Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2018, 21:10   #4911
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Ярослав02, ты выше писал про переборку помпы...
Развлекался я с этим на своей первой восьмёрке.
На тот момент помпы были двух видов -у одной подшипник был один 2-х рядный, у другого вида подшипника два шт. обычных шариковых.
Сальник продавался отдельно - от копейки подходил (как сейчас помню - 15 рэ))) - он там графитовый подпружиненый.
Запрессовывал предварительно обмазав герметиком.
Крыльчатка и шкив просто напрессованы на вал. Бывало что спрессуешь, а потом натяг маловат при запрессовке, а вал каленый его не накернить.
Поэтому, если соберешься помпу перебирать - лучше иметь штуки 2-3 старых, чтоб было из чего повыбирать.
И кстати сейчас по-моему видел, что крыльчатка пластиковая...
Наверное тогда такую помпу не переберешь.

Последний раз редактировалось alex-1968; 06.07.2018 в 21:21.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 06.07.2018, 21:56   #4912
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Ярослав02, ты выше писал про переборку помпы...
Развлекался я с этим на своей первой восьмёрке.
На тот момент помпы были двух видов -у одной подшипник был один 2-х рядный, у другого вида подшипника два шт. обычных шариковых.
Сальник продавался отдельно - от копейки подходил (как сейчас помню - 15 рэ))) - он там графитовый подпружиненый.
Запрессовывал предварительно обмазав герметиком.
Крыльчатка и шкив просто напрессованы на вал. Бывало что спрессуешь, а потом натяг маловат при запрессовке, а вал каленый его не накернить.
Поэтому, если соберешься помпу перебирать - лучше иметь штуки 2-3 старых, чтоб было из чего повыбирать.
И кстати сейчас по-моему видел, что крыльчатка пластиковая...
Наверное тогда такую помпу не переберешь.
Алекс, спасибо за отзыв.

1. У нас по частным объявам иногда проскакивает блок подшипников/сальников пр-ва СССР по цене около 250 грн(около 600 р).
Видать тогда делали помпы, кот. можно было раскидать и заменить сей "расходник". Возможно это не самый плохой вариант, т.к. корпус-крыльчатка-помпа остаются старыми("экономика должна быть экономной" )

2. Я видел видос, с какого-то форума(Калина? Приора?), где зажав помпу Дольц в тиски, отжали двумя лопатками шкив и тем самым получили доступ к переднему торцу подшипника. А потом шкив нахлобучили назад и на вопрос форумчан "а будет ли шкив держаться ?" ответили "он налазит с хорошим натягом и никуда потом не денется.

3. Думал, если лезть внутрь помпы, иметь таки под рукой новую, "на всякий пожарный".
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 08.07.2018, 18:57   #4913
parsons
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: St.Petersburg
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 291
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

всем привет.
подскажите кто сталкивался...
седня поменял натяжной, пиленгу, дык ремень сразу сполз к краю р-шестерни, вровень с шестерней стал, и появился рокочущий звук на холостых, почти в такт дерганья автомата. похоже звук от помпы(?). ставлю старый - ремень сползает ближе к блоку и звук пропадает.
и что влияет на смещение ремня туда-сюда? если перевернуть ремень с этим роликом - ремень останется так же на краю или сместится ближе к блоку? и есть ли разница какой стороной ставить ремень? вроде на нем нет направления движения...
спасибо!
parsons вне форума   Вверх
Старый 09.07.2018, 07:49   #4914
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

parsons, если ремень сползает дальше от блока - значит нагрузка на подшипник увеличивается при прочих равных, т.к. плечо больше.
Ну а если ты собственно ролик поменял - то вообще неизвестно какой он натяг даёт по сравнению со старым.
Так что если появился звук, а раньше не было - значит как минимум подшипник стал более нагружен. А уж сколько он проходит в таком варианте одному богу известно. Но ясно что меньше чем если бы не гудел.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 09.07.2018, 16:44   #4915
parsons
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: St.Petersburg
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 291
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
parsons, если ремень сползает дальше от блока - значит нагрузка на подшипник увеличивается при прочих равных, т.к. плечо больше.
и как уменьшить нагрузку на ролик, чтоб ремень вернулся по центру? пробовал ослабить-недотянуть ролик - неизменно, по краю.
Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Так что если появился звук, а раньше не было - значит как минимум подшипник стал более нагружен.
из-за чего нагружен то? да вот и непонятно - курлыкает ролик или помпа...
и как вернуть ремень в центр шестерни?
parsons вне форума   Вверх
Старый 09.07.2018, 17:34   #4916
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от parsons Посмотреть сообщение
да вот и непонятно - курлыкает ролик или помпа?
Снять ролик и отдефектовать - дело 5 минут. Если он, снятый, крутится инерционно - ролик под замену, ну или перемазать его. Ставите его назад и снимаете генераторный ремень. Потом запускаем мотор и выясняем - курлычет ли ? Если да, то попме кирдык и нужна срочная замена.

И надо помнить, что если привод ГРМ издает нехорошие звуки, то мотор у вас в смертельной опасности.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 09.07.2018, 18:56   #4917
parsons
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: St.Petersburg
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 291
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Снять ролик и отдефектовать - дело 5 минут.
ролик новый....

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
и выясняем - курлычет ли ?
курлычит только тогда, когда ремень по краю шестерни, дальше от блока.
когда посередке - тишина....
пробовал на разных роликах.
parsons вне форума   Вверх
Старый 09.07.2018, 19:08   #4918
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

parsons, ну съезжает ремень не из-за натяжки, а из-за несоосности.
Ну и раз съезжать начал после замены ролика - то видимо он и виноват.
Ну а натяжка... тут выше обсуждали вопросы с тугостью пружины...

В общем, я бы поменял ролик, если из-за него ремень съезжает... и помпу потому что ей походу недолго осталось.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 09.07.2018, 19:49   #4919
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Я думаю, алекс в 07.48 может быть прав.
Он там в конце говорит, что "сколько он с шумом протянет одному богу известно", так я бы добавил - исходить надо из того, что протянет он недолго и надо менять помпу. Ну и если она крякает в такт с язычком на ролике, это лишь подчеркивает что это она и её надо менять(ремень ролик поменяли, а помпу нет ? ). Я бы для надежности и ремень гены скинул, чтобы на 100% уже быть уверенным что это помпа.
Это главное.

А как ремень стоит, я думаю, это вторично. Похоже это ролик его так "выставляет", ну и мой ремень, кстати, тоже заподлицо со шкивом р/в всегда стоял. Лишь бы не свисал и не гулял туда-сюда.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 09.07.2018, 22:57   #4920
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Погадать на гуще - не грешно. Тем более не зная какой ремень, какая помпа, когда менялось, пробег(?)
Нормальные ролики и ремни надо покупать (GATES, INA). Надежды мало на Pilenga. Но может и походить, у всех по разному.
Tolik043 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.