Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2011, 13:09   #1
joss87
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Норма
Сообщений: 141
Шины для Гранты

Уважаемые форумчане! Отпишитесь пожалуйста, кто какую зимнюю (летнюю) резину бутет ставить. (размер, марка, и т.д.)
joss87 вне форума   Вверх
Старый 15.06.2018, 09:54   #3681
Илья56RUS
Форумчанин
 
Аватар для Илья56RUS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 21905-42-018
Сообщений: 917
Re: Шины для Гранты-4

У меня у родственника, стояла ковка, после выкинутого комплекта резины, от бокового пробоя диском, на свалку улетела ковка. Пробои кончились.
Илья56RUS вне форума   Вверх
Старый 15.06.2018, 10:44   #3682
Сергей3
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Брянская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 559
Re: Шины для Гранты-4

Цитата:
Не болтай ерундой!
Я никогда не ездил на недокаченной резины и всегда старался контролировать её. Потом диаметр 13 и твой 14 или 15 не нужно сравнивать. Открой книжку и увидишь что там даже давление шин разное должно быть, т.е. на 13 меньше. А вот выше правильно пишут нельзя качать тем у кого боковина мягкая. У меня как раз такая сейчас. Потом чем мягче резина тем больше боковина прогибается, а следовательно больше и нагревается при движении. Ну и ты сам это своим постом и доказал, что у тебя на жёсткой резине по сравнению с моей может и 2,5 Ат быть, а что тогда говорить о моей. А если б было у меня расслоение то бы было в разных местах. А у меня ровно по линии два расслоение, т.е. это заводской брак. Купил такую видать и ездил. Она же не видна была вообще и до неё не добраться было. Ты можешь качать сколько угодно твоя шина. Но на модель шины и их характеристики тоже нужно делать поправки.
Сергей3 вне форума   Вверх
Старый 15.06.2018, 11:40   #3683
vliv
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: регион 134
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Re: Шины для Гранты-4

Сергей3,я всё знаю про 13 размер,у меня была одна "шоха" и две "зубилы" на таких колёсах,
Цитата:
А вот выше правильно пишут нельзя качать тем у кого боковина мягкая
Это супер,значит мягкая боковина не должна пробиться до диска на низком давлении?Да и понятие "мягкая"звучит странно,но Серёга,парень ты с головой,рассуждать умеешь и не мне тебя учить,учить тебя будет жизнь и пройденые километры,набитые шишки на баллонах....
__________________
"Фокус в том, что летние и в -20 могут вполне надежно тормозить на чистом сухом асфальте"
Valerick(с)
vliv вне форума   Вверх
Старый 15.06.2018, 16:58   #3684
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Шины для Гранты-4

Цитата:
Сообщение от Сергей3 Посмотреть сообщение
чем больше давление тем меньше срок службы и больше вероятность что шины разорвёт раньше времени
Вообще-то, нет)) перекачаная шина меньше деформируется поэтому "живет" дольше. Изнашивается только неравномерно.

Новые машины хранятся с повышенным давлением в шинах. До 4,5 кгс*см доходит.
Цитата:
Сообщение от Илья56RUS Посмотреть сообщение
У меня у родственника, стояла ковка, после выкинутого комплекта резины, от бокового пробоя диском, на свалку улетела ковка. Пробои кончились.
У меня комплект ВСМПО Антарес две машины пережил. 8 лет.
За 8 лет, угробил одну шину. И то, только шишка небольшая вылезла. Правильная легкая ковка наоборот бережет шины - у нее инерции меньше. Просто, шину не пробивает до обода. А гнется нормальная дорожная ковка тоже. К Слику и нормальным внедорожным колесам это не относится - они тяжеленные.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от vliv Посмотреть сообщение
Это супер,значит мягкая боковина не должна пробиться до диска на низком давлении?Да и понятие "мягкая"звучит странно....
От "мягкости" или "толщины" боковины напрямую ничего и не зависит. Современные шины хорошо держат форму. Боковины у них не тянутся, корд высокопрочный. Может быть лёгкая, "тонкая" шина, которую очень не просто пробить до обода. А может быть "шарик из толстой резины", который весит как чугунный мост и тянется как презерватив.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей3 Посмотреть сообщение
Потом чем мягче резина тем больше боковина прогибается, а следовательно больше и нагревается при движении
Поправочка: чем эластичнее шина, тем...

И да, чем эластичнее шина и больше "прогиб", тем выше и расход топлива.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 15.06.2018, 20:01   #3685
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Шины для Гранты-4

Я для себя выбрал золотую середину-2,2-2,3 кг/см
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Вверх
Старый 15.06.2018, 20:13   #3686
vliv
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: регион 134
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Re: Шины для Гранты-4

Цитата:
Боковины у них не тянутся, корд высокопрочный.
Ну да,я это и имел в виду,просто не стал распрягаться,т.к. завершил свою триаду завершением диалога о смысле жизни и колёс
__________________
"Фокус в том, что летние и в -20 могут вполне надежно тормозить на чистом сухом асфальте"
Valerick(с)
vliv вне форума   Вверх
Старый 18.06.2018, 08:11   #3687
Сергей3
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Брянская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 559
Re: Шины для Гранты-4

Я заменил пока на передних. Задний оставил старые. Покатаюсь этот сезон пока так посмотрю что за резина и стоит ли покупать остальные или перейти на другие. По расходу пока не понял что к чему пока средний расход показывает 8,3. По трассе не езжу. Повышенное давление может и хорошо но чисто до асфальтированных дорог. Может пересмотрю свои взгляды. Опыта у меня мало с машинами.
Сергей3 вне форума   Вверх
Старый 18.06.2018, 08:20   #3688
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Шины для Гранты-4

Цитата:
Сообщение от Сергей3 Посмотреть сообщение
....Повышенное давление может и хорошо но чисто до асфальтированных дорог. ....
Главное не повышенное ,а чтобы не было ниже поэтому чуток больше на 0,1 -0,2 атм будет как бы в подстраховку неточности измерений
Ну ,а так поначалу складывалось впечатления ,что эти грыжи от пробоев ,но все таки соглашусь с мнением форумчан после опубликованных тобой фоток изнутри покрышки - низкое качество или брак
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD
ил73 вне форума   Вверх
Старый 18.06.2018, 09:01   #3689
LGL2016
Форумчанин
 
Аватар для LGL2016
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Minsk
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191X
Сообщений: 664
Re: Шины для Гранты-4

Нормально накачанная меньше жмякается и практически не изнашивается, не качает машину по трассе, ну стирается протектор это естественно. А вот недокачанная постоянно гнется, плюс диск легко повредить да и саму шину.
2.2...2.5 само то

Последний раз редактировалось LGL2016; 18.06.2018 в 09:03.
LGL2016 вне форума   Вверх
Старый 29.07.2018, 17:17   #3690
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,161
Re: Шины для Гранты-4

Приветствую!
Почитал тему... Часто народ использует размеры шин не соответствующие руководству. Вопрос возник, откуда желание такое, использовать шины не соответствующих размеров? И как быть с этим?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 октября 1993 года N 1090
О правилах дорожного движения
(с изменениями на 30 мая 2018 года)
(редакция, действующая с 1 июля 2018 года)
ПЕРЕЧЕНЬ
неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
Цитата:
5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.
Изображения
Тип файла: jpg 33.jpg (90.6 Кб, 32 просмотров)
pssergey вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.