Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 10:06   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,844
Exclamation Вопросы про АМТ (робот) - Архив

1. Когда АМТ включает нейтраль, а когда выжимает сцепление?
2. Как долго сцепление может находиться в разомкнутом состоянии, не опасно ли это для выжимного подшипника?
3. При "ползучих" режимах в пробках не будет ли происходить ускоренный износ сцепления и выжимного подшипника? Сейчас нередко бывают пробки по 1-4 часа, если вручную не включать нейтраль, возникают опасения за срок службы выжимного подшипника.
4. Возможно ли переделать тросовую МКП в АМТ, стоимость и возможность проведения у дилеров? Например на Гранте Спорт?
5. Как осуществляется "автоподстройка" по износу сцепления, требуется ли дополнительная периодическая "инициализация"?
6. Каков алгоритм поведения АМТ в случае проблем с включением нужной передачи (например износ синхронизаторов)?
7. Каков алгоритм поведения АМТ при критическом износе сцепления, распознается ли это заранее?
8. Когда появится система антиоткат с амт и на каких моделях автомобилей лада?
9. Каков заявленный фирмой ZF ресурс работы актуатора сцепления, т.е. именно количество циклов вкл./выкл. ?
10. Насколько может снизиться ресурс актуатора сцепления при частом ползании в пробках, т.е в режиме нагрузки актуатора при неполном частичном выжиме сцепления и удержании его в положении пробуксовки ?

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Спешу всех успокоить, сейчас разговаривал с Олегом с АвтоВАЗа.
Он сказал, что ошибка программная, после 23 февраля будут официальные пояснения по поводу данной проблемы и будет принято решение либо перепрошивка, либо замена блока управления.
Причина существования такой защиты была связана с тем, что актуатор очень энергоемкое устройство и опасались, что он зависнет не сумев завершить операцию (включения/выключения скорости/сцепления) по причине слабого заряда аккумулятора, тут подразумевалось, что это действие будет происходить с остановленным двигателем. При зависании актуатора приходится обращаться в сервис на эвакуаторе. (прям в рифму ) Так как прошивка состоит из нескольких блоков кода, была допущена ошибка, в одном блоке сделали изменения в другом забыли.
На Вестах такой проблемы нет, все части кода согласованы, ошибки исправлены.
Так что скоро все будет исправлено.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.02.2016 в 17:56.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 20.07.2017, 13:28   #1931
Jerals
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2015г норма AMT
Сообщений: 205
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Был у дилера по "шестеренке" дерганью, не включению задней скорости.
Сказали мол сканер показал одну ошибку - перегрев сцепления.
Но какой простите перегрев, если шестеренка на холодную горела? Утром после 10 часов простоя. Ничего не ответили. Я не верю в компетентность специалистов дилера или мастеру приемщику ничего не сказали.
В инструкции написано - при перегреве, шестеренка моргает! я почти за 2 года не разу не видел чтобы она моргала. Кто-нибудь видел? и паленым сцеплением никогда не пахло.
Если загорелась то уже горит, и может гореть всю дорогу с момента включения зажигания, а может потухнуть.
Сказали сделали переобучение, стало лучше, шестеренка пропала, но подергивания всё равно есть.
Приехал домой и вишенка на торте - сильный скрип актуатора сцепления. С момента замены прошло около 10-12 тыс
Jerals вне форума   Вверх
Старый 20.07.2017, 14:33   #1932
#ks
Форумчанин
 
Регистрация: 01.01.2016
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 84
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
В инструкции написано - при перегреве, шестеренка моргает! я почти за 2 года не разу не видел чтобы она моргала. Кто-нибудь видел? и паленым сцеплением никогда не пахло.
Я видел. Заморгало когда я задом горку хотел заехать, в которую передом не смог, и запахло. Скатился вниз, вышел из машины посмотреть где как объехать, вернулся через минуту, уже не моргала.
Пока все нормально, но машине 10 тыс. км
#ks вне форума   Вверх
Старый 01.08.2017, 08:58   #1933
102Alex
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2016
Адрес: Уфа
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 46
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Скрипит актуатор.....Сильно ....
начал скрипеть после очень активной езды по городу....Робот позволяет ездить на все деньги)))
На горячую скрипит хуже телеги 40 летней....

Смазывать пока не буду....Записался к дилеру....

пробег 14000 км)
102Alex вне форума   Вверх
Старый 01.08.2017, 10:45   #1934
Jerals
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2015г норма AMT
Сообщений: 205
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
пробег 14000 км
И у меня также примерно через 10-15т начинает скрипеть.
Отпишитесь по результатам пожалуйста
Jerals вне форума   Вверх
Старый 02.08.2017, 10:04   #1935
Jerals
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2015г норма AMT
Сообщений: 205
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Такое наблюдение, при торможении (нажимаю педаль тормоза) Машина бывает подергивается при снижении скорости, не понимаю отчего это, сцепление же должно быть выключено после нажатия на педаль тормоза? Или робот его выключает только в последний момент?
Jerals вне форума   Вверх
Старый 02.08.2017, 13:30   #1936
#ks
Форумчанин
 
Регистрация: 01.01.2016
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 84
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Да, когда уже обороты до холостых падают.
На 98 не пробовал? У меня на нем ровнее на низких оборотах едет.
#ks вне форума   Вверх
Старый 02.08.2017, 15:09   #1937
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
На 98 не пробовал?
еще АИ-100 появился)))
Uninstaller13 вне форума   Вверх
Старый 02.08.2017, 19:51   #1938
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
еще АИ-100 появился)))
+100 120-й заливайте и все нормально со сцеплением будет.На нем и фары лучше светят
sunduk вне форума   Вверх
Старый 03.08.2017, 10:30   #1939
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

К стати, кто нибудь что слышал по АМТ на Весте, может у них на форуме кто сидит, там с АМТ такие же проблемы как и на Гранте или все таки нет такого?
Uninstaller13 вне форума   Вверх
Старый 03.08.2017, 13:30   #1940
#ks
Форумчанин
 
Регистрация: 01.01.2016
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 84
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от sunduk Посмотреть сообщение
+100 120-й заливайте и все нормально со сцеплением будет.На нем и фары лучше светят
Петросян стайл детектед

Я про сцепление слова не говорил, оно ровно работает и так. Я сказал, что на низких оборотах (на полностью сомкнутом сцеплении) машина ровнее едет. Может у кого-то и так отлично, а у меня на первой подергивает.
#ks вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
АМТ , самообучение , шестеренка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +3.