка показывает характер, а как только я пригоняю машину к специалистам (дилер) установившим сигналку, так она работает без закидонов. Короче, наподобие старых телевизоров, которые начинали замечательно работать с появлением в доме телемастера, пугались наверное.
vlom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2014, 14:35   #9
doctornig
Форумчанин
 
Аватар для doctornig
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Владимир
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 2,598
Изображений: 1
Re: Предписания ВАЗа дилерам

Цитата:
Нужно было жать кнопку брелка на разблокировку два раза.
То же самое, значит пора ехать на перепрошивку - дилер давно уже письмо прислал.
doctornig вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2014, 14:49   #10
vlom
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Череповец
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Предписания ВАЗа дилерам

Цитата:
Сообщение от doctornig Посмотреть сообщение
пора ехать на перепрошивку
У меня сейчас разблокировка настроена двухтактное(одно нажатие, замки открываются, закрываются и снова открываются) разблокирование, как я слышу. Не знаю, помогает ли это, устранить проблему, но пока(стучу по дереву), все нормально.
vlom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.