Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: АКП или МКП ?
Купил или хочу купить автомобиль с АКП. 254 68.65%
Являюсь сторонником МКП и мне не нужен авто с АКП. 116 31.35%
Голосовавшие: 370. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2013, 07:50   #511
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Выбирать нужнл вам, а не нам Ездить-то не мы будем. Цена на автомат сейчас интересная, но вам для справки: на АКП нельзя долго буксовать, нельзя сделать адекватную раскачку, да и на трассе никаких проблем с МКП нет. Грантовский автомат не трассовый, чисто городской.
Всё правильно, кроме выделенного.
ГранАТ вне форума   Вверх
Старый 22.03.2013, 08:56   #512
Рус64
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Саратов
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП норма
Сообщений: 102
Re: АКП или МКП ?

Ну почему не трассовый то, 90 пойдет и ладно, думаю и 120-140 даст, а дальше уже если и гонять то лично для меня это будет раз пятилетку, потому как люблю спокойную езду.
Рус64 вне форума   Вверх
Старый 22.03.2013, 09:10   #513
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от АНДРЕЙБА Посмотреть сообщение
товарищи грантоводы помогите выбрать акпп или кпп
Сейчас явно не стоит брать с нынешней МКП 2181.
Дребезг рычага КПП усиливающийся с пробегом
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=54456&page=43
и проблемные новые синхронизаторы 1-2 передач
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=52597&page=64...
В ТЛТ работает комиссия по выявлению жалоб покупателй автомобилей с этой "новой" трансмиссией - решения проблем пока не определены...
На Оф.сервисах дилеры по дребезгу в ответ - "конструктивная особенность", а взамен новых синхронов при жалобах ставят испытанные временем старые....
Если обязательно именно сейчас и именно Гранту то лучше с АКП, хотя и тут пока "собака зарыта" - подтекает АТФ из АКП. А вот по части проходимости с АКП - ну так полстраны за Уралом ездят по направлениям(вместо дорог) с этими АКП и особо не парятся ...
При этом сам лично как водитель являюсь адептом Механики, НО хорошей надёжной и беспроблемной ...
С любой "новинкой"(и МКП 2181 и АКП на Ладе) стоит обождать как минимум полгода, а лучше год... - се ля ви !

Последний раз редактировалось 101; 22.03.2013 в 12:48.
101 вне форума   Вверх
Старый 22.03.2013, 09:17   #514
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Рус64 Посмотреть сообщение
Ну почему не трассовый то, 90 пойдет и ладно, думаю и 120-140 даст
Идет без проблем
zver вне форума   Вверх
Старый 22.03.2013, 09:19   #515
nsNet
Senior Member
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина & Astra J
Сообщений: 1,938
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Рус64 Посмотреть сообщение
Ну почему не трассовый то, 90 пойдет и ладно
Народ тут и 190 по спидометру замерял

Но вообще динамика после 80 уже не очень, хотя с чем сравнивать смотря, классика на механике едет хуже, Калина на ручке с 1.4 примерно так же, Калина с 1.6/16 на ручке веселее значительно, остальное в большинстве насколько дороже настолько и лучше. Если ВАЗомобиль, то имхо на автомате, если автомат не принципиален, лучше взять авто на безпроблемной механике, не от ВАЗа само собой, но решать только вам.
__________________
Шумит? - Значит работает! (с) VIRUS
Разница? Разница есть! это вам не Wir leben Autos

Последний раз редактировалось nsNet; 22.03.2013 в 09:55.
nsNet вне форума   Вверх
Старый 22.03.2013, 09:24   #516
clipper
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: казань
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта люкс
Сообщений: 69
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от АНДРЕЙБА Посмотреть сообщение
товарищи грантоводы помогите выбрать акпп или кпп на днях пойду покупать.на акпп скидки 20тыс и очень заманчиво и по такойже цене 011комп.но почему стоит выбор,жыву в селе дороги не чистят часто приходиться побуксовать,летом лес,речка там тоже ямы грязь,но и по трассам тоже приходиться ездить,примерно 50/50.кто что скажет? за выходной нужно выбрать.
акпп с ноября, нацеливался тоже на механику, одна из причин тоже боязнь за пробуксовки и остальным автоматным мифам. но автомат люксовый появился раньше подумал и взял. на практике все пока шикарно и с пробуксовками не было таких заморочек чтобы встал и сам никак. один раз под ледяную горку с ямами и снежной кашей встал ни вперед ни назад не вылазит, но поработав немного рулем влево-право, вперед-назад, выбрался и залез бочком. резина липучка. в таких случаях переключаюсь на 1 и R. на дороге с возможным буксом всегда включаю ограничение 1, макс 2. И все нормально, проходит без проблем по большим буеракам, клиренс высокий и легкая масса авто позволяют лазить где половина парка легкового авто бы точно села. вобщем я считаю проблема пробуксовки с автоматом преувеличена, просто правильно подбирайте скорость пересечения местности, а если сели 1-R и правильный выверт руля в 99% помогут)
clipper вне форума   Вверх
Старый 22.03.2013, 09:30   #517
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от nsNet Посмотреть сообщение
если автомат не принципиален, лучше взять авто на безпроблемной механике, не от ВАЗа само собой, но решать только вам.
Огласите спск беспроблемной механики пжста !
Даже немного помогу - корейская механика в Солярисах/Рио проблемная(кольца синхронов 2-3 передач), в поделках от "Корейского" ЖМ тоже проблемная и тоже с синхронами ... На форуме владельцев Астра J тоже есть тема по замене и ремонту 6ст.МКП с пробегом всего в 30 тыщ.
Продолжайте список... беспроблемных МКП... за адекватные ВАЗу деньги ..., ах да, да, Полуседан - относительно беспроблемные Ваговские МКП(они же на Шкодах), зато АКП 6ст. Айсин 09G на Вагах охх сколько гемора могут доставить ...
От себя лично добавлю реально беспроблемную механику на Тойоте Королле, НО это совсем другие деньги ..., да и 4-ст. АКП Айсин для Королл вполне надёжны.
А ВАЗовскя механика особых проблем с ходимостью и надёжностью владельцам не доставляла в течение всего срока службы автомобиля, разве что акустические проблемы слышнее чем у конкурентов, ну и если ремонт то за сущие копейки... в отличие от конкурентов...
Вот доведут "новинку" МКП2181 "эффективные" масковские манагеры, тогда мож и для Приоры запустят новую МКП2180 ...
================================================== =====
Название этой темы, как автор, специально давал обобщённое "АКП или МКП" без конкретного упоминания конкретного автомобиля, поэтому считаю возможным упоминать в этой теме про особенности МКП и АКП других автомобилей и других производителей....

Последний раз редактировалось 101; 22.03.2013 в 12:47.
101 вне форума   Вверх
Старый 22.03.2013, 09:42   #518
nsNet
Senior Member
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина & Astra J
Сообщений: 1,938
Re: АКП или МКП ?

101, Фабиа.

А в Короллах зато на робота можно нарваться)) Это я и без форумов знаю) Для меня 3-4 реальных знакомых важнее "миллионов" форумчан, и это касается любого авто. Только вот нет у меня знакомых на новых ВАЗах которые бы не говорили, что сыпется там всё по мелочи, но зато с новья И я среди них )

И опять же, если у 100 машин из 100 000 проблемы, это не проблемы, а карма владельца такая. Не спорю обидно когда это именно ты, но шанс нарваться на проблему исчезающе мал. Предлагаю обсуждать иномарки в соответсвующих разделах, я вообще не хотел рассусоливать, просто написал своё мнение и всё. Для подробностей есть раздел "ЛГ vs ..."
__________________
Шумит? - Значит работает! (с) VIRUS
Разница? Разница есть! это вам не Wir leben Autos

Последний раз редактировалось nsNet; 22.03.2013 в 09:47.
nsNet вне форума   Вверх
Старый 22.03.2013, 11:27   #519
АНДРЕЙБА
Форумчанин
 
Аватар для АНДРЕЙБА
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: МУРОМ
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 397
Re: АКП или МКП ?

я так понимаю для акпп сложные условия эксплуатацыи более вредны чем для кпп скажем (пробуксовки,буксировка авто,мороз,жара,плюс большый расход.если я не прав то обьясните в чем.иеще вопрос,а в меха2181 разве еще не исправили косяки с синхрами
АНДРЕЙБА вне форума   Вверх
Старый 22.03.2013, 12:39   #520
nsNet
Senior Member
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина & Astra J
Сообщений: 1,938
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от АНДРЕЙБА Посмотреть сообщение
пробуксовки
Пробуксовки страшны не сами по себе, а только возможностью ошибочного переключения на 2-ю, если переключения не будет, то и ничего страшного не будет, если вы заведомо собираетесь буксовать, то выбор положения "1" а не "D" гарантированно избавит вас от этого риска. (в случае не Грантовской АКПП, режим типтроника аналогично избавит) Плюс в более дорогих авто очень похоже что для исключения переключений используется информация системы ESP о том, что автомобиль недвижим, несмотря на быстрое вращение ведущих колёс. (информация не подтверждена документами, но проверилась случайно на практике этой зимой на Astra J и Polo Sedan с соответствующей опцией)

И да, выбор хорошей резины - залог успеха, после установки на Астру Continental ContiIceContact я не помню чтобы у меня хоть раз сработала ABS. - прекрасная резина, но шипы несмотря на хвалённую вклеенность я за первую зиму подрастерял.

Цитата:
Сообщение от АНДРЕЙБА Посмотреть сообщение
мороз
Весь дальний восток и Сибирь ездят на автоматах и ничего. Чем страшен мороз я не знаю, (откуда дровишки?) но до -30 проблем не будет никаких. Прогревать машину надо так же как и на механике, пуск авто с АКПП намного проще пуска авто на МКПП, т.к. без давления ATF нет механической связи ДВС с колёсами.

Цитата:
Сообщение от АНДРЕЙБА Посмотреть сообщение
жара
до +30 проблем точно нет. Вы уж определитесь что вам актуальнее мороз или жара? Короче, в России эта проблема точно не актуальна.

Цитата:
Сообщение от АНДРЕЙБА Посмотреть сообщение
плюс большый расход
+1 литр на 100 км от расхода на МКПП для любого авто. (в среднем) При пробегах 20 000 км/год и цене 30 руб/литр выходит что в день вы тратите на 15 руб. больше... Кому как, для себя я считаю это приемлимой тратой за комфорт.

Цитата:
Сообщение от АНДРЕЙБА Посмотреть сообщение
буксировка
крайне не желательна, вы что техпомощь на дороге? А если вы про вероятность выхода из строя собственного авто, то она крайне не велика, а если вы заведомо думаете что авто будет ломаться, возможно стоит выбрать другой автомобиль, в котором вы будете уверены больше?
__________________
Шумит? - Значит работает! (с) VIRUS
Разница? Разница есть! это вам не Wir leben Autos

Последний раз редактировалось nsNet; 22.03.2013 в 12:54.
nsNet вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.