Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2012, 22:38   #1
Kosska
Форумчанин
 
Аватар для Kosska
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Москва
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta,308,Kawasaki
Сообщений: 60
Плохо включаются передачи :(

По мере прогрева плохо включаются передачи 1,3, 5-я совсем плохо. Причем через раз: раз - нормально,раз - плохо! Кто-нибудь сталкивался?
Варианты решения проблемы:
Раз
Два
Три
__________________
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/carapy4/

Последний раз редактировалось mikos; 12.11.2014 в 19:19.
Kosska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2017, 10:58   #651
PPPaly4
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2016
Адрес: Симбирск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 75
Re: Плохо включаются передачи :(

Лада Гранта стандарт, пробег 500 км, первая передача включается не четко, как бы с усилием (иногда). Это у всех так? Или еще КПП новая просто?
PPPaly4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2017, 11:36   #652
dgdr998fs
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 12
Re: Плохо включаются передачи :(

Да, после 500км пробега рано о чем то говорить. Даже ОД ничего делать не станет - сошлется на обкатку. Если я правильно помню, то вроде на 3000км первое ТО, вот тогда можете пожаловаться ОД на КПП.
dgdr998fs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2017, 12:34   #653
f-i-x-7
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Рязань
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010 41-013
Сообщений: 75
Re: Плохо включаются передачи :(

Несколько месяцев назад отрегулировал наконечник троса сцепления по мурзилке (выдержав необходимое расстояние - 27 мм, если память не подводит). До вчерашнего дня никаких проблем не было.

Вчера, трогаясь с одного из светофоров, почувствовал, что будто бы внезапно сбилась регулировка: сцепление неожиданно стало схватывать гораздо раньше, причем настолько рано, что все передачи включались очень туго (задняя и вовсе с хрустом, даже с двойным выжимом сцепления) - очевидно, что сцепление не размыкалось полностью. Выключались передачи тоже с трудом. Пока временно решил проблему с помощью регулировки троса (какое вышло расстояние - не знаю, просто отрегулировал, чтобы сцепление схватывало позже; теперь передачи включаются и выключаются как раньше).

Планирую попробовать снова отрегулировать трос по мурзилке и поглядеть, как будут включаться передачи.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что могло стать причиной резкого сокращения рабочего хода сцепления? Стоит ли скидывать коробку и осматривать детали сцепления (вдруг это перекосившийся выжимной, например)? Сам пока предполагаю, что что-то могло "съехать" в механизме авторегулировки длины троса, но подтвердить ничем не могу.
f-i-x-7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2017, 13:27   #654
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Плохо включаются передачи :(

Могло поломаться что то. Бывает ухо у выжимного отваливается например.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2017, 13:41   #655
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Плохо включаются передачи :(

у меня на тринашке вилка ломалась.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2017, 00:28   #656
Weller
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2017
Адрес: Кстово
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 7
Re: Плохо включаются передачи :(

Ребят, в поиске не нашёл, сильно не пинайте если не туда..
Гранта 8кл, пробег 75к. Брал 7к назад, при спуске на передаче (4-я 5-я без разницы) к концу спуска (метров 700) в салоне запах сцепления. В другое время его нет. На прошлой десятке было тоже самое, думал так и должно типа крутящий момент в другую сторону прикладывается как против шерсти..) А щас задумался.. Так должно быть или сцепление надо менять? Бывает вторая плохо входит, задняя со скрежетом. Какое сцепление и когда что менялось не знаю ибо брал в салоне б/у.
Weller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2017, 04:20   #657
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от Weller Посмотреть сообщение
Гранта 8кл, пробег 75к. Брал 7к назад, при спуске на передаче (4-я 5-я без разницы) к концу спуска (метров 700) в салоне запах сцепления. В другое время его нет.
На моей запаха нет, вероятно его и не должно быть.

А точно сцепление? Может что то в катализаторе обгорает из-за при поступления (прокачке) воздуха, но тогда должна быть не герметичность, чтоб в салоне пахло.

Просто тяжело представить, чтоб нагреть сцепление накатом и при этом оно не пробуксовывает при нормальном движении.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2017, 09:49   #658
f-i-x-7
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Рязань
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010 41-013
Сообщений: 75
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Могло поломаться что то. Бывает ухо у выжимного отваливается например.
Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
у меня на тринашке вилка ломалась.
Спасибо за ответы. Но если вилка бы сломалась, то сцеплением вообще не получилось бы управлять? Как с оборванным тросом.

Сходил и проверил свою регулировку, оказывается я после этой оказии так и выставил почти 27 мм, плюс-минус миллиметр. Чуть поточнее подкрутил и все.

Магия какая-то. По идее, если бы что-то было с вилкой или с выжимным, то такого бы не было... Еще раз опишу ситуацию: изначально была регулировка под 27 мм, потом случилась "беда", потом сильно затянул пластиковый барашек на тросе (от балды, лишь бы передачи стали включаться), и оказалось снова 27 мм.

С одной стороны, в отпуск стремно ехать через три недели, если действительно что-то не то с выжимным или с вилкой. С другой стороны, сегодняшний замер показал, ИМХО, что действительно просто что-то с тросом случилось, и в коробку лезть не нужно (а это время, деньги, да еще проверить за сервисменами надо будет, как все назад соберут - не доверяю я им особо).

Если реально что-то с выжимным или вилкой, то какие еще симптомы могут быть? Шумов посторонних нет (педаль как пощелкивала, так и щелкает, но считаю это нормальным). Сильных вибраций тоже нет; совсем слабую вибрацию на педали сцепления можно только рукой почувствовать (даже визуально не обнаружить), но я уверен, что она была и раньше - под капотом видно, что коробка чуть подрагивает - и тоже не считаю это неисправностью.
f-i-x-7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2017, 14:42   #659
Guryata
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2017
Адрес: Санкт_Петербург
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1
Re: Плохо включаются передачи :(

Темы создавать не умею, да и не могу.... Помогите пожалуйста! Владею автомобилем Лада-Гранта с тросовым приводом коробки передач.
В один прекрасный день сломался наконечник троса. По определенным причинам решил поменять весь трос целиком.
Однако, после замены троса вылетают 1 и 5 передачи; 3 включается с трудом.
Подскажите, что не так?
Guryata вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2017, 18:45   #660
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Плохо включаются передачи :(

Перекос троса, скорее всего. Надо правильно уложить. Но могу ошибаться.
Sancho48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.